Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: SCUD-25+ 
Дата:   26-07-06 16:06

Такой вот ламерский вопрос.

Так как в связи с ремонтом компрессор с аэрографом мне недоступен - дабы руки не отвыкали собираю и пытаюсь покрасить кистью. Но результатом очень сильно не удовлетворен. Скажите насколько нужно разводить краску (чистой только темные цвета нормально ложаться), чтобы максимально укрыть модель хотя бы в два слоя и не убить модель потеками около мелких элементов?

Краски: Humbrol (эмаль), Tamiya (эмаль), Revell (эмаль)
из растворителей: уайт-спирит, 646 - оба от Вики.

С Уважением,
Тимур.
-------------------------------------------------------------
И почему нам на работе не выдают автоматы?

 
 
Автор: Алекс-Минск 
Дата:   26-07-06 20:04

Под кисть я думаю только уайт-спирит, не так быстро сохнет, пропорция 1-1.

http://gralexxl.livejournal.com/
С уважением, Алексей Груздев.

 
 
Автор: Aleks 
Дата:   27-07-06 08:08

Кисточку аля колонок или белка. 1\3 гдето.

С уважением, Алекс.

 
 
Автор: Sergey001+ 
Дата:   27-07-06 09:11

Мне больше понравилось работать акрилом - следов от кисти почти незаметно.

 
 
Автор: А.Попович 
Дата:   27-07-06 10:48

> Скажите насколько нужно разводить краску (чистой только темные цвета нормально ложаться), чтобы максимально укрыть модель хотя бы в два слоя и не убить модель потеками около мелких элементов?
> Краски: Humbrol (эмаль), Tamiya (эмаль), Revell (эмаль)

Ламерский ответ на ламерский вопрос.

В.у. эмали для покраски кистью вообще разбавлять ничем НЕ НАДО. Авиацию не собирал, а танки в 35м красятся так и преотличнейше. В один-два слоя.

Труднее со звездовской "супер-эмалью". Там точно в один слой не покрасить, два, как минимум, а то и после подкрашивать приходится.

 
 
Автор: Zanzak(+) 
Дата:   27-07-06 12:03

Хамброловскую эмаль действительно разводить не обязательно, разве что, если очень густая, то 1:0,2(0,3). А вообще достаточно хорошо и тщательно перемешать.
Ревеловскую же обязательно развести уйат-спиритом, она очень густая и быстро высыхает, полосы оставляет жуткие! Только не 1:1, получится очень жидко, где то 1:0,5(0,7) Вообще, Ревел для кисти не советовал бы...
С тамией не работал, посоветовать не могу.
Еще один важный совет! Кистью наносить только матовую эмаль!!! Глянец кистью ложится очень плохо. Лучше потом покрыть глянцем.

Брат-по-разуму,
В.

 
 
Автор: ttr225 
Дата:   27-07-06 12:08

каждую краску отдельно нужно пробовать, даже отдного производителя

 
 
Автор: SCUD-25+ 
Дата:   27-07-06 12:12

Одноцветно да. Покрасить можно и чистой эмалью. без разведения.
Но камуфляж нанести без заметного эффекта выступания краски не получается. + то ли краска моментов схватывается от температуры (средня темпра в комнате порядка +30) но видны мазки, причем достаточно отчетливо!

С Уважением,
Тимур.
-------------------------------------------------------------
И почему нам на работе не выдают автоматы?

 
 
Автор: SCUD-25+ 
Дата:   27-07-06 12:17

Одноцветно да. Покрасить можно и чистой эмалью. без разведения.
Но камуфляж нанести без заметного эффекта выступания краски не получается. + то ли краска моментов схватывается от температуры (средня темпра в комнате порядка +30) но видны мазки, причем достаточно отчетливо!

Насчет только уайт-спирита - мне недавно привезли Хамбролл из Лондона - так он с уайт-спиритом сворачивается, а с 646 дает отличные результаты. Хотя до этого краски от 646 сворачивались.

С Уважением,
Тимур.
-------------------------------------------------------------
И почему нам на работе не выдают автоматы?

 
 
Автор: ttr225 
Дата:   27-07-06 12:20

хамброл еще акриловый бывает вроде...

 
 
Автор: А.Попович 
Дата:   27-07-06 12:23

SCUD-25,

Можно камуфляж наносить.

Берётся плоская недлинная кисточка номер 1-2. Окунул в краску кончик, подсушил чуть и "тыкающими" движениям (типа как тампончиком, т.е. не водить по поверхности, а "набивать" сверху) бац-бац-бац... Главное, не торопиться. :)))

К сожалению, нет под руками фото с образцом.

 
 
Автор: SCUD-25+ 
Дата:   27-07-06 12:27

> хамброл еще акриловый бывает вроде...
У меня только алкиды, в металлических баночках. Это краски из одной серии. С акрилом я бы не спутал.

Думаю что акрил бы еще и от 646 свернулся.

2 А. Попович:

Это с применением масок. Надо будет попробовать. Я обычно камуфляж от руки рисую.

С Уважением,
Тимур.
-------------------------------------------------------------
И почему нам на работе не выдают автоматы?

 
 
Автор: А.Попович 
Дата:   27-07-06 12:32

SCUD-25,

Да никаких масок! Я вообще не знаю, что это такое и никогда никаких масок не употреблял. Я все свои танки исключительно кистями разрисовываю! :))) Именно от руки.

 
 
Автор: SCUD-25+ 
Дата:   27-07-06 13:00

Сегодня по попробую набацаю камуфляж от руки :))

С Уважением,
Тимур.
-------------------------------------------------------------
И почему нам на работе не выдают автоматы?

 
 
Автор: Ил 
Дата:   27-07-06 15:51

может я полный чайник, но проблема с краской возникла только один раз - когда красил Супер-звездой(Белой) Ми-8 - и краска ужасная и не легла совершенно... Последнее время перешил на Humbrol и Revell - ничем не разбавляю и ложится нормально

_____________________________
вертолеты это души убитых танков...

 
 
Автор: А.Попович 
Дата:   27-07-06 15:52

Ил, ты не чайник, ты правильный пацан :)

 
 
Автор: Ил 
Дата:   27-07-06 15:55

спасибо, но я собираю пока исключительно "изкоробки" и не путаюсь "вгонять в миллиметры", так, для души занятие

_____________________________
вертолеты это души убитых танков...

 
 
Автор: А.Попович 
Дата:   27-07-06 16:04

Ил,
какие твои годы? :) Придёт время и за микрометр возьмёшься... А пока наслаждайся творчеством. Чесслово. :)

 
 
Автор: SCUD-25+ 
Дата:   27-07-06 16:35

Это точно!!!

Сам тоже начинал с коробок - потом сперва какую-то деталюшку доделал. потом две - там за микрометр и недолго взяться

С Уважением,
Тимур.
-------------------------------------------------------------
И почему нам на работе не выдают автоматы?

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   27-07-06 19:20

вопрос вроде простой, но ответить не так просто - все зависит от того, что именно надо красить!
Если БТТ в 72 масштабе, то можно вообще все (кроме базового слоя) красить кистью.
Если БТТ в 35-м то сложнее. А вот мелочевку и интерьеры- именно кистью лучше всего.
А авиацию в любом масштабе все же надо аэрографом.
Мой совет - если временно нельзя пользоваться аэрографом, то лучше не портить модель - куда спешить-то? А пока красить нельзя, то можно клеить и готовить под покраску. Заодно внутренности и всякую мелочевку кистями заранее раскрашивать не спеша....
Я и сам стараюсь красить сразу по 2-3 модели. Клею, пилю и готовлю под покраску, а как наберется 2-3 модели (раз в 3-4 месяца или даже больше) то выгоняю семейство куда-нибудь "в гости" на весь день и целиком весь день занимаюсь покраской! Заранее все прочистив, смазав, заизолировав, рассортировав по цветам, проверив и заранее размешав все краски (выбросив засохшие и купив свеженькие), запасшись всякими баночками-скляночками, тряпочками и салфетками и т.д и т.п.....(и заранее закупив пиво и сигареты разумеется)

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   27-07-06 20:04

Эх.. уже 6 лет крашу тока кистью (ну нет у меня аэрографа). Ужо прмастился.
Совет: чтобы убрать полосы от кисти (они хоть и незаметные почти, но остаются иногда. Смотря еще какой цвет) можно воспользоваться ватным тампоном и спиртом. просто поперек следов от кисти поводить и все убирается. Я говорю про Хамброл. Другими эмалями не крашу. А акрил к такой процедуре плохо отнесется.
А кисть по мне лучше всего белка2. Когда-то купил в ДВК (когда был отдел для художников) кисть с надписью Chernaja Rechka (вроде так. 25р стоила), хватило почти на год. Это была лучшая белка в моей жизни :) Волосы не вылазят и кисть не "раздваивается". Есть такая особенность у белок, когда об тряпку часто вытераешь. Вроде макаешь в краску, а щетина все равно на 2 части разделяется. Отсой в таком случае получается.

в прикреплении кусок БА-20 покрашенный той самой кистью и описанным выше способом. Следы конечно видны, но если учесть увеличение фото, то все в порядке

__________________________________________
Пилить, или не пилить? - Вот в чем вопрос...

 
 
Автор: Andi 
Дата:   29-07-06 19:34

А у кого-нибудь был опыт с ревелловскими акриловыми красками именно при окраске кистью? На Западе (в Германии) доводилось встречать невероятно позитивные отзывы.

000! Eurofighter...so mitreissend wie Europa selbst !000

 
 
Автор: Сергей 
Дата:   30-07-06 19:28

Крашу пока только кистью!
На аэрограф не разжился:)
А акрил хорошо потдаётся при хорошем разбевлении!
Потом наносишь по слоям и всё приобретает исходный цвет!
И разводов не видно!

 
 
Автор: Ил 
Дата:   31-07-06 11:59

выложил в самиздате EC-135VIP - красил кистью. а аэрограф для меня пока недостяжимая роскошь. кстати, в Художественном Лицее(Крымский вал 8) есть отличный пагазинчик для художников - там кисточки и покупаю - от 10 до 50 рублей.

_____________________________
вертолеты это души убитых танков...

Сообщение изменено (31-07-06 12:02)

 
 
Автор: SCUD-25+ 
Дата:   31-07-06 13:03

Думаю, что я лучше проработаю пару-тройку моделей, а потом закрашу их аэрографом - так мне приятней будет.


Всем спасибо за советы - буду стараться и пробовать.

С Уважением,
Тимур.
-------------------------------------------------------------
И почему нам на работе не выдают автоматы?

 
 
Автор: Олег 
Дата:   31-07-06 15:51

А где можно кисти купить 000 колонок?

 
 
Автор: Ил 
Дата:   31-07-06 16:06

Видимо в любом приличном маге для художников. прикрепляю схему подступов к Московскому Художественному Лицею - магазинчик вполне приличный, работает вроде и по выходным.

_____________________________
вертолеты это души убитых танков...

 
 
Автор: Дизайнер 
Дата:   31-07-06 16:55

Работаю в основном только кистями. Согласен с Сергеем, терпение, терпение и несколько тонких слоев. Даже звездатый акрил удается побороть при нужде... Кисти помягче, щетинку поустойчивее. Кстати, давно приучил себя закреплять щетину кисти введением с обратной стороны гильзочки капли суперклея (щетину схватывает мертво, только не переборщить). А раньше - капля эпоксидки выручала.

С уважением, Ю.Ю.

 
 
Автор: Maxmin 
Дата:   01-08-06 00:35

Не порти же модель. Я понимаю еще у кого аэрографа нет. Кисти -только для мелочевки! Белка, колонок, хоть перо жар птицы. Я уже молчу про камуфляж. Тебе это надо????

 
 
Автор: Баталов Макс (+) 
Дата:   01-08-06 03:21

Однозначно аэрограф, хотя бы самый простой. ИМХО лучше не купить пару моделей.


С уважением, Макс

 
 
Автор: romanus 
Дата:   01-08-06 19:07

а я вот Тамиевский акрил пользую. результатом доволен, но хотелось бы чуть получше. народ: а до какого уровня желательно разбавлять акрил, чтобы совсем разводов не было?

 
 
Автор: SCUD-25+ 
Дата:   03-08-06 07:35

Акрилом можно чистым красить. Равно как и эмалбю Тамии - либо на мой взгляд на 10 частей краски 1 часть растворителя (ну прям Эпоксидка!) Тогда и не сликшком быстро засыхает (в моем жарком климате это критично) и достаточно густа, чтобы крыть в один слой.

С Уважением,
Тимур.
-------------------------------------------------------------
И почему нам на работе не выдают автоматы?

 
 
Автор: Сергей Соколов 
Дата:   09-11-06 15:58

Уважаемые, помогите воскресить хобби :)

Естественно на "воскрешение" не хочется много средств тратить, так что пока хочу попробовать красить кистью.

В городе найдено мной только Ревеловская нитра и Звездовский акрил

Склоняюсь к акрилу, но память подсказывает что писали тут не очень хорошо про звездовский акрил. Но это было довольно давно, может что изменилось.

Посему прошу меня просветить:
можно ли звездовым акрилом нормальную покраску осуществить, какие нюансы в работе с ним, сколько сохнуть ему давть (вроде говорилось что он долго сохнет до окончательного высыхания).
Чем перед ним грунтовать, каким лаком его покрывать?

В процессе доводки думаю некоторые участки покрывать нитрой, дамы выровнять цвет и выявить неровности.. как поверх этого будет ложиться акрил?

 
 
Автор: Eclipse 
Дата:   09-11-06 16:29

Про Ревеловскую нитру Вы имеете ввиду в металлических банках, дак там вроде бы алкидная эмаль, а не нитра вовсе.

Акрил звездовский не юзаю сам, но слышал, что люди при покраске очень сильно ее разводет(водой естественно) и наносят слоев так в пять, говорят получается не плохо.

 
 
Автор: Сергей Соколов 
Дата:   09-11-06 16:45

Про Ревел утверждать не буду.. как говорится - за что купил..
да, металические баночки..

 
 
Автор: Дмитрий Укрюков(+) 
Дата:   09-11-06 18:01

Ревел делает алкидные эмали, а не нитру. Сам крашу в основном ими. Под кисть они не очень, трудно равномерный слой положить. А вот под аэрограф, да с родным растворителем пролетают на ура.

________________________
http://www.tankinlens.narod.ru

 
 
Автор: Сергей Соколов 
Дата:   09-11-06 22:03

Про Ревел понятно

Хотелось бы подробней узнать про Звиздовский акрил..
как его есть, с чем..
на что класть и чем шлифовать...

З.Ы. чесслово, поиск не помог.. раньше были подробные описания, но ни в моей памяни, ни, судя по всему, в памятя форума, они не сохранились..

 
 
Автор: Дмитрий Укрюков(+) 
Дата:   09-11-06 22:15

Я практически не пользуюсь акрилом, но из всех акриловых красок, которые я пробовал, больше всего понравилась Тамия.

________________________
http://www.tankinlens.narod.ru

 
 
Автор: Тимур Custom 
Дата:   10-11-06 00:27

Пользую: Ревелл- нитро, или как ? Бест! Чем придется, на базе ацетона, разбавил и пошел, а его акрил - чем можно назвать х.. (иксово), то его!!!!!! "Звезда"- +, Хамб- +, автомобильные- как обычно - чёткие (хоть акрил, хоть нитро - по машинам бомбил и ревелом нитро нашим с лаком, ничего - 6-ой год у некоторых пошел, без изменений, на соли - зимой!) совковые вообще без вопросов! Я привык. МОЖЕТ ТОЧКА ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕ ТА ????? Другие материалы??? Может нам как танцорам?



 
 
Автор: Eclipse 
Дата:   10-11-06 09:10

Сергей Соколов писал:

> Про Ревел понятно
>
> Хотелось бы подробней узнать про Звиздовский акрил..
> как его есть, с чем..
> на что класть и чем шлифовать...


Соминительно, что Вы получите хороший ответ, так как звездовским акрилом пользуются в основном "пионеры"(сама Звезда АКАН рекламировала, а это я думаю что-то значит, но не то что АКАН это верх совершенства).
Я слышал как люди красят и уже написал.
Грунт наверно в любом случае не помешает, лучьше мелкодисперсный из балончика(тут наверно поиск рулит, сам не юзаю, не знаю).
А шлифовать звезду наверно не получится, да и зачем, я думаю и так нормально будет.

Красить кистью другими красками(например Тамией) так ИМХО дороже выйдет, чем купить какой нить Белорусс(особенно бу) и нарыть компрессор от холодильника, так как расход краски не сравним и качество, ну если только не одну модель в 5 лет делать.

Успехов в "воскрешении" хобби

 
 
Автор: Сергей Соколов 
Дата:   10-11-06 09:56

Упс, меня не поняли. В следующий раз постараюсь шутить поменьше, обьяснять повнятней.

"шлифовать" - подразумевалось "покрывать".. в данном случае лаком

 
 
Автор: Kane 
Дата:   10-11-06 13:27

Звездовский акрил использую только для малозначительных работ и только в отсутствие других красок. Посоветовать могу, как уже сказали выше, разводить пожиже, класть слоя в 3, как минимум, каждый слой сушить минут 15-20. Грунтовать под "Звезду" обязательно, иначе краска замечательно снимается ногтем. Я в свое время на такую вот грунтовку цельный флакончик МоделМастеровского металлайзера извел ;). Лакировать рекомендую тамиевским Х-22, если нужен матовый лак, то с добавлением Х-21.
И наконец, самая главная рекомендация: забить на звездовский акрил и перейти, например, на Тамию. Изумительная вещь: при грамотном разведении следов от кисти видно не будет. Адгезия гораздо лучше, чем у "Звезды", что позволяет, в принципе, обходиться без грунта (хотя сам все равно грунтую, так оно надежней :)). Это под кисть. Под аэрограф отлично идет и Тамия, и АКАН акриловый. А вот под кисть АКАН не рекомендую-может, это у меня руки кривые, но достичь приемлемого качества покраски не получилось-следы от кисти видны очень хорошо.

Желаю удачи! Сергей


 
 
Автор: Геннадий 
Дата:   12-11-06 14:07

Смешиваю звездовский акрил с тамиевским акриловым лаком X-22 в пропорции 1:1. В принципе получается неплохо (укрывистость и адгезия вполне приличные, поверхность получается средней матовости), разбовлять тоько нужно фирменным тамиевским разбовителем. Е. Борисов (Heliborne) советует добавлять в звездовский акрил акриловый лак Tikkurila Paneeli Lack "Assa". Кстати вопрос к Иркутянам, где у нас в городе тикурилу найти можно?

 
 
Автор: Karp 
Дата:   12-11-06 14:54

Значит так!
Кистями можно красить ТОЛЬКО мелкие детали, да и то их также можно задуть!
Большие поверхности покрашенные кистями получаются однозначно, более УБОГО, нежели крашенные аэрографом!
Ежели денег на аэрограф нет, прекращаем ныть, берём два стержня от шариковых ручек, выбиваем шарик, соединяем под прямым углом и ДУЕМ, ДУЕМ, ДУЕМ!!!
Путем проб и ошибок, подбираем диаметр сопел (наконечников стержней), ёмкостей под краску, источник воздуха (собственные лёгкие, резиновая груша).
Результат будет в разы превосходить кисть!!!
И не забываем готовить краску нужной консистенции!
Я сам лично прошёл через это!
Сейчас у меня совковский аэрограф и компрессор от холодильника, найденный на свалке!
TAMYA - отличная краска, только нитро а не акрил. Претензий к ней вообще нет.

 
 
Автор: MeanLizard 
Дата:   12-11-06 18:42

Который 5 год крашу кистями... т.к. делаю это на работе...( хоть родной дурдом и привык ко многому, но звук компресора ночью из комнаты деж. врача это помоему занабто 8) )... так вот результатами, доволен, от случая к случаю... всё зависит от краски, фирмы и пожалуй от поверхности...
растворители лучше всего всякие тамии и хамбролы...
а вот краски по разному... как уже говорилось... тёмные лучшее....
а вот например под кисть желтый я так и не нашел ни у кого...

а так... когда как... приходилось и стирать покраску по несколько раз...
а иногда получалось... и даже очень быстро...

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM