Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор:  
Дата:   16-12-06 20:38

Страница модели: Гречаный Евгений M26 Pershing

 
 
Автор: Александр 
Дата:   16-12-06 21:17

Замечательно все получилось у автора. Скажу только, что гусеничные ленты, видимо родные Тамиевские - и это заметно, что резина как то выгибается, что несколько портит впечатление.
Так же хочу поинтересоваться - В Корее в 50-м году на таких траках разве ездили Першинги?
И еще вопрос - по моему орудие по сравнению с второй мировой войной тоже претерпело изменение (имело длинный цилиндрический выступ у конца)?
Но возможно я и не прав - может быть в Корее и применялись Першинги устаревшей модификации.

 
 
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   16-12-06 23:29

Александр, спасибо за отзыв.
На гусеницах решил съэкономить деньги и время, поэтому Фриул не стал ставить и оставил бортовые экраны. Тем более что сделал и М46, но без экранов - танки похожие - разница видна.
Першинги действительно поступали в Корею на этих траках и с таким орудием. Позже на модификации М26А1 была установлена пушка и траки как на М46.

 
 
Автор: Дмитрий Укрюков(+) 
Дата:   16-12-06 23:46

Мощь! ИС по-американски. Понравилось.

________________________
http://www.tankinlens.narod.ru

 
 
Автор: Баталов Макс (+) 
Дата:   17-12-06 03:17

Хорошо получилось. Но фотки по качеству проигрывают. Раньше были лучше. Евгений все хотел спросить, у вас постоянно на технике лежат тряпки. Вопрос.-как вы их делаете?


С уважением, Макс

 
 
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   17-12-06 11:10

Благодарю за отзывы.
Стараюсь снимать при дневном свете на балконе, но сейчас уже который месяц солнца нет. А при плохом освещении у фотоаппарата плохо с резкостью. Штук по 30 фото на танк наснимал, из них выбрал самые лучшие.
Брезент делаю из тонких бумажных салфеток и клея ПВА, разбавленного водой. Покраска - тамиевский Хаки, смывка черно-коричневым маслом, потом сухая кисть Хэмбролом.

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   17-12-06 15:39

Корейский Pershing

По-моему Першингов на стальных траках в Корее не было.

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   17-12-06 15:41

Растяжечки забыли для поддержки крыльев. :о)))

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   17-12-06 15:42

Вообще модель требует кучи доработок. Это старая Tamiya, там очень бедна деталировка.
Вот например M2HB

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   17-12-06 15:45

Патронные ящики по левому борту крепились с помощью ремней за скобы (видны на фото).

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   17-12-06 15:48

К сожалению, ни Tamiya, ни Dragon не дают даже намеков на эти скобы, а их там множество, и наваривались они не в войсках, а изначально на заводе для крепления всех этих штатных ящичков и масксети.

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   17-12-06 15:50

Вот тут тоже видно, что еще там пулемету не хватает.

Ну а вообще неплохо, я свой Pershing так и не закончил, ибо пришелся он у меня на переломный период превращения из изкоробочника в пилильщика. :о)))

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   17-12-06 15:52

Ну и, кстати, какми цветом красили? Что-то на Olive Drab непохоже... :о)

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   17-12-06 16:34

Благодарю за конструктивную критику.
Вото фото Першинга в Пусане, август 1950 г. Как видно он на старых траках. И таких фото много в Конкордовской и Сквадроновской книжках по Корее, а также в М26/46 ин экшен.
При сборке стараюсь опираться на фото реальных машин.

 
 
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   17-12-06 16:38

Растяжечки не забыл.
Сделал на одном крыле. Со вторым возиться не захотелось, поэтому закрыл маскировочной сетью, благо что корейские фото с таким размещением сетки имеются.
Пулеметы действительно не стал дорабатывать. По-моему это можно делать бесконечно, а я стараюсь собрать коллекцию танков.
Не понял какие характерные скобы необходимо было сделать.
С уважением, Евгений.

 
 
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   17-12-06 16:47

Красил обычным Тамиевским Олив Драбом. Возможно, на фото он получился немного темноват. Но и у американцев оттенки Олив Драба гуляли.
Согласен, что есть некоторая вероятность того, что танки морской пехоты могли быть "зеленее" обычного Олив Драба, но это вопрос спорный.

 
 
Автор: Юрий Тепсуркаев 
Дата:   17-12-06 19:56

> При сборке стараюсь опираться на фото реальных машин.

Лукавите :) В кондоровской книжице есть два фото именно этой машины. У нее правое заднее крыло было помято и одна секция (или две, точно не помню) бортового экрана оторвана :)))
Кстати, Тамия дает задние крылья раннего типа, их нижний край уходит ниже оси ведущей звездочки. В Корее были крылья уже более поздние, укороченные, с нижним краем выше оси. На Вашем фото, например, это хорошо видно.

> Не понял какие характерные скобы необходимо было сделать.

Речь, насколько я понял, шла о маленьких такелажных скобках.

Модель смотрится хорошо, конечно, но много деталей действительно упущено. :(

BR
Юрий

 
 
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   17-12-06 22:02

Да не лукавлю.
Стараюсь опираться на фото, но не всегда получается сделать конкретный танк на конкретном фото. Наверно можно сделать допущение, что секции крыла на танке некоторое время были на месте. Потом в ходе боев могли быть утрачены.
Про укороченные задние крылья действительно не знал. На фото не обратил внимания. Теперь самому глаза мозолить будут...

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   17-12-06 23:30

Гречаный Евгений писал:


> Не понял какие характерные скобы необходимо было сделать.

Ну на фото их же по бортам видно. :о))) (Кстати, я их характерными не называл.) :о)))))
Юрий вот правильно понял, о каких скобах речь. Они наваривались сверху на надгусеничную полку, на борт ящиков ЗИП и на задних крыльях чуток было. Весь скарб за них ремнями и крепился.
Растяжечки, кстати, и впереди были. :о))

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   17-12-06 23:31

Вот еще.

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   17-12-06 23:32

И еще.

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   17-12-06 23:34

А вот у этого нет. Но это ранний Pershing, и фото сие не из Кореи, а из Западной Европы. Весна 1945 года. :о))

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   17-12-06 23:39

Еще о скобах: на фото pershing14.jpg, что я привел вторым по счету, на правом заднем крыле пара скобочек видна ну очень отчетливо. Во, во такие. По обоим бортам. На всю длину. И на полках. :о)))))

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Юрий Тепсуркаев 
Дата:   17-12-06 23:40

Гречаный Евгений писал:

> Да не лукавлю.

Да я понимаю, потому и смайлики ставлю :)

> Про укороченные задние крылья действительно не знал. На фото не
> обратил внимания. Теперь самому глаза мозолить будут...

Чесслово, не хотел :)

Кстати, не далее, чем вчера, в сети новый отличный валк по "Першингу" положили:
http://www.toadmanstankpictures.com/m26a1pershing.htm

BR
Юрий

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   17-12-06 23:48

Гречаный Евгений писал:

> Красил обычным Тамиевским Олив Драбом. Возможно, на фото он
> получился немного темноват.

Не, не темноват - коричневат. Что интересно, тоже красил свой Першинг тамиевским Олив Драбом, но он у меня куда зеленее вышел. По этому поводу где-то в середине августа мною и был задан вопрос Андрею из Нижнего (Андрей, Н. Новгород), покуда мы встретились на ДИШевской пойнтовке. Сказал, что тамиевский Olive Drab - самое то для союзнической БТТ. По крайней мере, времен 2-й Мировой... :о))))

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   18-12-06 00:57

Теперь дошло какие скобочки. Правда, они очень мелкие, не знаю как они в 35-м масштабе смотрятся. Про наличие передних растяжек действительно не знал, но, похоже, они не на всех "корейских" М26 имелись. А вот на М46 смотрю у всех были, ан не сделал. А танк закончил. Вот незадача...
Тамиевский Олив Драб из разных поставок может быть или коричневатый, или зеленоватый. Американских Шерманов уже уйму перекрасил - оттенки цвета отличаются. Сейчас крашу М48 - цвет зеленый, почти Дарк Грин, в прочем, ничего страшного. Посмотрим что будет после тонировки.

 
 
Автор: haf-ra 
Дата:   19-12-06 17:27

не гундите и не ругайтесь-новые киты тамии можно собирать из коробки и потом не на все модели хватает сил на супердеталировку модель действительно темновата но вцелом неплоха

 
 
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   20-12-06 00:44

Да, в основном собираю "из коробки". По мере сил стараюсь добавить модели колорита обвеской имуществом экипажа, пылью-грязью и некоторыми мелкими несложными доработками...

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   20-12-06 01:50

фриц писал:

> не гундите и не ругайтесь-

А кто ругается? ;о))

новые киты тамии можно собирать из
> коробки и

А кто сказал, что набор Тамии 35254 M26 Pershing (T26E3) U. S. medium tank новый? Да, подвеска там рабочая, но самому набору сто лет в обед, отсюда и бедная деталировка, увы...

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: haf-ra 
Дата:   20-12-06 15:10

я в першингах не мостак единственное что я знаю о них это то что американцы пополучав от тигров дюлей начали разр машину способ бороться с ними но к войне они не поспели мне казалось что этот кит довольно нов но может и нет в каталоге першинг выглядит не плохо а там шут его знает..к тому же тамия всегда делает киты с опережением по технологиии

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   20-12-06 15:29

фриц писал:

> я в першингах не мостак единственное что я знаю о них это то
> что американцы пополучав от тигров дюлей начали разр машину
> способ бороться с ними но к войне они не поспели

Поспели. В конце войны (с февраля 45-го) они в Европе были, порядка 200 шт.

мне казалось
> что этот кит довольно нов но может и нет в каталоге першинг
> выглядит не плохо а там шут его знает..к тому же тамия всегда
> делает киты с опережением по технологиии

Он всем хорош, кроме того, что во-первых тамийцы "забыли" такелажные скобы (впрочем, как и драгоновцы), а во-вторых - деталировка могла быть получше. Многое упрощено, например зенитный М2, что-то отлито вместе с корпусом, хотя могло быть отдельно и пр...

ЗЫ: Не в качестве упрека, а в качестве пожелания: коллега, пишите, пожалуйста, не сокращая слова и по крайней мере соблюдая правила пунктуации русского языка, а то я Вашу телеграмму раза 3-4 прочитал, пока понял, что Вы хотели сказать. :о)

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: haf-ra 
Дата:   20-12-06 21:21

это наверное в игре' блицкриг' они к войне успели?хотя ладно я этот вопрос не изучал так что не буду спорить!!сокращать не буду, а С ОРФОГРАФИЕЙ У МЕНЯ ТРУБА

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   21-12-06 01:01

фриц писал:

> это наверное в игре' блицкриг' они к войне успели?хотя ладно я
> этот вопрос не изучал так что не буду спорить!!

Вот именно! В игре "Блицкриг" они "успели" к немецкому наступлению в Арденнах, также известному как "Вахта на Рейне". А это конец 1944 года (ноябрь - декабрь, где-то так). Реально же первые Першинги пришли в Европу только в феврале 1945-го.


сокращать не
> буду,

На том спасибо! :о)

а С ОРФОГРАФИЕЙ У МЕНЯ ТРУБА

С орфографией-то у Вас как раз вроде все в порядке, потому как орфография - это правописание слов. :о))) Я говорил про пунктуацию, что суть расстановка знаков препинания и заглавных букв в начале предложения. :о)

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: pavel mormon 
Дата:   21-12-06 11:24

Дорогие коллеги!
Вот как-то не разобрались до конца с тамиевским китом, это же модель уже 200-й нумерации, примерно 1999-2001 годов. Ее "соседи" по каталогу еще никем непревзойдены по качеству.
Это все таки не 1979 год, не перепаковка же...
Наверняка растяжки и скобы даются в травлении

Павел_мормон

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   21-12-06 12:12

pavel mormon писал:

> Дорогие коллеги!
> Вот как-то не разобрались до конца с тамиевским китом, это же
> модель уже 200-й нумерации, примерно 1999-2001 годов. Ее
> "соседи" по каталогу еще никем непревзойдены по качеству.
> Это все таки не 1979 год, не перепаковка же...
> Наверняка растяжки и скобы даются в травлении
>
> Павел_мормон

Тогда уж подскажите: кто делает травленку на ранний Pershing для тамиевского набора, сколько оно стоит и где купить.
В системе нумерации Тамии я не разбираюсь, но то, что модель могла бы быть деталирована и получше, ИМХО, очевидно.

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Александр 
Дата:   21-12-06 20:00

Ну конечно же выпускает Эдуард.
Глянте - сей номер 35503.

 
 
Автор: Slayer (+) 
Дата:   22-12-06 10:33

Александр писал:

> Ну конечно же выпускает Эдуард.
> Глянте - сей номер 35503.

Ссылочку не дадите? И где купить/сколько стоит?

"Когда бы я умел точить болванки - неужто я б выпиливал бруски?" (с)

 
 
Автор: Александр 
Дата:   22-12-06 20:38

А что ссылку давать - проще на сайт Эдуарда зайти (www.eduard.com) и там введете серийный номер травленки и получите всю инфу о ней. Преимущество - сразу можно посмотреть инструкцию по сборке в формате ПДФ.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM