Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Anthony 
Дата:   17-11-06 07:19

Вот приобрёл вчера, дай думаю напишу, что думаю об модели!
И хорошо и плохо!
Что хорошо (Правда в чертежи пока не вкладывал и не мерил), переделали они его здорово, фюзеляж практически новый, нет дурацкого кольца впереди по сравнению с ПФМ, утого оно ещё и диаметра болшего чем сам фюзеляж, обтекатели основных ниш шасси хороши, у ПФМа хуже были, гаргрот хорош, похож на БИСовский, замечательно что отдельно сделан, только вот он как-то подтёсан по всей длине, ерунда какая-то.
Киль, новый, хорош, только вот расшивочка толстовата по сравнеию со всей моделью, антены срезать и менять на новые.
А вот плох то, что крылышки и не переделали, по геометрии не скажу, а вот ниши, абзац полный, чтоб сделать правилные надо всю консоль раскурочить, потом шпаклевать, полировать, я на ПФМ уже пытался их сделать, геморой ещё тот. Нельзя было сделать консоль из двух половинок чтоль?
Расшивка везде тоненькая, аккуратненькая, но кое где из-за полировки и подгонки деталей придёться подрезать её!
Кабинет новый, нормалёк, для изкоробочной сборки пойдёт, а так лучше конечно смолу воткнуть!
Вообщем крылышки-б БИСу нормальные, человеческие, шикарная модель была-бы!
Пока так! Может кто померил его, как там с геометрией?

С уважением Шастин Антон.

 
 
Автор: Алексей Мартыненко (+) 
Дата:   17-11-06 08:42

В форуме бис уже неоднократно обсуждался. Поищи по форуму.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   17-11-06 10:08

Anthony писал:

> скажу, а вот ниши, абзац полный, чтоб сделать правилные надо
> всю консоль раскурочить, потом шпаклевать, полировать, я на ПФМ
> уже пытался их сделать, геморой ещё тот. Нельзя было сделать
> консоль из двух половинок чтоль?


что-то я не пойму, а что мешает доработать "отсек" укладки стойки не раздирая крыло напополам?
Бором выбрать по краям, силовые, баллоны и проводку сымитировать.....

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Anthony 
Дата:   17-11-06 15:50

>>В форуме бис уже неоднократно обсуждался. Поищи по форуму.
Не буду я не чего искать, я сдесь почти каждый день и по Звездовскому БИСу не помню тем, извините может я и не прав!

>>что-то я не пойму, а что мешает доработать "отсек" укладки стойки не раздирая крыло напополам?
Бором выбрать по краям, силовые, баллоны и проводку сымитировать.....
Не понял, каким бором и как это можно сделать не повредив нижней или верхней поверхности крыла, тем более что сама ниша тоже не правильна и переделывать её полностью!

С уважением Шастин Антон.

 
 
Автор: Дмитрий Соколов 
Дата:   17-11-06 15:50

Еще Bilek и ВЭ их делают? Как они по критериям Копийность, качество, цена?

 
 
Автор: AlexS 
Дата:   17-11-06 16:09

Дмитрий Соколов писал:

> Еще Bilek и ВЭ их делают?

А еще Фуджими.

> Как они по критериям Копийность,
> качество, цена?

А Бабушкин сундук смотрели? Там про "балалайки" неплохой обзор:

http://rumodelism.com/sunduk/kit002.shtml

 
 
Автор: Дмитрий Соколов 
Дата:   17-11-06 16:34

про билек там не сказано ничего, про ВЭ очень поверхностно, только то, что они есть. Подробно только про Fujimi

 
 
Автор: AlexS 
Дата:   17-11-06 17:17

И кроме этой балалаечной статьи есть куча обзоров:

про Звездовский ПФМ (а большая часть его литников такая же как у бис):

http://rumodelism.com/sunduk/obz106.shtml


про ВЭшный бис:
http://rumodelism.com/sunduk/obz096.shtml

Там же другие обзоры - про билек, спарки и т.п.

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   17-11-06 17:22

> про билек там не сказано ничего, про ВЭ очень поверхностно,
> только то, что они есть. Подробно только про Fujimi

Про Билек там ничего не сказано, т.к. Билек 21бис не делает. У него линейка одноместных 21-х на ПФМ заканчивается.
ВЭ - репак Кондора. В Сундуке есть мой обзор на МиГ-21УМ от Кондора - можно почитать для общего развития. Одно от другого недалеко ушло. Брать ВЭ/Кондор после появления Звезды нет никакого смысла. Фуджими имеет смысл покупать, если хочется иметь "самособирающуюся" модель похожую на МиГ-21. Сборка очень легкая, отливки очень аккуратные, с копийностью проблемы, но, гладя на собранную модель, ни с чем другим ее не перепутаешь. :-)

Образец "изкоробочного" Фуджими недавно (буквально пару дней назад) был на АРЦ - косяки глаз совсем не режут.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   17-11-06 18:17

Anthony писал:


> Не понял, каким бором

Зубным, или ювелирным. взять головку-цилиндр (или любой другой подходящей формы) подходящего размера, приложить стенкой цилиндра к торцу ниши, влючить дрельку и выбрать углубление по торцу. Способ на первый взгляд извращенческий, но реально - ничего сложного нет.

> и как это можно сделать не повредив нижней или верхней поверхности крыла,

Стенка головки-цилиндра меньше, чем толщина крыла, далее твердая рука, НО несильный нажим. Можно в нишу положить скоч- с целью предохранения от случайных соскоков.

> тем более что сама ниша тоже не правильна и переделывать её полностью!

тем более - нежалко повредить если что :))) придав корректную форму выбрать борта, а потом деталировать само ложе....

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: AlexS 
Дата:   17-11-06 19:43

Антон Цюпка писал:

> Образец "изкоробочного" Фуджими недавно (буквально пару дней
> назад) был на АРЦ - косяки глаз совсем не режут.

А вот и еще более свежий образец Фуджими - на аирфорс.ру:

http://modelism.airforce.ru/gallery/ymao/mig21mf/index.htm

Это "якобы МФ" - с гаргротом бис (Фуджими делает одинаковый БИСовский гаргрот для моделей МФ, РФ и бис).

На фотографиях не видно неприятного "косяка"-упрощения, сделанного Фуджими у всех их 21-вых - фюзеляжные ниши шасси неглубокие - совсем как у модели KP или минского СМТ (а также ВЭ и др.).

При этом крыльевые ниши - глубокие, с силовым набором, носовая тоже глубокая и "рельефная", стекло - загляденье, отличные стойки шасси - в общем, я полностью согласен с мнением Антона по фуджимовской модели: "Сборка очень легкая, отливки очень аккуратные, с копийностью проблемы, но, гладя на собранную модель, ни с чем другим ее не перепутаешь"

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   17-11-06 22:20

AlexS писал:

просто красотулька какая то, сразу видно интурист собирал.

 
 
Автор: Шлыков Илья 
Дата:   18-11-06 01:32

Привет уважаемым участникам форума от начинающего моделиста!

Прошу прощения за вопрос в чужой теме, но мне пока закрыт доступ на сей "праздник жизни" :)

Решил собрать МИГ-21 от "Звезды" и приобрел к оному самолету декаль от "Бегемота". Декаль предлагает красивый вариант покраски, а именно борт 22+02, перекрашенный из бывшего 441-го, служившего в ВВС ГДР. Насколько я понял отсюда:

http://www.mig-21-online.de/spsk-verbleib.htm

данный экземпляр был перекрашен после объединения Германии и вскоре списан. Сайт www.mig21.de предлагает фото только в старом варианте, до перекраски: http://www.mig-21.de/ddruebersicht400-499.htm. А мне бы хотелось увидеть хотя бы пару фото реальной машины в предлагаемой раскраске. Спасибо всем, кто может помочь.

 
 
Автор: Труфанов Сергей 
Дата:   18-11-06 09:30

По моему звездовский "бис" удался, правда от усердия на нем нарезали много лишней расшивки, особенно на киле. Ну и частично самолет пал жертвой унификации с ПФМ. А так вполне достойный аппарат, явно лучше фуджими (даже без упоминания цены), а ниши шасси доделать несложно, ведь даже у великого ревельного 21Ф-13 ниши не очень, особенно мега заклепки в фюзеляжных секциях ниш основного шасси. Вооружение подвесное бедновато, но это легко лечится.

 
 
Автор: Anthony 
Дата:   18-11-06 10:24

Вот я вчера на гаргрот пристально смотрел и обнаружил то, что он плосковат, при виде с боку, нет горбинки характерной для БИСа, у меня чертежей пока под рукой нет, точно сравнить-приложить не могу, но на мой взгляд так! Ребзя, гляньте посмотрите, ошибаюсь я или нет, два глаза хорошо, а много лучше :)))!?

С уважением Шастин Антон.

 
 
Автор: Труфанов Сергей 
Дата:   18-11-06 14:00

Я сравнивал с чертежами из монографии Е. Гордона гаргрот нормальный по обводам, Вы случайно с МиГ-21СМТ не путаете? (Именно эта модификация отличается горбатым гаргротом) Тем более, что первые серийные "бисы" из задела по СМТ и переделывались. Но потом в массовой серии гаргрот стал меньше, как у СМ.

 
 
Автор: AlexS 
Дата:   20-11-06 11:33

Труфанов Сергей писал:

> Тем более, что первые серийные "бисы" из задела по СМТ и
> переделывались. Но потом в массовой серии гаргрот стал меньше,
> как у СМ.

Разные гаргроты бис??? Слышу об этом впервые. Какие Ваши доказательства?

 
 
Автор: Anthony 
Дата:   20-11-06 12:28

Труфанов Сергей писал:

> Я сравнивал с чертежами из монографии Е. Гордона гаргрот
> нормальный по обводам, Вы случайно с МиГ-21СМТ не путаете?
:)) Нет я ни чего не путаю! На днях сам проверю, посмотрим!

> (Именно эта модификация отличается горбатым гаргротом) Тем
> более, что первые серийные "бисы" из задела по СМТ и
> переделывались. Но потом в массовой серии гаргрот стал меньше,
> как у СМ.
Ну таких подробностей я не знаю к сожалению, я сужу по своему взгляду, мне показалось, что у Звезды нет горбинки, судя по тому-же Гордону.
Вообщем проведём замеры, посмотрим!

С уважением Шастин Антон.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM