Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Макаров Алексей 
Дата:   17-02-07 11:11

Ваше суровое мнение? Чего не хватает?

Да пожалуйста, нам не жалко :)))

Во-первых, несколько удивлен завышенной на мой взгляд оценкой в самиздате. Сам поставил твердый трояк, объясню почему.

1. Башня собрана не совсем аккуратно - литая бронировка ПТ-4-7 установлена не ровно, вентиляционный колпак "приварен" не совсем красиво (нет сварных швов, ни их месте видны щели), не масштабна (слишком толстая) защитная планка над вынесенной бронировкой Ф-34. В боковых смотровых приборах можно было бы прорезать щели и вставить стекла с обратной стороны.

2. Передние крылья не очень похожи на помятый металл, скорее на обгрызанный пластик (особенно на 1 фото).

3.Сильно портят модель пластмассовые крепежные скобы на бортах и полках, сделать их из проволоки - дело пяти минут, и результат будет совсем другой (это же касается крепежа для лопат и пр.)

4. Сварной шов вокруг бронировки курсового пулемета звезда дает просто ужасный, кстати исправить его совсем не сложно.

5. Цвет Tamya (XF-61) слабо похож на 4БО, машина получилаь слишком темной. Везеринг коментировать не буду, ибо это дело субъективное.

6. Трос завит неравномерно, коуши непонятные.

Но в общем уровень Ваших работ растет однозначно. Автор, прошу не обижаться на критику, Вы сами её просили.



Сообщение изменено (17-02-07 11:23)

 
 
Автор: Андрей 
Дата:   17-02-07 13:05

По поводу троса.
В качестве осисходного материала модно использовать монтажный провод, снять виниловую изоляцию и равномерно свитый трос готов. Если не устроит шаг скрутки, то его увеличить проше, нежели свивать "с нуля". Предпочтительнее провод типа ПЭЛШО (с шеловой изоляторов под виноловым), он свит из уже луженых проводников. Цвет сарого провода не отличается от стального. Можно не красить, а обжечь над огнем.
Если переделывась сварной шов бронировки курсового пулемета, по следует перенести вверх отверстие для прицела пулемета на маске. У "Звезды" оно ниже чем следует.
С уважением. Андрей.

 
 
Автор: romanus 
Дата:   17-02-07 13:36

по моему цвет танка вполне ничего. смотровые щели на башне действительно можно было бы расширить и "застеклить". передние крылья погнуты на мой взгляд нормально, правда "обгрызанность" действительно какая то не такая. ну а в целом везеринг по моему ничего, правда рукоятки лопат-топоров, которые автор сделал именно из дерева уж слишком первозданно чистые для такого бывалого танка. как будто их только что из хозяйственного магазина принесли.

 
 
Автор: Равик 
Дата:   17-02-07 18:25

Критика принимается адназначно - куда деваться....
Насчет цвета - сам не в восторге, но так уж получалось. Как-то не очень намешал.
Смотровые приборы на башне... Понятно, что это должна быть прорезь, но чем ее сделать?
Тросс - самокрутка из проволоки старого образца - чего с него возьмешь.
А вот брызговики и полки мне нарвились.... Я их так тщательно точил.
История о лопатах - давайте считать, что старые черенки по каким-то причнам пришли в негодность и экипаж быстро сделал из окрестных березоек новые. Я сам пару раз сталкивался с подобным - только не на танках, а на всяких так тракторах и КАМАЗах.
А от чего можно оторвать монтажный провод? Чтоб не жалко было. А то троссы - вечная проблема.

 
 
Автор: Фёдор STaFF 
Дата:   17-02-07 20:39

Равик пишет:

> Смотровые приборы на башне... Понятно, что это должна быть
> прорезь, но чем ее сделать?
До склейки башни, просверлить отверстия, а потом ножом пордезать.

> Тросс - самокрутка из проволоки старого образца - чего с него
> возьмешь.
Не понял:) Что значит старого образца?:)

> История о лопатах - давайте считать, что старые черенки по
> каким-то причнам пришли в негодность и экипаж быстро сделал из
> окрестных березоек новые. Я сам пару раз сталкивался с подобным
> - только не на танках, а на всяких так тракторах и КАМАЗах.
Абсолютно согласен, что черенки могут быть(должны быть) новые из подручного материала, но тогда они должны быть кривые! Токарный станок, никто с собой не возит:) - легенда не принимается:)

> А от чего можно оторвать монтажный провод? Чтоб не жалко было.
> А то троссы - вечная проблема.
Купите в киоске, межблочный кабель, для подключения видео/аудио аппаратуры (видак-ТВ). У меня в поселке "четырехтюльпанный" стоит всего 40 рублей. Там проводочки очень-очень тоненькие, и из них, можно свить трос любого сечения:)
Как вить, я думаю объяснять не надо!

PS: В матчасти Т-34ок я не силен, и мне в целом, модель( и объем работы) понравилась:)

С уважением, Фёдор.
------------------------------------------------------------------------
На халяву - совесть мучает, а за деньги - жаба душит

------------
Родился и вырос в Туле, жил в Москве, теперь деревенский:)


 
 
Автор: Юрий Данилов 
Дата:   18-02-07 01:13

Машина понравилось и особенно покраска. Присоединяюсь к ранее изложенным замечаниям. Добавлю также - крылья на "звездинской" Т-34/76 уж слишко большие. На форуме неоднократно это обсуждалось и ставилось в упрек. Их помнится даже называли "слоновьими ушами". Сейчас практически собрал данную модель. Данную проблему как мне кажется решил просто: на боковой поверхности вырезается кусочек пластика, затем приклеил, лишнее обрезал. Смотрится ничего. Показать результат не могу - нет цифровика. Для наглядности сейчас попробую избразить что - то подобие схемы.

С уважением
Юрий Данилов

 
 
Автор: Юрий Данилов 
Дата:   18-02-07 01:42

Извените за качество "картинки. Не осилил еще в полном объеме вверенную "боевую технику". На фотке модель Равика. Где стерто вырезается, естественно после уменьшения толшины до папиросной бумаги. Вырезается пилкой из обыкновенного лезвия для бритья.
С Уважением
Юрий Данилов.

 
 
Автор: Макаров Алексей 
Дата:   18-02-07 07:30

А зачем так изголяться ? Гораздо проще сделать новые крылья самому, хотябы из жести.



 
 
Автор: Саладин *) 
Дата:   18-02-07 11:58

Покрашено приятно и фактура брони внятная. Но кроме указанного предыдущими ораторами - нужно переделать наварные петли крепления запасных траков на надгусеничных полках. Вообще модель, при очень тщательной покраске, изобилует мелкими и досадными косяками, которые автор либо не заметил, либо поленился их извести. Кланяющийся смотровой прибор - это уж ни в какие ворота не лезет, разве нельзя было посадить его на место?

~~~~~~~~~~~~~~
С уважением
Павлов Алексей ака Саладин, esquire

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   18-02-07 16:23

ребята, зачем покупать какой-то там кабель, разраконивать его, потом еще закручивать для получения нужного шага, если продаются готовые тросы, причем стоят 9-10 р за метр. И свиты они, как настоящие тросы. См. прикрепление

__________________________________________
Пилить, или не пилить? - Вот в чем вопрос...

 
 
Автор: Aaz 
Дата:   18-02-07 16:36

А где оно такое продается, и как называется? За такую цену можно до конца жизни тросами затариться :)

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   18-02-07 16:59

Продается в обычных хозмагазинах (я брал в магазине "крепеж"). Тросик от 1 мм диаметра, длина любая (хоть 20 метров). В питере я брал на выборгской, напротив ДК "выборская сторона"

__________________________________________
Пилить, или не пилить? - Вот в чем вопрос...

 
 
Автор: Aaz 
Дата:   18-02-07 17:26

Надо будет поглядеть, да запастись :)

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   18-02-07 17:26

Дениска Сергеич пишет:

> ребята, зачем покупать какой-то там кабель, разраконивать его,
> потом еще закручивать для получения нужного шага, если
> продаются готовые тросы,

Я об этом толдычу добрых пару лет.)))


С уважением.

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   18-02-07 17:31

""Я об этом толдычу добрых пару лет.)))""

да я знаю, что вы об этом уже говорили. И тема была в этом форуме по поводу тросов. Посто как видно не все еще в курсе :)

__________________________________________
Пилить, или не пилить? - Вот в чем вопрос...

 
 
Автор: Фёдор STaFF 
Дата:   18-02-07 18:59

Дениска Сергеич пишет:

> ""Я об этом толдычу добрых пару лет.)))""
>
> да я знаю, что вы об этом уже говорили. И тема была в этом
> форуме по поводу тросов. Посто как видно не все еще в курсе :)

"У меня этого гуталина..." (с)
На работе бухтами... Попробовал - не понравилось, как-то не реально и жестко... Хотя может быть два года назад(услышав от Павла) не отжег до конца...?
Или у нас троса другие - что скорее всего:)
Пойду искать в Москве магазин:):):):):)

С уважением, Фёдор.
------------------------------------------------------------------------
На халяву - совесть мучает, а за деньги - жаба душит

------------
Родился и вырос в Туле, жил в Москве, теперь деревенский:)


 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   18-02-07 19:08

to Федор STaFF:
купите, денег многоне стоит. Не понравится, выкиньте :)
я, если честно сам еще не ставил такие тросы (а мне пока некуда), поэтому не знаю как они по жесткости и вообще. Попробовал сейчас отжечь кусочек, ради пробы. Стал помягче, но тем не менее жестче, чем проволока. Но опять таки, сомневаюсь, что кто-то из тросов диаметром 35 мм (в пересчете в м 1:1) сможет крутить баранки и всякие узоры. Трос он же и в природе жесткий

__________________________________________
Пилить, или не пилить? - Вот в чем вопрос...

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   18-02-07 22:34

Фёдор STaFF пишет:

> На работе бухтами... Попробовал - не понравилось, как-то не
> реально и жестко... Хотя может быть два года назад(услышав от
> Павла) не отжег до конца...?

Я троса для моделей не отжигаю, т.к. трос - это трос, а не ленточка для бантика.

> Или у нас троса другие - что скорее всего:)

Перестанте. Троса может и различаются жесткостью, но в таком диаметре не значительно.


> Пойду искать в Москве магазин:):):):):)

А что их искать? Не нравятся из строй-материалов, рекомендую вот эти.

http://www.jadarhobby.waw.pl/eureka-xxl-c-9_10_633.html


С уважением.
>

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   18-02-07 23:39

Да уж... чего только сейчас нет. Даже троса отдельно продают...
причем качество заманчивое

__________________________________________
Пилить, или не пилить? - Вот в чем вопрос...

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   18-02-07 23:53

Дениска Сергеич пишет:

Даже троса отдельно продают...
> причем качество заманчивое


Был бы спрос, а предложение будет.
Пользовал эти троса для Т-54 и трос от Karaya (см. прикрепл), но последний дороже при равном качестве.
Сами троса мне не понравились из-за отсутствия привычной жесткости. Оставлял только коуши, устанавливая стальной тросик.

С уважением.

Делаю как умею.
С уважением.

Сообщение изменено (18-02-07 23:57)

 
 
Автор: Фёдор STaFF 
Дата:   19-02-07 10:43

Pavel(+) пишет:

> Перестанте. Троса может и различаются жесткостью, но в таком
> диаметре не значительно.

Нет, Павел. Как раз отличаются. Мы берем сертифицированные троса, из спецмагазинов, а не ту ТУФТУ, которая продается на стр.рынках и магазинах - мне сидеть не охота:)
Хотя в нашем(модельном) случае ТУФТА предпочтительнее:):):):)

С уважением, Фёдор.
------------------------------------------------------------------------
На халяву - совесть мучает, а за деньги - жаба душит

------------
Родился и вырос в Туле, жил в Москве, теперь деревенский:)


 
 
Автор: Edward(+) 
Дата:   19-02-07 15:32

Мои пять копеек:
1) установка курсового пулемета стоит низко (болезнь "Звезды"), при сборке лечится легко, но тут уже поздно.
2) люки на башне, - можно было бы сделать упоры и фиксатор, в принципе несложно, смотрелось бы "побогаче"...

Ну вот так, в остальном модель производит хорошее впечатление.

С уважением, Эдуард.

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   20-02-07 01:32

Фёдор STaFF пишет:

> Нет, Павел. Как раз отличаются. Мы берем сертифицированные
> троса, из спецмагазинов, а не ту ТУФТУ, которая продается на
> стр.рынках и магазинах

Действительно завидую, т.к. у Вас еще есть право выбора: сертовая вешчь из ЦЕЛЬНОГО СПЕЦМАГАЗИНА (!) или туфта. Мы вот вынуждены брать только сертифицированные за цельных 15 руб (7ЕЕК) погонный метр, т.к. понятие строительный базар уже давно забыли. Ну или ломиться на Ядар за Карая. Я же по причине своей фанатичности беру троса отдельно, а коуши Eurika или Karaya отдельно, выбрасывая их проволочные свитки.


> Хотя в нашем(модельном) случае ТУФТА предпочтительнее:):):):)

То-то я смотрю, что нормальный трос великая редкость.))))))))))
>

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM