Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 MERKAVA Mk1
Автор: Петр+ 
Дата:   23-01-07 14:23

Коллеги подскажите , на танке MERKAVA Mk1 , на корме башни
есть шары подвешенные на цепях или это только на поздних
модификациях Mk2 и Mk3.

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   23-01-07 18:08

На первой Меркаве по-началу шаров не было. Так что на Ливан 1982 года спокойно можно делать без них. Позже при модернизациях цепи с шарами повесили...

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Алексей К. 
Дата:   23-01-07 19:00

Соглашусь с Евгением Гречашным, шаров небыло, появились только при доводки Мк1 до уровня Мк2(модернизации). Навсякий случай могу кинуть чертежики Мк1, Мк2 и Мк3. Вдруг понадобятся.

С уважением А.К.

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   23-01-07 21:32

А мне можете чертежики скинуть?

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Петр+ 
Дата:   24-01-07 10:41

Алексей чертежи очень пригодятся.
Спасибо.
А что касается шаров то очень хочется сделать их подвижными на реальных цепочках. Уж очень красиво они смотрятся на фоне крена танка.

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Алексей К. 
Дата:   24-01-07 19:46

К сожалению не вижу Вашего адреса.

С уважением А.К.

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   24-01-07 22:03

panzer35@yandex.ru

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Алексей К. 
Дата:   25-01-07 12:43

Тогда придется вязать эти самые цепи, либо укасть у женщин от бижютерии.
А вид Вы хотите такой, как на фото? Кстати на фото Мк2, если не ошибаюсь, то Голанские высоты(не сильно уверен).

С уважением А.К.

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   25-01-07 13:39

Подвижные цепи - тяжелый труд. У меня есть набор от AEF-Designs - цепочки плюс шарики - все микроскопическое, на полгода работы. Так и не решился...

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Алексей К. 
Дата:   25-01-07 17:19

У купить можно?

С уважением А.К.

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   25-01-07 19:00

Пока не хочу продавать.

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Цилинчук Юрий + 
Дата:   25-01-07 19:48

Привет. Цепи можно легко смастерить самому. Берете медную проволоку подходящего диаметра, предварительно ее желательно выравнять: я ее протягиваю между двумя деревянными брусками держа за один конец плоскогубцами. Потом наматываете на овальный (круглый, квадратный) стержень нужного диаметра - зависит от звена цепи; далее эту спираль разрезаете с одной стороны - получаются отдельные звенья. Они собираются в цепочку. На самом деле все очень просто. У меня на сборку цепочки длиной около 3-х см ушло минут 15. С уважением, Юрий.

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Петр+ 
Дата:   26-01-07 10:07

Вот это фото и зацепило.
Уж больно сипатишно смотриться.
Жаль только стволы у TAMIYA и ACADEMY не подвижные.
Нужно будет посмотреть может можно будет исправить.
Да и еще конечно нужно будет прикупить наборные траки.

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Алексей К. 
Дата:   26-01-07 11:40

Петр пишет:

> Вот это фото и зацепило.
> Уж больно сипатишно смотриться.

Уважаемый, на фото Меркава Мк2, Вам придется делать Меркаву Симан 1 Бет. Отличия: противокумулятивный экран в виде цепей с шарами; заменены бортовые экраны.

> Жаль только стволы у TAMIYA и ACADEMY не подвижные.
> Нужно будет посмотреть может можно будет исправить.

Исправить можно, ничего сложного там нет, главное определить где будет ось, для Мк1 я бы подсказал(сам делал), а вот по остальным надо будет думать.

> Да и еще конечно нужно будет прикупить наборные траки.

Пока видел только фриул за 950 руб. Договато будет. Интересно в пластике есть(наборные)?

С уважением А.К.

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   26-01-07 18:32

В пластике траки делает японская Gum-Ka. Подороже фриула будут.
По мне имеет смысл брать наборные траки если делать без бортовых экранов. С экранами и резиновые пойдут.

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Алексей К. 
Дата:   26-01-07 19:02

Гречаный Евгений пишет:

> В пластике траки делает японская Gum-Ka. Подороже фриула будут.
> По мне имеет смысл брать наборные траки если делать без
> бортовых экранов. С экранами и резиновые пойдут.

Во блин, жаль, очень жаль. Значит моя будет пока на резине кататься.
А какая разница с экранами или без. Провиса то все равно не будет, поддерживающие ролики есть. А наборные смотряться гораздо лучше(реалистичнее), да и мои резиновые лучше выбросить в топку, качество ужас.
Кстати наткнулся на такую инфу, что Меркавы катаются на траках от Центуриона. Это правда? Если да, то может Центурионовские дешевле стоят?

С уважением А.К.

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   26-01-07 21:32

У меня стоит пять Меркав (можно смотреть в галерее на Дише).
На металлических траках только одна - со снятыми экранами и сорванными брызговиками.
Остальные - с экранами и резиновыми гусеницами. Если нормально покрасить то смотрятся вполне приемлемо. Рекомендую не заморачиваться. Лучше за цену гусениц еще М-60 подкупить.

 
 Re: MERKAVA Mk1
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   26-01-07 21:39

На Меркавах не используются траки от Центурионов. Другое дело, сейчас идет постепенный переход на гусеницы от Меркавы 4. Многие машины на базе Центуриона (Пума, Нагмачхон, Накпадон) получили подвеску и гусеницу от Меркавы. Такая же смена подвески идет и на Акжаритах.
Так что меркавным гусеницам альтернативы нет.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM