Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор:  
Дата:   20-01-07 19:50

Страница модели: Комонов Олег Як-3

 
 
Автор: MAX67+ 
Дата:   20-01-07 21:29

Олежек, молодца!
Выжал из Хаси все, что можно. И фотик (Н5) отработал отлично.
Единственное над чем надо немного поработать, это с обработкой фотографий в ФШ. Что-то с жатием не то. Фотки правильные по технике, но "рябые". Подозреваю, что именно сжатие подвело. Ну и цветокоррекцию чуток подкрутить.

 
 
Автор: Волконовский Александр 
Дата:   20-01-07 21:38

Отличная модель отличного самолёта!
Сразу видно - работа настоящего Мастера. Особенно впечатляет сделанная самостоятельно мелочевка. Впрочем, не буду повторяться: я то же самое уже писал Вам по поводу Дракена...

Интересно: вгонялась ли модель в чертежи и если да, то много ли пришлось пилить?

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   20-01-07 22:02

Откуда бралась информация о серебристом кольце на коке? На единственной фотке, которую я видел - кока не видно..

 
 
Автор: Ryjiy67+ 
Дата:   20-01-07 23:55

В чертежи из L+K (старый чешский журнал) хася легла почти, идеально с учетом коррекции масштаба. За первоисточник чехи взяли наш старый МК.
Там есть ошибки в расшивке низа и их пришлось исправить по польскому журналу, где и есть фото этого варианта.

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   21-01-07 00:01

Отличная фотка! Спасибо! :)
Если не сочтете наглостью - тогда получается, что на правом борту модели звезда должна быть ближе к надписи. Как Вам кажется?

 
 
Автор: o_leg 
Дата:   21-01-07 11:34

Вопрос назрел:
А клепка родная или типа трубочкой накалывали?
Спасибо!



 
 
Автор: Сергей Денисов 
Дата:   21-01-07 17:52

ЗдОрово! Деталировка кабины и ниш впечатляет, я сначала даже подумал, что это - 48-й масштаб...

 
 
Автор: Ryjiy67+ 
Дата:   22-01-07 00:37

Звёзды рисуются на заводе, и они на своём месте. А вот надписи получаются не симметричные.

 
 
Автор: Ryjiy67+ 
Дата:   22-01-07 00:48

Трубочкой на капоте имитировались болты джуз. а на крыле заклёпки острым шилом.

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   22-01-07 00:55

Тогда да, согласен

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   22-01-07 09:10

Начнем с того, что это машина 64 ГвИАП 4ГвИАД 1ГвИАК. Весь 1 ГвИАК имел ЭБИ на киле в виде двух узких белых диагональных полосок (одна широкая желтая - бред от недостатка информации на момент рисования боковиков). Помимо этого г-н Станков дает для машин 4 ГвИАД красные коки.
Далее. Б/н 15 на этой машине во-первых слегка развернут относительно оси самолета (верхняя полоска цифры 5 совсем не параллельна горизонтальному лучу фюзеляжной звезды), а во-вторых вряд ли он желтый.. Б/н явно не заводского нанесения, значит рисовали скорее всего уже в полку - здесь белая краска более вероятна.

С уважением, Борис

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   22-01-07 11:07

Вот те раз...

 
 
Автор: Ryjiy67+ 
Дата:   22-01-07 12:02

Нииичего не понял! Полоска на вашей-же фотке одна и широкая. И кто такой г-н Станков, и что за источник ваших знаний по данному борту?
заранее спасибо за информацию.
P.S. Да я говорил про звёзды заводские а не номера.

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   22-01-07 14:49

Rygij2+ пишет:

> Нииичего не понял! Полоска на вашей-же фотке одна и широкая.

Полосок там две. Одну видно хорошо, и она заметно уже, чем на боковиках и на декали. Вторую полоску закрывают головами пилоты, но если поиграете контрастностью фотки, то на самой макушке РН увидите ее кончик.
Машина Денчика вам известна? Вот точно такие же две диагональные полосы. Или вот: http://forum.sukhoi.ru/attachment.php?attachmentid=66024&d=1167286100 - это Як-9У из 66 ГвИАП все той же 4 ГвИАД.

> кто такой г-н Станков, и что за источник ваших знаний по
> данному борту?

г-н Станков - это автор книги "Истребители Як периода 1941-45 г.г. в полках ВВС". Боковики там спорные, но как источник фотоматериала конкретно по яшкам книжка полезная.
Эту машину и ее пилота довольно активно в свое время обсуждали на АИФе, кстати.

> P.S. Да я говорил про звёзды заводские а не номера.

Про звезды ничего против не имею. А вот номера неверны по расположению и скорее всего неверны по цвету.

С уважением, Борис

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   22-01-07 14:57

> Эту машину и ее пилота довольно активно в свое время обсуждали
> на АИФе, кстати.

Угу, обсуждали. Станков по привычке заявил, что у него есть фотографии этой машины со всех сторон плюс описание окраски от механика - и что все это, конечно, мы сможем увидеть в его новой книге по Якам, которая выйдет неизвестно где и неизвестно когда. Про две полосы я там не припомню, больше обсуждали пилота, его победы и откуда такая надпись появилась.

И, кстати, у Вас лично есть книги Станкова? А то я в Москве не нашел. Я так понимаю, что его книги такое сокровище, что ими никто не делится.

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   22-01-07 16:03

Dimmy пишет:

> Угу, обсуждали. Станков по привычке заявил, что у него есть
> фотографии этой машины со всех сторон плюс описание окраски от
> механика - и что все это, конечно, мы сможем увидеть в его
> новой книге по Якам, которая выйдет неизвестно где и неизвестно
> когда. Про две полосы я там не припомню, больше обсуждали
> пилота, его победы и откуда такая надпись появилась.

Сначала обсуждали пилота и историю машины, тогда Станков как раз и выступал))) Позже я задавал конкретный вопрос уже по этим диагональным полосам, именно когда заметил несоответствие фото и боковиков.

> И, кстати, у Вас лично есть книги Станкова? А то я в Москве не
> нашел. Я так понимаю, что его книги такое сокровище, что ими
> никто не делится.

Станков издал только одну книгу - остальные уже лет 10 "в процессе". У меня она в бумажном виде, на бронарме есть в электронном.

С уважением, Борис

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   22-01-07 16:17

> Позже я задавал конкретный вопрос уже по этим
> диагональным полосам, именно когда заметил несоответствие фото
> и боковиков.

Эту ветку я что-то не нашел.. Уж про полосы я бы запомнил, т.к. сам присматривался к этому варианту. Теперь подумаю про Ферапонто Головатого :))

> Станков издал только одну книгу - остальные уже лет 10 "в
> процессе". У меня она в бумажном виде, на бронарме есть в
> электронном.

Т.е. по Лавочкиным так и не вышла? А как же Станков все рассказывает о "втором, улучшенном" издании?

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   22-01-07 16:53

Dimmy пишет:

> Эту ветку я что-то не нашел.. Уж про полосы я бы запомнил, т.к.
> сам присматривался к этому варианту.

http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/archive/89/89661.htm
Смотрите ответ Миши Быкова (Owl).

> Теперь подумаю про Ферапонто Головатого :))

А чего про него думать? Делать его надо))

> Т.е. по Лавочкиным так и не вышла? А как же Станков все
> рассказывает о "втором, улучшенном" издании?

Он много чего рассказывает.. Но по слухам, книга по лавкам все-таки будет.

С уважением, Борис

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   22-01-07 17:04

> http://vif2ne.ru/nvi/forum/0/archive/89/89661.htm
> Смотрите ответ Миши Быкова (Owl).

Спасибо большое, глянул. Про ДВЕ полосы на хвосте уже понял по фотке. Действительно, просматривается кусочек второй. А вот про красный кок и красные полосы на плоскостях(?!) - не понял, фантазии ли это Станкова или нет?

> > Теперь подумаю про Ферапонто Головатого :))
>
> А чего про него думать? Делать его надо))

Ээээ.. Да как бы потом тоже на подобную фотку не нарваться с полосами на плоскостях, к примеру :) Подскажите, пожалуйста, есть ли в этой легендарной книге по Якам фотки Ереминского Як-3? Лично я сам только недавно нашел фотку, где подтверждены обозначения побед на нем. Думаю, лучше в пейджер, наверное?

> Он много чего рассказывает.. Но по слухам, книга по лавкам
> все-таки будет.

Надеюсь, эту хоть успею купить :) Он много про Кожедубовскую 27-ю обещает интересного.

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   22-01-07 17:15

Dimmy пишет:

> Спасибо большое, глянул. Про ДВЕ полосы на хвосте уже понял по
> фотке. Действительно, просматривается кусочек второй. А вот про
> красный кок и красные полосы на плоскостях(?!) - не понял,
> фантазии ли это Станкова или нет?

Вопрос красных полос на крыльях конкретно для тройки Рогового не стоит. Ими я интересовался применительно к девяткам Ветрова и того-же Денчика..
А вот красный кок на боковике Станкова присутствует. К сожалению, фото на этот вопрос ответа не дают..

> Ээээ.. Да как бы потом тоже на подобную фотку не нарваться с
> полосами на плоскостях, к примеру :) Подскажите, пожалуйста,
> есть ли в этой легендарной книге по Якам фотки Ереминского
> Як-3? Лично я сам только недавно нашел фотку, где подтверждены
> обозначения побед на нем. Думаю, лучше в пейджер, наверное?

Я думаю, что знаю эту фотку)) На левой стороне на кабине перед капотом звезды, верно? Проскакивало на АИФе среди других фоток фронтового фотокора... Более ничего интересного по этому крафту пока не всплывало и в станковской книге его нет.

> Надеюсь, эту хоть успею купить :) Он много про Кожедубовскую
> 27-ю обещает интересного.

Кстати.. Когда я летом был в Москве, творение Станкова по яшкам лежало в свободной продаже в Олимпийском в Клубе-ТМ. Говорят и на клубе бывает постоянно.

С уважением, Борис

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   22-01-07 19:48

> Я думаю, что знаю эту фотку)) На левой стороне на кабине перед
> капотом звезды, верно? Проскакивало на АИФе среди других фоток
> фронтового фотокора... Более ничего интересного по этому крафту
> пока не всплывало и в станковской книге его нет.

Эээээ, у меня фотка с правым бортом! :) "Махнем не глядя"? :) Левый борт я не видел :( Есть две фотки - одна сзади справа и кабина с победами справа.

> Кстати.. Когда я летом был в Москве, творение Станкова по яшкам
> лежало в свободной продаже в Олимпийском в Клубе-ТМ. Говорят и
> на клубе бывает постоянно.

Попробую поискать, на бронарме давно уже нет.. :'-(

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   22-01-07 20:05

Dimmy пишет:

> Эээээ, у меня фотка с правым бортом! :) "Махнем не глядя"? :)
> Левый борт я не видел :( Есть две фотки - одна сзади справа и
> кабина с победами справа.

Прийду с работы, соберу все, что у меня есть по машине Еремина, выложу здесь.

С уважением, Борис

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   22-01-07 20:19

1

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   23-01-07 03:35

На самом деле тройка Еремина не так проста, как кажется на первый взгляд)) Сейчас все поясню..
Для начала известное фото во весь борт - прекрасно видны б/н, шрифт и стиль надписи на борту (верхние два ряда букв выполнены в два цвета, а нижний ряд букв скошен к носу - это важно!). Видно и звезду на коке винта. Сразу смотрим на капот - на нем никаких победных отметок.

С уважением, Борис

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   23-01-07 03:37

Второе фото. На нижнем кадре хорошо видно стиль исполнения надписи.

С уважением, Борис

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   23-01-07 03:40

Одна из предыдущих фотографий в чуть лучшем качестве. Для кучи, так сказать)))) Обратите внимание на награды Еремина - это тоже важно!

С уважением, Борис

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   23-01-07 03:41

Теперь левый борт. Если приглядеться - надпись в том же стиле, что и на левом борту.

С уважением, Борис

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   23-01-07 03:43

Другое фото левого борта. А вот теперь уже интересней - надпись то изменилась. Вся надпись одним цветом, изменился шрифт, нижний ряд без скоса. Странно, правда?)))

С уважением, Борис

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   23-01-07 03:46

Тот же левый борт, вид на нос. Опять вся надпись белая, а на капоте победные звездочки..
Вот теперь смотрим на награды Еремина и сравниваем с тем, что было раньше. Вывод однозначен - это фото сделано позднее. Ну а следующее фото все окончательно прояснит))

С уважением, Борис

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   23-01-07 03:52

А вот и оно)) Заметьте, ПРАВЫЙ борт, но надпись на нем не такая как на первых фото, а именно как на левом борту! Плюс появились победные звездочки.
К чему это я клоню? Машина Еремина однозначно перекрашивалась! Первоначальный ее вид хорошо виден на первых фото. А вот уже позже (видимо, к следующему визиту Головатого и приуроченной к этому моменту фотосъемке) надпись уже пообтрепалась и ее подновили - отсюда другой шрифт и стиль. Ну и победных звездочек накрасили на обеих сторонах капота заодно..
Примерно так))

С уважением, Борис

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   23-01-07 08:33

Да-да, вот она, эта фотка! Мда, декаль представляет из себя смесь ранней и поздней надписи. Скорее всего - музейную надпись :(

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   23-01-07 08:36

> Тот же левый борт, вид на нос. Опять вся надпись белая, а на
> капоте победные звездочки..

Спасибо!! Этой фотки с победами не видел :)

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   23-01-07 09:37

Dimmy пишет:

> Да-да, вот она, эта фотка! Мда, декаль представляет из себя
> смесь ранней и поздней надписи. Скорее всего - музейную надпись

В музее у него и победные звездочки совсем по другому расположены.. К тому же нет звезды на коке и бортового номера.

С уважением, Борис

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   23-01-07 09:47

Ну да, не музейный же делать.. :(
Что ж, остается еще нормальная декаль на Нормандию-Неман :)

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   23-01-07 15:33

Dimmy пишет:

> Ну да, не музейный же делать.. :(
> Что ж, остается еще нормальная декаль на Нормандию-Неман :)

Подсказать красивые варианты окраски на тройки?))

С уважением, Борис

 
 
Автор: Вячеслав+ 
Дата:   23-01-07 17:40

В музее её то могли сколь угодно раз обновлять со всеми вытекающими :-(

 
 
Автор: Alex ++ 
Дата:   23-01-07 17:53

Канечно подсказать!!!! Я вот давеча видел деку на едика правда в 1/48, можете прокомментировать?

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   23-01-07 17:55

Alex ++ пишет:

> Канечно подсказать!!!! Я вот давеча видел деку на едика правда
> в 1/48, можете прокомментировать?

Может новую ветку тогда создадим? :-) Мне тоже интересно послушать, хотя бы и в 48-м

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   23-01-07 18:01

1

 
 
Автор: Alex ++ 
Дата:   23-01-07 18:01

Можно и новую в конце концов масштаб не важен (хотя мне всяло 1/72 предпочтительнее) главное найти красивую и более не менее реальную раскраску, мне так лично Французы оскомину набили впрочем как и Захаровский як, хочется чего-то не менее колоритного и желательно с победами, вон Едиковская дека меня заинтересовала

 
 
Автор: Вячеслав+ 
Дата:   23-01-07 18:07

Вот ещё одна фота с Ерёминским Яком в полёте. Не знаю может видели такой. На обороте снимка штамп немецкого военного архива. кол-во звёзд увеличилось, стиль надписи изменился. Странно отсутствие бортового номера.



Сообщение изменено (23-01-07 18:12)

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   23-01-07 18:14

Вячеслав+ пишет:

> Вот ещё одна фота с Ерёминским Яком в полёте. Не знаю может
> видели такой. На обороте снимка штамп немецкого военного
> архива. кол-во звёзд увеличилось, стиль надписи изменился.
> Странно отсутствие бортового номера.

Не подделка ли? Такая окраска у него в музее уже, ЕМНИП

 
 
Автор: Вячеслав+ 
Дата:   23-01-07 19:12

да вот и я вот так подумал...а можно эту фоту музейнйю увидеть?

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   23-01-07 19:14

Alex ++ пишет:

> Канечно подсказать!!!! Я вот давеча видел деку на едика правда
> в 1/48, можете прокомментировать?

ЕМНИП, эту деку я уже комментил на ДИШе. Напомните плиз, какие там варианты.. Помню Захарова, Щирова, сотку из 3-го ИАК. Кто еще?

С уважением, Борис

 
 
Автор: MAX67+ 
Дата:   23-01-07 19:35

Это машина из музея Яковлева. Ее благополучно продали (за очень смешные деньги) и теперь она в США.
По моим сведениям машина практически не рестврировалась и несла почти первозданную окраску и маркировку. Внутренности все оригинальные (были).

http://www.primeportal.net/hangar/bill_spidle/yak-3_walk.htm

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   23-01-07 19:40

Максим Гуменюк+ пишет:

> Это машина из музея Яковлева. Ее благополучно продали (за очень
> смешные деньги) и теперь она в США.
> По моим сведениям машина практически не рестврировалась и несла
> почти первозданную окраску и маркировку. Внутренности все
> оригинальные (были).
>
> http://www.primeportal.net/hangar/bill_spidle/yak-3_walk.htm

Не подвела память, спасибо :)

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   23-01-07 19:48

Максим Гуменюк+ пишет:

> По моим сведениям машина практически не рестврировалась и несла
> почти первозданную окраску и маркировку. Внутренности все
> оригинальные (были).

Что окраска не первозданная, это однозначно. Скорее всего история здесь та же, что и с Як-1Б Еремина, что сейчас в Саратове - его тоже красили-подмалевывали-перекрашивали. Теперь первозданный вид фиг определишь)))

С уважением, Борис

 
 
Автор: MAX67+ 
Дата:   23-01-07 20:56

В том то и дело, что красили его в последний раз (по рассказам дедов из КБ) чуть ли не в 45-ом, когда самолет еще служил. А после передачи в КБ подкрашивали только надпись на борту к юбилею Яковлева. По крайней мере последние лет 25 - 30 машину не трогали вообще (наверно боялись, что развалится :о) ). Это по рассказу начальника музея.

 
 
Автор: Бомбер 
Дата:   24-01-07 03:58

Максим Гуменюк+ пишет:

> В том то и дело, что красили его в последний раз (по рассказам
> дедов из КБ) чуть ли не в 45-ом, когда самолет еще служил.

Ну вот, а пишите - "первозданный окрас")) Теперь все становится совсем ясно по поводу измений надписи, исчезновения б/н и появления победных звезд.
Спасибо за информацию!

С уважением, Борис

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM