Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Cergo+ 
Дата:   04-01-07 06:29

Самая большая головная боль для меня:Как бороться с пылью когда готовая модель стоит на полке и покрывается этой липучей гадостью? Обдувать модели и отряхивать их кисточкой раз в неделю ужас как надоело.А в "аквариумы" их помещать не хочется. Может есть какой нибудь способ защиты? Заранее благодарен всем,кто откликница.

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   04-01-07 10:35

Доброе утро, коллега!

Можно, путем подачи на высоковольтный контур большого напряжения, создать вокруг модели защитное переменное электромагнитное поле с поглощающим эффектом и без деформации внешнего баланса - как в фильме "Звездные войны" (все части). :)))

Не обижайтесь, пожалуйста! После Нового года осталось хорошее настроение.

К сожалению, эта проблема, кроме как помещения модели в прозрачную коробку, никакими другими способами эффективно не лечится.
Я специально подгонял дверцы в небольшом шкафчике для более плотного их закрывания. И все равно через месяц в районе стыка дверок образовывалась мелкая подлая пыль, которая с успехом попадала и на модели.

Самый оптимальный, как Вы указали, из листов оргстекла делать "аквариумы".

Тут либо полностью закрывать модели, либо периодически бороться с каким-то количеством пыли.
Для себя я выбрал самый непрезентабельный вариант - попрятал все модели в коробки из-под обуви. Иногда достаю посмотреть.

В принципе можно "забабахать" шкафчик с дверцами на силиконовом уплотнителе - проникновение пыли будет минимальным.

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: slava_trudu (+) 
Дата:   04-01-07 10:47

а еще неплохо помогает переодическая влажная уборка в квартире, с помощью моющего пылесоса или вручную - во всяком случае моя супруга именно так и борется;)

с уважением, slava_trudu
мой модель-блог



 
 
Автор: Геннадий 
Дата:   04-01-07 11:48

А я просто все щели по периметру между дверцами "стенки" поролоном заткнул, герметичность полная

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   04-01-07 12:09

А вот как победить пыль во время покраски и сушки?

Перед покраской протираю пыль на рабочем месте, обдуваю его, инструмент и модель воздухом из компрессора (под давлением), пшикаю водой из распылителя. Крашу под вытяжкой (тянет довольно сильно, пыль в воздухе, по идее, должна затягивать). После покраски сразу убираю модель в картонную (от мат. платы) или пластиковую (от торта) коробку (предварительно обдутую и протертую от пыли). И все равно постоянно приходится удалять с поверхности прилипшие пылинки (особенно на стадии непосредственно покраски), что зачастую заканчивается перекраской довольно больших участков модели. :-(

Кто как борется с этой проблемой и, собственно, с налипшей на модель пыль, если этой беды избежать не удалось. Особенно интересует методология удаления свеженалипшей пыли, когда краска еще не успела высохнуть (случай, когда пылинку невозможно аккуратно подцепить с поверхноси модели).

 
 
Автор: Дедигуров Евгений 
Дата:   04-01-07 18:09

А меня интересует,как победить пыль с внутренней стороны прозрачных деталей во время шпатлевания-шлифовки.Вернее,как потом эту пыль удалить.

Вживлял вот недавно П&Джетовский фонарь на Звездовскую Ми-8,во внутрь пыли налетело.Пробовал выдуть,хрена там,прилипла с нутри,как на клей посаженная.И кисточкой либо уховерткой не подлезешь,интерьер мешает.Под струей воды промывать,будет еще хуже,будет матовая размазанная грязевая пленка внутри,проверенно уже.

Как ее заразу (пыль в смысле) оттудова повыковыривать?

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   04-01-07 21:11

> Вживлял вот недавно П&Джетовский фонарь на Звездовскую Ми-8,во
> внутрь пыли налетело.Пробовал выдуть,хрена там,прилипла с
> нутри,как на клей посаженная.И кисточкой либо уховерткой не
> подлезешь,интерьер мешает.Под струей воды промывать,будет еще
> хуже,будет матовая размазанная грязевая пленка
> внутри,проверенно уже.
> Как ее заразу (пыль в смысле) оттудова повыковыривать?

От малых количеств пыли помогает спрятанная в уромном углу кабины маленькая ваточка, пропитанная машинным маслом. А вот как бороться с большим количеством, да еще и, не дай бог, если она влажная (шкурение с водой), не знаю. У самого эта процедур несколько раз заканчивалась снятием и мойкой с трудом подогнанного фонаря. :-(

PS. Еще слышал версию, что подобные "фонарно-шкурные" работы нужно проводить под проточной водой. Типа пыль липнет из-за статики, возникающей от трения наждаком по пластику, а проточная вода эту статику снимает. Сам же подозреваю, что вода просто сразу смывает ту пыль, которая могла бы набиться внутрь модели. :-)

 
 
Автор: Дедигуров Евгений 
Дата:   05-01-07 00:41

Присандалил к компрессору тоненькую элластичную резиновую трубочку.Теперь каждая пылинка убивается индивидуально.

 
 
Автор: Уокер 
Дата:   05-01-07 01:30

>А вот как победить пыль во время покраски и сушки?
Перед покраской протираю пыль на рабочем месте, обдуваю его, инструмент и модель воздухом из компрессора (под давлением), пшикаю водой из распылителя.

Не делать всего этого. Пыль от этого только в воздух поднимается, а потом во время окраски и осаждается. Желательно заранее убраться, хотя-бы за пару-тройку часов иначе пылинки будут по-любому. Сам этим долго мучался. Пока сообразил.

Вакуум вечен!!!

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   05-01-07 02:11

> Не делать всего этого. Пыль от этого только в воздух
> поднимается, а потом во время окраски и осаждается. Желательно
> заранее убраться, хотя-бы за пару-тройку часов иначе пылинки
> будут по-любому. Сам этим долго мучался. Пока сообразил.

Так и я не за 30 секунд до покраски это все проделываю. Непосредственно перед покраской у меня обязательная процедура только обдув всей модели из аэрографа воздухом. А все остальное проделывается в течение где-то 20-30 минут и завершается минут за 10-20 до покраски. ИМХО, вполне достаточно, чтобы пыль успела осесть.

 
 
Автор: Хмурый 
Дата:   05-01-07 02:45

Я ещё кроме влажной уборки недавно открыл для себя такую вещь, как средство для очистки ноутбуков-обрабатываю им рабочее место и вокруг перед работой. Не идеально, но помогает.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM