Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: VitP+ 
Дата:   22-12-06 18:58

Как всегда отлично, в соответствии с прототипом проработаны детали. Жаль нет фото обратной стороны, они планируються? По поводу покраски скажу, что понравилось не взирая на искажения, которые могут быть по различним причинам, по тональности нормально.

Хочу сделать несколько замечаний или как бы это сделал я.
1) бронекрышка заливной горловины бака с правой стороны по ходу размещенная на подбашенном листе должна быть практически заподлицо с листом см. фото
2) Не очень удачно имитирован отбойник перед смотровой щелью мехвода, очень сильно выделена фактура дерева, ИМХО для этого масштаба имитация фактуры великовата, хотя эффектно.

Пока все, очень хочется увидеть фото с другой стороны модели

С уважением.

Если один смог собрать, то другой сможет... повторить в масштабе.

 
 
Автор: VitP+ 
Дата:   22-12-06 19:11

Да, и еще, нарушая авторские права, решил нехитрыми нажатиями кнопок в фотошопе изменить немного авторское фото.

Если один смог собрать, то другой сможет... повторить в масштабе.

 
 
Автор: Михаил Попов+ 
Дата:   22-12-06 20:41

Павел! Поздравляю! Вы сделали таки его!

------------------------------

Bq.

 
 
Автор: Александр 
Дата:   22-12-06 21:01

Здравствуйте, Павел!
Да, действительно, еще в памяти, как Вы год и даже больше назад писали здесь на форуме, что "работа идет" по этому танку :)
Скажу, что объем работы впечатляет. И видно прям и чувствуется, что редкий экземпляр техники в модельных кругах.
Но Вы же просили критики :) так получайте:
Честно признаюсь, что может увидя модель живьем, я признаю, что это одна из лучших ваших работ, а так - не зацепило что называется. И причина здесь не в том, что какие то нарушения в матчасти, а в визуальном восприятии:
1. Даже в 2004 г. фотографии ваших моделей были выполнены как надо - а теперь все как то ужато, с потерей качества, грубо говоря размыто.
2. Цвет - ну какой-то он не такой, уж извините - на зеленый цвет сов.техники не похож. Если он так запылен по глиняному, то опять же слишком равномерно, как бы все под одно.
3. Деталировка - возможно она и есть, но я не разглядел, т.к. выделена плохо (долго, честно разглядывал ящики, хотел на них разглядеть защелки, но не разглядел, хотя и план крупный).
Вобщем то все. Пишу просто как зритель, и не хочу обидеть.
Вот Ваша Т-34 обр. 1941 г. - шедевр.

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   22-12-06 22:48

Виталий П.+ писал:

> Как всегда отлично, в соответствии с прототипом проработаны
> детали. Жаль нет фото обратной стороны, они планируються? По
> поводу покраски скажу, что понравилось не взирая на искажения,
> которые могут быть по различним причинам, по тональности
> нормально.

Спасибо. полный комплект фотографий планирую выложить в Галерею.
>
> Хочу сделать несколько замечаний или как бы это сделал я.
> 1) бронекрышка заливной горловины бака с правой стороны по ходу
> размещенная на подбашенном листе должна быть практически
> заподлицо с листом см. фото

Согласен. Обе крышки заливных горловин - носового и среднего баков - должны быть заподлицо с подбашенным броне-листом. Не рискнул резать смолу корпуса для заглубления их. Проблема в правильной красивой щелке между крышкой и бронелистом корпуса. Побоялся, что ровно/красиво не сделаю, а тонких травленых крышек на момент постройки не было (да и не видел я правильных крышек в травлях).

> 2) Не очень удачно имитирован отбойник перед смотровой щелью
> мехвода, очень сильно выделена фактура дерева, ИМХО для этого
> масштаба имитация фактуры великовата, хотя эффектно.

На эту доску практически не обращал внимания. Она съемная, и при работе спокойно полеживала в коробке, устанавливалась только при покраске и тонировке, а в эти моменты увеличительным стеклом я не пользуюсь.
>
> Пока все, очень хочется увидеть фото с другой стороны модели

Грех ответить отказом. Ругайте и этот борт, спокойней спать буду.))) (прикрепление смотрите)
>
> С уважением.
Взаимно.

 
 
Автор: gurza 
Дата:   22-12-06 23:00

А мне наоборот эта модель, кажется лучшей из всех ранее выставленых моделей. Именно визуально, по старению и по восприятию 100% лучшая. С матчастью к сожалению не знаком.
Очень понравилась.

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   22-12-06 23:12

Александр писал:

> Здравствуйте, Павел!
И Вам здравствовать.

> 1. Даже в 2004 г. фотографии ваших моделей были выполнены как
> надо - а теперь все как то ужато, с потерей качества, грубо
> говоря размыто.
Возможно. Честно сказать, у меня ощущение, что мои глаза "садятся".

> 2. Цвет - ну какой-то он не такой, уж извините - на зеленый
> цвет сов.техники не похож. Если он так запылен по глиняному, то
> опять же слишком равномерно, как бы все под одно.

Цвет у машины сложный. Есть нижний, просматривающийся на потертостях. Сделан Хамбром 116. Сверху нанесен очень тонкий слой 4БО от ревелл-аква. Использовался солевой метод. При тонировке делал не осветление, а затемнение плоскостей. Логика такова: экипаж, прежде, чем протереть краску до металла, трется по ней грязными комбезами, втирая остатки ГСМ с них и грязь с брони в литьевые поры. Т.е. верхний слой краски, из под которого просматривается нижний более темный, все это затерто бурой грязью и частично потерто до металла.
Машина поношена, для этого специально малость завалил верхние точки опорных катков к корпусу, эмитируя просадку торсионов. У Т-44 была такая особенность - изменение развала катков в зависимости от пробега.
Запыление делалось по фотографиям. Цветной войсковой фотографии Т-44 не нашлось, я использовал цветную фронтовую Т-34 СТЗ, опубликованную в статье Лагутина в ФИ. Посчитал, что имея практически равную подвижность при небольшой разнице в весе, машины на одинаковой пяти-катковой базе будут иметь практически равное запыление.
Фото в прикреплении.

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   22-12-06 23:18

Александр писал:

>
> 3. Деталировка - возможно она и есть, но я не разглядел, т.к.
> выделена плохо (долго, честно разглядывал ящики, хотел на них
> разглядеть защелки, но не разглядел, хотя и план крупный).

Машина в оригинале бедновата деталировкой, ни чего лишнего. Ну и назмер фотографий, возможно, сыграл свое. Я выложу вырезку с оригинала фотографии, т.е. в максимальном размере. Может так лучше?


> Вобщем то все. Пишу просто как зритель, и не хочу обидеть.
Перестаньте. Мне приятно внимание зрителей и возможность посудачить о работе.

> Вот Ваша Т-34 обр. 1941 г. - шедевр.
Спасибо. Но там, по-моему, малость камуфляж играет свою роль.

С уважением.

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   22-12-06 23:22

gurza писал:

> А мне наоборот эта модель, кажется лучшей из всех ранее
> выставленых моделей. Именно визуально,

Спасибо!
С уважением.

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   22-12-06 23:41

Михаил Попов+ писал:

> Павел! Поздравляю! Вы сделали таки его!
>

Да, домучил, так сказать...))) Он меня.)))
Спасибо.
С уважением.

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   23-12-06 07:43

Виталий П.+ писал:

> Да, и еще, нарушая авторские права, решил нехитрыми нажатиями
> кнопок в фотошопе изменить немного авторское фото.
>

У Вас модель темнее, чем есть на самом деле. Вот более точная расцветка. (см. фото.)

P.S. Сейчас погонял одно фото (прикрепленное в этом посте) в разных размерах: 1020 точек и 800. При уменьшении размера появляется небольшое искажение в колеровке модели и резкозти изображения. Но это же не смертельно?)))

С уважением.

Делаю как умею.
С уважением.

Сообщение изменено (23-12-06 08:07)

 
 
Автор: А.Попович 
Дата:   24-12-06 14:25

1. По матчасти - на первый взгляд машина похожа, для второго взгляда у меня не хватает образования.

2. Не нравится, что машина "посыпана песочком поверх клея" до невозможности. Скрыты все выступающие части рельефа, замазаны все цветовые пятна(кроме выхлопнушки), которые должны быть на корпусе (горловины баков, защёлки ящиков ЗИП...)
От этого модель выглядит недокрашенной, недоработанной до конца.

3. Мелочный вопрос: Насколько правдоподобна чёрная фара на послевоенной машине?

4. Хочется какой-нибудь более развёрнутой "истории машины", нежели просто "машина поношена" (см.выше).

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   24-12-06 18:40

А.Попович писал:

> 1. По матчасти - на первый взгляд машина похожа, для второго
> взгляда у меня не хватает образования.

Для второго взгляда есть машина в Кубинке, которая и "работала" прототипом моей модели. Глянуть можно здесь
http://svsm.org/gallery/T-44?page=1


>
> 2. Не нравится, что машина "посыпана песочком поверх клея" до
> невозможности. Скрыты все выступающие части рельефа, замазаны
> все цветовые пятна(кроме выхлопнушки), которые должны быть на
> корпусе (горловины баков, защёлки ящиков ЗИП...)
> От этого модель выглядит недокрашенной, недоработанной до
> конца.

А мне нравится именно так, как есть. Более реально для танка, ИМХО.

>
> 3. Мелочный вопрос: Насколько правдоподобна чёрная фара на
> послевоенной машине?

На столько, насколько она правдоподобна на более раннем прототипе этой машины. (см. прикрепл)
>
> 4. Хочется какой-нибудь более развёрнутой "истории машины",
> нежели просто "машина поношена" (см.выше).

Это же Самиздат. Оставим развернутую тему для Галереи?

С уважением.

 
 
Автор: Кащей 
Дата:   24-12-06 19:21

А.Попович писал:

> 3. Мелочный вопрос: Насколько правдоподобна чёрная фара на
> послевоенной машине?
Фары на новой бронетехнике не красились в защитный это точно, 1975г. к нам в арсенал привезли несколько БТР-60ПБ, так я хотел с них скамуниздить себе на ЗиЛ-157 фару взамен утеряной на учениях, не получилось - на всех БТРах фары были чёрными а на моём "Трумане" крашенные, такаяже хрень была и на 152 БТРах.

Стар я для всего этого.

 
 
Автор: Тимур Custom 
Дата:   25-12-06 02:02

Машина полей! Романтика степей! В 10, попал, по центру. С уважением!



 
 
Автор: Georg+ 
Дата:   25-12-06 12:33

Мне модель понравилась! У меня есть поговорка: " Лучшее -враг хорошего". Процесс доведения до идеала вечен :) Считаю, что все просто отлично! Единственное качество фото немного подкачало.

С уважением, Юрий

 
 
Автор: Фёдор STaFF 
Дата:   25-12-06 13:33

Свершилось!8))
Павел - молодец. Здорово!

С уважением, Фёдор.
------------------------------------------------------------------------
На халяву - совесть мучает, а за деньги - жаба душит

------------
Родился и вырос в Туле, жил в Москве, теперь деревенский:)


 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM