Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: darius 
Дата:   18-01-07 14:28

мне вот интерестно стало(думаю не мне одному) - как и из чего делают "мастер модель",как в форму кладут и вынимают..Весь процэс интерестно узнать. или это тайна комерческая? Вдруг сострёпаю Су-9 первый и знать небуду . что он "мастер модель?:-) Когда в этом форуме почитал как в цехах , среди вёдер рождаються модели это стало вдвойне интересно, так как попробовал себе придставить это.

darius


 
 
Автор: AC+ 
Дата:   18-01-07 14:34

Это очень глобальная тема :)

Можете прочесть статью Валентина Мучичко на "ДишМоделс" по изготовлению мастер-модели Ки-27.

 
 
Автор: darius 
Дата:   18-01-07 15:16

спасибо!

darius


 
 
Автор: Utes 
Дата:   18-01-07 16:15

А нельзя ли ссылочку на статью?

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   18-01-07 16:47

Дарюс, вообще это сильно зависит от дехнологии дальнейшего тиразирования. Мастер для смолы, для вакухи, и для ЛНД - очень разные вещи :))

а для нормальных моделей форму вообще как правило рассчитывают на компьютере в трехмерных проекциях...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Уокер 
Дата:   18-01-07 17:00

Немного не соглашусь, мастер сделанный на компьютере да точен, но...
как бы без души... все-таки, то что контактировало с руками человека, ИМХО лучше.
Мастер-модели что для смролы, что для вакух, что для пресс-форм в принципе одни и те же просто есть некоторые технологические тонкости. А делаются мастера из полистирола, из специальных полиуретановых плит, из металла, да можно даже из дерева.
Александр Николаевич подтвердит как он делал свой И-185 из дерева.

Процесс простой:

1. Заготовки, склеить в пакеты куски полистирола или найти куски полистирола подходящих размеров.
2. Шаблоны.
3. Обработка по шаблонам всех деталей.
4. Обработка по сечениям.
5. Нанесение кроя, расшивка, имитация полотна, заклепок и т.п.

на выходе имеем мастер-модель.

Для смолы мастер делается 1:1

Для вакух надо делать на 1 % больше, (запас на усадку полистирола), для ЛНД и ЛВД, по-моему тоже.

Вакуум вечен!!!

 
 
Автор: darius 
Дата:   18-01-07 17:13

Всётаки это очень интерестно. Вряд ли будет время похожим заняться, но чем чёрт нешутит...Стыдно признаться, но я ниразу несобирал смоляную модель.:-).Тоже интерестно попробовать.

darius


 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   18-01-07 17:52

Уокер пишет:

> Немного не соглашусь, мастер сделанный на компьютере да точен,
> но...
> как бы без души... все-таки, то что контактировало с руками
> человека, ИМХО лучше.

с этим не спорю ;))

> Мастер-модели что для смролы, что для вакух, что для пресс-форм
> в принципе одни и те же просто есть некоторые технологические
> тонкости.

ну и все ж материал не любой :))

> А делаются мастера из полистирола, из специальных
> полиуретановых плит, из металла, да можно даже из дерева.

модель из полиуретановой плиты может очет очень хорошо прилипнуть к полиуретановой резине при снятии формы... :(( а резины такие по идее как раз лучше чем силиконы подходят нашим целям из-за их текучести... так что "выбирай, но осторожно, но выбирай" (с) :))

Дерево хорошо подходит, но имхо маетриал капризный... с пластиком как-то проще работать... да и пропитывать дерево небось надо эпоксидом...

> Для смолы мастер делается 1:1
>
> Для вакух надо делать на 1 % больше, (запас на усадку
> полистирола), для ЛНД и ЛВД, по-моему тоже.

Муса, а почему на один процент больше? берем мастер 1:1, наливаем сверху на него гипса (условно), вынимаем, сверлим, вот и обратная форма для ваку. Потом в процессе пластик ложиться точно по этим же контурам, разве нет?
Или имеется ввиду небольшое сжимание пластика при остывании?

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Уокер 
Дата:   18-01-07 21:53

REDCAT пишет:>модель из полиуретановой плиты может очет очень хорошо прилипнуть к полиуретановой резине при снятии формы... :(( а резины такие по идее как раз лучше чем силиконы подходят нашим целям из-за их текучести...

Дорогой коллега, есть силиконы, которые ого-го как текучи, да и вакуумировать надо формы, тогда уже побоку, чем Вы зальете. Кроме того, для тех кто любит делать полиуретановые формы гоняясь за дешевизной )) специально выпускают разделители в аэрозолях, и тогда уже пофигу, можете делать мастер-модель из полиуретановой резины...))). Но хочу подчеркнуть что формы из полиуретановой резины, уступают силиконам.
Полиуретановые плиты, очень удобный материал, легки в обработке, не образуют пыли, однородны в своей структуре, окрашены в массе. В общем вещь.

>Муса, а почему на один процент больше? берем мастер 1:1, наливаем сверху на него гипса (условно), вынимаем, сверлим, вот и обратная форма для ваку. Потом в процессе пластик ложиться точно по этим же контурам, разве нет?
Или имеется ввиду небольшое сжимание пластика при остывании?

Эмпирическим путем у меня получилось, что при вакформовке за счет остывания пластик сжимается на 1 %, коллега, правильно подметили. Линейный коэффицент сжатия при остывании, короче говоря, для полистирола близок к 1%.
То же самое происходит с отливками при литье в пресс-формы полистирола. никогда не задумывались о том, почему толкатели всегда на вогнутых поверхностях?

Отливка при остываниии сжимается, поэтому с внутренних поверхностей пресс-формы там где вогнутости (внешняя выпуклая поверхность фюзеляжа например) сама отскакивает, а с противоположных наоборот как бы натягивается вокруг выпуклых частей формы(внутренняя вогнутая часть фюзеляжа например), поэтому чтобы снять с пресс-формы и делают толкатели.

Вакуум вечен!!!

 
 
Автор: динозавр 
Дата:   19-01-07 04:46

Ну ребята, здесь обсуждений на объем "Войны и мира"
darius в своем вопросе не определил, ДЛЯ ЧЕГО ему нужно делать мастер (под смолу, вакуху, лнд, лвд)
Когда это будет ясно, тогда и конкретные советы от многих посыпятся,
и в основном не из чего делается, а какие особенности изготовления.
А так можно одной фразой ответить: "Да из чего угодно!"



Сообщение изменено (19-01-07 04:48)

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   19-01-07 13:33



Уокер пишет:


> Дорогой коллега, есть силиконы, которые ого-го как текучи,

Муса, я ж со своей колокольни говорил :)) вот в аттаче отливка сделаная в силиконовую форму (вязкость силикона как у сметаны). Форма почти не ваумировалась (у меня "наколенное" оборудование), но тем не менее пузырей нет. Хотя, увы эта его нетекучесть иногда сильно осложняет дело...
А вообще можно поинтересоваться поподробнее про текучие силиконы? (см. пейджер)


> да и
> вакуумировать надо формы, тогда уже побоку, чем Вы зальете.

банка для хранения продуктов. :) на глаз давление падает где-то на 0,3-0,4 атм. :)))
а насос хороший хороших денег стоит :)) жаба :))

> Кроме того, для тех кто любит делать полиуретановые формы
> гоняясь за дешевизной ))

нини, я как раз не гоняюсь, я с силиконом мучаюсь. Просто было в мыслях попробовать.

> специально выпускают разделители в
> аэрозолях, и тогда уже пофигу, можете делать мастер-модель из
> полиуретановой резины...))). Но хочу подчеркнуть что формы из
> полиуретановой резины, уступают силиконам.

Аэрозоль да, но стремно - разделитель может не везде попасть (например при копировании ниши шасси на ф-16. или сопла какого-нть...


> Эмпирическим путем у меня получилось, что при вакформовке за
> говоря, для полистирола близок к 1%.

Понял, спасибо.

> То же самое происходит с отливками при литье в пресс-формы
> полистирола. никогда не задумывались о том, почему толкатели
> всегда на вогнутых поверхностях?

ну это да :) жалко, вогнутые поверхности тоже иногда бывают лицевыми ;))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: darius 
Дата:   19-01-07 14:12

динозавр пишет:

> Ну ребята, здесь обсуждений на объем "Войны и мира"
> darius в своем вопросе не определил, ДЛЯ ЧЕГО ему нужно делать
> мастер (под смолу, вакуху, лнд, лвд)
> Когда это будет ясно, тогда и конкретные советы от многих
> посыпятся,
> и в основном не из чего делается, а какие особенности
> изготовления.
> А так можно одной фразой ответить: "Да из чего угодно!"
>


Дело в том что мне просто интерестно.Очень.А если будет "большачя любовь" и желание с умением - почему бы непопробовать?(хотя из за занятости маловероятно). В мыслях было с нуля делать Су-9, но незнаю насколько точны чертежи в МК.Ну вот от таких мыслей и подумал про мастер модель и т.д.:-)

darius


 
 
Автор: Уокер 
Дата:   19-01-07 14:25

Коллега!

Колитесь откуда смола F-31..)))

Предлагаю, для Ваших целей, вот такой весьма недурственный силикон, итальянский, продается он в магазинах для зуботехников. Твердость 22 Шор, полимеризуется за 30 (!!!) минут, выдерживает пару десятков отливок точно. купил я ее в Нальчике за 2450 рублей в упаковке 2 кг. Этот жестковат и сложных деталей в него не скопировать, но есть такой же только розовый, он сильно гибче, 8 Шор всего... Такие вещи из него вынимают... я офигел...

Чем хорош, этот силикон, не требует вакуумирования, перемешиваешь и выливаешь на деталь с высоты не менее 30 см, и все ок. Сам дегазируется, оьразует ровную внешнюю сторону.
Но я ее все равно вакуумирую )))

Можно в нее лить металл. В общем рекомендую всем, кто льет чуть-чуть для себя. И тем кому надо быстро что-то скопировать.

Сами посчитайте, силикон 30 минут+ смола 30 минут, через час отливка готова. Чудо!

Аэрозоль-разделитель цветной, его хорошо видно куда попал куда нет.
А насос и у меня очень слабенький, не позволяет к сожалению лить, что-либо крупнее НВ-1... (((

Вакуум вечен!!!

 
 
Автор: Уокер 
Дата:   19-01-07 14:32

darius пишет:В мыслях было с нуля делать Су-9, но незнаю насколько точны чертежи в МК.


Точнее нет и не будет, определенно точно! )))

Вакуум вечен!!!

 
 
Автор: darius 
Дата:   19-01-07 16:00

спасибо!

darius


 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   19-01-07 16:55

Уокер пишет:

> Коллега!
>
> Колитесь откуда смола F-31..)))

Муса, все гораздо хуже :)) это вообще не смола, это гораздо лучший мех. Литьевой пластик :)) обрабатывается по застывании вобщем так же как и модельный, но живет собака максимум 3 минуты, а обычно меньше. Чушка в прикреплении выше полностью полимеризовалась минут за 10.

я тут в пейджер начал писать, но в итоге пишу письмо, кину в е-мейл, который тут указан, заодно покажу картинками кое-какие интересующие меня моменты...

>
> Предлагаю, для Ваших целей, вот такой весьма недурственный
> силикон, итальянский, продается он в магазинах для
> зуботехников. Твердость 22 Шор, полимеризуется за 30 (!!!)
> минут, выдерживает пару десятков отливок точно. купил я ее в
> Нальчике за 2450 рублей в упаковке 2 кг. Этот жестковат и
> сложных деталей в него не скопировать, но есть такой же только
> розовый, он сильно гибче, 8 Шор всего... Такие вещи из него
> вынимают... я офигел...

О как!!!! 22 шор мне точно много, какую нишу шассей, или сопло из него будет недостать... :(( а у меня болольшинство форм - неразъемные...
А вот 8-и шоровый - очень интересно... надо будет поискать что к чему...

> Чем хорош, этот силикон, не требует вакуумирования,
> перемешиваешь и выливаешь на деталь с высоты не менее 30 см, и
> все ок. Сам дегазируется, оьразует ровную внешнюю сторону.
> Но я ее все равно вакуумирую )))

правильно, лучше перестраховаться :)

> Можно в нее лить металл. В общем рекомендую всем, кто льет
> чуть-чуть для себя. И тем кому надо быстро что-то скопировать.

а если не чуть-чуть, не выгодно будет?


> Сами посчитайте, силикон 30 минут+ смола 30 минут, через час
> отливка готова. Чудо!

Да не то что бы мы спешили... хороший материал и подождать не грех ;))


> Аэрозоль-разделитель цветной, его хорошо видно куда попал куда
> нет.

это у меня комплексы, что не везде попадет :)) да и не везде подлезть можно...

> А насос и у меня очень слабенький, не позволяет к сожалению
> лить, что-либо крупнее НВ-1... (((

да... такие проблемы нам знакомы.... :((

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Уокер 
Дата:   19-01-07 21:11

>а если не чуть-чуть, не выгодно будет?

Почему не выгодно? Нормально. Я например на него перехожу частично. Корпусные детали, крылья в него лить самое оно. И хорошо форму держит, и вытаскивать просто.

>то вообще не смола, это гораздо лучший мех. Литьевой пластик :))

Давно на него заглядываюсь вот никак не попробую. а прозрачную версию не пробовал?

Вакуум вечен!!!

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   22-01-07 16:31

Уокер пишет:


> Почему не выгодно? Нормально. Я например на него перехожу
> частично. Корпусные детали, крылья в него лить самое оно. И
> хорошо форму держит, и вытаскивать просто.


все ж твердость 22 - многовато... из 20 сопло например, или длинные тонкие штуки я с трудом извлекаю, и то не всегда.... а для крупняка да, наверное как раз.


> Давно на него заглядываюсь вот никак не попробую. а прозрачную
> версию не пробовал?

"чегтовски пгиятная штучка" (с) :))
и гораздо более жидкий чем смола
(хотя я не знаю, какая вязкозть у той, которую ты пользуешь)

Была у меня (и до сих пор есть) и полупрозрачная версия оного, но она много хуже. Во-первых сохнет долго, во-вторых имеет тенденцию к вскипанию (отвердитель сложно нормальную дозу подобрать), в-третьих в выемке из формы и обработке потом менее приятен :)

так что не считая его времени жизни - одни положительные эмоции :))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM