Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Александрище Соловьёвище 
Дата:   11-02-07 17:35

Здрасьте!! У меня проблема в том что домашние говорят если я и дальше буду красить, рано или поздно отравлюсь. Вот вопрос: можно ли отравиться краской REVELL используя её около 1 часа в день?А то дело уже пахнет скандалом =0)))))))

___________________________________________________________
с уважением, Александр Соловьёв из Кишинёва.
___________________________________________________________
....(\_._/)
....(='.'=)
E[:]|||||[:]Э
....('')_('')


Сообщение изменено (11-02-07 17:36)

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   11-02-07 18:37

Да уж, не озоном дышать приходится... Естественно, что не на благо эти ингаляции, нитросоединения-токсичны, но ещё большему воэдействию Вы можете подвергнуться со стороны растворителя, особенно если это термоядерный 646, самый мягкий из всех, кто с успехом растворяет ревелловские эмали-обычный керосин. В состав этих красок входит кобальткарбоксилат-токсичное соединение, некоторые говорят о его канцерогенности. Что касается эффектов-дерматиты, аллерг. р-ции, воздействие на лёгкие. Но если Вы кистью красите-особо не надышитесь, аэром-тут похуже, особенно из-за растворителей(обладают воздействием на ЦНС), хотя час-не так уж и много, с другой стороны-ежедневно... Нужно применять в таком случае индивидуальные средства защиты и обязательно проветривать-я красил при открытом настеж окне(зимой-форточка), когда никого дома не было и в противогазе с гопкалитовым патроном. Это-достаточная и эффективная защита.
Сейчас из-за вышеописанных проблем и неудоьств перешёл на тамиевский акрил и теперь дышу используемым в качестве растворителя этанолом :о))))) А сами краски почти не пахнут...

Петр

 
 
Автор: Tancist [+] 
Дата:   11-02-07 19:57

А что можно сказать насчет Акана и спирта в качестве растворителя? :)

C уважением, Толмачев Сергей.


 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   11-02-07 20:47

О спирте добавить нечего :)))
Акан не юзал, не знаю... У нас он только сейчас изредка появляться стал....

Петр

 
 
Автор: Tancist [+] 
Дата:   11-02-07 22:53

Петр Кругликов+ пишет:

> О спирте добавить нечего :)))

Я когда часов в 12 вечера заканчиваюю работу - в комнате стоит сплошной спиртовой туман :)))

C уважением, Толмачев Сергей.


 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   11-02-07 23:04

А в тумане небось ТАКОЕ плавает :))))).....
Я крашу на остеклённом балконе , но и у меня бывает что туман образуется. Кстати, тоже не полезно....

Петр

 
 
Автор: Cергей(S.Max)(+) 
Дата:   12-02-07 00:31

Да тут все не полезно.
Акан, довольно токсичен, но если каждый день не нюхать, то жить можно. Как средство зашиты, при работе с красками и эпоксидкой, можно использовать марлевые повязки.
От одного часа в день, вам скорее всего ни чего не быдет, кроме тяжелой головы и раздражения на глазах(Когда использовал Ревел страдал этим, как ни странно Акан, разбавленный родным растворителем, меньше пахнет и остовляет последствий).
После покраски аэром обязательно закапываю в глаза "Сульфацил-натрия" и проблем с раздрожениями нет.





Сообщение изменено (12-02-07 00:33)

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   12-02-07 02:04

Марлевая повязка отфильтрует аэрозоль краски (ТОЛЬКО многослойная!!!), а вот пары растворителя нет...

Петр

 
 
Автор: Алексей Мартыненко (+) 
Дата:   12-02-07 08:43

Народ, сделайте себе вытяжку и будет вам счастье.

 
 
Автор: Eclipse 
Дата:   12-02-07 10:00

Ревелл не является нитроэмалью, поэтому его не нужно разбавлять нитрорастворителями, тогда и токсичности будет меньше и запах поприятней и результат лучше. Я например использую звездовский растворитель(правда редко Ревеллом пользуюсь)

Я думаю если краску смените на менее токсичную, то домашние будут придиратся к чему нибудь другому, это скорей повод, а не причина, а всякого "неполезного" мы и так много вдыхаем, съедаем, выпиваем...
Жить вообще вредно

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   12-02-07 11:16

санёк пишет:

> Здрасьте!! У меня проблема в том что домашние говорят если я и
> дальше буду красить, рано или поздно отравлюсь. Вот вопрос:
> можно ли отравиться краской REVELL используя её около 1 часа в
> день?А то дело уже пахнет скандалом =0)))))))


Александр!
ну вы эта... не надо перегибать-та... :)))
Если час в день проехать на машине по московским улицам - никак не меньше всяких веществ получишь на свою голову. Но ведь ездим :)), и ничего, и помирать не собираемся :)) Это раз.

Краски ревелл производятся ДЛЯ ПРОДАЖИ НА ТЕРРИТОРИИ ЕЭС. Кто мне после этого будет заливать про излишнюю токсичность - может "убить себя ап стену" :))) Бюргеры производителя с поносом сожрут, если кто-нть из них отравится... Это два.

посчитайте кубометры комнаты ,и посмотрите сколько милилитров на баночке. Прикиньте сколько из них можно израсходовать за час, и умножте это на два (+растворитель). Затем сравните с объемом комнаты. Это три.

Как совершенно справедливо заметили коллеги - что мешает сделать вытяжку для успокойства близких? Это четыре.

И, наконец, верьте моему личному опыту, химией типа литьевых пластиков и смол отравиться на раз легче, чем краской. Однако даже после попадания литьевой гадости в глаз остался жив, зряч, и вернувшийся к жизни :))) Это пять.

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   12-02-07 11:20

Петр Кругликов+ пишет:

> Нужно применять в таком случае
> индивидуальные средства защиты и обязательно проветривать-я
> красил при открытом настеж окне(зимой-форточка), когда никого
> дома не было и в противогазе с гопкалитовым патроном.


:))))))
Петр, красить в противогазе - зачот!!!!! :)))))) Нужно было еще полную химзащиту надеть - все-таки краски же для моделей!.... :)))))))))))))

Ничего личного, но повесилили от души :)))))

про форточки-окна согласен.

Кстати, не так сильно разлетается и пахнет краска, как лак....

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   12-02-07 11:24

Tancist [+] пишет:


> Я когда часов в 12 вечера заканчиваюю работу - в комнате стоит
> сплошной спиртовой туман :)))

Серега, ну чего ты говоришь такое??? :))))
какой туман? АКАН со спиртом очень хорошо связывается и в воздухе не висит почти. И не пахнет практически ни АКАНом, ни спиртом - еле уловимый запашок.

А лаком, от которого как раз большие облака и бывают, ты особо не работаешь...

тоже мне, "ёжик в тумане" :)))))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Sam Blake+ 
Дата:   12-02-07 11:35

К словам REDCATа можно добавить, что даже повёрнутые на экологии японцы пишут на той же эмали и акриле лишь общие предупреждения-не давать детям,не курить и избегать попадания на кожу и в глаза.А это о чём-то говорит.Второй аспект-я работаю на пищевом производстве и до недавнего времени краска на упаковке с едой растворялась тем же тамиевским растворителем-изопропиловым спиртом или изопропилацетатом.Третий аспект-любая химия, особенно для детей и подростков, проходит за границей тщательный, не формальный, как у нас контроль и уж если она допущена к применению, то можно быть спокойным.Ну а отравиться или получить дерматит можно и стиральным порошком или нашим любимым Фейри.
Не надо просто всё доводить до абсурда.Покрасил пятнадцать минут-проветри кухню.Через пятнадцать минут-снова открой форточку.
А домашним скажи, что при жарке котлет в масле на раскалённой сковородке канцерогенов выделяется намного больше чем от покраски.Ну и можешь упомянуть вскользь, что то же подсолнечное масло для жарки выделяется из семян после отжима и вымораживания как не покажется кощунственным, высокоочищенным бензином.Так что неизвестно кто кого травит.

 
 
Автор: Vlad (+) 
Дата:   12-02-07 11:53

Как сказали выше - более токсичны не краски, а растворители которыми мы разбавляем краску. В данный момент крашу модели в клубе на рабочем месте оборудованом вытяжкой. А дома покрасочное место собираюсь сделать в гараже - в отдельной комнатке и опять-же с вытяжкой. Дома упрекают даже если запах клея учуют. Поэтому клею модели дома в гордом одиночестве - пока никого нет при открытом окне или форточке.)

С уважением, Владимир

 
 
Автор: РоманК 
Дата:   12-02-07 13:12

Я бы такого отношения к себе и моему хобби не стал терпеть, ладно когда красиш, можно понять, а когда клеиш, извини подвинься. Ногти свои красте на площадке тогда, или в парке, подальше от дома, я промолчу про смывку этого лака.
Кроме того можно припомнить покраску волос, подгоревшую пищу, в конце концов аромат некотрых дезодорантов, запах которых вызывает приступы астмы у здоровых людей, и аллергию у детей с раннего возраста.
Вот, какой я суровый, аж сам испугался. :-)
К счастью ни кому в голову не пришло из моих домашних докапываться до легкого запаха.
С уважением, Роман

 
 
Автор: Tancist [+] 
Дата:   12-02-07 13:50

REDCAT пишет:

> Серега, ну чего ты говоришь такое??? :))))
> какой туман? АКАН со спиртом очень хорошо связывается и в
> воздухе не висит почти. И не пахнет практически ни АКАНом, ни
> спиртом - еле уловимый запашок.

Ден, я имею в виду - когда аэр промываешь, то сплошные облака спирта :)))

C уважением, Толмачев Сергей.


 
 
Автор: РоманК 
Дата:   12-02-07 14:10

Tancist [+] пишет:

> Ден, я имею в виду - когда аэр промываешь, то сплошные
> облака спирта :)))

А что мешает руку с аером прямиком в форточку выставить? И уже на улице гашетку давануть, что бы не капли врагу.
С уважением, Роман

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   12-02-07 14:12

Tancist [+] пишет:


> Ден, я имею в виду - когда аэр промываешь, то сплошные
> облака спирта :)))

1. промывать в тряпочку (прям на носик аэра надеваешь и вперед)
2. промывать в баночку, подоткнув горлышко вокруг аэра той же тряпочкой, дабы все там оставалось и конденсировалось на стенках.

вопрос решается за 5 минут :)))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: ttr225 
Дата:   12-02-07 14:46

Купите коробочку вот такую и будеи щастя
http://www.luckymodel.com/scale.aspx?search=Y&q_brand=&q_category=&q_scale=&q_word=MR.%20AIRBRUSH%20CLEANING%20BOTTLE

 
 
Автор: Georg+ 
Дата:   12-02-07 16:21

Пользуюсь акрилом Тамии на спирту - в семье никто не жалуется. Запаха практически нет. "И волки сыты и овцы целы" и изобретать ничего не надо :)
Единственное надо проверить не вызывает ли он аллергию.

 
 
Автор: Sam Blake+ 
Дата:   12-02-07 17:10

Дабы не плавать в спиртовых облаках, купи маленький пакет сока. выпей,а дырку расковыряй так, чтобы в него входил носик аэрографа.Проколи вверху иголочкой отверстие, натолкай внутрь пакета ваты и промывай на здоровье.Вся взвесь будет оседать на ватке внутри.

 
 
Автор: Александрище Соловьёвище 
Дата:   12-02-07 17:14

сменить краску, как и расстворитель явно не получится:(
+

___________________________________________________________
с уважением, Александр Соловьёв из Кишинёва.
___________________________________________________________
....(\_._/)
....(='.'=)
E[:]|||||[:]Э
....('')_('')


Сообщение изменено (12-02-07 17:15)

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   12-02-07 21:55

То REDCAT:
Да, так и было, очистка вдыхаемого воздуха полная.


А всё что пишут на банках-это ж для детей, которые кистью красят. А те кто аэром, и сомневаются в том, сколько вдыхают образовавегося аэрозоля-пусть посмотрят после покраски в зеркало на слизистую носа, или, пардон, высморкаются. Сопли(ещё раз приношу извинения тонким эстетам) будут точно того цвета, что и окрашенная модель. В бронхи и альвеолы, увы, не заглянеш....

Петр

 
 
Автор: Cергей(S.Max)(+) 
Дата:   12-02-07 22:21

Петр Кругликов+ пишет:

> То REDCAT:
> Да, так и было, очистка вдыхаемого воздуха полная.
>
>
> А всё что пишут на банках-это ж для детей, которые кистью
> красят. А те кто аэром, и сомневаются в том, сколько вдыхают
> образовавегося аэрозоля-пусть посмотрят после покраски в
> зеркало на слизистую носа, или, пардон, высморкаются. Сопли(ещё
> раз приношу извинения тонким эстетам) будут точно того цвета,
> что и окрашенная модель. В бронхи и альвеолы, увы, не
> заглянеш....
>

Петр, я не знаю как красите вы, но у меня таких проблем НЕТ. Сопли нормального природного цвета!От ревела, когда начинал работать с аэром, были и под цвет краски, но уже года три я этого не нахожу. А одна покраска Аканом 142 много стоит.

И полностью согласен с REDCAT от эпоксидки легкие быстрее загнутся.

И простите меня Петр, но вы в день больше тобачного дыма вдыхаете, но не ходите же в противогазе????





 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   13-02-07 01:30

Сергей, тут многое зависит от того, какие площади приходится красить, например корпус линкора(днище) 1\350, причём поправки надо по ходу производить-долго и в небольшом помещении образуется туман, как следствие-и сопли :)) окрашиваются. Но ведь не в них дело, а втом , что аэрозоль дальше проникает и взаимодействуя с сурфактантом в лёгких приводит к изменению его свойств, следовательно и функции, а р-рители попадают в кровь и оказывают воздействие на центр. нерв. систему далеко не самое благоприятное.
Я конечно очень рад, что у Вас с соплями всё ок (шутка, не обижайтесь, но ведь какая тема интересная...), пока...;))
Акан не юзал, не знаю.
В противогазе не хожу (тоже, смотрю сей предмет на многих произвёл впечатление:))), от дыма держусь подальше, но это несколько разные вещества, хотя проблемы во многом сходны...

Петр

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   13-02-07 11:51

Петр Кругликов+ пишет:

> То REDCAT:
> Да, так и было, очистка вдыхаемого воздуха полная.

да я понимаю, что полная :))) но чесслово, представил картину - позабавило :))



> А всё что пишут на банках-это ж для детей, которые кистью
> красят. А те кто аэром, и сомневаются в том, сколько вдыхают

Петр, это ж где это Вы на баночке ревеля нашли, что что безопасность обеспечивается только при покраске кистью? :)))
сможете это доказать в суде - Ревелл Вам пожижненно деньги платить будет, да еще и модели присылать на халяву ;))
Россия дикая страна, но верьте, цивилизованный запад неприминул бы воспользоваться такой лакомой лазейкой.

Так что поменьше страхов, побольше позитива. :))

> образовавегося аэрозоля-пусть посмотрят после покраски в
> зеркало на слизистую носа, или, пардон, высморкаются. Сопли(ещё
> раз приношу извинения тонким эстетам) будут точно того цвета,


не угадали ни разу :) ни раньше от ревелла+646, ни потом от АКАНа+646,теперь от АКАНа+спирт.
Кладу на модель 1/48 слоев по 7-8 краски. Общая площадь примерно сопоставима с линкором 1/350.

> что и окрашенная модель. В бронхи и альвеолы, увы, не
> заглянеш....

Была такая классная реклама раньше по телеку: "если бы то что происходит у Вас внутри стало бы происходить снаружи, стали бы вы курить?" :))) вот как раз - кошмар моделиста работающего аэрографом.


И еще. разоритесь раза, купите ДВД типа "как правильно красить модели", или "как правильно работать аэрографом". Внимательно посмотрите какие краски и растворители используют зарубежные коллеги и покажите мне хоть одного из них в маске, или противогазе.
не так оно все страшно, как его малюют...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: РоманК 
Дата:   13-02-07 14:53

Петр Кругликов+ пишет:

> А всё что пишут на банках-это ж для детей, которые кистью
> красят. А те кто аэром, и сомневаются в том, сколько вдыхают
> образовавегося аэрозоля-пусть посмотрят после покраски в
> зеркало на слизистую носа, или, пардон, высморкаются. Сопли(ещё
> раз приношу извинения тонким эстетам) будут точно того цвета,
> что и окрашенная модель. В бронхи и альвеолы, увы, не
> заглянеш....

Я крашу белорусом, вообще без бачка, наливаю краску прямо в то место куда он должен ставится, и чаще всего хватает. Могу предположить что для того что бы покрасились козявки, я должен красить непосредственно их непосредственно в носу, а не модель.
С вашим случаем мне приходит на ум высказывание, не помню уже чье возможно свое, "чем более чудовищнее ложь, тем легче в нее поверить"
С уважением, Роман

 
 
Автор: Ragnar 
Дата:   13-02-07 15:06

Georg пишет:

> .......
> Единственное надо проверить не вызывает ли он аллергию.

Вот-вот!!! Одно время (год или полтора) красил акрилом Тамия растворял изопропилом. Так, как покрашу вечером -- с утра кашель жуткий! С другой стороны -- как крашу Хамбролом на уайт-спирите (тиккуриловском или 647 р-ре) такой аллергической реакции не наблюдаю!
Хотя, если чередовать акрил и эмаль (нитру) -- тоже ничего такого не происходит!
Интересно, бывало ли у кого такое???

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   13-02-07 15:30

ОООО, да я смотрю тема соплей пошла!!!! :)
Да, в противогазе это действительно веселило мою семью, а собака вообще не признавала....
Я тоже белорусом работаю, но вот не повезло моему носу, в отличии от чужих, ничего не придумывал.
На банке только просоединение кобальта пишут, этого уже достаточно. Реклама-рекламой, но я как врач очень хорошо себе представляю последствия подобных длительных ингаляций, а воздействие р-рителей в виде лёгкого эйфоричного состояния доводилось испытывать.... Если у Вас всё ок, только рад. Но пренебрегать всё же не стоит. Про ДВД-купил бы, надо в наших магазинах посмотреть... Но чую, что там под хорошей вытяжкой работают...
Добавлю, что после покраски в пресловутом противогазе на входной поверхности фильтр неслабо окрашивался в использованный цвет, так что меня не разубедить....
Сам уже давно на тамиевский акрил перешёл и в противогазе больше не страдаю :))

Петр

 
 
Автор: Eclipse 
Дата:   13-02-07 16:08

Я чего-то даже не представляю как можно аэром красить, чтобы облако краски было, и в носу и на фильтре противогаза краска была, так обычно заборы в парках красят и тому подобное, дак там и "аэрограф" побольше будет и краску из ведра шлангом засасывает.
Может чего-то с настройками не так? подача краски наверно большая

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   13-02-07 16:27

Петр Кругликов+ пишет:


> Я тоже белорусом работаю, но вот не повезло моему носу, в
> отличии от чужих, ничего не придумывал.

меня осенила догадка! а какое давление и насколько разбавляете краску?


> На банке только просоединение кобальта пишут, этого уже
> достаточно. Реклама-рекламой, но я как врач очень хорошо себе
> представляю последствия подобных длительных ингаляций, а

господи! ну какие ингаляции, с учетом размера комнаты? ну пить ее не надо да и все, ничего с вами не будет.... больше позитива! Вы ежедневно в разы больше тяжелых металов из окружающей среды и автомобилей черпаете... или по улице тоже в противогазе шляться, и по цвету соплей на каждом перекрестке состояние организма проверять???

> воздействие р-рителей в виде лёгкого эйфоричного состояния
> доводилось испытывать.... Если у Вас всё ок, только рад. Но
> пренебрегать всё же не стоит. Про ДВД-купил бы, надо в наших
> магазинах посмотреть... Но чую, что там под хорошей вытяжкой
> работают...

по-моему был в ТМе... про вытяжку.... тут в том-то и фенька, что работают как правило без нее, НО! те вытяжки что предлагает их промышленность - вобщем мертвому припарка. Я делал сам и более -менее приемлегого результата добился тока от 280 м3/час - вентилятора. От охлаждения экс ЭВМ здоровенных.... использовал одно время, когда с ребенком в малолитражной квартире жил - чтоб в комнату запах не несло, да перестал потом, после перехода на спирт в качестве растворителя.



> Сам уже давно на тамиевский акрил перешёл и в противогазе
> больше не страдаю :))

кстати, акрил - это взвесь, а не раствор, и вреда от него гораздо больше для организма может быть :р :)))))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   13-02-07 17:13

Ну, на улице с оплями всё в порядке :)))
Да, я краску развожу почти до такой же текучести, как у воды и на большие площади, естественно, распыляю широким факелом....
Давление... не скажу точно, компрессор от какого-то итальянского холодильника.

Петр

 
 
Автор: slava_trudu (+) 
Дата:   13-02-07 17:34

ну вы даете, облака краски, цветные сопли, глюки..:))) я вообще на кухне крашу (алкидные эмали на уайтспирите) на обычной газетке развернутой и при открытой форточке, еслиб у меня такие облака выходили - меня б уже давно жена с дому выгнала бы. Тоже, кстати, белорусом крашу, и в 1/72, может у меня руки не такие, или аэрограф неправильно настроен:)))

с уважением, slava_trudu
мой модель-блог



 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   13-02-07 17:42

Петр Кругликов+ пишет:

> Ну, на улице с оплями всё в порядке :)))

ну это радует :)))

> Да, я краску развожу почти до такой же текучести, как у воды и
> на большие площади, естественно, распыляю широким факелом....
> Давление... не скажу точно, компрессор от какого-то
> итальянского холодильника.
>

да, догадки подтверждаются :) не надо делать ее "как воду" и давление стравите 0,5-1 атм - для белоруса вполне достаточно. И будет вам щастье и ясное небо без облаков :))
а то знаю я эти "широкие факелы" от белорусского аэра - ими можно машину подкрашивать.... :)))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   13-02-07 17:56

Регулировка давления у меня вещь затруднительная, но попробовать можно. Но при снижении текучести и давления краска из этого аэра вообще может невыдуться! :))
Да, ладно, я ж говорил-все эти сопли уже ретроспектива, сейчас всё ок.....

Петр

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   13-02-07 18:54

Петр Кругликов+ пишет:

> Регулировка давления у меня вещь затруднительная, но

дырка в шланге поджимаемая пальцем :))

> попробовать можно. Но при снижении текучести и давления краска
> из этого аэра вообще может невыдуться! :))

ну это ж не крем-брюле :))) разбавления 1 к 1 (если это не акрил) будет достаточно. 1 к 2 тоже хорошо, полупрозрачный слой, но надо будет регулировать факел :))

> Да, ладно, я ж говорил-все эти сопли уже ретроспектива, сейчас
> всё ок.....

это хорошо, просто мало ли кому еще понадобится...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Cергей(S.Max)(+) 
Дата:   13-02-07 21:50

Петр Кругликов+ пишет:

Но
> ведь не в них дело, а втом , что аэрозоль дальше проникает и
> взаимодействуя с сурфактантом в лёгких приводит к изменению его
> свойств, следовательно и функции, а р-рители попадают в кровь и
> оказывают воздействие на центр. нерв. систему далеко не самое
> благоприятное.

Петр, колличество паров растворителя ничтожно. Чтоб ему оказать воздействия на нервную систему его надо нюхать сутками.

Вдыхая ту фигню, что поливают у нас на улицах шенс угробить легкие в 10раз больше.

И еще. Я представляю что такое окраска больших площадей, и уверяю вас у меня на протяжении 3 лет проблем с окраской не было. И облаков из краски у меня нет.





 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   13-02-07 23:31

Вобщем, все остались при своих. Осторожные наблюдатели своих носов лезут в противогазы, остальные же бесстрашно продолжают работать:)) А уважаемый Санёк может теперь сам выбрать для себя ответ......

Петр

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM