Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: MAX67+ 
Дата:   13-02-07 20:19

Случайно посмотрел на днях по каналу MTV передачу "Тачку на прокачку". Перекрашивали они там Мустанг (авто). Так вот один из цветов был ХРОМ. Да - да, именно хром. Как зеркало. Красили специальным пульверизатором с подачей двух компонентов (две головки на одном краскопульте). Один из компонентов была дистилированная вода, а второй какая-то кислота (хитрое название). Красили очень жидко. Все стекало достаточно здорово. И цвет, сразу при нанесении, был далеко не хром. Темненький такой цвет. А как маски все сняли, все так заблестело. Зеркало. По передаче непонятно было, сами понимаете, ни тонкостей технологии, ни состава.
Может кто из химиков в курсе этой технологии? Я такое первый раз увидел. Сразу захотелось применить в нашем деле.

 
 
Автор: Тимур Custom 
Дата:   13-02-07 21:35

Есть краски, автомобильная линия "Садолина". Это проще.



 
 
Автор: Sam Blake+ 
Дата:   13-02-07 22:13

Есть такая краска-АЛКЛАД-II цвет-яркий хром.
Статья по ней с сайта Скейлтрак здесь:http://scaletrucks.ru/howto/?id=41

 
 
Автор: MAX67+ 
Дата:   13-02-07 23:05

Это не то.
Там именно был химический процесс. И покрытие в результате получилось просто зеркальное. Эффект потрясающий.

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   14-02-07 08:32

> Это не то.
> Там именно был химический процесс. И покрытие в результате
> получилось просто зеркальное. Эффект потрясающий.

Максим, с Алкладом и их хромом или полированным аллюминием тоже можно достичь почти зеркального покрытия. А совсем зеркало в нашем деле, наверное, всеже неприемлемо (имею в виду авиацию 1/72)

 
 
Автор: pavel mormon 
Дата:   14-02-07 08:55

А вот в деле БТТ 35 масштаба мне кажется сейчас вполне будет достаточно тамиевского маркера-металлайзера, дает прекрасный хром.
ИМХО. Зеркало прекрасное получается, фары тоже.

С уважением, pavel_mormon
www.mormon79.narod.ru

 
 
Автор: Дмитрий Курушкин + 
Дата:   14-02-07 09:12

Спросил у человека, занимавшегося покраской авто, ответ получил такой: это соляная кислота + ляпис (азотнокислое серебро) + дистиллированная вода, так что в моделях вряд ли подойдет :) Кроме того, говорят что ента гадость очень требовательна к пропорции, небольшая ошибка - и брак.

 
 
Автор: MAX67+ 
Дата:   14-02-07 09:48

Во! Точно оно. Да, с такими реагентами дома не покрасишь. Факт. Но хоть способ узнали. Спасибо.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   14-02-07 12:05

не факт, что применимо, но как технология....

однажды увидел в сервисе потрясающий ягуар и спросил как хромируют спицованные колеса - по спице не накрасишься :)
Объяснили, что метод сродни гальванике: сперва колесо макают в какую-то гадость (соляной раствор не-помню-чего), а потом подключают электричество. В результате оно из матового становится зеркальным... мож если пошукать што за реагенты и нам подойдет???

А вообще пока вполне хватает Алклада хром :)))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Леха(+) 
Дата:   14-02-07 18:52

А я думаю что такие химичечкие элементы лучше не применять на пластиковых модельках а лучше сходить в магазин и купить обычную самоклеющуюся фальгу... ана прдается в любом хозяйственном магазине...эффект конечно не такой как у хрома,но выглядет тоже не плохо.например как здесь http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1944



Сообщение изменено (14-02-07 19:02)

 
 
Автор: Леха(+) 
Дата:   14-02-07 19:17

Тока один совет надо осторожно наносить потомучто она слишком тонкая, и лохо отдирается,и ненадо шлефовать её до БЛЕСКА этого не получится я уже пробовал и испортил глушитель, правда пользуюсь ей не перый раз... вот что получается........

 
 
Автор: Валерий 
Дата:   14-02-07 21:54

Фольга не совсем годится,т.к на изгибах всегда будет плохо ложиться и и будет коряво,жаше на Вашем снимке это видно.

tradesman

 
 
Автор: Леха(+) 
Дата:   14-02-07 22:04

пиросто я её клал не маленькими кусочками а с дуру сплошняком

 
 
Автор: Леха(+) 
Дата:   14-02-07 22:12

но с другой стороны я согласен что получается корявость лучше всего её класть на более ровные поверхности...

 
 
Автор: Леха(+) 
Дата:   14-02-07 22:16

Кстати а как насчет сусального золота тока белого цвета???

 
 
Автор: MAX67+ 
Дата:   14-02-07 22:26

К стати, очень интересная мысль. Я про это тоже думал. Вот только до нужного магазина никак не доеду. Там, по моему, есть еще и серебро сусальное (дешевле должно стоить).
Это я все к тому, что иногда возникают моменты, когда ни хорошая краска, ни фольга не дают нужного эффекта. Вот и приходится искать замену.

 
 
Автор: Леха(+) 
Дата:   14-02-07 22:32

Вот тока мне интересно в каких магазинах искать???

 
 
Автор: MAX67+ 
Дата:   14-02-07 23:23

В художественных салонах обычно. В ювелирных может быть, но маловероятно.

 
 
Автор: Валерий 
Дата:   15-02-07 00:11

По-моему я видел на черной речки.

tradesman

 
 
Автор: Леха(+) 
Дата:   15-02-07 00:48

Понятно будем искать...

 
 
Автор: konst 
Дата:   15-02-07 09:27

> Объяснили, что метод сродни гальванике: сперва колесо макают в
> какую-то гадость (соляной раствор не-помню-чего), а потом
> подключают электричество. В результате оно из матового
> становится зеркальным... мож если пошукать што за реагенты и
> нам подойдет???

Так это гальваника и есть. :-) И процесс несколько сложнее. Сперва колесо тщательнейшим образом обезжиривают. Потом опускают в травильный раствор (обычно - ортофосфорная кислота со всякими присадками типа хромового ангидрида и ПАВ). Растравливают поверхность, тем самым удаляя слой окислов и прочей гадости. Потом промывают в дистиллированной воде. Наносят подслой меди электрохимическим способом (обычно - сульфат меди в (правильно!:-))ортофосфорной кислоте), бо на железяку хром просто так не осадишь - не прилипнет, хоть застрелись. Снова промывают в дистилляте. Наконец опускают в раствор для хромирования (обычно типа сульфата хрома в ортофосфорной кислоте с кучей доп. присадок). Дабы получить зеркальную поверхность необходимо строго выдерживать температуру раствора, плотность тока на поверхности хромируемой детали (порядка ампера на квадратный сантиметр и в случае колёс полный ток в электролите может достигать сотен ампер, а это уже хороший сварочный аппарат). Немаловажно - каким током (постоянным/переменным) производится хромирование. Материал самих электродов тоже играет не кислую роль. Если ещё не стало страшно, то могу скинуть в почту пару сканов умных книжек по электрохимическому осаждению покрытий. :-) Но сканить буду только по заявкам трудящихся. :-) И вообще, на тему осаждения покрытий работал и работает не один десяток специализированных НИИ и отдельных лабораторий.

> А вообще пока вполне хватает Алклада хром :)))

Во-во! :-) Ведь металл качественно можно осадить с помощью электрохимии только на металл.

Но список реагентов могу выложить прямо здесь. :-)

----------
С уважением. Константин

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   15-02-07 10:28

Максим Гуменюк+ пишет:

> К стати, очень интересная мысль. Я про это тоже думал. Вот

"нет, ребята, все не так.." (с) В. Высоцкий

непойдеть. вернее пойдеть, но только на плоских поверхностях и сразу под лак. Иначе будет отлетать. Каждое хватание пальцем прекрасно видно, и имхо - не избавишься, отлетает, либо мнется....
ну и вообще трудно положить ровно.... покрайней мере - моими руками :))

так что пока - Алклад форэва.

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Леха(+) 
Дата:   15-02-07 20:05





Сообщение изменено (15-02-07 20:12)

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM