Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: ALNIK 
Дата:   19-12-06 14:13

В книге Кирсанова описывается "сталинградский трак" 500-мм(шевронный, похож на уральский) и говорится, что его начали делать в Сталинграде,и большинство де СТЗ-шных Т-34 были на них. Просмотрел все свои фото - на всех СТЗ-шные Т-34 на 550-мм уширенных гусеницах.

Вопрос - есть ли у кото фото СТЗ-шной Т-34 на "шевронных"? Поделитесь, пожалуйста

С уважением Александр

С уважением
Александр
____________________________________
"Нет, ребята, я не гордый. Не заглядывая вдаль,
Так скажу...." (Твардовский, "Василий Теркин")


 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   19-12-06 15:28

Вообще-то тот, что "похож на уральский" - харьковский 500-мм литой трак, сработанный по образцу 450-мм трака для не пошедшего в серию Т-34М (А-43). От уральской "вафли" его отличает по большому счету отсутствие длинного поперечного ребра. Собственно, уральский трак и является модифицированной тем самым ребром версией харьковской "вафли". Самих же этих траков a la А-43 было выпущено сравнительно немного до эвакуации ХПЗ, и они разошлись по различным машинам. Про СТЗ не скажу, но доподлинно известно, что на таких траках ездил Т-34-57 майора Лукина (но он был ХПЗ обр. 1941 года), а еще я видел фото уральской "гайки" в "Полигоне" на таких траках.
СТЗ-шки ездили помимо всего прочего и на уральских 500-мм траках. Фото таких машин есть, либо коллеги поделятся, либо я вечерком, если не забуду. :о))
Про "сталинградский" трак не слышал, но это, возможно, пробел в моих знаниях. Ну, и не исключено, что он суть копия уральского.

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: ALNIK 
Дата:   19-12-06 16:03

.... У меня тоже сильные сомнения насчет "сталинградских траков" по Кирсанову. По его картинке (в книге Т-34 снизу доверху) этот трак практически копия сравнительно позднего уральского (шеврон на ведущем, вафля на холостом траке). На ранних уральских, насколько можно судить, вафли на холостом траке не было (был он такой почти гладкий...)

Тады уточнение - есть ли фото СТЗ-шной машины на "уральских" траках? Если да - буду благодарен....

Насчет машины Лукина -так на ней стояли "шевронные" шириной 500 мм, или 450 мм?

С ув.
Алекс

С уважением
Александр
____________________________________
"Нет, ребята, я не гордый. Не заглядывая вдаль,
Так скажу...." (Твардовский, "Василий Теркин")


 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   19-12-06 16:12

ALNIK писал:

> Вопрос - есть ли у кото фото СТЗ-шной Т-34 на "шевронных"?
> Поделитесь, пожалуйста

Вроде машина СТЗ (в прикрепл)

 
 
Автор: ALNIK 
Дата:   19-12-06 16:13

.....Машина с вероятностью 99% СТЗ-шная ранняя.

С уважением
Александр
____________________________________
"Нет, ребята, я не гордый. Не заглядывая вдаль,
Так скажу...." (Твардовский, "Василий Теркин")


 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   19-12-06 16:16

Pavel(+) писал:

> Вроде машина СТЗ (в прикрепл)

Или траки не те?

 
 
Автор: ALNIK 
Дата:   19-12-06 17:46

...

С уважением
Александр
____________________________________
"Нет, ребята, я не гордый. Не заглядывая вдаль,
Так скажу...." (Твардовский, "Василий Теркин")


 
 
Автор: Кащей 
Дата:   19-12-06 18:19

Slayer (+) писал:

> Про СТЗ не
> скажу, но доподлинно известно, что на таких траках ездил
> Т-34-57 майора Лукина (но он был ХПЗ обр. 1941 года)
Увы это уже обсуждали - Машина под номером 20 с 57мм стволом выпущена СТЗ. И недавно всплывший факт - ХПЗ крюки на свои аппараты поставить не успел.

Стар я для всего этого.

 
 
Автор: ALNIK 
Дата:   19-12-06 18:33

///

С уважением
Александр
____________________________________
"Нет, ребята, я не гордый. Не заглядывая вдаль,
Так скажу...." (Твардовский, "Василий Теркин")


 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   20-12-06 07:39

ALNIK писал:


> Насчет машины Лукина -так на ней стояли "шевронные" шириной 500
> мм, или 450 мм?
>

500. 450 мм - это траки для А-43.

2 Кащей:
"Увы это уже обсуждали - Машина под номером 20 с 57мм стволом выпущена СТЗ. И недавно всплывший факт - ХПЗ крюки на свои аппараты поставить не успел."


Так-так, это где же? Я что-то упустил? Откуда это известно? Прошу подробнее!

В любом случае ИМХО "машинокомплект" был ХПЗ-шный.

"Не, это не те - на холостом траке "вафли" нет..."

Ну, были еще сааавсем ранние литые траки, практически без ребер. Такие Dragon в своих наборах ранних Т-34 дает. Вас они интересуют?

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Макаров Алексей 
Дата:   20-12-06 09:30

Slayer (+) писал -

В любом случае ИМХО "машинокомплект" был ХПЗ-шный.

"Машинокомплект" как раз таки сталинградский - однорогие крюки на корме, новые решетки, отсутствие стопсигнала, голые борта и т.д. Да и башня литая не мариупольская.

Скорее всего СТЗ. Тем более бригада формировалась, если память не изменяет, во Владимире. Так туда (по сводкам) осенью 41 года с СТЗ много машин отправлялось.



 
 
Автор: Кащей 
Дата:   20-12-06 13:44

Макаров Алексей писал:

> Slayer (+) писал -
>
> В любом случае ИМХО "машинокомплект" был ХПЗ-шный.
>
> "Машинокомплект" как раз таки сталинградский - однорогие крюки
> на корме, новые решетки, отсутствие стопсигнала, голые борта и
> т.д. Да и башня литая не мариупольская.
Туда же - низкий ящик апрт.зипа, ручка на люке трансмисии, и скорее всего новый люк мехвода - с этого ракурса привары под боковые приборы мехвода по моему мнению должны быть видны :-

> Скорее всего СТЗ. Тем более бригада формировалась, если память
> не изменяет, во Владимире. Так туда (по сводкам) осенью 41 года
> с СТЗ много машин отправлялось.

По совокупности признаков - а не скорее всего - СТЗ

Стар я для всего этого.

Сообщение изменено (20-12-06 13:52)

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM