Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Wild Weasel + 
Дата:   09-03-06 13:11

Насколько мне известно, существует четыре Томкэта в 48-м масштабе:
1) Hasegawa
2) Academy
3) Revell-Monogram
4) Italeri

Видел много собранных (например, на ARC), но толковых "изкоробочных" обзоров что-то не попадалось.
Мое мнение:
Хася - самый точный и деталированный вариант
Академ - неплохое качество, но гораздо менее деталирован и косячный нос
Ревеллограм - неплохо деталирован, но внешняя расшивка и с носом тоже не все в порядке.
Итал - минимум деталировки и совсем не похож :(

Кто что может добавить или поправить?
Поделитесь ссылками на "изкоробочные" обзоры со сканами литников и декалей моделей Итала и Ревелла, плиз...

P.S. Вопрос не в выборе модели, а просто интересно на будущее.
Сам периодически "попиливаю" академовский: попилю немного, да отложу подальше, чтоб глаза мои не видели :)))))))

 
 
Автор: Wild Weasel + 
Дата:   09-03-06 13:17

И еще вопрос в догонку:
Можно ли использовать Италовский "Tomcat Plus" для конверсии академовского F-14A в F-14B



И еще ворос про эту модель: в статьях к собранным италовским "Плюсам" говорится, что декаль на VF-74 и VF-154, а на коробке изображен VF-32. Что же там на декали??? Поделитесь сканом, пожалуйста...

С уважением, Евгений

Сообщение изменено (09-03-06 13:20)

 
 
Автор: Nazar+ 
Дата:   09-03-06 14:04

Я сейчас работаю над Хасевским F-14A (делать буду того что с черепами из VF-84), могу сказать,что из всех видимых мной Томкетов,эта модель безусловно самая навороченная,но и самая сложная в сборке(как мне показалось,еще собирал Академ,кстати кое чно от него можно приспособить на Хасю,в частности оружие,приборки),очень сложно собираются гондолы двигателей,но с горем пополам я их победил,изведя массу шпатлевки

С уважением, Владимир.
http://scalemodels.ru - Самые свежие модельные новости!
"Одинаковое одинаковому-рознь"



 
 
Автор: Alsodeep 
Дата:   09-03-06 15:38

Я планирую приступить к сборке Хасевского томкета через 15ть дней. Заказал для него всякой всячины. Действительно я глазами видел все томкета кроме ревела. Хася лидер по деталировке... посмотрим как будет стыковаться....

PS Вопрос к Nazar+... Может раскажете про подводные камни, которые встретятся мне при сборке?

 
 
Автор: Wild Weasel + 
Дата:   09-03-06 15:43

> PS Вопрос к Nazar+... Может раскажете про подводные камни,
> которые встретятся мне при сборке?

Владимир, если можно, то и про Академ расскажите, про его подводные камни ;)

 
 
Автор: Nazar+ 
Дата:   09-03-06 16:45

Хася:
1)Необходимо сточить стенки кокпита(родного,если брать Аирес,точить до толшины бумаги придется все) при сборке,фонарь получается чуть уже посадочного места,у меня получилось именно так
2)В районе сопла у гондол двигателей очень тонкий пластик и весьма хлипкое соединение,желательно все это хозяйство уплотнить
3)В гаргрот(основной части ) необходимо поставить распорку,иначе есть риск несовпадения по высоте с гаргротом носовой части
4)Боковая стенка основной ниши шасси требует аккуратной установки на место и тщятельной подгонки,в противном случае образуется некрасивая щель(лучше взять ниши от Аирес,я пожадничал,а теперь пожалел)
5)Очень неприятен в сборке воздухозаборник,но это присуще всем Томкетам во всех масштаббах(описать сложно,начнете сборку сами увидете,подводных камней там нет,надо просто очень аккуратно стараться все подогнать,но без изрядной доли шпатлевки не обойтись)
6)Если делать крыло в минимальной стреловидности,необходимо делать какую-нибудь накладку на крыле( убранной его части) или внутри центроплана,иначе крыло будет весьма сложно зафиксировать в горизонтальной плоскости
Пока по Хасе вроде все,да и впринципе других неприятностей больше не придвидится

Академ
Гораздо проще в сборке,но сильно уступает хасе
Собирал его около года назад "на заказ" и попытаюсь вспомнить что мне не понравилось
1)Глупое сечение носовой части и ее последущяя стыковка с основной,там какая-то страшная ступенька получалась
2)С мотогондолами то-же что и с хасей
3)Очень не аккуратно были выполнены сопла(я имею ввиду часть отлитую вместе с фюзеляжем)
4)Что-то с носовым обтекателем там не-то,у Хаси он поприличнее выглядит

Вот такие дела

С уважением, Владимир.
http://scalemodels.ru - Самые свежие модельные новости!
"Одинаковое одинаковому-рознь"



 
 
Автор: Alsodeep 
Дата:   09-03-06 17:17

я взял от аирес полный комплект кокпит, ниши шасси и сопла. и еще biged от эдуарда. Вот как только посылка придет так сразу и начну ваять. Информация про кокпит как то удручает... неужели просчитались инженеры в аирес с толщиной.

 
 
Автор: Nazar+ 
Дата:   09-03-06 17:38

Alsodeep писал:

> я взял от аирес полный комплект кокпит, ниши шасси и сопла. и
> еще biged от эдуарда. Вот как только посылка придет так сразу и
> начну ваять. Информация про кокпит как то удручает... неужели
> просчитались инженеры в аирес с толщиной.

Дело в том что ,я использовал 4 кокпита от Аирес
1)F-4E, 2)F-8E, 3)Bf-110G , 4)F-104 и ни один из них не встал на место ,как например кокпит на Me-410 от СМК,ак что я не думаю что с F-14 будет другая ситуация
Ниши действительно полезная вещь,на второй комплект обязательно закажу+кабина от Блек Бокс,а вот сопла оставлю родные,они из набора очень приличные,в отличии от Фантомовских,которые надо менять однозначно


С уважением, Владимир.
http://scalemodels.ru - Самые свежие модельные новости!
"Одинаковое одинаковому-рознь"



 
 
Автор: Wild Weasel + 
Дата:   10-03-06 09:17

А что, никто так и не видел италовский и ревельский Томкэт???

 
 
Автор: Alsodeep 
Дата:   10-03-06 10:16

Итал я видел, ну никакой он.

 
 
Автор: Wild Weasel + 
Дата:   10-03-06 13:25

Alsodeep писал:
> Итал я видел, ну никакой он.

Но можно ли его испльзовать для конверсии Академа в "Бэшку" или там совсем все тухло.
В первую очередь интересуют сопла, место вокруг пушки (вместо щелей должны быть воздухозаборнички), по кокпитам, кажется, должна быть какая-то разница.
И что же там на декали?

С уважением, Евгений

Сообщение изменено (10-03-06 14:14)

 
 
Автор: seregase(+) 
Дата:   21-12-06 19:36

Сейчас собираю академовский f-14 и у меня такой вопрос:
Какими красками лучше красить, а точнее цвет если можно назвать. И непонятно как правильно переводить декали в инструкции это не сказано. Если можно скиньте пожалуйста ссылку на фото по раскраске ракет на этот самолет.
Заранее спасибо.

 
 
Автор: Nazar+ 
Дата:   21-12-06 20:09

В поиск
http://www.google.com/

С уважением, Владимир.
http://scalemodels.ru - Самые свежие модельные новости!
"Одинаковое одинаковому-рознь"



 
 
Автор: Wild Weasel + 
Дата:   22-12-06 03:16

Серёга писал:
> Сейчас собираю академовский f-14 и у меня такой вопрос:
> Какими красками лучше красить, а точнее цвет если можно
> назвать.

Если речь про 48-й масштаб, то там двухцветный вариант - белый низ, серый (FS 36440) верх. Таблица перевода в Федеральный Стандарт (FS) есть у каждого серьезного производителя красок.

> И непонятно как правильно переводить декали в
> инструкции это не сказано.

Если Вы имеете в виду последовательность действий, то Вам сюда: http://rumodelism.com/forum/read.php?f=1&i=178976&t=178976.
А если Вы о том, что куда клеить, то вроде в академовской инструкции все четко расписано (если речь, конечно об Академе, а не о перепаковке "Моделиста" :О)

Если можно скиньте пожалуйста ссылку
> на фото по раскраске ракет на этот самолет.

Проще рассказать: все ракеты - целиком белые, у "Спэрроу" и "Финиксов" носовые обтекатели светло-серые, у "Сайдуиндеров" носовая часть, включая переднее оперение, черная. Опять-таки, если модель родная академовская, то в декали даны все полоски, которые есть на ракетах.

С уважением, Евгений

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM