Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   26-12-06 17:31

Суть вопроса уже возникала в нашем с Вами общении.
Начата работа над Catalina PBY-5 от Мони в 48-м.
Практически модель вся ложится в чертежи. Но вот район мотогондол просто пипец. Диаметр меньше на 2.4 мм. Векторовский двигатель даже и не думает вставляться в нужное ему место. Если вставлять москитовские патрубки (рыбий хвост), они просто наползают друг на друга.
Все видели, как извращенный разум моделиста может довести его до БЕЗУМНОГО уровня переделок (прикрепление). Я тоже так хочу, но не имею может быть сил, может быть времени, может быть инструмента, а может просто ЛЕНЬ....(хотел собрать его к конкурсу "30-е")))
Что посоветуете. Бросить и клеить так, как дал производитель, или ПИЛИТЬ.
Простите за навязшую всем и извечную тему.
Готов понести суровую кару :))))

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Петрович 
Дата:   26-12-06 18:46

Юра, привет!

До такой степени, как у товарища, оно может и не стОит, а капот под движки увеличить не помешает (запаришься вектору цилиндры укорачивать). Не думаю, что это слишком сложно. Всего-то доширак в трубку свернуть да в кольцо переднее вставку вклеить.

Г.К.

 
 
Автор: KSL 
Дата:   26-12-06 19:27

Это конечно дело хозяйское, но капоты действительно заметно меньше чем должны быть. Я бы увеличил, благо работы немного (режем на 4 части, в местах разреза вклеиваем пластик, обрабатываем по месту).
Что же касается москитовских труб, то они делали новые смоляные вставки между крылом и капотом с маслорадиаторами (не помню увеличивали диаметр или нет) специально оптимизированные под установку их труб. Где-то у меня такой наборчик был.

С уважением,
Сергей.

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   26-12-06 19:53

посмотрите этот наборчик. Что-то я не видел его нигде.
Ну, а насчет переделки, наверное вы правы....надо пилить...

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: KSL 
Дата:   26-12-06 20:52

+Romanych (Jury) пишет:

> посмотрите этот наборчик. Что-то я не видел его нигде.

Дык, собственно, вот он

http://www.moskittech.ru/eng/refe/U-48-01/reU-48-01.htm

Как я уже говорил, мастер на него делал не я, так что не знаю что там исправлялось, но если интересно, могу померять диаметр вставки.

С уважением,
Сергей.

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   26-12-06 21:53

куплю...только дайте ГДЕ?

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


Сообщение изменено (26-12-06 23:33)

 
 
Автор: Lish 
Дата:   26-12-06 22:21

Прицеливался, мерял академовские капоты - узковаты, нуна перепиливать. Вроде кто-то из чехов в 72-м выпустил нормальные - нужно искать!

 
 
Автор: KSL 
Дата:   26-12-06 22:41

Lish пишет:

> Прицеливался, мерял академовские капоты - узковаты, нуна
> перепиливать. Вроде кто-то из чехов в 72-м выпустил нормальные
> - нужно искать!

А че тут искать, все уже укра..., тьфу найдено до нас

http://acc.kitreview.com/qbroundupbg_4.htm

С уважением,
Сергей.

 
 
Автор: Алексей Мартыненко (+) 
Дата:   27-12-06 09:17

Кстати, у PBY-5 и -5А капоты одинаковые? А то у мея в планах обычная 5, неохота вручную героически перепиливать.

 
 
Автор: Kajuk 
Дата:   27-12-06 11:05

+Romanych (Jury) пишет:

> Что посоветуете. Бросить и клеить так, как дал производитель,
> или ПИЛИТЬ.
> Простите за навязшую всем и извечную тему.
> Готов понести суровую кару :))))

Совет из "бабушкиного сундука"(только для ОПЫТНЫХ)
1.Нагреть на газе(огне,свечке,утюге)м-гондолу.
2.Вдохнуть побольше и надуть щеки.
3.Вдувая внутрь увеличить размер до нужного(можно до размера слона).


Дальнейших успехов в надувании щек:-)))

"Я рисовал,паял и клеил,
Точил,выпиливал,кроил..."


 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   27-12-06 11:53

Kajuk пишет:


> Дальнейших успехов в надувании щек:-)))

предлагаю вместо щек юзать компрессор, дабы не обжечься, да и производительность не в пример. :))

А греть лучше не на открытом огне (имхо) - для равномерности. И нагревать пластик постепенно.

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   27-12-06 13:22

Пишет Каюк:

Совет из "бабушкиного сундука"(только для ОПЫТНЫХ)
1.Нагреть на газе(огне,свечке,утюге)м-гондолу.
2.Вдохнуть побольше и надуть щеки.
3.Вдувая внутрь увеличить размер до нужного(можно до размера слона).

Дальнейших успехов в надувании щек:-)))


Печально :( .Но вы неисправимы.. и неадекватны.....
Я обязательно воспользуюсь вашим советом, только сначала обязательно поспрашиваю у более опытных граждан моделистов, как правильно набирать воздух....

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Денис 
Дата:   27-12-06 16:31

Юра, мужик который посумасшедшему доробатывал Каталину, капоты сделал новые. Я думаю, лучше сделать вставки как советовал KSL. Кстати мужик удлинял лопасти винтов.
Про твою просьбу я пока помню :-)

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM