Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Mixanoid 
Дата:   19-12-06 10:38

Хочется собрать ил-2, модификация некритична. Критично наличие большого количества афтермаркета и наиболее легкая и приятная сборка.

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   19-12-06 11:03

Доброе утро!
Могу подсказать только по 72-му масштабу.

Наиболее "приятный" Ил-2 от Эдуарда. Это который со скошенным крылом. Он наиболее точный, но тоже не идеальный. Там мелкие глюки с расшивкой, расположением лючков. По афтемаркету на него не скажу - не знаю.

Затем есть несколько модификаций от Токо. Внешне приятный, но неправильная геометрия перехода от фюзеляжа к крылу в районе кабины и за ней. Необходимо доделывать держатели для реактивных снарядов и т.п. Есть клёп. С расшивкой и лючками тоже беда. На него НеОмега делает отличную смоляную кабину.

Есть еще Ил-2 польской фирмы ИнТек. Расшивка внутренняя, но дубоватая, хотя близка к чертежной. В этой коробке можно сделать лыжный вариант. Примерно те же проблемки, что и у Токо. Хорошая дека.

Есть еще модели от Восточного Экспресса и Звезды, но с ними я не работал. О Восточном экспрессе слышал, что не очень.

Есть наборы травления, от Асе на модель Токо - там кабина и створки ниш шасси. При наличии смоляной кабины необходимость в травлении отпадает. Есть травление от Экстратек на модель от Дакопласт. Эта модель Ил-2 мне неизвестна. В наборе так же кабина и ниши шасси с створками.

Может еще кто выпускает, но я больше не встречал.

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   19-12-06 11:26

А по 48 и говорить особо нечего - Есть 2м3 и есть одноместный, оба от Accurate Miniatures, стоят много, а толку мало - делать там прилично. Кое-какой маркет делает СМК, и еще какие-то безвестные чехи... травленка есть естесно... декали...


Щас вроде 2м3 итал собрался издавать (После Б-25-го), так что есть смысл с ним подождать - все дешевле будет...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Денис 
Дата:   19-12-06 11:50

В 72 масштабе Парт выпускает 2 или 3 набора. Кабина, бомболюки и экстерьер. Бомболюки не видел, а было бы интересно. НеОмеговская кабина очень понравилась, но есть мелкие грешки на которые вполне можно не обращать внимания.

 
 
Автор: Eclipse 
Дата:   19-12-06 12:20

В 72

Звезда пакует ТОКО, ВЭ тоже паковал ТОКО, хотя могу и ошибаться.

Еще Ил делает ДАКОпласт, его Моделист пакует, он будет получше чем ТОКО

Хотя, где-то читал, что все производители в 72 делают различные модификации.

 
 
Автор: РоманК 
Дата:   19-12-06 12:29

В 72-ом есть деталировка от Detail Model Ил-2М3 мотор АМ-38, моторама, кокпит, ниши, вооружение, рули
и
Конверсия HR Model Ил-2 одноместного в двухместный (фронтовая переделка) с декалью

 
 
Автор: Tuz 
Дата:   19-12-06 15:27

Пмсм - Дакопластовский самый интересный Ил2.

 
 
Автор: Шлыков Илья 
Дата:   19-12-06 15:59

Господа, а подскажите - эдуардовский Ил, который Профипак, что в себя дополнительно включает к базовому киту? Имеет ли смысл?

 
 
Автор: Panzer 
Дата:   19-12-06 16:31

Профипак включает травло и смолу (колеса, пулемет, кабина стрелка). Если хочешь 3М бери, не ошибешся.
Если ранний одноместный - то ВЭ.

 
 
Автор: Aleks 
Дата:   19-12-06 16:49

Америкосов бери. Акуратные миниатюры. 48-й вроде маштаб. И акуратно и "приятно". Акуратно - 100%. А вот насчет приятности.. Самому решать.

С уважением, Алекс.

 
 
Автор: msergey 
Дата:   19-12-06 17:17

А какие чертежи наиболее точные. Недавно вкладывал свой 1/72 от Eduard'а в чертежи 4+. Так там расшивкой довольно много вопросов.

Sergey.



Сообщение изменено (19-12-06 17:19)

 
 
Автор: AlbertN 
Дата:   19-12-06 18:50

Приветствую!
Из одноместных Ил2 в 1/72 самый приятный, на мой взгляд, Шмеровский, даётся вариант с цельнометалическими центропланом и консолями, хвост же деревянный. Есть мелкие недочёты в виде небольших утяжин от толкателей. Расшивка внутренняя и достаточно масштабная. Большой выбор бомб. Можно сделать как колёсный вариант так и на лыжах. С геометрией и расположениями лючков вроде всё в порядке. Декаль отличного качества на два варианта с летним и зимним камуфляжем. Набор серии Tech комплетуется Эдиковской травлёнкой и стоит (у нас в Беларуси) около 12 американских "рублей", без травлёнки - около 8 этих же "рублей".

С уважением, Альберт.

Р.S.
Если сильно заинтересовало...могу, в принципе, отснять литники и выложить сюда...

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   19-12-06 18:59

AlbertN писал:

> Если сильно заинтересовало...могу, в принципе, отснять литники
> и выложить сюда...

Если можно, то буду Вам очень благодарен.

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: Adlersieg+ 
Дата:   19-12-06 19:05

а зачем их снимать?, вот пожалста:

http://www.modelarstwo.org.pl/_OLD/lotnicze/zestaw/smer/il-2_72/index.html

M.F.G.

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   20-12-06 10:40

Доброе утро!

Посмотрел.
Так такой же набор у меня в коробке фирмы InTeck! Только без травления, но дан вариант декали на трофейный с крестами. Стоит 2 доллара.
Поляки поляков перепаковывают. Вот это да!


2 msergey:
Да с чертежами имеется некоторая чехарда. Попробую собрать дома все, какие есть, отсканировать, и выложить. Пообсуждаем.


С уважением, Игорь.

 
 
Автор: msergey 
Дата:   20-12-06 11:16

С чертежами надо разобраться - это однозначно!
Я думаю будет интересная тема. Вот, в помощь еще один валк. Летом отснял , если кто не видел.
http://scalemodels.ru/news/394.html

Sergey.

 
 
Автор: Garret 
Дата:   20-12-06 11:23

а такой набор купить можно?

Garret

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   20-12-06 11:44

Garret писал:

> а такой набор купить можно?

Какой именно? Думаю, через интернет можно купить любой набор. Интековский я случайно увидел в модельном магазине сразу же взял. Шмеровский ни разу в живую не видел. Остальные более-менее часто встречаются везде.
Вот только Эдиковский дороговат. Но приятный :-)

2 msergey:
Спасибо за обзор! Очень полезный, тем более, что Ил-2 очень не часто увидишь живьем.

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: Garret 
Дата:   20-12-06 13:34

ШМЕРОВСКИЙ, одноместый тока где его в Киеве взять

Garret

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   20-12-06 14:39

Garret писал:

> ШМЕРОВСКИЙ, одноместый тока где его в Киеве взять


Вы киевлянин? В смысле знаете месторасположение киевских магазинов?
Если не знаете - я напишу. Но их ассортимент не знаю, т.к. живу в Харькове, а в Киев езжу за моделями 1 раз в месяц-два.

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: Garret 
Дата:   20-12-06 15:18

Во всех известных мне магазинах Шмера не встречал ни разу

Garret

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   20-12-06 17:21

Garret писал:

> Во всех известных мне магазинах Шмера не встречал ни разу

Да тут дело случая, либо периодически ходить и долбить продавцов про интересующую модель.
Часто я случайно "нарывался" на интересные модели, а часто и "долбление" помогало - модели для меня в заначках оставляли.

Если Вам интересен Шмеровский в Интековском исполнении (т.е. без травления), то на выходных я поинтересуюсь его наличием.

С уважением, Игорь.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM