Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Александр 
Дата:   25-01-07 17:58

1) Эмаль тамии на пластике тамии. Необходимо смыть краску без повреждения пластика.

2) Аэрозоль тамии на пластике тамии. Необходимо смыть краску без повреждения пластика.

Заранее благодарю за подсказки.

 
 
Автор: klev 
Дата:   25-01-07 18:12

в крота и без вопросов.
но если есть места которые надо смыть частично,не затрагивая друих важных мест - тогда уайтспирит или фирменный тамийный растворитель,и ваткой,тряпочкой,ухоковырялками тереть.

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   25-01-07 18:49

Добрый вечер, Александр!

Я тут вставлю свои 67 копеек.
Как-то тоже пытался смыть эмалевую краску из баллона на модели танка. Так вот "крот" не особо помог. Он смыл верхнюю часть краски, а остальную как-бы "покусал" мелкими пятнами. В итоге модель оставалась неотмытой. Хотя операцию я повторял аж 3 раза. Отмачивал модель каждый раз в течение суток, а потом еще и тер зубной щеткой.
Потом один из коллег на данном форуме посоветовал делать подобные операции безацетонной жидкостью для снятия лака.
Вот здесь была радость. Краска снималась "на ура", при этом пластик вообще никак не реагировал на эту жидкость.
Единственный минус этого метода. Жидкость для снятия лака без ацетона, в моем случае, краску отлично и бодренько растворяла, но смывать ее никак не хотела. Краска оставалась чуть густоватой. Поэтому краску необходимо было дополнительно стирать какой-нибудь безворсовой тряпочкой (н-р старым носком из х/б), так же пропитанной этой жидкостью. Это было неудобно на неровной поверхности МТО танка с кучей мелких деталюшек. Зато после такого снятия краски платик был "как новый".

Думаю, стоит попробовать все методы вначале на мелких второстепенных деталях, а потом выбрать наиболее эффективный.

Удачи Вам.

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: Александр 
Дата:   25-01-07 18:57

Да, я о том же :) - вот и хочу способы узнать.
Поверхность неровная (катки позднего тигра).
Попробовал бензин "зиппо" - не помогло, растворитель 646 - помогает, но плавит пластик, спирт 96 град чуть-чуть что то скоблит, но совсем мало :(

Видимо надо будет у подруги жидкость для снятия лака попросить :)

 
 
Автор: Александр 
Дата:   26-01-07 22:06

Ув. Игорь Василевский, спасибо за подсказку.
1. Купил московское средство для снятия лака (без ацетона) за 20 руб. НЕ ПОМОГЛО!!!!! Стало разъедать пластик.
2. Купил средство для снятия лака Ив Роше за 100 р. ПОМОГЛО! Единственное, что я вместо носка использую бинт :)))))))))

Так что большое спасибо за помощь - получилось у меня.

3. Но чем снимать эмаль тамиескую (ту которая в маленьких баночках)? Ведь она не поддается что то.... :(

з.ы. klev, так же спасибо, за желание помочь. Если не найду способа снять второй вид краски - воспользуюсь Вашим (крот или Уайт-спирит).

 
 
Автор: Andrey Radich 
Дата:   27-01-07 23:34

Работая над машинами в 24 маштабе, приходилось перекрашивать кузов, поступал так, брал тозмозную жидкость DOT и необходимую деталь замачивал в ванночке.
Попробуй должно получится.



Сообщение изменено (27-01-07 23:43)

 
 
Автор: BW4ever 
Дата:   28-01-07 17:20

Мне вот крот тоже не всегда помогал. В итоге при нужде использую оттирание тряпочкой с ИПС (или растворитель тамии). Работало со всем, кроме нитры Gunze.

___________________________
чудны дела твои, Chosen One...

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM