Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Staff 
Дата:   06-01-07 20:16

Купил тут макетовскую "модель" полевой кухни ПК-43. (Тема интересная и близкая, что называется по специальности) Покупал через Интернет. Открыл коробку и...

Чтобы я еще раз купил что-то макетовское! Может отправить обратно? Мол нате подавитесь и денег мне обратно не надо...

Но суть моего вопроса не в этом. Может есть у кого информация по этой полевой кухне или другим советским кухням времен войны. На ОПС максимум что нашел - это КП-2-48 и КП-2-49, и совсем новые КП-125, КП-130. Но все это уже совсем не то. Большинство офицеров даже и не слышали про эти ПК-43. Помогите, чем сможите. Ужасно хочется сделать, пусть и с нуля!

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   06-01-07 22:39

если москва недалеко то она живьем стоит в музее




Сообщение изменено (06-01-07 22:43)

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   06-01-07 22:49





 
 
Автор: vadim55 
Дата:   06-01-07 22:56



 
 
Автор: Тимур Custom 
Дата:   07-01-07 03:43

Обычная полевая кухня.. У нас их в 1997-м, штук 50 было, на "НЗ". Да, потом поменяли на КП-130, но часть осталась, но на полигоны брали их!Еда вкуснее!! Я потом по-ходу её базу, прихватизировал на хозприцеп. До сих пор его вижу, правда в другой части......

 
 
Автор: Staff 
Дата:   07-01-07 07:40

Вот-вот, а у нас на НЗ 48-е и 49-е, офицеры прослужившие по 25 лет в т.ч. на ОПС (окружной продсклад) про 43-ю и не в курсе даже...

За фотографии спасибо. Обмеров, чертежей ни у кого нет?
А Москва далеко. Я ж из Улан-Удэ.

 
 
Автор: prapor111 
Дата:   07-01-07 19:16

Фото ничего! Я таких на шасси тоже не видел, у меня на "НЗ" 130-е а на текучке 125-ки. А котлы используем для кипятка (на подставках возле умывальников )

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   07-01-07 19:31

Staff пишет:

> . Обмеров, чертежей ни у кого нет?

макетовская модель (вроде как говорили) достаточно в размерах точна - вот только в качестве...

> А Москва далеко. Я ж из Улан-Удэ.
я ишшо дальше.. но фотки мне прислали некогда - вот только никак не соберусь ее сделать!
вот еще фотки для переделки необходимые

-



 
 
Автор: Kajuk 
Дата:   07-01-07 19:33

Staff пишет:

> Но суть моего вопроса не в этом. Может есть у кого информация
> по этой полевой кухне или другим советским кухням времен войны.
> На ОПС максимум что нашел - это КП-2-48 и КП-2-49, и совсем
> новые КП-125, КП-130. Но все это уже совсем не то. Большинство
> офицеров даже и не слышали про эти ПК-43. Помогите, чем
> сможите. Ужасно хочется сделать, пусть и с нуля!
Для ГАЗ-66 собирались делать,обсняли и обмеряли,какой тип не знаю(похоже они не очень-то и менялись),рама,подвеска,колеса-похожие на нижних снимках-только она с водилом.Если интересно-поищу...
С уваж.А.К.

"Я рисовал,паял и клеил,
Точил,выпиливал,кроил..."


 
 
Автор: Staff 
Дата:   07-01-07 20:43

---макетовская модель (вроде как говорили) достаточно в размерах точна - вот только в качестве...

Судя по фотографиям оставить можно 2-3 детали. Может имелось ввиду, что основные геометрические пропорции (длина ширина) попадают в масштаб?

Внешний вид на схеме сборки совпадает с деталями модели , но совсем не совпадает с рисунко на коробке и фотографиями.

 
 
Автор: Staff 
Дата:   07-01-07 20:53

В первом прикреплении - схема сборки, во втором - литники.

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   07-01-07 21:15

ну, что кожух другой (квадратный) это как раз непринципиально - просто вариант упрощенный дан в пластике - главное тут крышки, горловины и прочая мелочевка. А чтобы бак круглый сделать, так это хорошему токарю на пять минут работы (хоть из дерева, хоть из пластика подходящего) - потом сделать овальное основание трубы из тонкого пластика и можно отливать в силиконе форму.... а можно и из жести спаять... - это как раз не смертельно. а что до габаритов, то как основу для расчетов можно взять хоть раму (достаточно стандартную) хоть колесо.

самое смешное, что фоток военных лет с кухнями (советскими) практически нет! может в войну именно квадратные и были?
сколько всякой техники уже насобирал, а вот по кухням, медсамбатам, прачечным и т.п. - инфы (фото) практически и нет....
а что попадается, то либо послевоенное постановочное либо из фильмов тоже послевоенных (а им доверять ....)



Сообщение изменено (07-01-07 21:32)

 
 
Автор: Ilya 
Дата:   07-01-07 23:23

Не помню где и когда, но была информация, что это не ПК-43, а более ранняя ПК-41 (или что-то в этом роде).
По музеям же стоят кухни послевоенного производства (там наверху справой стороны год отлит).

 
 
Автор: Staff 
Дата:   08-01-07 13:06

---...главное тут крышки, горловины и прочая мелочевка...
Так вот эта мелочевка у макета и отсутствует как таковая.

Габариты рамы судя по моим подсчетам верны, но раму буду делать из жести. Бак из пластика. Колеса куплю. Сразу вопрос. Не видел фронтовых фотографий противотанковой сорокапятки с колесами по типу Газ-АА. Может быть так, что и кухни ходили на спицованных колесах по типу Газ-А? А штампованные диски - это уже не послевоенная модификация?

Модель то в принципе не сложная.

Где-то в интернете проскакивала информация по "Руководству по использованию тех средств продслужбы" времен ВОВ (с названием могу соврать) и именно техдокументация по ПК-43. Но найти не могу.

 
 
Автор: Staff 
Дата:   08-01-07 13:32

--- Не помню где и когда, но была информация, что это не ПК-43, а более ранняя ПК-41 (или что-то в этом роде).

Возможно эта? см прикрепление

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   08-01-07 19:04

Staff пишет:

> --- Не помню где и когда, но была информация, что это не ПК-43,
> а более ранняя ПК-41 (или что-то в этом роде).
>
> Возможно эта? см прикрепление

то что не ПК-43 , это однозначно! но вряд ли и ПК-41 (как я понял 41 это год?) т.к. фото финской войны (?)
а за фотку спасибо!

 
 
Автор: Staff 
Дата:   08-01-07 21:01

Да, это фото финской войны. Кухня не ПК-41 и не ПК-43 и напоминает макетовскую.

На том сайте еще много интересных фотографий в т.ч. и с кухнями раннего (дореволюционного?) образца. Качество не очень.

Продолжаю искать прототип.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM