Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Tornado 
Дата:   30-11-06 13:29

Добрый день,


поделитесь опытом, если не лень - не пользовался лаками особо, а сейчас решился:

1.Если модель покрыта АКАНом акрил-уретановым (тот который не спирто-водный) каким лучше лаком полуматовым задувать финишно?

2. Если модель покрыта эмалями MM/HUMBR/REVELL каким лучше лаком полуматовым задувать финишно?

3. какие лаки дают максимально желаемый результат- на ваш взгляд?
4. Чем разбавляют лаки и до какой консистенции для аэра?

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   30-11-06 13:43

> поделитесь опытом, если не лень - не пользовался лаками особо,
> а сейчас решился:
> 1.Если модель покрыта АКАНом акрил-уретановым (тот который не
> спирто-водный) каким лучше лаком полуматовым задувать финишно?
> 2. Если модель покрыта эмалями MM/HUMBR/REVELL каким лучше
> лаком полуматовым задувать финишно?

Любым акриловым или алкидным

> 3. какие лаки дают максимально желаемый результат- на ваш
> взгляд?

Мне Хамброл в железных банках нравится. А в качестве глянцевого Футуру использую.

> 4. Чем разбавляют лаки и до какой консистенции для аэра?

Я обычно развожу в 1.5 - 2 раза жиже, чем краску, и прохожу в несколько заходов очень тонкими слоями с просушкой каждого в течение хотя бы 15 - 30 минут.
Футуру развожу водкой примерно 1:1 - 1:1.5, количество слоев в зависимости от требуемой глянцевости (от одного до пяти), времени на просушку слоев даю в 2-3 раза больше.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   30-11-06 13:50

Tornado писал:

> 1.Если модель покрыта АКАНом акрил-уретановым (тот который не
> спирто-водный) каким лучше лаком полуматовым задувать финишно?

Какая разница? например - тем же самым уретановым АКАНом. Если не нравится - есть например Микроскейл - на водной основе. Или ММ...
Кстати, акрил-уретановый АКАН прекрасно растворяется медицинским спиртом - гораздо лучше поверхность получается, чем если бодяжить его 64х растворителями...

>
> 2. Если модель покрыта эмалями MM/HUMBR/REVELL каким лучше
> лаком полуматовым задувать финишно?

Обратно какая разница? любым, который нравится.

По-моему произошла некоторая подмена понятий. Важно (и то не всегда) - на каком растворителе делается всякая смывка по лаку, а не какой лак положен поверх краски.

>
> 3. какие лаки дают максимально желаемый результат- на ваш
> взгляд?

Мне нравится АКАН и недавно открыл для себя вышеупомянутый водорастворимый от Микроскейл. От добра добра не ищу ;)))

> 4. Чем разбавляют лаки и до какой консистенции для аэра?

Смотря какой лак :))
консистенция - имхо пожиже, чем краска

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: ttr225 
Дата:   30-11-06 14:13

Встречный вопрос Антону: у меня футура из аэра ложится или скорее собираетя (из-за недостаточной смачиваемости?) мелкими каплями, похожими на апельсиновую кожуру, после высыхания более-менее выравнивается. Мож я чего не так делаю?

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   30-11-06 16:50

> Встречный вопрос Антону: у меня футура из аэра ложится или
> скорее собираетя (из-за недостаточной смачиваемости?) мелкими
> каплями, похожими на апельсиновую кожуру, после высыхания
> более-менее выравнивается. Мож я чего не так делаю?

У меня такого эффекта никогда не было. Может быть недостаточно жидкая субстанция, может быть смачиваемость поверхности плохая (обезжиривали?), может с давлением воздуха что-то не то (я обычно лаком задуваю при давлении в пределах 1 атм).

 
 
Автор: ttr225 
Дата:   30-11-06 17:12

развожу водкой, водой лучше?
свежевысохшую после покраски поверхность нужно обезжиривать?

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   30-11-06 18:27

Что виной всему предыдущий растворитель .который был в аэре - недоконца вымыт. Его и надо-то может бздюлинку, а в реакцию вступит и эффект даст....

Хотя конечно сложно гадать не видя...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: ttr225 
Дата:   30-11-06 18:38

это бывает с нуля, т.е. аэр чистый и сухой, но мне теперь кажется, что дваление великовато

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   30-11-06 20:25

Спасибо,

за консультации - теперь буду вооружен на 98% - остальные 2% из опыта добавлю :)

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   24-12-06 23:53

в продолжении темы

С финишным покрытием все вроде понятно, а вот смывку по какому лаку сподручней возюкать?

Если в качестве затирки используется пастель+фери+вода.

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   25-12-06 00:43

=

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM