Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: darius 
Дата:   15-01-07 13:27

несколько раз при покраске в два цвета и использовании липкой ленты( и мало липкой малярной и трафаретной) отодрало краску. Как с этим бороться, часто ли это бывает у коллег?

darius


 
 
Автор: suhov oleg 
Дата:   15-01-07 13:39

во первых - грунтуете ли перед покраской?
у меня от грунта ничем и никогда не отрывало!!!!
в основном маскирую тамийным скотчем (границы), а если большие площади - обычным малярным скотчем. только его пару раз надо на стол приклеить-отклеить, чтобы понизить липучесть....

suhov oleg
ass soon, ass posible

 
 
Автор: Константин Редькин+ 
Дата:   15-01-07 13:42

darius пишет:

> несколько раз при покраске в два цвета и использовании липкой
> ленты( и мало липкой малярной и трафаретной) отодрало краску.
> Как с этим бороться, часто ли это бывает у коллег?

У меня такого не бывает. В связи с этим вопросы: чем красите, чем грунтуете, как готовите поверхность под покраску.
Трафаретной лентой не пользовался, малярная, ИМХО, мало подходит. Для маскирования использовать лучше всго предназначенные для этого матриалы: тамиевский скотч, маскол, парафилм, на худой конец - бумагу, приклеенную сахарным сиропом.

 
 
Автор: darius 
Дата:   15-01-07 17:36

повехность обезжириваю спиртом, специально негрунтую, но сердцем чую что под металайзер надо обязательно?Всегда крашу Моднль Мастером. Краску отодрало именно металайзер (вместе с лаком). Про малярный скоч - есть такой малдолипкий для чувствительных (правильно написал?:-)) повехностей. Но и этим уже боюсь паользовпться после неудач. Про сироп - идея понравилась. А вот что знаит парафильм - я просто незнаю.
Спасибо, с уважением -

darius


 
 
Автор: Виталий-ЕКВ+ 
Дата:   15-01-07 19:48

Для обычных красок, не металлайзеров испльзую тамиевский скоч, ни разу краска не оторвалась ( раньше малярным пользовался, периодически отрывалась краска, хотя несколько раз скотч приклеивал отрывал от стола), грунтовкой не пользуюсь. А вот с металлайзерами проблема, естественно без лака на них скоч вешать не надо, а вот попробовал залить защитным слоем от ММ потом скоч тамиевский, так тоже оторвало кусками с краской, попробовал лаком акановским залить, подождал несколько дней пока высохнет, потом все ок, краску скоч не тронул, но тут другая проблема, с обычным лаком, металики теряют свои металлические отблески. Наверное все таки либо пеной надо пользоваться либо парафильмом.

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   15-01-07 20:49

darius пишет:

> повехность обезжириваю спиртом, специально негрунтую, но
> сердцем чую что под металайзер надо обязательно?Всегда крашу
> Моднль Мастером. Краску отодрало именно металайзер (вместе с
> лаком). Про малярный скоч - есть такой малдолипкий для
> чувствительных (правильно написал?:-)) повехностей. Но и этим
> уже боюсь паользовпться после неудач. Про сироп - идея
> понравилась. А вот что знаит парафильм - я просто незнаю.
> Спасибо, с уважением -


металайзер MM легко слетает и под тамиевским скотчем - для него специально лак выпускают (и растворитель к нему) - без него он склонен к осыпанию. Намного лучше хамброловские металайзеры и по эффекту и по стойкости и по нанесению - во всяком случае были раньше это те что под четырехзначными номерами.

Под лаком вроде MM металайзеры за скотчем не тянуться главное его насмерть не приглаживать и снимать аккуратно.



Сообщение изменено (15-01-07 20:55)

 
 
Автор: darius 
Дата:   15-01-07 21:16

под лаком было... Вообще -то ММ металайзер (конкретно- алюминий) очень уязвим мне кажется. Но будум думать что где -то я ошибку допустил.

darius


 
 
Автор: Tornado 
Дата:   15-01-07 21:33

darius пишет:

> под лаком было... Вообще -то ММ металайзер (конкретно-
> алюминий) очень уязвим мне кажется. Но будум думать что где -то
> я ошибку допустил.


думаю не принципиально, но все таки лак был родной? растворитель для него?

Не исключаю если этот фирменный лак обладает свойствами скрепляющие пигментную пыль металайзера, а обычный не пристает к примеру к этому песочному покрытию. Короче не особо он мне глянулся - хотя у меня его полный набор...

Помимо довольно плохой прилипучести - особенно к пластику ( на краску лучше зацепляется) , он еще и не особо яркий - тусклый скорее.

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   15-01-07 21:37





Сообщение изменено (15-01-07 21:58)

 
 
Автор: darius 
Дата:   15-01-07 22:23

я всегда использую спец лак для металайзера. Иначе ведь само понятие как "металл" под обыкновенным лаком пропадает. Я пробовал ради спортивного интереса.

darius


 
 
Автор: Константин Редькин+ 
Дата:   16-01-07 00:00

darius пишет:

> под лаком было... Вообще -то ММ металайзер (конкретно-
> алюминий) очень уязвим мне кажется. Но будум думать что где -то
> я ошибку допустил.

Вряд ли это - ошибка. Металлайзеры (за исключением, пожалуй, АКАНовских) очень чувствительны ко всяческим скотчам. Как вариант можно предложить класть под них какую-нибудь "едкую" грунтовку, чтобы пластик немного подъедала (например, АКАНовскую), или вместо грунтовки окрашивать поверхность под них нитрой (как ни странно, лучше всего черной) - она тоже неслабо въедается в пластик.
По поводу парафилма - это такая пленка на парафиновой основе. Слегка разогревается в руках и накладывается в качестве масок. За счет высокого содержания парафина при нагревании (в руках, специально греть не надо) хорошо тянется, облегает поверхность, держится достаточно прочно, но и отделяется без проблем.
В Москве продается в Клубе-ТМ (http://www.club-tm.ru/cgi/LsCatal.cgi?Instrument&Acc), еще встречал в продаже в магазинах "Чертежник" и магазинах для художников.

 
 
Автор: Влад aka steel_major 
Дата:   16-01-07 12:24

Дарюс, вместо сахарного сиропа я предпочитаю использовать мыло. Дешевле, и не требует специальных телодвижений по созданию раствора. Макнул старый обмылок в водичку - и водишь им по мокрой маске, пока разводы визуально не станут видны.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   16-01-07 13:50

Константин Редькин+ пишет:


> Вряд ли это - ошибка. Металлайзеры (за исключением, пожалуй,
> АКАНовских)

С каких пор у нас Акан металлайзерами балуется? :)) всю жизнь у него только металлики были, а это две большие разницы. Металлики ведут себя как нормальные краски и к скочу чувствительны так же как остальные его эмали (т.е. нормально)

> Металлайзеры... очень чувствительны ко всяческим скотчам. Как

угу, все дело в механизме удержания на поверхности, они и должны иметь очень малую адгезию.

> вариант можно предложить класть под них какую-нибудь "едкую"
> грунтовку, чтобы пластик немного подъедала (например,
> АКАНовскую),

не поможет, ибо тогда пропадет сама суть металлайзера. Поверхность под него должна быть глянцевая, лучше даже полированая. а это - малая адгезия и пр.

> или вместо грунтовки окрашивать поверхность под
> них нитрой (как ни странно, лучше всего черной) - она тоже
> неслабо въедается в пластик.

Скажем так, не обязательно нитрой (АКАНовская акриловая эмаль прекрасно подходит ;)), и не обязательно черной (все зависит от желаемого эффекта), но в любом случае, при использовании подложки лучше ее уайт-спиритом не растворять.


Дарюсу могу посоветовать еще более простой и верный способ маскировки, когда скоч не подходит - чуть увлажненная туалетная бумага ;))) я серьезно.

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: darius 
Дата:   16-01-07 14:32

спасибо - думаю попробую большинство из предложенных вариантов.
Моя ошибка ,по-моему, в том что я сперва красил металайзером, а потом клал на него ленту чтобы покрасить носовой обтекатель(послядняя из неудач), а надо было наоборот. Но в основном проблему решать всё равно надо - спасибо за советы.
С уважением -

darius


 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM