Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Motorhead 
Дата:   01-12-06 12:14

Зарубежные интернет-магазины

Пришло время написать новый обзор. Несмотря на то, что отправной точкой для меня служила статья SaModelkin на www.rumodelism.com здесь собран мой собственный опыт работы с зарубежными и-нет магазинами. Естественно, что перед тем, как работать с ними, я пользовался информацией других форумчан, за что им огромное спасибо. Все нижеследующее исключительно мое мнение, проверено мной самим.

Итак, зачем это надо?
А чтобы сравнительно недорого покупать отсутствующие в местной продаже модели и дополнительные детали к ним.

В каком случае надо покупать за границей?
1) У Вас нет времени и желания ездить по модельным магазинам.
2) Нужных Вам товаров нет в магазинах Вашего города и Российских и-нет магазинах.
3) Вы точно знаете что и сколько стоит и хотите сэкономить.

В каком случае покупать за границей НЕ выгодно?
Если фирма представлена в России крупным дилером или просто хорошим оптовиком, то скорее всего цена здесь будет ниже. Конечно, надо смотреть по каждой позиции отдельно, но в общем случае Revell, Tamiya, Academy, Italeri, Dragon лучше сначала поискать здесь.

Что для этого нужно?
1) Пластиковая карта какой-либо международной платежной системы, например Visa или MasterCard, пригодная для платежей в интернете. То есть, например, Visa Classic, Eurocard/MasterCard Mass, Eurocard/MasterCard Virtual годятся для платежей в интернете, а вот Visa Electron и Cirrus/Maestro - нет.
Для зарубежного магазина нет разницы, рублевая у вас карта, долларовая или юаневая.
Кредитная или дебетовая отличаются лишь в плане удобства и безопасности, но никак не влияют на возможность покупки.
Даже Visa Platinum будет вам бесполезна, если банк, выпустивший ее не разрешает транзакции через интернет – обратите на это внимание при открытии новой карты или перед использованием имеющейся.
Теперь некоторые карточные моменты подробнее.
Безопасность. Для того, чтобы гарантированно снять деньги с вашей карты злоумышленнику надо знать ваше имя (так, как оно написано на карте), номер карты, срок ее действия и CVC/CVV номер (это трехзначный номер на обратной стороне вашей карты). Поэтому вводить все эти данные в незащищенном режиме (замочек разомкнут) или посылать по электронной почте достаточно опасно. Большинство интернет-магазинов имеют защищенные зоны своих сайтов, где вы и вводите эти данные. Если вы не хотите доверять ваши карточные данные даже защищенным протоколам или магазин не предоставляет такой возможности – перешлите данные вашей карты по факсу. Некоторые магазины и покупатели рекомендуют пересылать данные карты несколькими электронными письмами – например, в первом имя, во втором первая часть номера, и так далее – это сильно затрудняет перехват ваших данных, но полностью безопасным такой способ назвать нельзя.
Большинство из вышеописанного относится к владельцам кредитных карт, если у вас дебетовая карта или вообще специальная для интернет покупок – просто кладите перед покупкой нужную сумму…
Кредитная или дебетовая? Кредитная карта несомненно удобнее. Некоторые магазины собирают ваш заказ в течение какого-то времени (обычно не больше двух недель) и на это время блокируют сумму заказа на вашей карте. В случае дебетовой карты заблокируются те деньги, которые на этой карте реально есть, которые вы потом и кровью заработали и туда внесли. В случае кредитной карты заблокирутся несуществующие деньги из того кредитного лимита, который вам предоставил банк, а так как блокировка денег не считается их снятием, то проценты за пользование этими деньгами начислены не будут. Также не нужно перед закупкой идти в банк и вносить на карту деньги. Да и возможность закупиться моделями в кредит тоже заманчива… С другой стороны, если злоумышленник получит доступ к данным вашей кредитной карты, то сможет там хорошо поживиться, а с пустой дебетовой карты для интернет покупок он вряд ли что-то стрясет…

2) Очень поможет знание английского языка.

Примечание: В настоящее время в России стал доступен (хоть и ограниченно) платежный сервис PayPal, что открывает почти безграничные возможности для закупок на интернет-аукционах и в интернет-магазинах, ранее труднодоступных для нас. Но так как я не наработал достаточного опыта с этой системой, то о ее использовании напишу как-нибудь позже…

Как в общих чертах это происходит?
Заходим на сайт магазина, знакомимся с правилами его работы, выбираем понравившийся товар, заполняем формы адреса (здесь пишем свой домашний адрес латинскими буквами, для иностранцев там важны только индекс (ZIP/Postal), страна и город - эти данные лучше вводить в английском варианте, то есть не Rossija, а Russian Federation, для почтовиков в вашем почтовом отделении важны улица, дом, квартира, то есть выпендриваться и писать Peshken’ street вместо ul. Gorkogo не стоит, делайте скидку на полное незнание иностранных языков нашими госслужащими) и оплаты (здесь вводим данные своей карты), недели через 2-3 (обычная скорость авиапочты в Москву) начинаем проверять почтовый ящик на предмет квитанции с почты. С квитанцией и паспортом идем на почту и получаем свою посылку.

Есть ли подводные камни?
А как же!
1) Таможня. Гражданин РФ Имеет право накупить в западных и-нет шопах товара не более чем на 10000 (по другим данным 5000) рублей в неделю. Если сумма окажется больше - возьмут немаленькую пошлину со всей суммы заказа и стоимости доставки. Для более подробной информации смотри Таможенный Кодекс РФ.
2) Кража/пропажа. Редко, но бывает. Защититься от этого можно с помощью страховки своей посылки, но не все магазины такой сервис предлагают, самая лучшая страховка – у магазина Squadron Mail Order.
3) Стоимость доставки. Зависит от вида почты - обычная или экспресс, страны, и других факторов. Обращайте внимание на этот пункт в правилах работы и-нет магазина. Если нет уверенности в цене доставки, лучше на первых порах закупаться в магазинах с фиксированной стоимостью доставки, например KitLink.
4) Минимальная стоимость заказа. Обращайте внимание на этот пункт в правилах работы и-нет магазина. Я стараюсь никогда не заказываться на сумму меньшую, чем 50$. Мне кажется, что такая сумма удобна и магазину, и мне.
5) Некоторые магазины не имеют интерфейса платежной системы – данные пластиковой карты им нужно посылать либо электронной почтой либо по факсу (безопаснее).

Squadron Mail Order www.squadron.com
Хороший выбор, достаточно быстрое (не более 2-3 суток) оформление и отправка заказа, почти 100% каталога лежит на складах (отказы очень редки), бывают хорошие распродажи. Цены не самые низкие. Раньше этот магазин был очень популярен из-за того, что имел фиксированным максимум цены доставки - можно было быть уверенным в том, что за доставку авиапочтой заказа стоимостью, например, 50$ возьмут не более 25$.
Сейчас доставка стоит своих реальных денег, что в сочетании с не самыми низкими ценами и несколько ухудшившимся сервисом делает этот магазин не столь привлекательным, как ранее. Из преимуществ можно назвать хорошую страховку посылки, которую предоставляет сам магазин – если застрахованная посылка потерялась, то вышлют замену, а за недоступные в момент высылки замены товары вернут деньги. Если потеряется и замена – вернут деньги.

Great Models Webstore www.greatmodels.com
Очень хороший выбор, но большинство товара не на складе, так что пришлют ли его Вам - большой вопрос. Удобная система слежения за комплектованием заказа. Заказанные вами, но не имеющиеся на складе товары так и висят у них в базе заказов и вы можете быть неприятно удивлены, что их вам пришлют через годик (списав при этоим деньги, естественно). Иногда очень высока стоимость доставки. С тех пор, как этот магазин отменил фиксированную стоимость доставки для зарубежных покупателей, пользоваться им нужно с осторожностью.

KitLink www.kitlink.com
Подразделение Great Models Webstore, созданное для оперативного обслуживания. В базе товаров – только то, что есть на складе, высылают достаточно быстро. Фиксированная стоимость доставки, землей 28% (при заказе более, чем на 100$ - 22%), авиапочтой 40% (при заказе более, чем на 100$ - 28%), но эти проценты возьмут с вас в любом случае, даже если реальная стоимость доставки будет значительно меньше. Наиболее выгодный магазин для заказа больших моделей (особенно по распродажным ценам). Из недостатков – коряво написанный сайт (работает не со всеми браузерами), корявая форма подтверждения заказа, корявая система e-mail подтверждения заказа (в письме нет ни полного списка заканных товаров, ни информации о виде отправления).

Roll Models www.rollmodels.com
Очень хороший выбор, отличные цены, но что из всего этого есть на складе - непонятно. Стоимость доставки 40% от заказа, но не менее 15$. Если реальная почтовая цена меньше, все равно уплатите эти 40%. До получения посылки нет никакой возможности узнать о том, что все-таки выслано. На электронные письма отвечают крайне неохотно.

Hobby Link Japan www.hlj.com
Очень хорошее место для покупки любых «японцев» (Hasegawa, Tamiya, Fujimi и т.п.). Примерная стоимость доставки указана для каждого предмета. Если заказ окажется слишком велик, его вышлют несколькими посылками. Есть он-лайн система слежения за заказом. Очень удобно. (Вводишь order No. (присылают e-mail после заказа) и получаешь всю информацию).
Недостатки: Из всего каталожного великолепия реально на складе присутствует процентов 20, максимум 30. Вероятность приобретения остального от 0 до 99 процентов. Таким образом, Ваш в математических муках сформированный заказ в итоге может оказаться изрядно перекроен. Но, благо, что позиции в нем можно менять. Вы можете удалить то, чего нет в наличии и заказать что-то другое.

Rainbow Ten www.rainbowten.co.jp
Хороший японский магазин, ко всему обычному ассортименту еще и краски GunzeSangyo. Основная особенность в том, что заказ делается по электронной почте - на сайте находим нужные позиции и пишем им e-mail (по английски) от том, что хотим купить и куда это посылать. По их запросу высылаем им данные о своей карте (это самый плохой момент в работе с этим магазином - есть вероятность, что эти данные могут быть украдены). Несмотря на эти неудобства, хороший магазин.

HobbySearch www.1999.co.jp/eng/
Хороший японский магазин, специализируется в основном на традиционных японских хобби-товарах (как иначе охарактеризовать этих большеглазых девок и трансформеров я не знаю), но и обычные пластиковые модели не забыты. Цены чуть пониже, чем. в Hobby Link Japan. Доставка показалась мне чуть более дорогой.

Hannats www.hannants.co.uk
Очень хорош для заказа европейского Ревелла, Фикса, Хеллера, чехов. Достаточно низкие цены на Айрес и Эдуард. Но нужно быть внимательным. На одну дешевую модель приходится 5 таких, которые дешевле заказать в другом месте или вообще купить в России. Особое внимание стоит уделить кнопке Special Offers). Бывают редкости (даже американские, которые в самих штатах днём с огнём не сыщешь). Куча английской бяки (Airwaves, Paragon, Aeroclub, XtraDecal, ModelDecal), которой просто нигде больше нет и по очень смешным ценам.
Стоимость доставки - средняя. Поскольку рядом, то из предложенных вариантов можно выбрать «Cheapest» - есть и такой. Пока не закажешь, не узнаешь во что тебе это встанет. В информации на сайте указано только, что, например, для моделей это не менее 2,5 фунтов. В среднем доставка обходится в 5-8 фунтов стерлингов.
Недостатки - нет системы слежения за заказом - заказал и, пока в ящик не опустится извещение, пребываешь в неведении. Частенько нет того, что заказал. И ещё. Цены там в фунтах. (Там указано две цены. Для стран СНГ нужно ориентироваться на меньшую). Надо приучиться пользоваться конвертором валют. Высокая планка минимального заказа - 30 фунтов стерлингов, если заказывать “коробчатые” предметы - модели и т.п. и 5 фунтов стерлингов, если заказывать “плоские” предметы - декали, травленка и т.п. Но нужно помнить, что “плоские” предметы Вам пришлют в обычном конверте и даже без картонки, в этом случае велика вероятность повреждения или потери/кражи содержимого.

Aeromaster www.aeromaster.com
Декали Aeromaster и Eagle Strike от производителя. Недорогая и сравнительно быстрая доставка, и хотя высылают обычным письмом, отзывы положительные.

Victory Models www.victorymodels.com
Неплохой выбор афтермаркета, есть возможность увидеть складской остаток. Стоимость доставки не очень понятна - с меня вообще ничего не взяли, мотивировав тем, что их система не настроена на зарубежные заказы. Ну скорее всего возьмут в следующий раз.
Недавно магазин поменял владельца…

TwoBobs www.twobobs.net
Магазин декалей, специализируется как на своей продукции, так и на декалях других производителей. Сравнительно недорогая доставка, авиаписьмо в жестком конверте.

Rare-plane Detective www.rare-planedetective.com/
Магазин подержанных моделей. Иногда встречаются раритеты по очень приятным ценам. Заказ нужно делать по электронной почте, данные карты либо тоже посылать по e-mail, либо, при хорошем знании английского, позвонить (учитывая разницу во времени) и продиктовать. Факса в магазине нет.

Eduard www.eduard.com
Магазин известнейшего производителя моделей и аксессуаров. Очень высокие цены, иногда вдвое дороже, чем на том же Hannants, из плюсов – бесплатная доставка при заказе более, чем на 80 долларов. Доставка быстрая, на упаковке не экономят. Скорее всего будет выгодно заказывать модели, а не аксессуары, причем на сумму более, чем 80 долларов.

Karaja www.karaja.ceti.pl
Польский магазин, раньше славился хорошим выбором восточноевропейских моделей и афтермаркета, хорошиими ценами. Заказ делается по электронной почте - на сайте находим нужные позиции и пишем им e-mail (по английски или латиницей по русски) от том, что хотим купить и куда это посылать. Когда заказ будет собран, присылается e-mail со ссылкой на страницу оплаты. В последнее время участились жалобы на очень медленную обработку заказов или полное их игнорирование.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   01-12-06 16:25

Спасибо, Сереж, очень полезный текст.

Хочу сделать пару добавлений, основанных на личном опыте.

Все вышеописанное верно, но к сожалению "в жизни" бывают случаи их косяков. В частности: Эдик меня покатал с бесплатной достакой, пока я не поинтересовался а фигли? Гритмоделс вместо 46 очень настойчиво хотел списать 146 долларов (спас только банковский опыт и хорошая реакция в 5.00 утра по московскому времени :))))
Ханнантс сперва "потерял" посылку, а потом выслал одну позицию неправильно (сослались на переоборудование сервера).... С другой стороны деки (на Ф-18) присылали с плотной картонкой в конверте...

Но это о грустном, в целом диагноз товарища Моторхеда верный.

Про магазины:

Jadar. http://jadarhobby.home.pl/index.php?currency=USD&language=en
Поляки, очень неплохой магазин. Из интересного есть много ФТД Part, интересные декали, много всего для БТТ.
Доставка в Москву самолетом стоила около 6 $ за посылку 200 гр., и 13$ за 0,8 кг - т.е. цены доставки вполне божеские. До москвы кстати, доехало за 9 дней - на удивление просто...
Довольно удобная система оформления заказа, стоимость доставки высвечивается в процессе подтверждения и оплаты. По факту оплаты присылают в почту инвойс, на письма особо не отвечают, но все написанное в них принимают к сведению (например изменение адреса доставки).
Из минусов пожалуй - МОМЕНТАЛЬНОЕ списание денег при нажатии подтверждающей кнопки :)) момент не самый приятный, но магазин не кидает, дня через два высылает заказ (правда об отправке не уведомляют - приходится устанавливать эмпирическим путем). К тому же можно застраховать платеж и гарантированный возврат денег.


ЗЫ: мож коллеги. которые в других шопах отоваривались продолжат список??

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: ttr225 
Дата:   01-12-06 16:50

Motorhead писал:


> HobbySearch www.1999.co.jp/eng/
> Хороший японский магазин, специализируется в основном на
> традиционных японских хобби-товарах (как иначе охарактеризовать
> этих большеглазых девок и трансформеров я не знаю), но и
> обычные пластиковые модели не забыты. Цены чуть пониже, чем. в
> Hobby Link Japan. Доставка показалась мне чуть более дорогой.
>

Насколько я понял, у них доставка только EMS: очень быстро, но очень дорого.

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   01-12-06 18:18

> Насколько я понял, у них доставка только EMS: очень быстро, но
> очень дорого.

Доставка там есть еще так называемый SAL. Применительно к России - это, по сути, авиадоставка. Если заказывать 2-3 модели, то стоимость доставки получается порядка 28-40% от суммы заказа. Т.е., для авиадоставки вполне приемлемо. Приезжает (в Москву) стабильно за 3-4 недели.

 
 
Автор: ttr225 
Дата:   01-12-06 18:46

Странно. Заказывал у них тамийевские примочки - выбора способа доставки не было, только EMS

 
 
Автор: Motorhead 
Дата:   01-12-06 21:25

> Странно. Заказывал у них тамийевские примочки - выбора способа
> доставки не было, только EMS

Это вы чего-то недосмотрели... У них SAL, но мне их SAL показался чуть более дорогим, чем SAL ще HLJ :-))) Но может быть, это жаба сжала горло сильнее чем обычно...

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   01-12-06 21:59

> Это вы чего-то недосмотрели... У них SAL, но мне их SAL
> показался чуть более дорогим, чем SAL ще HLJ :-)))

Хм... Если только я все досмотрел, то про ХЛЖ тут речь и идет... :-) Во всяком случае, я писал именно про них

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM