Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: slava_trudu (+) 
Дата:   25-12-06 01:27

мне стыдно за свою необразованность:) но всеж спрошу, как можно избавиться от намагничивания пинцета? Сейчас приходится собирать каркас из тонких металических деталей, очень неудобно, что они все время "липнут" к пинцету.

с уважением, slava_trudu
мой модель-блог



 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   25-12-06 01:44

я, чтобы пинцетом не корябать покрашенные мелкие детали обернул его кончики бумажным скотчем. Мне помогло, но у меня другой случай
в вашем случае думаю тоже поможет, но под вопрос встает удобность сборки вашего каркаса

__________________________________________
Пилить, или не пилить? - Вот в чем вопрос...

 
 
Автор: Тимур Custom 
Дата:   25-12-06 02:07

Давно заметил: босиком на полу без ковров походишь(на разминке), или пинцетом по лампе (у меня металлическая, немалая с заземлением...)



 
 
Автор: Bek 
Дата:   25-12-06 07:27

Может опустить в ПВА?

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   25-12-06 07:58

slava_trudu (+) писал:

> мне стыдно за свою необразованность:) но всеж спрошу, как можно
> избавиться от намагничивания пинцета? Сейчас приходится
> собирать каркас из тонких металических деталей, очень неудобно,
> что они все время "липнут" к пинцету.


пинцеты специальные продаются которые не намагничиваются - хотя мои таким пристрастием не страдают.

 
 
Автор: kott 
Дата:   25-12-06 09:32

Вроде из курса физики, из темноты веков, выплывает, что намагниченность должна уменьшиться после физических воздействий. Попробуйте стукнуть по хвостовику молотком или нагреть (конечно до разумных пределов, иначе же он "отпустится" т.е. перестанет пружинить). Может я и абсолютную чушь написал, но попробуйте, ведь не сложно:)
С уважением, Котт.

 
 
Автор: exiton 
Дата:   25-12-06 10:12

Вообще говоря, существует два способба размагничивания:
1. Помещение мамагничиваемого предмета в переменное магнитное поле с плавно уменьшающейся величиной (от максимального значения до нуля) - так размагничивают механизмы часов.
2. Нагрев предмета выше так называемой точки Кюри (для железа 753 градуса Цельсия), при этом феромагнитные свойства вещества исчезают.

Разумеется первый способ предпочтительнее, но для него требуется катушка и автотрансформатор. Засовываете пинцет в катушку, катушку подключаете в автотрансформатору и ручкой регулировки напряжения на нем очень плавно и медленно уменьшаете напряжение до нуля. Возможно придется повторить несколько раз.


С уважением, Константин



 
 
Автор: ttr225 
Дата:   25-12-06 10:28

Найти живого телемастера и отнять у него на 5 мин. дроссель для размагничивания кинескопов.
Как вариант (далеко не 100%%ный) - закрепить пинцет на экране телевизора или монитора (которые с кинескопом) и включить прибор - 90% осуществляют размагничивание экрана в момент включения.

 
 
Автор: Борис Кротков 
Дата:   25-12-06 10:31

Можно сделать прибор для размагничивания из обычного трансформатора (типа такого, какие стоят во всяких сетевых адаптерах) - доработка заключается в размыкании магнитопровода. То есть из катушки трансформатора надо вынуть все железки, и засунуть обратно только те, которые в форме буквы Ш, открытой стороной в одну сторону. После такой доработки трансформатор работать будет очень недолго, но долго и не надо.
Процедура размагничивания такая: поднести трансформатор к размагничиваемому предмету открытой стороной (рожками буквы Ш), включить в сеть и делая круговые движения, постепенно удалять от предмета, потом выключить. Примерно секунд 10-20 на все.
Такое можно повторить несколько раз.
Чем больше трансформатор - тем лучше эффект.

всего всякого

 
 
Автор: konst 
Дата:   25-12-06 10:41

> мне стыдно за свою необразованность:) но всеж спрошу, как можно
> избавиться от намагничивания пинцета? Сейчас приходится
> собирать каркас из тонких металических деталей, очень неудобно,
> что они все время "липнут" к пинцету.

Наименее затратный и наиболее долгоживущий способ - найти пинцет из немагнитных материалов. Увы. :-( Помнится пару раз видел типа пластиковых или покрытых пластиком пинцетов, но ни цены ни качества самих пинцетов назвать не могу.

----------
С уважением. Константин

 
 
Автор: o_leg 
Дата:   25-12-06 10:42

-



 
 
Автор: klev 
Дата:   25-12-06 12:41

борис наиболее правильный способ описал.
есть ещё проще - разобранный трансформатор вообще без железа,просто кактушка первичной обмотки.
включается в сеть,внутри её засовывается пинцет и круговыми движениями вдоль оси катушки плавно удаляется от неё.
достаточно секунд 20-30.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   25-12-06 13:32

почти весь инструментарий беру в медтехнике. Пинцеты всякие и ненамагниченные. Стоят около 0,5 - 1 доллара....

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM