Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   04-01-07 22:20

Вот завтра планирую покрасить самолёт свежекупленною краской Тесторс "Металлайзер". Это та, которая оседает на модель как "шуба" из пудры алюминиевой а потом её можно полирнуть тряпочкою (я только что пробовал :) ) и получается очень достоверный дюраль. Но блещет он очень недолго и быстро окисляется, становясь серыми пятнами. Продавцы говорят в один голос что в пару с этой краскою поставлялся спец. лак чтоб потом её защитить от атмосферы, но до Воронежа не доехал :(
Вопрос к тем кто экспериментировал: а никто не пробовал этот лак пресловутый чем-либо заменить? У меня есть совсем немного (ну капля почти, на эксперименты не хватит- на модель бы хватило..) глянцевого акрилового лака от Тамии. Ктонибудь пробовал таким лаком алюминий защитить? Ну если его водкою разбавить например под аэрограф...

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: Kотков Андрей 
Дата:   04-01-07 22:34

под тесторовский металлайзер идет только тесторовский-же Sealer и боюсь ничего другое не пойдет.

Можно конечно-же попробовать полирнуть металайзер и потом покрыть его лаком весто фирменного- но тут лучше именно сначала на кошках попробовать дабы модель не испортить.

А вообще я не очень люблю Тесторовские металики под аэрограф - разве только в качестве грунта, уж больно они непрочные к всему (истиранию, пальцам, тонировке), я их больше под кисть пользую в мелочовке.

Котков Андрей,
фирма Бегемот
http://www.begemotdecals.ru
http://begemotdecals.ru/fotoalbum/photo.php

 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   04-01-07 22:38

Не знаю...Пока из того что я пробовал- прочнее не было...

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: darius 
Дата:   04-01-07 22:44

Доброй ночи Андей,
у меня спирт с этим металайзером было неочень - хорошо что на ненужной детали пробовал. Завтра попробую обыкновенный ММ лак на этот "метал"- напишу.А так после покрытия этого металайзера оригинальным лаком и потом всю модель матовым - "приваривал" декали нормально.
С уважением- Дарюс

darius


 
 
Автор: MAX67+ 
Дата:   04-01-07 23:18

Тамийный Х-22 будет даже лучше, чем родной ММ. Все давно проверено.
Окисляется этот "аллюминиум пайт" не быстро. Просто его не в коем случае не надо брать пальцами. Только после лака. Модельку надо насадить на штырек подходящий и Х/Б тряпочкой натирать очень аккуратно. Очень легко царапается. После Х-22 можно лапать как хочешь.
Лаки НЦ - не использовать. Все загубишь и блеска такого никогда не будет. Можно попробовать АКАНовские лаки (акриловые).

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   05-01-07 11:18

Добрый день, коллеги!

Тесторовский "Сиалер", это не совсем лак, а больше закрепитель для краски. Он, как бы, закрывает пленкой краску, и окрашенную поверхность можно брать руками. Так же он в некоторой степени сохраняет металлический блеск краски. Этот закрепитель лучше ничем не разводить. Наносить его надо отдельно на окрашенную поверхность, после ее полного высыхания. Естественно все делается аэром.
Честно говоря, сколько я красил аллюминиевым металлайзером, он стоял не покрытый никакими покрытиями (даже больше месяца), и ни на грамм не потемнел и не окислился. Разводил на 20% 646 растворителем, покраска в два перпендикулярных по направлению друг к другу слоя.

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   05-01-07 11:26

Максим, т.е. МОЖНО применять Тамийный Х22 поверх Металлайзера ММ ? Чем Х22 лучше развести? Водка подойдёт?

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   05-01-07 11:35

Андрей-Воронеж(+) пишет:

> Максим, т.е. МОЖНО применять Тамийный Х22 поверх Металлайзера
> ММ ? Чем Х22 лучше развести? Водка подойдёт?

Нет, скорее всего. Тамиевски акрил на основе изопропила. Соответственно, и разводить нужно либо изопропилом, либо родным растворителем от Тамии.

 
 
Автор: ttr225 
Дата:   05-01-07 11:44

и тамийевский Х22 и фьючер нормально себя ведут - проверено.

 
 
Автор: darius 
Дата:   05-01-07 14:07

Добрый день,
обыкновенный лак ММ на металайзере ММ плохо, ефект алюминия сразу пропадает.

darius


 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   05-01-07 16:28

В том и фокус Дарюс, что алкидный лак на алкидную люминиевую краску класть нельзя- получается просто металлик, но не люмень. Тоже самое и с нитрой. А вот если по алкидке пройтись акрилом- теоретически должно получиться. Фирменный растворитель для Тамии? Помилуйте, я такого вообще в природе не видел, хотя и знаю что он есть. Я акрил разводил и водой, и водкой, и спиртом, и ацетоном, и 646-ым- всё нормально. Вопрос в том как под акрилом поведёт себя алкидный металлик, и только....

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: Nazar+ 
Дата:   05-01-07 16:58

Автомобильная краска Abro



И не надо никаких металайзеров, использую ее и как грунт
Дешевле и БОЛЬШЕ

С уважением, Владимир.
http://scalemodels.ru - Самые свежие модельные новости!
"Одинаковое одинаковому-рознь"



 
 
Автор: darius 
Дата:   05-01-07 18:32

- Андрей, я с этим металайзером работал "так как положено":-),
Вот сейчас знать буду, ведь до сегодня с ним неексперементировал.
"...И опыт - сын ошибок трудных...":-)
"Humbrol" очень давно пробовал, но оставшийся до сих пор "полированный алюминий", по моему ,лака нетребует.Или я ошибаюсь?Это мне актуально и Ваша тема мне напомнила.
А фото моделей Владимира очень понравилось, интерестно какой масштаб?

darius


 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   05-01-07 22:27

Мдя...внушительно :) Наверное 48-й :) Дело в том что Абро у нас только просроченный и не сохнет месяцами. А вот Хумброловский "ХромСильвер" действительно не темнеет и Су-15 как покрашен мной им в 2000 году так и стоИт, но его раскритиковали...дескать сильно блестит, а так хочется чтоб понравилось...От себя ещё скажу что именно Су-15 были такими блестящими, а вот МиГ-21- увы, не видел...

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: darius 
Дата:   07-01-07 00:08

добрый вечер, Андрей,
я вот купил фольгу липкую и попробрвал на "кошке" - вещь, очень нравиться всё - и липкость, и обрабатываемость, и формовка. Спасибо большое Андрею Коткову за наводку. Но фольга тоже очень блистит(но "кошка" у меня американец:-)) и вот подумал - попробую матовым лаком задуть - может станет похожим на Су-15-ые (на фотках мне они между "блестящими" американцами и между Мигами, что неблесят.)
Завтра напишу что получилось, а так советую фольгу, классный материал.
И огромное спасибо Вячеславу Демченко aka CastorFiber за статью.
с Уважением -

darius


 
 
Автор: Nazar+ 
Дата:   07-01-07 00:50

Я произвожу эту фольгу и не рекомендую обклеивать ей модель целиком,Вы просто не сможете убереч ее от мелких царапин и хлопунов, а они будут возникать из-за клеевого слоя.Короче результата как у Шайтана с его DC-3

http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1839
C этой фольгой не получится, зато мелочи (стяжные кольца, лючки, переплет) получаются ничуть не хуже, но работать намного проще

С уважением, Владимир.
http://scalemodels.ru - Самые свежие модельные новости!
"Одинаковое одинаковому-рознь"



 
 
Автор: darius 
Дата:   07-01-07 16:31

возник вопрос - наружу клёпанная фольга. А как потом её клеить? Что за фокус?
Вчера клеил липкую фольгу как експеримент на "опывтный кролик" - сын отдал одну из первых своих моделей. Да, царапины видны, но неокрашенный, убогий самолётик изменился(а работы было всего 2 с немногим часа). Думаю если обращаться с моделью во время работы с фольгой как и во время покраски - можно и всю модель оклеить.Но я в этом новичек, точно незнаю.Кстати - фольга которую покупал - из Германии, но видимо с такими же свойствами.
Попробовал кисточкой нанести матовый лак - нормальный матовый алюм получился.

darius


 
 
Автор: Nazar+ 
Дата:   07-01-07 16:41

Почитайте статью по изготавлениб модели, многое станет понятно.
По поводу Германии, если на ней написано Klebebander -это не значит , что она из Германии, тем более сырье для переработки на 90% сделано на Тайване, итальянское очень дорогое и используется в основном для продажи на внутренем рынке.

С уважением, Владимир.
http://scalemodels.ru - Самые свежие модельные новости!
"Одинаковое одинаковому-рознь"



 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   07-01-07 21:29

А у меня вопрос решился сам собою....:( Полез я за металлайзером, а он высох. Т.е. совсем, как камень. Растворил его 646-ым, добавил в раствор Х-22, и задул. Получился обычный алюминий, только потемнее. Выбеливаю лаком с добавлением белой краски. Вроде не так и плохо вышло.

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: Akiman 
Дата:   07-01-07 21:38

Андрей-Воронеж(+) пишет:

> А у меня вопрос решился сам собою....:( Полез я за
> металлайзером, а он высох.
Свежекупленный?!

С Уважением,
Антон

 
 
Автор: Тимур Custom 
Дата:   07-01-07 21:55

Обычная нашенская "серебрянка" (порошок, пудра аллюминиевая) с лаком . Проверено. Доступнее наверно нет! И подбирать удобно ,и основу (лак), и оттенок (колличеством пудры), и шлифовать можно. Я раньше, при отливке "металлических " деталей из эпоксидки, добавлял еёже в смолу - получалась металлическая деталь (по цвету). Может не в тему, но метод! С уважением!
Можно в сухом виде - но пачкается, не отмоешь просто так!



Сообщение изменено (07-01-07 21:57)

 
 
Автор: darius 
Дата:   07-01-07 22:33

Важно что вопрос решился:-) А простая алюминевая пудра вряд ли может сравниться с неплохим ММ металайзером...ИМХО :-)
Доброй ночи
С уважением - Дарюс

darius


 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   08-01-07 02:10

Ну начну с того что "свежекупленный"- это по моим меркам купленный в последнюю очередь, а таковая закупка у меня была в начале лета :) Т.е. полгода простояла. А пробочку жена наверное забыла закрутить получше, т.к. часто на ногтях всякую чебурду у себя любит моими красочками подрисовать :))) Наверное я её спугнул, забыла закрутить :)

По поводу пудры- там самое главное- лак. Чёт не разу не удалось подобрать хорошего лака или его количества...И качество самой пудры не на последнем месте- а мне как-то редко попадалась хорошая, мелкая. Приходится фильтровать, и большая часть краски в фильтре остаётся.
А вот с баллонами- здОрово. Надо будет Мотип серебряный присмотреть...

Андрей-Воронеж

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM