Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Lish 
Дата:   13-01-07 20:57

См. в Самиздате...

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   13-01-07 21:11

В самиздате красиво. А на фотке в прикреплении почему-то создается ощущение, что ободранности под кабиной - просто ямы какие-то... В самиздате все нормально на этом месте смотрится... Освещение что ли какое-то не такой при съемке было...

 
 
Автор: Lish 
Дата:   13-01-07 21:20

Наверное свет. Так лучше?

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   13-01-07 21:21

> Наверное свет. Так лучше?

Да. Хотя "ощущение глубины" все равно осталось. И еще. Уж слишком он блестит... По моему разумению, при такой ободранности и качестве японской краски, он должен быть глубоко матовым. Хотя, наверное, опять дело в освещении. Я когда радикально матовый танк снимал под настольной лампой и со вспышкой, он потом у меня тоже сверкал. :-)

 
 
Автор: Lish 
Дата:   13-01-07 21:30

Модель абсолютно матовая, но в Москве с естественным светом проблемы. После работы могу снимать только вечером, поэтому и бликует. Люминь на сколах матовый, видна подложка красно-коричневого грунта. Да и матовым лаком задуто. Плюс, матовость дала и пастельная тонировка. Но на фото блик появился.

 
 
Автор: Сисадмин+ 
Дата:   13-01-07 21:37

КРОСАВЧЕГ!

___________________________________________________________

Скажи нет перепилам! Строй красивые модели!

PS: плевал я, что здесь 2-ух клепок не хватает, а здесь на милиметр шире\уже\ниже\выше!


 
 
Автор: Yuval 
Дата:   14-01-07 00:01

Поражает историческая привязка .....меня аж зацепило-) .....и камуфляж красивый ....класс !
С ув. Юваль.

 
 
Автор: Adlersieg+ 
Дата:   14-01-07 00:47

3жды вунднершен, Игорь, мои поздравления!!!

А фонарь сдвигаеться или просто снимаеться/одеваеться сдвижная секция?

M.F.G.

 
 
Автор: Lish 
Дата:   14-01-07 00:51

Сдвигается 8-)

 
 
Автор: AC+ 
Дата:   14-01-07 01:05

ВЫ меня всячески извините. уважаемые коллеги, но хотел это сказать.

При всём уважении к автору, я не нашёл в этой модели ничего такого.над чем бы можно было восторгаться. Абсолютно!
Более того,на модели можно было бы доделать ещё кучу вещей, да те же заклёпки в конце концов!

А еще по-моему, он слишком блестящий. Я например, придерживаюсь мнения Максима Гуменюка по поводу матовости в 72-м масштабе - куриное яйцо.

Вообще же, окраска моделей японских самолётов - это одна из сложнейших вещей в моделизме, и за все время просмотров различных работ я ни разу не видел ту, которая бы полностью меня в этом плане удовлетворила.

По поводу идеи камуфляжа и исторической привязки - тут действительно здорово,без спору.

Признаюсь откровенно - в самиздате мной за эту работу была поставлена оценка в 3 балла.

Если что-то кому-то не понравилось - приношу извинения.

С уважением, Александр.

 
 
Автор: Lish 
Дата:   14-01-07 01:22

Александр пишет:

> Более того,на модели можно было бы доделать ещё кучу вещей, да
> те же заклёпки в конце концов!
>
> А еще по-моему, он слишком блестящий. Я например, придерживаюсь
> мнения Максима Гуменюка по поводу матовости в 72-м масштабе -
> куриное яйцо.
>
> Вообще же, окраска моделей японских самолётов - это одна из
> сложнейших вещей в моделизме, и за все время просмотров
> различных работ я ни разу не видел ту, которая бы полностью
> меня в этом плане удовлетворила.
>

Удовлетворятся нужно другими способами 8-) Пардон...

Конкретнее, что предлагаете доделать.
Это какого размера должна быть клепка в 72 -м масштабе, что б ее различить можно было? Я конечно извращаюсь, но не до такой степени... 8-)

 
 
Автор: Shaitan737 
Дата:   14-01-07 01:50

Клепка в масштабе 1-72 будет такая: 3 заклепки на 1 мм (в среднем). Этот результат дает мелкая шестерня от наручных часов. Но видно, как правило, не заклепки, а промятости вокруг них плюс грязь. Модель понравилась, но есть нюансы.. По прошлым публикациям очень непонравились закрылки( силовой набор). Грязь на баке смотриться, как гм.... (Ну...выпало из турели Б-25 во время банзай атаки?) Лопасти винта-толстенные. Бронеспинки на Зеро небыло! А то что у Вас, на дюральку не тянет. Ил-2 "завистливо курит в сторонке".. Фонарь такое впечатление что после покраски шпатлеван серым пластилином. Цвет под фонарем: разве интерьерный? На фото не отличаеться он от основного! Цвет передних кромок-очень ядовитый, по идее должен быть с оранжевым оттенком. Потертости почемуто вдоль передней кромки. Кто и чем там езозил? И зачем? Многослойность покраски дала в результате довольно значительный + по толщине и - по качеству. За "вэзэрингом" модели не видно.
Но эт я так, придираюсь.
С уважением,
Алексей.

 
 
Автор: Nazar+ 
Дата:   14-01-07 01:55

Александр пишет:

> ВЫ меня всячески извините. уважаемые коллеги, но хотел это
> сказать.

и так далее....

Ну по поводу матовости было сказано выше, надо внимательнее читать, а в остальном, где то я подобное уже слышал , а именно высказывание негативного и очень часто необъективного мнения
по ряду вопросов, не подтверждая свои слова собственным примером.
(Это касается и этой ветки и ветки касаемой фото)
Мастер класс в студию!Очень хочу посмотреть на идеально доработаный и покрашеный Zero, удовлетворяющий всех, да еще и снятый профессиональным фотографом.

С уважением, Владимир.
http://scalemodels.ru - Самые свежие модельные новости!
"Одинаковое одинаковому-рознь"



 
 
Автор: AC+ 
Дата:   14-01-07 02:12

Nazar+ пишет:

> Мастер класс в студию!Очень хочу посмотреть на идеально
> доработаный и покрашеный Zero, удовлетворяющий всех, да еще и
> снятый профессиональным фотографом.


Насчет "Зеро" - это в ближайшее время вряд ли, а вот Ki-46 хасегавский - очень даже скоро.

Клёпку я на нём наносил шестерней заточенной от часов. шаг там получается порядка 0,3 - 0,4 мм, что для 72го очень даже приемлимо.
Из доп.наборов применял моторы "Вектор" и травление "Эдуард". Модель на стадии окраски.

Я конечно не заявляю, что это будет что-то "супер", но по крайней мере я сделаю так, как я сам вижу модель японского самолёта и как вижу непосредственно модель в масштабе 1/72.

И моё мнение таково - уж лучше не извращаться над всякими сдвижными фонарями, а сосредоточиться на окраске и тонировке.

А шутка Игоря "Удовлетворяться надо другими способами" явно не прокатила.

Александр.

 
 
Автор: Lish 
Дата:   14-01-07 02:14

Нет там бронеспинки ??? Кресло за ним трос по кромке фюзеляжа на роликах и ... темнота фюзеляжа.
Весь прикол в том, что машина окрашена именно интерьерным накаджимовским лаком, поэтому цвет и не должен отличаться от кокпита.
Лопасти сполировал, куда уж дальше, уже гнуться начали 8-) Желтый - white ensign-овский, более натурального нет. Ну не фотограф я, уж ...
А хрен знает, кто по кромкам елозил... 8-) Наверное как и на фото, кто-то потерся.

 
 
Автор: AC+ 
Дата:   14-01-07 02:18

Shaitan737 пишет:


> Цвет передних кромок-очень ядовитый, по идее
> должен быть с оранжевым оттенком. Потертости почемуто вдоль
> передней кромки. Кто и чем там езозил? И зачем?

> Но эт я так, придираюсь.

С этим тоже согласен. Сколько фоток японцев не видел, ни на одной потёртостей на желтых кромках не было.

 
 
Автор: Nazar+ 
Дата:   14-01-07 02:21

Александр пишет:

> >
> Насчет "Зеро" - это в ближайшее время вряд ли, а вот Ki-46
> хасегавский - очень даже скоро.

В любом случае будет как минимум интересно, главное
1)что-бы модель нравилась самому
2)придерживаться основному правилу при обсуждении моделей.

С уважением, Владимир.
http://scalemodels.ru - Самые свежие модельные новости!
"Одинаковое одинаковому-рознь"



 
 
Автор: Lish 
Дата:   14-01-07 02:22

Вот и посмотрим *-) Заканчиваю Ки-43-е и постепенно приступил к 46-му
Относительно шуток... была шутка.
А относительно того, что каждый видит как видит, ответ в этом и есть.

 
 
Автор: Nazar+ 
Дата:   14-01-07 02:28

Вообще то кромки крыла, киля, реже стабилизатора , в первую очередь попадают под воздействие набегающего потока.
Даже на современных самолетах эти места обдираются до дюраля.


С уважением, Владимир.
http://scalemodels.ru - Самые свежие модельные новости!
"Одинаковое одинаковому-рознь"



Сообщение изменено (14-01-07 02:30)

 
 
Автор: Lish 
Дата:   14-01-07 02:30

Александр пишет:

>
> Клёпку я на нём наносил шестерней заточенной от часов. шаг там
> получается порядка 0,3 - 0,4 мм, что для 72го очень даже
> приемлимо.
> Из доп.наборов применял моторы "Вектор" и травление "Эдуард".
> Модель на стадии окраски.
>
Очень интересно, если учесть, что на 46-м клепка и саморезы различного шага и диаметра, это, если пошла такая пьянка.

 
 
Автор: Lish 
Дата:   14-01-07 02:41

Вот как могла выглядеть передняя кромка крыльев японских самолетов.

 
 
Автор: pulemet 
Дата:   14-01-07 03:04

Приветствую!
Ну чтож, для 72-го масштаба даже очень ничего! ;)
Я так понял, что делали конкретную машину,а можно поинтересоваться, откуда брали материал на данную машину, и есть ли там боковики и фото?
А то зело вариант интересный, хочеться на фото поглядеть

 
 
Автор: Lish 
Дата:   14-01-07 03:15

Фото всего одно, во время ремонта в 43-м году(постараюсь завтра отсканировать из "Japan naval aces & fighter units in WWII", Ikuhiko Hata, Yusuho Izawa). Профилей есть 5 вариантов, все отличаются. Делал сборный вариант после изучения всех.

 
 
Автор: Lish 
Дата:   14-01-07 03:41

Но если вопрос именно в клепке, есть она, на месте баков, фюзеляже и др, но не видно ее на фото

 
 
Автор: Shaitan737 
Дата:   14-01-07 06:25

Про бронеспинку: кресло из дюралевого листа, даже с отбортовкой, не должно выглядеть как танковая броня. Кромки если и терлись, то перпендикулярно кромке, а не вдоль..Фото с Су-24-это Окинава? Или Мидуэй? У меня есть фото Фалкона 2000, так там вообще заркальные кромки. Про окраску под фонарем-если изначально там был зеленый, то никакой извращенец не полез бы туда с кисточкой( темболее, даже снаружи плохо покрасили.
А на приведенных фото прототипов видно только, что это Зеро..Но ничего больше..Есть же хорошие фото..Че на них не смотреть?

 
 
Автор: Алексий 
Дата:   14-01-07 07:34

Игорь довольнотаки любопытно вышло
Вот только ободранность какаято особая . но кудажь критину без критики



 
 
Автор: Nazar+ 
Дата:   14-01-07 12:27

Shaitan737 пишет:

> Фото с
> Су-24-это Окинава? Или Мидуэй? У меня есть фото Фалкона 2000,
> так там вообще заркальные кромки.

Я Вам пытался объяснить, что о кромку крыла не надо тереться, как Вы выразились, что-бы содрать с нее краску. Ну а выражение "зеркальная кромка" мне ни о чем не говорит.Да и не моя это тема, Япония ,Окинава...
Да, на Хелкэтах и Уайлдкетах она ,по странному стечению обстоятельств, терлась вдоль

С уважением, Владимир.
http://scalemodels.ru - Самые свежие модельные новости!
"Одинаковое одинаковому-рознь"



 
 
Автор: Shaitan737 
Дата:   14-01-07 13:28

Цитировать:

Да, на Хелкэтах и Уайлдкетах она ,по странному стечению обстоятельств, терлась вдоль

Фото в студию, плиз!

 
 
Автор: Lish 
Дата:   14-01-07 14:05

Это следствие...

 
 
Автор: Lish 
Дата:   14-01-07 14:05

А это возможная причина...

 
 
Автор: Lish 
Дата:   14-01-07 14:18

Ну и "Кошка" к куче
Не села, попробуем исправить

___________________
Не могЕм, а мОгем!


Сообщение изменено (14-01-07 14:19)

 
 
Автор: Lish 
Дата:   14-01-07 14:25

проба 2

 
 
Автор: Самойлов Сергей 
Дата:   14-01-07 15:26

А фото ниш на модели можно увидеть?
А то пишите что ниши полностью переделывались, а фоток нет.

С уважением, Самойлов Сергей

 
 
Автор: Lish 
Дата:   14-01-07 15:38

вот. Многие, делая Зеро, забывают, что малые щитки еще имели дополнительный отклон законцовок в сторону(для предотвращения касания с баком, бомбой)

 
 
Автор: Shaitan737 
Дата:   14-01-07 17:46

Да, так вполне возможно! ))

 
 
Автор: Самойлов Сергей 
Дата:   14-01-07 18:07

>Многие, делая Зеро, забывают, что малые щитки еще имели дополнительный отклон законцовок в сторону

Ага, я заметил на модели, посему фотку и просил :)

А фотку кабины поближе, можно попросить?

И технология потертостей тоже интересна.

С уважением, Самойлов Сергей

P.S. А баки подвесные у японцев картонные или алюминиевые были?

 
 
Автор: Lish 
Дата:   14-01-07 22:32

Обещанное фото

 
 
Автор: Nazar+ 
Дата:   15-01-07 00:21

Shaitan737 пишет:

>
Цитировать:

Да, на Хелкэтах и Уайлдкетах она ,по странному стечению
> обстоятельств, терлась вдоль

> Фото в студию, плиз!

Да ради бога, труда не составит

С уважением, Владимир.
http://scalemodels.ru - Самые свежие модельные новости!
"Одинаковое одинаковому-рознь"



 
 
Автор: Shaitan737 
Дата:   15-01-07 04:41

А вот тут как раз потертость то длинная, но состоит из поперезных "штрихов".. А вот вариант со шлангом ТЗ имтересен! Гляну еще картинки!

 
 
Автор: Yustas 
Дата:   15-01-07 07:03

Возможные причины:
1) Поднимаемые воздушным винтом пыль и песок обдерет передние кромки, которые находятся перпендикулярно воздушной струе, как нечего делать.
2) Все забывают о способах маскировки самолетов на аэродромах - это всяческие ветки деревьев, поэтому самолеты не столько облуплены, сколько исцарапаны

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   15-01-07 09:11

Игорек.
А я после пробного выкладывания недоделанной Вдовы зарекся выставлять свои модели...
Делай для себя... и будет тебе счастье..ИМХО

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: РоманК 
Дата:   15-01-07 09:50

Довольно хороший самолет, в жизни я уверен, он выглядит значительно лучше. По поводу крупных планов элементов, лучше их вообще не делать. Не забывайте, что модель оценивается с расстояния, и в живую.
На фото крупным планом можно такого увидеть, что свою "модель века" автор сам отправит в последний полет (примеры есть). Ну или задвинет в дальний угол.
Поэтому я никогда не ставлю оценок за онлайн работы, только лично. Какие смог увидеть недостатки СВОИМИ ГЛАЗАМИ, за них поругал, какие не увидел, значит их нет.
С уважением, Роман

 
 
Автор: Basil 
Дата:   15-01-07 12:03

Кстати интересно это старая хасегава, с наружным кроем? У самого есть по случаю приобретенный зеро хасин А6М2 с очень тонким и аккуратным наружным кроем и клепкой, это такой-же? Или перешивали (хотя тоже вопрос что копийнее - внутренняя расшивка в 72 -м шириной в 1 мм или внешняя толшиной в 0.3 мм? Вопрос риторический, если очень внимательно расматривать крупные фото).

 
 
Автор: Kerim(+) 
Дата:   15-01-07 19:54

+Romanych (Jury) пишет:

> Игорек.
> А я после пробного выкладывания недоделанной Вдовы зарекся
> выставлять свои модели...
> Делай для себя... и будет тебе счастье..ИМХО
>
И очень зря, мждпрчм, мне вот твою "вдову" очень интересно было посмотреть, а обращать внимание на критику в таком тоне - тебе чье мнение важнее? :)
ЗЫ. Кстати, ниши шасси так и не показал.
Antiofftop: Мне "зеро" понравился - сам не решусь на такой везеринг :)



Сообщение изменено (16-01-07 10:46)

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM