Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Командор 
Дата:   19-12-06 17:59

поделитесь пожалуйста технологией (в поиске ничего не нашел), и самое главное как выбирать ту жидкость которой приваривать? просто знать что декали этого производителя привариваются тем то и тем то? или все равно каждый раз экспериментировать?

При приваривании спиртом нужно именно 96 градусов или хватит и 72?

 
 
Автор: Kотков Андрей 
Дата:   19-12-06 18:02

http://heliborne.webzone.ru/issues/heliborne33.htm

Котков Андрей,
фирма Бегемот
http://www.begemotdecals.ru
http://begemotdecals.ru/fotoalbum/photo.php

 
 
Автор: Командор 
Дата:   19-12-06 18:15

ссылка познавательная НО нету в Томске этих составов... :-( поэтому больше интересуют "народные" средства...

 
 
Автор: Andrey401(+) 
Дата:   19-12-06 18:26

Не знаю как авиаторы. а я с броней обхожусь без всех этих Микросолов и микросетов.Слой тамиевского акрилового глянцевого лака,через пол-часа декали(опустить в теплую воду на 2-3 секунды и подождать пока дека не начнет свободно скользить по подложке)на влажную поверхность, и еще через пол-часа опять слой лака.Сутки сушим и потом делай с ней что хочешь :-)

 
 
Автор: L.O.(+) 
Дата:   20-12-06 12:25

"Слой тамиевского акрилового глянцевого лака,через пол-часа декали(опустить в теплую воду на 2-3 секунды и подождать пока дека не начнет свободно скользить по подложке)на влажную поверхность, и еще через пол-часа опять слой лака.Сутки сушим и потом делай с ней что хочешь :-)"

Я попробовал после задувки лаком перед нанесением декали смочить ту поверхность, куда будет наноситься декаль, обычным уксусом с помощью кисти. Результат очень даже ничего. Только в моем случае был лак "Акан".

 
 
Автор: Ершов Сергей (Papazol) 
Дата:   20-12-06 12:59

я обычным мужским одеколоном привариваю
прыснул на ватную палочку и вперед
правда с большими декалями типа номеров на всю башню/рубку бывают проблемы
они неравномерно привариваются появляются пузыри (которые надо прокалывать иголочкой)

к стати лак это не панацея
есть поверхности, напрмер мелкие лючки, клепка,цымерит где приваривать полюбому придется

 
 
Автор: Uberkarabas 
Дата:   20-12-06 13:02

Еще можно использовать советский антистатик. Получается не плохо. От серебрения деки не спасает, но не отвалятся они точно. Делал так большую деку на четверку (там сложная поверхность) - села хорошо и держится.

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   20-12-06 13:36

Командор писал:

> ссылка познавательная НО нету в Томске этих составов... :-(
> поэтому больше интересуют "народные" средства...

все время пользовался спиртом медицинским 95% - пока не попробывал микроселовские примочки - результат похож но микросел работает дольше и к подложке нежнее относится - что для некоторых декалей важно. Еще минус спирта - ореол заметный, можно потом мыльным растворчиком снять, не полностью правда.

А так сверху по деке прижатой без воды - кисточкой аккуратно и желательно быстро, до трансформации и съеживания, но что бы вся была под слоем, и главное границы должны быть смочены - что бы края ездили при деформации и дека вернулась в исходное состояние.

 
 
Автор: Командор 
Дата:   20-12-06 15:44

так вот как определить спирт или уксус или еще какая нить беда? ;-) пробовал приваривать спиртом декали от "бегемота" (? шли в комплекте с Алангером) ничего путнего не получилось...

опишите плз полностью процесс?

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   20-12-06 16:11

зависит еще от краски на которую привариваете, да и опыт - надрезики на декали и т.д., бегемот не очень любит повторных экзекуций...

Видимо бывают совсем неукратимые декали, но мне пока везло не попадались....

Надеюсь после нанесения спирта - когда декаль деформируется вы ее не трогаете, надо дождаться когда она разгладится и натянется, если имеются отслоение в виде областей серебрения, можно предварительно на сухой декали сделать мини порез в этой области и аккуратно провести по нему кистью с раствором - ессно дать этому делу осесть, не трогать.

Ну а если не получается то либо у вас очень матовая поверхность, либо подложка декали толстая или задубела от того же спирта :)) И главное кисточка должна быть не 5-ка а 0-2 лишний спирт не в пользу.

Короче пробуйте.

 
 
Автор: Командор 
Дата:   20-12-06 19:06

резюмируя: пробуй сам... ;-) чтож... будем пробовать...

 
 
Автор: Vlad L 
Дата:   21-12-06 12:38

Читая не очень догнал. Понял, что для приварки вместо воды используются разные жидкости. А до этого декаль надо снять с подложки, намочив в воде? Как сушить, чтоб куда нибудь не приклеелась?

Vlad L
________________________________________________________
Затарился и пилю не спеша


 
 
Автор: Tornado 
Дата:   21-12-06 13:53

Сначала все стандартно - вода - перевод деки на место, отжим - осмотр. Потом то что описано выше. Хотя не плохо бы и место предварительно смочить - если микроселовские жидкости есть.



Сообщение изменено (21-12-06 13:54)

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   21-12-06 14:27

Давайте отделим котлеты от мух.

1. Есть фирменные жижи, мировым лидером является микроскейл, он практически универсально подходят для 99.9% декалей. В Томске их можно заказать, на то Вам инет и даден :))

2. Есть подручные средства в основе своей имеющие три химикалии: уксусная к-та, нитросоединения, спирт. Уксус бывает разный, лучше юзать НЕяблочный. Некоторые деки (у меня так было с академовским Б-17) хорошо привариваются жидкостью для снятия лака (безацетоновой), третьи же любят больше всего одеколон, спирт и т.п. В данном случае наиболее универсален уксус, но 100% гарантии в каждом отдельном случае это не дает - тут уже надо пробовать.

3. Не важно есть примочки, или нет - под декаль надо класть слой глянцевого лака (и поверх тоже) - это поможет избежать серебрения подложки и сделать ее невидимой. Однако лак при этом никак не влияет на облегание декалью поверхности - т.е. не отменяет приваривания.

4. Сами декали бывают совершенно отвратных свойств и с непонятным клеевым слоем - в случае подобных подозрений рекомендуется их отмачивать в разбавленном ПВА, или, как буржуи - в фьючере.

5. Этот пункт спорный, но я категорически против всяких прокалываний и надрезов, ибо их потом видно. Декаль сама по себе эластична, а значит при должном применении химии способна облегать различные поверхности. В качестве альтернативы предложу приклеивать ее постепенно - т. е. сдвигаем с подложки край, фиксируем его (отжимаем), потом плавновытягиваем подложку, одновременно прижимая и фиксируя сверху ватной палочкой декаль.

6. Есть очень тонкие декали, которые сворачиваются от силы натяжения воды. Противная штука, но чтобы из нормально перевести коллеги советуют делать лужу воды прям на месте перевода на модели и там ее домачивать. Мне помогло.


Вот вроде маленький драфт по технике декалирования получился :)))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Командор 
Дата:   21-12-06 17:00

"лужа воды на месте приклеивания" это уже пройденный этап... ;-) сам дошел... ;-)

а заказывать спец жидкости зело дорого... доставка выйдет неподъемной... :-( не для моего бюджета забава...

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   21-12-06 19:16

Командор писал:


> а заказывать спец жидкости зело дорого... доставка выйдет
> неподъемной... :-( не для моего бюджета забава...

говоря по-русски: около 200 ре за жидкости + около 100 за доставку. итого 300. Хватит их на несколько лет. (да и нужен вобщем-то только одил SOL - красный тюбик. Отсюда получаем не 300, а 150) впишитесь к кому-нть в заказ, да и усё...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   21-12-06 22:55

REDCAT писал:

> Командор писал:
>
>
> > а заказывать спец жидкости зело дорого... доставка выйдет
> > неподъемной... :-( не для моего бюджета забава...
>
> говоря по-русски: около 200 ре за жидкости + около 100 за
> доставку. итого 300. Хватит их на несколько лет. (да и нужен
> вобщем-то только одил SOL - красный тюбик. Отсюда получаем не
> 300, а 150) впишитесь к кому-нть в заказ, да и усё...


:))) это интересно мне посмотреть на человека кому нужен синий без красного ..... А врозь вроде не продают. Кому нужен синий!!! - меняю на Ваш красный тюбик!

 
 
Автор: Wild Weasel + 
Дата:   22-12-06 02:36

REDCAT писал:
> 5. Этот пункт спорный, но я категорически против всяких
> прокалываний и надрезов, ибо их потом видно.

Предварительно проколов и надрезав декаль в нужных местах, можно получить очень живописный эффект потертости и ободранности на швах (см. прикрепление)

С уважением, Евгений

Сообщение изменено (22-12-06 02:37)

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   22-12-06 12:53

Tornado писал:


> :))) это интересно мне посмотреть на человека кому нужен синий
> без красного ..... А врозь вроде не продают. Кому нужен
> синий!!! - меняю на Ваш красный тюбик!

продают совершенно спокойно, причем даже в Москве (чуть дороже 100 ре). :)))

не хочется в Москве? Вот пожалста, всего 2,5 долара. или по-русски около 67 рублей.

http://www.greatmodels.com/~smartcart/cgi/display.cgi?item_num=MS02

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   22-12-06 12:55

Евгений Акшанов писал:

> Предварительно проколов и надрезав декаль в нужных местах,
> можно получить очень живописный эффект потертости и
> ободранности на швах (см. прикрепление)

да, интересно!
я обычно всяких таких эффектов пост-тонировкой достичь пытаюсь...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Командор 
Дата:   23-12-06 07:47

хм... ну наверное прийдется заказывать через и-нет...

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM