Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   27-12-06 14:48

Собственно, ветка и открыта для получения реальных советов...

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   27-12-06 15:20

Здравствуйте, Юрий!

Как-то изучал фото "вдов". На многих фото самолеты были с каким-то серовато - белесым налетом. Я не имею ввиду следы от выхлопа. Этот налет был сверху на крыльях, на стабилизаторе, а на балках и фюзеляже его особо много не заметил. То ли это они так сильно выгорали, то ли от сильно соленого и влажного воздуха краска так меняла свои свойства. Честно говоря, по фотографиям не определишь.
Этот налет, а именно его БОЛЬШИЕ объемы меня чем-то привлекли. Сразу представлялся самолет "видавший виды".

Может у Вас какие соображения будут по этому поводу?

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   27-12-06 15:32

да, на цветных фото он имеет такой белесый налет, и особенно в районе выхлопов и далее по полету...
Вот это-то меня и смущает, боюсь переборщить. Я немного поработал пастелью, там заметно, но боюсь сильно "ухайдохывать"

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: LeXXi 
Дата:   27-12-06 15:44

Сильная машина, сильно и красиво сделана!
Извините что влезаю, но у самого лежит такая птичка. Вот только хочу делать ее имеено "черной" а дека только на зеленую. Может кто поможет.

Начинаюший моделист. Предпочтения тарахтелки.

Сообщение изменено (27-12-06 15:45)

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   27-12-06 16:00

+Romanych (Jury) пишет:

> да, на цветных фото он имеет такой белесый налет, и особенно в
> районе выхлопов и далее по полету...
> Вот это-то меня и смущает, боюсь переборщить. Я немного
> поработал пастелью, там заметно, но боюсь сильно "ухайдохывать"

Так в том и фишка, что не только в районе выхлопа, а и на самих плоскостях. Складывалось такое впечатление, что самолет присыпан сверху серым пеплом.
Этот снимок не совсем то, что я имел ввиду (нужные пока не могу найти), но видно, что крылья достаточно светлые. На стертую до аллюминия краску не похоже. Хотя сам снимок такой, что толком не разберешься.

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   27-12-06 16:09

осталась часть деки на черный вариант с обнаженой девочкой, смотрящей в замочную скважину....только девчонка и бортовые номера, естественно...

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   27-12-06 16:15

это примерно то, о чем вы говорите?
Он весь белесый и в крапинку, как "конь"....

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Денис 
Дата:   27-12-06 16:18

Насколько я понял по фото, то оливковые машины сильно краску не теряли. Были пошарпаные, но не совсем что бы очень. Серо-белый налет по моему все таки копоть. Очент хорошо видно на черных Вдовах, на темно-синих Хэлкэтах, на темно-синих Корсарах, на Скарэйдерах. Может у амеров керосин (или на чем там самолеты летают) с какими-то добавками, что копоть не черная , а серая? А вообще, Юра, смотри, что бы тебе нравилось. Это самый главный критерий. Считаешь, что надо ободрать больше, значит делай так.

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   27-12-06 16:34

+Romanych (Jury) пишет:

> это примерно то, о чем вы говорите?
> Он весь белесый и в крапинку, как "конь"....

Да. Только я видел подобные вдовы на черно-белых снимках. Скорее всего из-за качества снимков такие светлые пятна в большей степени сливались и создавался более сильный эффект "облезлости" самолета.

Денис отчасти прав. Вы "хозяин-барин" модели, Вам и определять степень ее "ухайдоханности".
В то же время Тихоокеанский ТВД "славился" своим аггресивным климатом как для авиации японцев, так и для авиации американцев.

Тут, действительно, очень тонкий момент. Чуть переборщить с старением, и модель будет "не мила сердцу".

Может стоит чуть припылить неравномерно сверху высветленным базовым, что бы нивелировать выделенную тонировку расшивки (линии наведенные аэрографом)?
Все равно, модель, если ее оставить как есть, весьма красиво сделана.

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   27-12-06 16:39

по расшивке юзал "сажой газовой" сухой пастелью, а по центру листа обшивки - "светло-зелено-коричневым". В принципе - это пока убираемо, лаком еще не покрывал

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   27-12-06 16:52

+Romanych (Jury) пишет:

> по расшивке юзал "сажой газовой" сухой пастелью, а по центру
> листа обшивки - "светло-зелено-коричневым". В принципе - это
> пока убираемо, лаком еще не покрывал

Может, тогда просто мягкой кистью растушевать "сажу"? Показалось, что на левом крыле обводы расшивки несколько насыщенные получились. Опять-таки, близкое расстояние при фотографировании могло дать такой эффект. С другой стороны, матовый лак еще высветление даст.

Блин, красивый самолет у Вас получился! Тут влазить со своими советами и не хочется. И вспоминается поговорка: "Лучшее враг хорошего".

Юрий! Чего Вам ждать советов? Вы же не первую модель делаете!

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   27-12-06 17:37

просто многие ребята делали довольно хорошее старение. Вспомните Зеро, В-25.......

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: MAX67+ 
Дата:   27-12-06 17:51

Извините, конечно.
Просто, прежде чем хорошо состарить надо хорошо покрасить. У Вас, к сожалению это не получилось. Никаким старением не скроешь плохую покраску. Такое впечатление, что модель валиком красили. Очень заметен толстый слой краски.

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   27-12-06 17:57

+Romanych (Jury) пишет:

> просто многие ребята делали довольно хорошее старение.
> Вспомните Зеро, В-25.......

Тогда не бойтесь слегка "ухайдохать" вдову. Тут без "смелости" и аэрографа не обойтись. Попробуйте наложить тонкие фильтры из маслянных красок по направлению полета.
А если попробовать небольшими участками (на балках и на килях) сделать ободранность краски до аллюминия солевым методом наоборот? Т.е. закрывать масками не аллюминий, а зеленую краску.

Здесь закрадывается очень коварный момент. Вспоминаешь чьи-то хорошие работы и думаешь: "Надо что-то подобное забабахать!". Потом кто-то смотрит твои работы и говорит: "Да у тебя весьма неплохо получается старить модели, зачем оглядываться на других."
Тут у каждого свой стиль. И каждый по-своему хорош.

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: LeXXi 
Дата:   28-12-06 10:05

Это а как бы выменять купить или еще что нить. Очень уж нужна на черненькую вдову дека. И не только мне нужна еще товарищу из Краснодара Юрой к стати тоже его зовут. Ему кто-то из Москвы уже передал деки но там все для зеленой вдовы.

Начинаюший моделист. Предпочтения тарахтелки.

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   28-12-06 11:01

деки на любой аппарат (черный или зеленый) я покупал на hannantse.
В Краснодар я передал деки на 2 варианта в оливковом цвете.


Что касается окраски. На модели действительно около 5-6 слоев краски разных цветов. Сам пластик был черный. поэтому задувал металликом от valejio. Вероятнее всего, плохо взболтал краску, поэтому мекталлик сох очень долго. Пришлось сошкурить и смыть часть слоя, потом нанес грунт, потом оливковый основной, потом еще пару раз подстветленный бежевым. Поэтому на фото кажется что модель (верее слой краски) очень толстый. Но я старался, после каждого слоя шлифовать.
Вчера, после Ваших слов, внимаительно рассматривал модель. Может быть, может быть и есть кое-где такое впечатление.......

За сим откланиваюсь. Всем спасибо за добрые советы. Действительно, модели мы делаем ДЛЯ СЕБЯ. буду стремиться к этому....

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Adlersieg+ 
Дата:   28-12-06 17:15

а мне нраиться!!!

только я бі віделил еще сильнее выхлоп, причем и налетом посветлее и нагара поболе.

Юра, сделай копоть как на Б-26К монограмовском в 140м реплике!!!

Да, может это будет и немного перебор, но зато нагар сливаться не слишком будет с оливковостью машины.

M.F.G.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   28-12-06 17:36

Юр, позволю пару слов критиканства :))

не находишь, что "вылезжшего" металла слишком много? не, даже не много... он слишком яркий.

смотри, на твоих же фотках выше такого эффекта нет...

То же и про постшейдинг панелей - их бы не сажей газовой, а темнозеленой пастелью.... получилось бы более мяхко имхо

Про неровные слои краски местами - ну дык подшлифовать там 2000 шкурой и под лак - делоф на 15 минут ;))


А вообще ждем итогового варианту ;))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   28-12-06 17:42

LeXXi пишет:

> И не только мне нужна еще товарищу из
> Краснодара Юрой к стати тоже его зовут. Ему кто-то из Москвы
> уже передал деки но там все для зеленой вдовы.
>


"Кто-то" уже давно их отправил через Vinni Puh`а, и деки давно уж в Краснодаре :)))

Только вот Юре-автору Р-61 никак ответные деки не донесу :))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Shaitan737 
Дата:   29-12-06 00:04

Посмотрел фото из верхних постов, на первом фото машина скорее всего прошла небольшой ремонт, и по швам была продута олив драбом, что поверх значительно выгоревшей краски дало такой вот шахматный эффект. Как мне кажеться, этой же причиной вызван "волнистый" камуфляж на кромках некоторых амеров. По 3-му фото-самолет не облезлый, зато "притоптаный". Тоесть, поверх матовой и выгоревшей краски хорошо взялась пыль от ног техсостава.Там , где попало масло и бензин-темные пятна. Фюзель похоже, чехлили, он и блестит больше, и не такой грязный..да и чего по нему лазить? По модели-нет фото снизу, а там самое интересное должно быть! И действительно много голого металла, в не очень хорошем исполнении. Краска обдиралась сначала до грунта (или анодировки) а потом до металла. Даже на самолете, найденном в Гвинее голого металла почти нет, а краска (черная) сохранила металлический блеск.. Не заделан стык фонаря в гондолой.
Надо мучать кошек, пробовать..Мож и получиться что..Побольше бы хороших фото!
Удачи!
Шайтан.

 
 
Автор: Kerim(+) 
Дата:   29-12-06 10:10

Денис пишет:

> Серо-белый
> налет по моему все таки копоть. Очент хорошо видно на черных
> Вдовах, на темно-синих Хэлкэтах, на темно-синих Корсарах, на
> Скарэйдерах. Может у амеров керосин (или на чем там самолеты
> летают) с какими-то добавками, что копоть не черная , а серая?

Добавки тут скорее всего не при чем - я свою Вдову коптил именно копотью (от литника). Так вот на металлической пластинке, где я его собирал - цвет сажи, а на черной Вдове - белесый налет.

Позволю добавить несколько замечаний:
1. Действительно не проработана стыковка фонаря с фюзеляжем.
2. На 1-м фото прямо под местом стрелка то ли искривлена линия перехода цветов (верх/низ), либо продавлен фюзеляж.
3. Интерьерный зеленый очень блестит, хотя возможно это эффект фото.
4. Цвета воздухозаборников, на мой взгляд, не верны (у меня самого неверно было - поздно фото нашел) - см. аттач, правда там С-шка, но, я думаю, у А и В было так же.
5. Согласен с замечанием о слишком выделенной расшивке (точнее о контрастных краях выделения).
6. Белые надписи рядом с заправочными горловинами выглядят слишком девственно чисто.

А так машинка очень даже нравится. Схожесть наших вкусов в отношении ее мы уже обсуждали :)

ЗЫ. Хотелось бы нутрянку поближе рассмотреть в обеих кабинах и ниши, если прорабатывались.



Сообщение изменено (29-12-06 10:12)

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM