Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор:  
Дата:   14-01-07 14:45

Страница модели: Машнов Сергей Cоветский боевой вертолёт МИ-24В

 
 
Автор: Старобинец Евгений 
Дата:   14-01-07 15:14

хорош крокодил,вот только станцию ИК помех "Липа" там же стеклянный колпак должен быть или я чего-то путаю ?

 
 
Автор: Владимир Милюков 
Дата:   14-01-07 15:20

Класс!!!!!!

 
 
Автор: Jorkai 
Дата:   14-01-07 15:20

Супер!!! Если б на заднем фоне пейзаж какой-нибудь был, принял бы за реальный аппарат. :)

 
 
Автор: FisHbeD + 
Дата:   14-01-07 15:27

С цветами немного не попал, танковые цвета какие-то! а в целом весьма мило!

 
 
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   14-01-07 15:27

Вещь! Хорошо смотрится.
А какой он по размерам и где хранится это чудо.

 
 
Автор: Sc1256 
Дата:   14-01-07 15:57

Очень понравилось, кроме зеленого цвета .

 
 
Автор: Старобинец Евгений 
Дата:   14-01-07 17:16

608x721мм это для трамповской восьмёрки 1/35,думаю 24-ый примерно такой же

 
 
Автор: Сисадмин+ 
Дата:   14-01-07 18:58

C цветами ужо сказали. Что еще не понравилось: стык фонаря кабины с фюзелем, там у Вас небольшая не то ступенька, не то щелль, в реале не так. Далее номер 04 ИМХО слишком яркий на фоне всей "загрязненой" модели. НУ и наспоследок ИМХО смотрицца он каким то замасленым весь. по п1: Модель впечатляет. Хочу себе такой да вот ставить некуда.... а вещать под потолок не хоцца.

___________________________________________________________

Скажи нет перепилам! Строй красивые модели!

PS: плевал я, что здесь 2-ух клепок не хватает, а здесь на милиметр шире\уже\ниже\выше!


 
 
Автор: FloyD 
Дата:   14-01-07 20:06

Красивый вертолет, очень понравился.

-------------------------------------------------------------------------------------
Небо цвета мяса, мясо вкуса неба.

 
 
Автор: Sam Blake+ 
Дата:   14-01-07 22:29

Спасибо за добрые слова.

2 Старобинец Евгений
Что касается СОЭП , то возможно Трумпетер даёт один из её вариантов:

Л-166В1А - станция оптико-электронных помех ЛИП "Испанка"
Л-166В11 - станция оптико-электронных помех ЛИП "Испанка"
Л-166В11Е - станция оптико-электронных помех ЛИП "Испанка"
Л-166С1 - станция оптико-электронных помех "Сухогруз",
отличающихся корпусами.Возможно они сделаны из прозрачного для ИК-лучей материала.
Да и просматривая фото реальных машин часто видишь ЛИПУ покрашенной в цвета фюзеляжа:



http://www.photoka.info/mi24/imagepages/mi24_13.htm

http://www.airwar.ru/image/idop/ah/mi24v/mi24v-2.jpg

http://data3.primeportal.net/hangar/makarov_aleksey/mi-24/images/mi-24_23_of_31.jpg

Возможно они сделаны из прозрачного для ИК-лучей материала.

2 : Сисадмин :
Что касается цветов, то делал окрас по реальной машине, по памяти , но видимо действительно переборщил с зеленой краской.
Между бортом фюзеляжа и остеклением действительно осталась ступенька.Размер стекла чуть меньше, но пытаясь растянуть стёклышко, получил с одной стороны лопнувшую стенку и трещину с другой.Так что решил более не испытывать судьбу и оставить всё так как есть.

 
 
Автор: Баталов Макс (+) 
Дата:   15-01-07 02:04

Я не авиатор, но модель мне понравилась. Фото №1 вообще супер.


С уважением, Макс

 
 
Автор: LeXXi 
Дата:   15-01-07 09:48

Респект и уважуха и Вам товарисч и камрадам из Трумпетера! Супер машинка, А что цвета танковые так это ничаво, он и есть ведь летающий танк:)

Начинаюший моделист. Предпочтения тарахтелки.

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   15-01-07 12:42

мне очень нравится сам прототип, и работа достойная, Сергей.
Что касается цветов, не думаю что тут есть ошибка. Видел в реале и такие яркие цвета. Что касается замыленености, некоторой "мяслянности", есть такое впечатление. Но мне кажется это от вспышки...
Здорово..

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Рыбальченко Олег 
Дата:   15-01-07 13:15

Красивая модель!
Но для 35 масштаба есть ляпы (как производителя так и по сборке)
По поводу Липы - там все правильно, т.к. сама станция закрывается защитным колпаком (окрашенным в цвета камуфляжа) при боевых действиях колпак снимают и храниться(закрепляется) он на внутренней створке люка радиоотсека.

Что бросается в глаза при первом взгляде на модель:
(не в укор автору, а для тех кто будет строить в будущем модель и во избежание ляпов. Все пункты мое ИМХО и т.к. 10 лет прослужил на этих машинах, хотя могу и ошибаться, т.к. всегда надо рассматривать конкретную машину)
по окраске уже говорили
1. Лопасти РВ никогда не видел черных - только светло серые.
2. Бано на створке переднего колеса приклеено не с той стороны створки
3. Исходя из того, что ВЗ АИ-9 глухой (а не жалюзи), а также стоит комплекс 9С475 (т.е. "Штурм") и СПО-15 машина более позднего выпуска, а значит как-то не вяжутся здесь УБ-32А-24 под С-5КО - я бы посоветовал поставить Б-8
4. Никогда не встречал контейнеры "Штурм" темно зеленого цвета - всегда были оливкового с желтыми, синими и черными полосами (в завис. от БЧ)
5. Антены СПО-15 не на своем месте - стоять должны чуть впереди среза верхнего люка грузовой кабины под створками двигателей
6 Не установлены блоки отстрела ИК ловушек
7 Остальное мелочи - окраска приборных щитов, положение прибора наведения и пульта управления 9С475(плохо видно на фото, но кажется они смещены вперед), ну очень грязно в двигательном отсеке не бывает такой грязи, следы копоти на 24-ках имеют свою специфическую форму распыла и закопченность распостроняется от нижнего среза ВУ вниз до нижнего среза крыла а максимально она ложится на корень крыла (если кому интересно - есть подборка фотографий именно по копоти на Ми-24 - обращайтесь)

Но в целом модель мне понравилась автору респект и уважение.

 
 
Автор: Сергей 
Дата:   15-01-07 16:28

Мне очень 24 понравилась,впечетляет.С уважением.

 
 
Автор: Pasha S (+) 
Дата:   15-01-07 22:12

...по крайней мере, мне:) Олег, если не сложно, кинь на мыло flying_guy@mail.ru. Заранее благодарен!

=========================
Жизнь начинается с 200 км/час

 
 
Автор: Большой 
Дата:   16-01-07 00:15

это не липа окрашена, это кожух на ней. ибо стекла требуют исключительного ухода и для перегона, хранения ставится кожух. и он не снимается, еси нет необходимости

Большой

 
 
Автор: rostov 
Дата:   16-01-07 14:20

Шикарная модель!

______________________________________
C уважением, Казьмин Тимур
Ростов-на-Дону
http://orbitsoft.ru

 
 
Автор: Vlad L 
Дата:   16-01-07 15:28

Очень реалистично выглядит. Впечатляет проработка мелочевки при окраске, даже замки ремней на сидениях пилотов подчеркнуты, приборы, двигло и т.д.

Чистенький и при этом как настоящий, техника окраски - высший пилотаж.

Эх, нравится.

Vlad L
________________________________________________________
Затарился и пилю не спеша


 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   16-01-07 15:47

хороша модель!
очень хороша! прям порадовала глаз.

Из недостатков - некая масляность модели (не может быть от смывки, Сергей?), глубокий (или сильно выделенный) шов стыка фюзеля и хвостовой балки, ну и ступенька у фонаря (может стоило просто борта подшкурить?).
Капоты двигов и створки ниш хорошо бы вакуумные вытянуть для более масштабной толщины, но это так, мелочи... :))

Мне показалось еще не хватает чего-то в колонке НВ - то ли гидравлики какой, толи просто оттонировать поярче... это в качестве вопроса, а не претензии.

И еще вопрос автору, ну и всем, у кого есть модель - есть ли в изкоробочной декали венгерские знаки?

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Старобинец Евгений 
Дата:   16-01-07 18:59

заклёпки выпуклые должны быть, раза в два меньше по диаметру и клепаться в два раза чаще,кстати на их восьмёрке такие же ,но это к производителю

 
 
Автор: Сисадмин+ 
Дата:   16-01-07 21:43

грязь в двигательном отсеке должно ОТСУТСВОВАТЬ. И цвет внтри отсека с движками светло серый.
Поговорил с батей он на них техником служил. Цвета и форма камуфляжа не в кассу....

___________________________________________________________

Скажи нет перепилам! Строй красивые модели!

PS: плевал я, что здесь 2-ух клепок не хватает, а здесь на милиметр шире\уже\ниже\выше!


 
 
Автор: Денисов Роман 
Дата:   19-01-07 15:29

Очень красиво,очень реалестично,моторы,цвет.Особенно уважаю сам вертолёт.Модель не плохая,отличная.

 
 
Автор: Егор 
Дата:   27-01-07 22:39

Модель отличная, но вот вопрос.
Датчики радарного излучения разве не ближе к десантному отсеку расположены, за кабиной пилота, а не "под" кабиной оператора ?
Или их туда перенесли на более поздних моделях ?



З.Ы. к сожалению более качественного фото под рукой на данный момент нет.



Сообщение изменено (27-01-07 22:40)

 
 
Автор: Гуренков Андрей 
Дата:   28-01-07 13:52

Sam Blake+ пишет:


> 2 Старобинец Евгений
> Что касается СОЭП , то возможно Трумпетер даёт один из её
> вариантов:
>
> Л-166В1А - станция оптико-электронных помех ЛИП "Испанка"
> Л-166В11 - станция оптико-электронных помех ЛИП "Испанка"
> Л-166В11Е - станция оптико-электронных помех ЛИП "Испанка"
> Л-166С1 - станция оптико-электронных помех "Сухогруз",
> отличающихся корпусами.Возможно они сделаны из прозрачного для
> ИК-лучей материала.
> Да и просматривая фото реальных машин часто видишь ЛИПУ
> покрашенной в цвета фюзеляжа:
>
>
>
> http://www.photoka.info/mi24/imagepages/mi24_13.htm
>
> http://www.airwar.ru/image/idop/ah/mi24v/mi24v-2.jpg
>
> http://data3.primeportal.net/hangar/makarov_aleksey/mi-24/images/mi-24_23_of_31.jpg
>
> Возможно они сделаны из прозрачного для ИК-лучей материала.

Угу. Особенно на последней фотографии с музейной машиной. Там муляж, а не Липа.По поводу внешнего вида - ВСЕ Липы одинаково выглядят. А Сухогруз применялся на Су-25 и устанавливался в основании киля...

Ну матчасть бы помучали - получился бы нормальный крокодил, а так - обычная заказная модель.



Сообщение изменено (28-01-07 13:54)

 
 
Автор: Sam Blake+ 
Дата:   28-01-07 21:47

Отвечаю по порядку.

2 Рыбальченко Олег :

1. Лопасти РВ на модели не чёрные, а зелёные:



И такие лопасти не составляют исключения из правил:





2.Вы были совершенно правы и бано был переклеен:




3.Также не редкость подвеска на новых машинах старых блоков УБ:



4.Вероятно, что контейнеры Штурма были разных цветов (надеюсь, что Шт-В и Шт-с одинаковые)







5. Егору: СПО в зависимости от даты выпуска машины могли стоять в разных местах:


6.Блоки отстрела ловушек могли и не устанавливаться.
7.Если сбросите фото следов копоти на МИ-24, МИ-8 и МИ-4 буду благодарен.

2 REDCAT :
Забыл сделать шланги гидросистемы на втулке НВ.ошибка устранена позденее:



2:Сисадмин :
По вертолётам не скажу, но доводилось ремонтировать гидросистемы в полевых условиях и смею утверждать, что самое грязное место-там, где протекает масло.При повреждении системы смазки оставшееся горелое трансмисисионое масло имеет коричневый цвет.Окрас вертолёта восстанавливал по памяти- видел такой в 1994 году в Сасово, поэтому,и запомнился.Хотя, соглашусь, возможно базовый цвет ярковат.

2 Медведь :
Не являясь специалистом по вертолётным системам, спорить о Липах не берусь, но смею утверждать, что крайняя машина- не музейная, поскольку снята на МАКСе.



Что касается закзной модели, то считаю, что работа по заказу- показатель, извините,хоть какого-то мастерства, поскольку барахло иметь в своей коллекции никому не хочется.

С уважением, Сергей Машнов sam-blake@mail.ru



Сообщение изменено (28-01-07 21:51)

 
 
Автор: Сисадмин+ 
Дата:   28-01-07 23:52

гидросистемы какого типа? поломка гидравлики в ГТД особенно авиационном черевата...
А по поводу липы спорить пока не возьмусь, к тому же то фото с МАКСа есть не МИ-24 а МИ-35 ИМХО. Так что электроника там может стоять отличная от серийной машины.

___________________________________________________________

Скажи нет перепилам! Строй красивые модели!

PS: плевал я, что здесь 2-ух клепок не хватает, а здесь на милиметр шире\уже\ниже\выше!


 
 
Автор: Гуренков Андрей 
Дата:   29-01-07 21:24

Sam Blake+ пишет:


> 2 Медведь :
> Не являясь специалистом по вертолётным системам, спорить о
> Липах не берусь, но смею утверждать, что крайняя машина- не
> музейная, поскольку снята на МАКСе.

Это демонстрашка Ми-35-го. Ну что тут уже говорить...С таким же успехом можно делать Т-10 по фоткам Су-27 последних серий.

> Что касается закзной модели, то считаю, что работа по заказу-
> показатель, извините,хоть какого-то мастерства, поскольку
> барахло иметь в своей коллекции никому не хочется.
>
> С уважением, Сергей Машнов sam-blake@mail.ru

Нуууу... Все в штыки. Просто построенная для себя модель смотрится по-другому. Выглядит так, как видит и воспринимает её автор.

P.S. Мастерство - это "живая" модель, а не крашенный пластик, вогнанный в нужные геометрические размеры.



 
 
Автор: Сисадмин+ 
Дата:   29-01-07 23:04

Медведь пишет:


> Нуууу... Все в штыки. Просто построенная для себя модель
> смотрится по-другому. Выглядит так, как видит и воспринимает её
> автор.
>
> P.S. Мастерство - это "живая" модель, а не крашенный пластик,
> вогнанный в нужные геометрические размеры.
>

во во! сергей согласимтесь что моделька не удалась. кстати! заказчики выставленных сдесь моделей давали вам свое разрешение чтобы их модели выставленны здесь??????

___________________________________________________________

Скажи нет перепилам! Строй красивые модели!

PS: плевал я, что здесь 2-ух клепок не хватает, а здесь на милиметр шире\уже\ниже\выше!


 
 
Автор: Sam Blake+ 
Дата:   30-01-07 00:06

"сергей согласимтесь что моделька не удалась"

Давайте не будем торопить события и обязательно вернёмся к нашему обсуждению чуть позже.

"кстати! заказчики выставленных сдесь моделей давали вам свое разрешение чтобы их модели выставленны здесь??????"

Что касается заказчиков, то модели собранные мною без моего ведома уже выставлялись даже здесь в галерее под чужими никами а ныне,
ИМХО, мы уж как-нибудь между собою решим, можно или нельзя выставлять их на обозрение.

 
 
Автор: Сисадмин+ 
Дата:   30-01-07 00:14

ну-ну

___________________________________________________________

Скажи нет перепилам! Строй красивые модели!

PS: плевал я, что здесь 2-ух клепок не хватает, а здесь на милиметр шире\уже\ниже\выше!


 
 
Автор: Гуренков Андрей 
Дата:   30-01-07 00:34

Крайний заказ, который у меня был я исполнил дюже погано. После него не берусь делать посторонним людям модели. Получается хрен знает что. Ведь не секрет, что помимо сборки и покраски модель нужно "написать". Именно по "написанию" частенько можно узнать автора. Так вот, чтобы "написать" модель - нужно представить себе прототип в тех или других условиях, дабы потом попытаться воспроизвести атмосферу, окружающую этот прототип. Далеко не всегда видение проблемы заказчиком согласуется с пониманием этой же проблемы исполнителем. Вот, чтобы не лепить безликую пластмассу и прекратил работать с заказами.

Модель неплоха, хрен с ними с липами, с маслом, с фонарем с ярким окрасом - не в этом дело. Она смотрится незакончено. А все от того, что не для себя. Я понимаю, что увлечение можно использовать, чтобы чуть-чуть его окупить, но когда постоянно строишь на заказ - потихоньку теряешь интерес. С другой стороны, можно собрать кучу интересных тебе моделей и не беспокоиться о том, куда их девать:)



 
 
Автор: Рыбальченко Олег 
Дата:   30-01-07 10:13

Не убедили Вы меня Сергей и с лопостями РВ и с блоками УБ-32 и с цветом "Штурма":
Судя по вашим фото - лопасти РВ - серые (крайняя фота - видно ,что перекрас выполнен из пульвера эксплуатантом, а не заводская покраска) и фотографии в основном ГДРовских машин, а у Вас модель с звездами - т.ч. фото (вероятно опять ГДРовской машины) с блоками УБ-32 не убедило, что-то в нем такое музейное, да и пушка демонтирована и такое чувство, что понавесили на него, что на складе завалялось (взять тоже ЭВУ). Хотя если не кривить душой у нас в полку на стоянке Ми-24-х эти ЭВУ валялись в куче прямо на земле и очень были ценны те модификации (ЭВУ) у которых уплотнения были не метал. пластины, а жаропрочная резина (розового цвета - полезная вещь для герметизации печных дверок в банях и саунах), это я к тому, что ЭВУ практически никогда не соответствуют окраске самого борта и бывают более выгоревшими и облезлыми (т.к. на стеклопластиковом корпусе краска порой плохо держалась). На Ваших фото "Штурма" я увидел только оливковый цвет (фото с Ка-29 - при длительном изучении - вероятно искажена цветопередача).

На крупном фото РВ Вашей модели обнаружил еще один "хомутик" - не хватает хвостовой антены СПО-15. Да и еще на фотографиях ант. СПО-15 стоят на бортах кабины оператора (но вертолеты не наших ВВС), на всех бортах со звездами(те, которые видел) - эти антены под движками. Вот тут меня уже одолевают сомнения - как правильно??
Может кто-то сможет разяснить ситуацию - это действительно так, что на экспортных бортах по другому расположены ант. СПО?? Очень бы хотелось прояснить ситуацию.
Опять таки повторюсь, что модель в целом хорошая, но на то мы и обсуждаем ее здесь, что бы в будущем не допускать мелких ошибок.

А фото по копоти забирайте здесь (3 Мб пароль :bronarm)
_http://rapidshare.com/files/12355466/MI24M3X.rar.html

 
 
Автор: Егор 
Дата:   30-01-07 18:46

1. На МАКСовской фотке не Ми-35, а Ми-24ПН (попытка сделать Ми-24П ночным с подвеской крыльев от Ми-28), но это все равно не серийный вертолет.
2. СПО-антены на отечественных машинах перенесены к грузовой, и если встречаются с другим расположением, то это скорее всего Ми-25 (экспортный вариант Ми-24Д) или Ми-35 ранних серий, то есть экспортные модели, а не отечественные.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM