Танк специального назначения.

Блоги о постройке
Сообщение
Автор
Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#21 Сообщение Борис Кротков » 22:55, 11.09.2009

DAS (+) писал(а):
Борис Кротков писал(а):Тем временем корпус, облепленный мелочевкой был пробно задут серебрянкой. Вроде все на месте - имеются мухоотбойник, решетки вентиляции и воздухозаборников, перископы, люки, выхлопные трубы, лесенка на крышу генераторного отсека, фара и всякие заглушки.
Даже самому захотелось что-нибудь такое фантастическое сварганить...
Дык! Вперед!

Вот лично я - рассматриваю все это как разминку и подготовку к постройке "его императорского высочества ... именного бомбовоза":)
Очень надеюсь воплотить:)

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#22 Сообщение DAS (+) » 17:56, 12.09.2009

Борис Кротков писал(а):
DAS (+) писал(а): Даже самому захотелось что-нибудь такое фантастическое сварганить...
Дык! Вперед!
Вообще была задумка супер вездеход по Суреновской книге сварганить, даже начал прикидывать что почём. Да с фантазией что-то стало очень плохо, не то, что в детстве- из бумаги варганил всё что угодно.
Борис Кротков писал(а): Вот лично я - рассматриваю все это как разминку и подготовку к постройке "его императорского высочества ... именного бомбовоза":)
Очень надеюсь воплотить:)
Очень надеюсь увидеть ;-)
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#23 Сообщение Борис Кротков » 18:01, 12.09.2009

DAS (+) писал(а): Вообще была задумка супер вездеход по Суреновской книге сварганить, даже начал прикидывать что почём. Да с фантазией что-то стало очень плохо, не то, что в детстве- из бумаги варганил всё что угодно.
Ну так тем более. Даже и временно ослабевшая фантазия не помеха - можно и автора расспросить о деталях:)
DAS (+) писал(а):
Борис Кротков писал(а): Вот лично я - рассматриваю все это как разминку и подготовку к постройке "его императорского высочества ... именного бомбовоза":)
Очень надеюсь воплотить:)
Очень надеюсь увидеть ;-)
Я тоже:)

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#24 Сообщение Борис Кротков » 18:45, 12.09.2009

Дело дошло до покраски. Замысел такой - нарисовать ржавчину, потом покрасить желтым и облупить. Задул звездовской "ржавчиной". Пока не впечатляет. И не сохнет. Вернемся пока к антенне.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#25 Сообщение Борис Кротков » 14:29, 13.09.2009

Ржавчина высохла, но на ржавчину не похожа.
Намешал ржавчину из вишневого и желтого звездовских акрилов, развел водкой - желтая ничего, а вишневая свернулась в комки. Развел заново с водой - нормально. Задул полученной смесью - результат понравился. Противно не то что в руки взять, а вообще - смотреть:)
Даже жалко такую красоту закрашивать:)
А придется.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#26 Сообщение Борис Кротков » 20:40, 13.09.2009

Сделал очередной набег на антенну. Все-таки световоды - не совсем "подножный материал". Мне попался случайно, но покупать и ломать ночник ради них - я бы не стал. Поэтому подумавши, и вспомнивши прямое указание в тексте насчет "густо утыканный иглами", решил сделать опыт с иглами. Побежал в дамский магазин и купил там коробочку булавок. (Кстати, совершенно случайно в том же магазине увидел комплектик из двух пинцетов "для швейных машин". Тоже купил - всего 45 рублей комплект. Нормальные пинцеты, куда лучше китайских. Никогда не угадаешь где встретится что-нибудь полезное:) Но вернемся к булавкам. Изначальная идея была такая - слепить шарик из пластики, густо утыкать его булавками с заранее отрезанными шляпками и испечь. Проблема - шарик белый. Замесил в него немного хамброльской серебрянки - он стал серый. Попробовал отпилить шляпки у булавок - 4 штуки за полчаса - и это не вручную, а машинкой. Попробовал воткнуть в шарик эти булавки - шарик перестал быть шариком - мягковат. Не пойдет. Попробовал слепить и испечь шарик, потом густо просверлить отверстия, и натыкать в них булавок. Испек, при сверлении второго ряда отверстий шарик развалился. Изучение разлома показало, что густо иссверлить его не удастся. Не пойдет.


Тогда я тупо испек очередной шарик, и стал так же тупо обклеивать его булавками острием наружу. На циакрине. Дело скучное, но себя оправдало - шарик не надо красить, шляпки вполне его закрывают, булавки примерно одинаковые, так что антенна получилась вроде нормально, и даже с некоторой бонусной брутальностью. В сравнении с башней она выглядит великоватой, но тем не менее - в допустимых пределах. И опять же - что мне - всю жизнь на эту штукенцию тратить?

Попутно обнаружилась и неожиданная трудность - еще на трети обклеивания суммарный вес приклеенных булавок уже не позволял ее поставить на проволочку, а к концу обклеивания из-за немалого веса удержать ее в стоячем состоянии не смог и комок пластилина.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#27 Сообщение Борис Кротков » 15:22, 14.09.2009

Через пару часов этот свирепый моргенштерн начал меня пугать, и ночью я сделал другой на замену - чуть поменьше.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#28 Сообщение Борис Кротков » 15:35, 15.09.2009

Задул ржавый корпус тремя слоями лака для волос, просушивая каждый слой феном. Фотографию сделать забыл. Лак для волос был куплен самый дешевый в магазине «Копейка» (Лак BodyArt для окрашенных волос нормальной фиксации - 41 рубль за флакон). Смысл этого мероприятия - создать водорастворимый слой между двумя водонерастворимыми слоями краски, для того, чтобы потом отделить их друг от друга.

После этого, памятуя с детства, что красный цвет трудно укрыть (тем более - светлым желтым) - слегка задул хамброльской серебрянкой на уайт-спирите. И сверху - нетолсто - тамийским оливковым акрилом, разведенным водкой - потому что по контексту, в "танки специального назначения" переоборудовались обычные танки.

А потом - терпеливо и многократно - звездовским желтым акриловым с водкой.

Как мне правильно было указано - в ТЗ упомянута стабилизация башни. Изначально я думал сделать ее из двух колец (одно в другом), подвешенных на перпендикулярных осях, и с грузом.
Потом подумал - не диорама - корпус стоит прямо, ходовая простецкая, чего ж тут еще и гироскопы изображать?
После напоминания - примерил башню - два кольца никак не влезают. Одно кольцо можно поместить, но это не совсем то. В результате созрело решение поставить башню на иголке со смещением центра тяжести вниз. Таким образом ее можно будет отцентрировать до установки на корпус, вертикальная стабилизация по всем осям будет обеспечена без затрат пространства на кольца.

Аватара пользователя
DAS (+)
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 17:37, 21.08.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#29 Сообщение DAS (+) » 19:31, 15.09.2009

Борис Кротков писал(а): Как мне правильно было указано - в ТЗ упомянута стабилизация башни. Изначально я думал сделать ее из двух колец (одно в другом), подвешенных на перпендикулярных осях, и с грузом.
Потом подумал - не диорама - корпус стоит прямо, ходовая простецкая, чего ж тут еще и гироскопы изображать?
После напоминания - примерил башню - два кольца никак не влезают. Одно кольцо можно поместить, но это не совсем то. В результате созрело решение поставить башню на иголке со смещением центра тяжести вниз. Таким образом ее можно будет отцентрировать до установки на корпус, вертикальная стабилизация по всем осям будет обеспечена без затрат пространства на кольца.
Хм. Я что-то не очень понимаю, о какой стабилизации башни/гирокомпасе идёт речь.
Вот из этого описания: "...решетчатый конус грузно раскачивался не в такт приседаниям машины, и теперь видно было, что на вершине качается серебристый шар, густо утыканный длинными блестящими иглами..."? Дык, лично я тут не вижу описания никакой системы гирокомпасов- речь идёт о инерционном раскачивании, т.е. корпус танка уже меняет вектор качания, а тяжёлый шар ещё продолжает двигаться по первоначальному вектору, вот и всё. Кстати, имхо 5-ти метровая башня с шаром- конструкция довольно громоздкая, так что, скорее всего данная башня была складная и в местах складывания/раскладывания имелся люфт, что опять таки говорит в пользу возможности инерционного раскачивания тяжёлого шара на такой верхотуре.
С уважением, Стародубцев Дмитрий aka DAS

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#30 Сообщение Борис Кротков » 22:05, 15.09.2009

DAS (+) писал(а): Хм. Я что-то не очень понимаю, о какой стабилизации башни/гирокомпасе идёт речь.
Вот из этого описания: "...решетчатый конус грузно раскачивался не в такт приседаниям машины, и теперь видно было, что на вершине качается серебристый шар, густо утыканный длинными блестящими иглами..."? Дык, лично я тут не вижу описания никакой системы гирокомпасов- речь идёт о инерционном раскачивании, т.е. корпус танка уже меняет вектор качания, а тяжёлый шар ещё продолжает двигаться по первоначальному вектору, вот и всё. Кстати, имхо 5-ти метровая башня с шаром- конструкция довольно громоздкая, так что, скорее всего данная башня была складная и в местах складывания/раскладывания имелся люфт, что опять таки говорит в пользу возможности инерционного раскачивания тяжёлого шара на такой верхотуре.

Ну по идее это "не в такт" говорит о том, что жесткой связи башни с корпусом нет.
Возможно это была подвеска башни на каких-то амортизаторах, но это еще замудреней делать, чем стабилизацию.
Складная башня с люфтами мне кажется маловероятной - она развалилась бы при таких нагрузках.
Шар с иголками на башне не подвешен в моей версии, а торчит на палочке, так что связь там жесткая.
В этой ситуации проще всего имитировать стабилизацию.
Вот набросал чертежик, на котором виден способ реализации.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#31 Сообщение Борис Кротков » 14:49, 16.09.2009

За всем этим весельем оказалось, что я начисто забыл о бортовых экранах. Срочно сделал.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#32 Сообщение Борис Кротков » 15:12, 16.09.2009

После высыхания желтого на корпусе - самое интересное - понатыкал иголкой дырок и начал жесткой кисточкой мазать теплую воду. Вода проникает через дырки под верхний слой краски, растворяет слой лака для волос, таким образом отделяя верхний слой краски от нижнего, и облупливая его там, где шуршать кисточкой. Такую технологию применял впервые - по моим ощущениям - верхний слой лучше задувать эмалью. Акрил у меня малость размок в воде и стал довольно мягким. А эмаль, наверное, крошилась бы натуральнее.

Как водится - с трудом заставил себя остановиться с этой процедурой. Как говорят специалисты этого дела - "если кажется, что изгадинга нанесено нормально - значит изгажено черезчур":) Надеюсь не сильно переборщил.

Башню покрасил таким же способом, но облупливать пока не стал.

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#33 Сообщение Борис Кротков » 15:17, 16.09.2009

Поскольку в связи с коварно подкравшимся отпуском ожидается двухнедельный перерыв в моем повествовании - собрал все воедино, дабы оценить соответствие того, что получается изначальному замыслу. Вердикт - замыслу соответствует - примерно так оно и виделось. И ТЗ не противоречит.


СОКОЛОВ
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 04:13, 29.09.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#35 Сообщение СОКОЛОВ » 04:23, 29.09.2009

"замыслу соответствует - примерно так оно и виделось"

Борис ,нельзя ли будет к Новому году перекрасить елку в зеленый цвет (звезду на макушке можно оставить серебрянной)?))

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#36 Сообщение Борис Кротков » 16:38, 02.10.2009

Подоров Андрей + писал(а):вот такую машинку встретил, как говорится в тему:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/1081/1081238.htm
Хе. Небывальщина сама по себе - это одно. А небывальщина по ТЗ, приведенному автором - отнюдь другое:)
Конкурс мы задумывали именно по второму сценарию.
СОКОЛОВ писал(а):"замыслу соответствует - примерно так оно и виделось"

Борис ,нельзя ли будет к Новому году перекрасить елку в зеленый цвет (звезду на макушке можно оставить серебрянной)?))
Зачем? К Новому Году у меня есть штатная елка.

Аватара пользователя
Подоров Андрей +
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 00:59, 17.09.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#37 Сообщение Подоров Андрей + » 23:01, 04.10.2009

Борис Кротков
Хе. Небывальщина сама по себе - это одно. А небывальщина по ТЗ, приведенному автором - отнюдь другое:)
Конкурс мы задумывали именно по второму сценарию.
что значит Т-3, какое то направление? или это название современной бронемашины?

Аватара пользователя
Чекист
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14:49, 24.08.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#38 Сообщение Чекист » 07:49, 05.10.2009

Подоров Андрей + писал(а):что значит Т-3, какое то направление? или это название современной бронемашины?
Хи-хи... ТЗ - это Техническое Задание. :)
Мои фанаты часто спрашивают меня: "С чего ты взял, что мы - твои фанаты? Кто ты вообще такой?"

Борис Кротков
Клавишник
Сообщения: 1471
Зарегистрирован: 23:16, 21.05.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#39 Сообщение Борис Кротков » 15:32, 05.10.2009

Чекист писал(а):
Подоров Андрей + писал(а):что значит Т-3, какое то направление? или это название современной бронемашины?
Хи-хи... ТЗ - это Техническое Задание. :)
Так точно.
Имелось в виду, что надо привести описание железяки из книжки, и модель не должна этому описанию противоречить, ни в общем, ни в деталях.

Аватара пользователя
Подоров Андрей +
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 00:59, 17.09.2009
Контактная информация:

Re: Танк специального назначения.

#40 Сообщение Подоров Андрей + » 20:30, 05.10.2009

даааааааааааа, как глупо я себя сейчас чувствую, напоминаю себе одногот своего знакомого который читал цифры как буквы и наоборот, знаменитый фильм Мела
Гибсона "Знаки" он смело читал как "тринаки", вот уж наука не суди другого.

2 Чекист
Это псевдоним или реально чекист?

2 Борис Кротков
право на аватар надо заслужить или попросить?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей