Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: konst 
Дата:   15-02-07 09:47

Всем доброго времени суток!

Прошу помощи зала. Суть проблемы: попытался наклеить на переднюю кромку лопасти "Газели" (масштаб 1:72) полоску фольги для имитации противоэрозионной накладки. Ширина развертки - 2,5 мм. Длина - 25 мм. Два кусочка на лопасть. Фольга медная, 40 микрон, отожженная. Клеил тремя составами. Циакрин обычный, циакрин-гель и "футура". Поскольку полоска достаточно длинная и узкая клеил по следующей методе: место под наклейку мазал клеем по одной из плоскостей. аккуратно прикатывал фольгу, ждал подсыхания клеющего состава. После этого мазал составом переднюю кромку лопасти. Вот тут и поджидает главная "засада". :-( Что обычный циакрин, что гель - сохнут слишком быстро, чтобы суметь по всей длине качественно прикатать фольгу. Получается либо острая кромка, либо вообще морщит. Использование "футуры" тоже не дало ожидаемого эффекта. Проблемы те же, только ещё и фольга с плоскости пытается отскочить.
Резать на более мелкие кусочки нельзя - накладка идёт двумя фрагментами. При резке стыки убрать не получится (по крайней мере мне).
Вопрос: что можно ещё попробовать?

----------
С уважением. Константин

 
 
Автор: Куксов Дмитрий (+) 
Дата:   15-02-07 10:07

а по частям приклеивать? намазали чуток приклеили. потом следующий кусок. (если глупость сморозил не обижайтесь)



______________
г.Екатеринбург


 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   15-02-07 10:10

У Микроскейла есть специальный клей для фольги. Может он поможет?

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   15-02-07 10:16

konst пишет:

> Всем доброго времени суток!
>
> Прошу помощи зала. Суть проблемы: попытался наклеить на
> Резать на более мелкие кусочки нельзя - накладка идёт двумя
> фрагментами. При резке стыки убрать не получится (по крайней
> мере мне).
> Вопрос: что можно ещё попробовать?


Привет, Костя!

эх, фотку бы.... а то приходится догадываться о сути проблемы. :)
я порекомендовал бы следующее. 1. юзать самоклеющуюся фольгу 25 мкр. - вестч! полоски нарезаются заранее, потом просто наклеиваются :)

2. наклеивать не 2 а 1 большую полоску фольги, а потом на месте уже разрезать.
Фольгу рекомендуют клеить моментом, разведенным бензином. Еще можно порекомендовать ПВА высокой очистки (художественнный) 2.5 х 25 мм прокатать точно успеешь :))

ЗЫ: а для равномерного рапределения клея не кисточкой фольгу мазюкать .а сделать каплю на столе, и по ней полоску провезти.

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: slava_trudu (+) 
Дата:   15-02-07 10:21

может попробовать приклейку начинать с ребра (острой кромки) лопасти, а потом уже разглаживать в обе стороны от нее - по нижней и верхней стороне, тогда по-идее не должно так сильно морщить. Я бы пробовал клеить на 2 клея - сама кромка густой цианакриновый гель, потом когда схватится - нижние и верхние поверхности на что-то медленно застывающее, чтобы успеть как следует разгладить.

с уважением, slava_trudu
мой модель-блог



 
 
Автор: Shaitan737 
Дата:   15-02-07 10:53

Для столь мелкой детали действительно разумно попробовать самоклейку. Или алюминиевую фольгу, на полиуретановом клее или на моменте разведенном растворителем 647. Циакрин в этом случае не годится однозначно!
С уважением,
Шайтан ))

 
 
Автор: konst 
Дата:   15-02-07 12:46

> Для столь мелкой детали действительно разумно попробовать
> самоклейку. Или алюминиевую фольгу, на полиуретановом клее или
> на моменте разведенном растворителем 647.

Кто бы ещё подсказал, где такая тонкая самоклеящаяся фольга водится и кем используется? Я в разных магазинах смотрел, но та фольга, что предлагается - явно не 25 микрон. Сегодня попробую на ПВА высокой очистки. АКАНовский клей для прозрачных деталей подойдёт? Результат, буде что получится - выложу на обозрение в данной ветке.


> Циакрин в этом случае
> не годится однозначно!

Уже убедился. Хорошо, что для него растворитель доступен стал. Я ведь с самоклейкой ещё почему не связывался до сего момента - уж больно лопасть тонка. Если не так наклею, потом эту фольгу ведь отскабливать прийдётся. Она точно алюминиевая? Тогда, в принципе, неудачную попытку "Крот" должен сожрать.

----------
С уважением. Константин

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   15-02-07 13:19

konst пишет:


> Кто бы ещё подсказал, где такая тонкая самоклеящаяся фольга
> водится и кем используется? Я в разных магазинах смотрел, но
> та фольга, что предлагается - явно не 25 микрон. Сегодня
> попробую на ПВА высокой очистки. АКАНовский клей для прозрачных
> деталей подойдёт? Результат, буде что получится - выложу на
> обозрение в данной ветке.

Вродается на стройрынках в частности... и в хоз.магах. спроси у Володи Назара.
в АКАНовском клее я сомневаюсь че-то...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: George 
Дата:   15-02-07 18:19

konst пишет:

> Уже убедился. Хорошо, что для него растворитель доступен стал.
> Я ведь с самоклейкой ещё почему не связывался до сего момента
> - уж больно лопасть тонка. Если не так наклею, потом эту фольгу
> ведь отскабливать прийдётся. Она точно алюминиевая? Тогда, в
> принципе, неудачную попытку "Крот" должен сожрать.
не надо крот...
надо ватку и уайт-спиритик - клей растворять.

C уважением, George.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Бесхитростно и аккуратно выполненная работа для удовольствия.
Без претензий на восторги. Учтите, что неспециалист делал. (с)Саладин+

 
 
Автор: Уокер 
Дата:   15-02-07 18:58

Я бы все же порекомендовал Майкроскейл Фойл Адгезив. Вещь!!! Одного флакончика на всю жизнь хватит. Момент на растворителе все же жрет пластик, самоклей ровно приклеить сложно из-за толстого слоя клея, да и вмятины дает конкретные. А с этим клеем все супер-пупер, намазал, подождал пока высохнет приложил, прикатал и забыл...

Вакуум вечен!!!

 
 
Автор: Валерий 
Дата:   15-02-07 20:26

Вопрос по-теме-чем можно приклеить фольгированную бумагу от сигарет.Хочу сделать иметацию брезента крыши кабины ЗИС-5в

tradesman

 
 
Автор: Леха(+) 
Дата:   16-02-07 00:17

А такую пробовали??? http://www.asdcompany.ru/cataloque/viewware/?id=18&gid=1025

 
 
Автор: Леха(+) 
Дата:   16-02-07 00:25

Или ещё вот... http://www.asdcompany.ru/cataloque/viewware/?id=17&gid=1025

 
 
Автор: Валерий 
Дата:   16-02-07 00:45

Если ответ мне,то она не годится,т.к гладкая,а мне нужна текстура брезента.И эта бумага фольгированная как раз и имеет такую фактуру.

tradesman

 
 
Автор: Леха(+) 
Дата:   16-02-07 01:01

Ну если она с бумажной подложкой тогда на ПВА,а лучше на концелярский клей карандаш...



Сообщение изменено (16-02-07 01:06)

 
 
Автор: konst 
Дата:   16-02-07 07:09

Итак, вчера вечером последовал советам коллег и попробовал клеить на ПВА высокой очистки (АКАН для прозрачных деталей).
Во-первых: убедился, что медная фольга для этих целей не подходит категорически! Даже после отжига слишком жёсткая.
Во-вторых: попался мне в руки кусок алюминиевой фольги неизвестного происхождения (ориентировочно микрон 40-50) - самое ОНО! Но и это...
В-третьих: сама лопасть (зараза!) по передней кромке имеет некотурую саблевидность. Посему при накатке фольги имеем что? Правильно - фиг её ровно уложишь! :-(
Вывод: лопасти прийдётся ваять самому (получается, что весь НВ из родных деталей сохранит только узел крепления лопастей, и тот наполовину переделаный), в качестве обклейки использовать алюминиевую фольгу. Вариант с ПВА подходит, но надо мазать пока не загустел, иначе фольгу начинает вести при накатке.

Теперь про "Микроскэйл Фойл Адгезив": где на просторах России его можно поискать и сколько примерно он будет стоить?

----------
С уважением. Константин

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   16-02-07 10:20

konst пишет:


> Теперь про "Микроскэйл Фойл Адгезив": где на просторах России
> его можно поискать и сколько примерно он будет стоить?

рублей 120, если немножко подождать.... но он тебе будет имхо не нужен. Это в продолжении темы беседы в почте :)))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   16-02-07 10:22

Уокер пишет:

> самоклей ровно приклеить сложно из-за
> толстого слоя клея, да и вмятины дает конкретные.

я раньше тоже так думал :)) однако прогресс не стоит на месте. Слой клея неощутим, вмятины.... ну если только скальпелем тыкать, или ногтем... но и микроскейловский клей от этого не спасет :)))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM