Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Александр 
Дата:   25-01-07 18:49

Все время для покраски моделей БТТ пользовался Тамией (акрилом).
Сейчас хочу для пробы взять Акан, несколько базовых цветов. Но на сайте, где хотел эту краску заказать их два вида:
а) Акрилат-латексные (водорастворимые) краски Акан,
б) Акрил-уретановые эмали Акан.
Во-первых советуете ли мне с этими красками связываться?
И во-вторых, что из этих двух типов посоветуете под аэрограф?

 
 
Автор: Антон Васин 
Дата:   25-01-07 19:05

Обе краски - и уретановый и латексный акрил прекрасно подходят под аэрогроф.
У уретанового плюс - богатая палитра, минус - запах и ядовитый растворитель. У акрилового на мой взгляд единственный минус - маленькая палитра.

 
 
Автор: Cергей(S.Max)(+) 
Дата:   25-01-07 20:22

Советую!
Сам пользуюсь и очень даволен.





 
 
Автор: Wild Weasel + 
Дата:   26-01-07 01:24

Использовал и использую только водорастворимый АКАН - пока только положительные эмоции ;)))

 
 
Автор: Баталов Макс (+) 
Дата:   26-01-07 02:22

Сам однажды хотел спросить чем они отличаются:)))Мне тоже их советуют поэтому сам на них пересяду с тамиевского акрила.


С уважением, Макс

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   26-01-07 02:55

а чем акан лучше тамиевского акрила?
я просто не пробовал, но слишком часто про него пишут. Стоят-то вроде одинаково.

__________________________________________
Пилить, или не пилить? - Вот в чем вопрос...

 
 
Автор: Баталов Макс (+) 
Дата:   26-01-07 05:14

Спорить не буду что из них лучше. Наверно у каждого свои плюсы есть. Разница только в том что цвета у акана вроде как соответствуют всяким RAL и др. Выдумывать ничего не надо.


С уважением, Макс

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   26-01-07 05:18

""Спорить не буду что из них лучше. Наверно у каждого свои плюсы есть. Разница только в том что цвета у акана вроде как соответствуют всяким RAL и др. Выдумывать ничего не надо.""

А, понял. У акана вроде цвета, типа, 4БО и т.д. Ну т.е. уже намешаны и подогнаны по цвету и стандарту.
А в курсе кто-нибудь на счет "морской" серии у акана? есть вообще такая серия?

__________________________________________
Пилить, или не пилить? - Вот в чем вопрос...

 
 
Автор: Eclipse 
Дата:   26-01-07 08:59

Краску можно посмотреть например на Пластикмоделе, ссылка есть в рекламе на главной странице этого сайта

Акрил-уретановые очень хороши запах преувеличивают, он сильный когда разбавляют 646, 647 и т.д., а если фирменным или спиртом то не сильный

Акрил-латексный(водорастворимый) хорош под кисть, под аэр хуже чем Тамия

все это помоему сто раз уже обсуждалось

еще лучше купить того и другого по паре бутыльков и попробовать

 
 
Автор: РоманК 
Дата:   26-01-07 09:01

А я вот интересуюсь, давно уже, и не пойму, почему акрил так дешавле,
50р за 15мл, против 60р за 10мл "вонючки". Они что, жиже, или менее укрывистые, или как?
Ну не пойму, ранее пользовался только их нитрой, но вот жизнь заставила купить акрил. вот и задумался.

 
 
Автор: Михаил Павлов+ 
Дата:   26-01-07 12:07

Внесу свои пять копеек...
Сам пользовался и тем и другим Аканом. У каждого есть свои преимущества.
Водорастворимый акан хорошо ложится только на грунтовку (по крайней мере у меня). Ложится отличным ровным слоем и дает великолепную полуматовую поверхность. Слегка темнеет после высыхания (собственно, это и явилось причиной моего отказа от его использования). Так что нужно осветлять. Что касается палитры, то у водорастворимого акана она бедновата. Особенно слабо представлены металлики.
Нитрорастворимый акан в принципе можно использовать и без грунтовки (но я все равно грунтую). Это более экономичный вариант акана - 5-мл баночки хватает чтобы покрыть Су-27 в 72-масштабе базовым цветом полностью - отличная укрывистость. Очень богатая палитра. Не дает такого покрытия как водорастворимый - она получается матовой.
Все, что я написал, относится к окраске с помощью аэрографа. Кистью не пробовал красить большие поверхности.
Насчет соответствия реальным цветам, то в большинстве случаев можно сказать что совпадает. Есть, однако, исключения. Например, комплект цветов для Су-33 - совершенно непохоже на реальные цвета, а у водорастворимого акана тех же номеров дела обстоят еще хуже.

 
 
Автор: Eclipse 
Дата:   26-01-07 13:14

Михаил Павлов+ пишет:

>Так что нужно осветлять.

Масштабное осветление и старение все ровно нужно изображать, а АКАН дает вроде-бы "реальные" цвета так, что осветлять полюбому, особенно темные

>Что касается
> палитры, то у водорастворимого акана она бедновата.

Согласен, но богаче чем у многих

>Особенно
> слабо представлены металлики.

А они не фонтан(ИМХО), если только цвета побежалостей, чтоб не мешать самому

> Нитрорастворимый акан в принципе можно использовать и без
> грунтовки (но я все равно грунтую).

Без грунтовки держится очень крепко, так что если только для прочности грунт, то в нем нет смысла

>Это более экономичный
> вариант акана - 5-мл баночки хватает чтобы покрыть Су-27 в
> 72-масштабе базовым цветом полностью - отличная укрывистость.

Что-то многовато у Вас уходит краски, баночки на пару штук должно хватить как минимум, но тут наверно и от технологии и от аэра зависит

> Очень богатая палитра. Не дает такого покрытия как
> водорастворимый - она получается матовой.

Все ровно лаком покрывать

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   26-01-07 14:17

Eclipse пишет:


> Акрил-уретановые очень хороши запах преувеличивают, он сильный
> когда разбавляют 646, 647 и т.д., а если фирменным или спиртом
> то не сильный

Вот именно, истину глаголишь! :) люди, разводите АКАН спиртом - дешево, поверхность ровная, сохнет достаточно быстро и пахнет еле-еле водочкой...


> А они не фонтан(ИМХО), если только цвета побежалостей, чтоб не мешать самому

это какие металики "не фонтан"? по мне уретановые так очень замечательные...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Eclipse 
Дата:   26-01-07 15:13

REDCAT пишет:

> это какие металики "не фонтан"? по мне уретановые так очень
> замечательные...

Ну например ММ или Ревел получше будут, в смысле результат, а АКАН держится лучше

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   26-01-07 16:42

Eclipse пишет:


> Ну например ММ или Ревел получше будут, в смысле результат, а
> АКАН держится лучше

ну низнаю.... сколько я и ревеллом и мм пользовался - АКАН больше понравился.... Правда единсвенно я их развожу специальным АКАНовским "растворителем для лаков и металликов". Во всех остальных случаях - спирт...
Но ложатся в любом случае лучше. особенно по-сравнению с Ревеллом...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM