Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Тимур Custom 
Дата:   26-11-06 14:52

В "М-хобби", 9/2006, есть статья про изготовление броневагона НКВД (автор С.Войцехович ).На стр. 30, есть упоминание об отливке колёс в силиконовой форме , белым металлом - выглядит как олово ! Но там температура плавления наверняка убьёт форму. Вопрос : Что это за металл и технология ? Могет кто-то сталкивался???? Или применяет? Или это цинк, или сплавы? С уважением!!!



 
 
Автор: Константин Редькин+ 
Дата:   26-11-06 16:16

"Белый металл" в моделизме - общее название цинка, олова, свинца и их сплавов сплавов. Добавление висмута и прочих добавок - для улучшения качества литья.
Для литья в домашних условиях лучше всего подходят:
- третник;
- припои типа ПОС-50, ПОС-60, ПОС-61;
- сплав Розе;
- сплав Вуду
Силиконовю форму это не убъет, если использовать специальный термостойкий (до 250-280 град.) силикон. Хотя по мне, так белый металл лучше всего лить в гипсовые формы.

 
 
Автор: Гуренков Андрей 
Дата:   26-11-06 16:19

Константин Редькин+ писал:


> - сплав Вуду

Может все-таки Вуда?



 
 
Автор: Сергей Казаков 
Дата:   26-11-06 16:59

Константин Редькин+ писал:

> "Белый металл" в моделизме - общее название цинка, олова,
> свинца и их сплавов сплавов. Добавление висмута и прочих
> добавок - для улучшения качества литья.
> Для литья в домашних условиях лучше всего подходят:
> - третник;
> - припои типа ПОС-50, ПОС-60, ПОС-61;
> - сплав Розе;
> - сплав Вуду
> Силиконовю форму это не убъет, если использовать специальный
> термостойкий (до 250-280 град.) силикон. Хотя по мне, так белый
> металл лучше всего лить в гипсовые формы.

А не могли бы Вы в двух словах обрисовать технологию работы с этими металлами. Ну не на кухне же на газовой плите их плавить???!!!

 
 
Автор: Гуренков Андрей 
Дата:   26-11-06 17:48

Сергей Казаков писал:

> А не могли бы Вы в двух словах обрисовать технологию работы с
> этими металлами. Ну не на кухне же на газовой плите их
> плавить???!!!

Припои можно в какой-нибудь жестянке греть на комфорке/горелке или паяльником - кому как удобно. А сплав вуда и в горячей воде (около 90 градусов по Цельсию) принимает агрегатное состояние пластилина:)



 
 
Автор: Сергей Казаков 
Дата:   26-11-06 17:58

Вот это да!
А третник и сплав Розе это что такое?
И что дальше делать со сплавом Вуда, если он принимает состояние пластилина? Как тут применимо литье?



Сообщение изменено (26-11-06 18:01)

 
 
Автор: Тимур Custom 
Дата:   26-11-06 18:07

Отлично! Спасибо! А где это можно приобрести ( Категория магазинов)? С уважением!



 
 
Автор: Гуренков Андрей 
Дата:   26-11-06 18:35

Сергей Казаков писал:

>
> И что дальше делать со сплавом Вуда, если он принимает
> состояние пластилина? Как тут применимо литье?

Температуру увеличить - потечет:)



 
 
Автор: Алексей2 
Дата:   26-11-06 18:44

Лично я в основном применяю сплав Розе и обычный автомобильный серый герметик за 25-30 рублей тюбик. Дело в том , что сплав Розе начинает плавиться при температуре 60 градусов и выше, и это ни как не влияет на герметик. Очень хоошая статья была опубликованна в журнале Стенд Мастер под название "пойдем -отольем". Могу отсканировать и сбросить по эл.почте. После этой статьи я с успехом с третьего раза уже выливал летчиков в 72 масштабе и стоики шасси.
Алексей

 
 
Автор: Тимур Custom 
Дата:   26-11-06 19:50

Если можно на : nogni@nm.dp.ukrtel.net ,
Заранее большое спасибо! Если получится, то сколько времени сэкономится! С уважением!



 
 
Автор: Константин Редькин+ 
Дата:   26-11-06 20:53

Сергей Казаков писал:

> А третник и сплав Розе это что такое?

Третник - сплав, состоящий из 65% олова и 35% свинца (по массе). Температура плавления - около 181 град.С. При самостоятельном приготовлении сначала плавится свинец, потом в него добавляются кусочки олова.

Состав сплавов ВудА (в первом посте оЧепятка влезла) и Розе не помню, да и зачем оно Вам? В магазинах они именно под такими названиями они и продаются.

Но если интересно, есть, например, такие составы:
1. 50% висмута, 25% свинца, 12,5% кадмия, 12,5% олова. Т плавления - 65оС.
2. 44,7% висмута, 22,6% свинца, 19,1% цинка, 8,3% олова, 5,3% кадмия. Т плавления - 47оС

Правда, я слабо представляю себе, как получить такие сплавы в домашних условиях.

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   26-11-06 21:15

Константин Редькин+ писал:

> >
> Правда, я слабо представляю себе, как получить такие сплавы в
> домашних условиях.

не советую составлять подобные сплпвы в домашних условиях
во-первых температуры плавления компонентов гораздо выше чем температура плавления готового сплава (в этом и заключается вся фишка), но для получения сплпва с идеальнывми параметрами нужно выдерживать не только процентное соотношение но и техпроцесс (а он не так уж и прост) - т.е. добавлять компоненты в определенном порядке и при определенных промежуточных температурах
во-вторых (и это самое главное) ряд компонентов (и их пары) ОЧЕНЬ опасны для здоровья - в частности кадмий. Дело в том, что в готовом сплаве эта вредность практичемски нулевая (и разрешена минздравами всякими и ГОСТами, а вот в процессе плавления чистых материалов картина совсем другая!)

готовые сплавы (РОЗЕ и ВУДА) - используются в медицине и продаются в медицинских (и стоматологических) магазинах - там же где и инструментарий - скальпели и всякие разные медицинские штуки....

 
 
Автор: Тимур Custom 
Дата:   26-11-06 21:38

Вы правы! + висмут и кадмий ещё поди достань !
Но прозапас эта инфа всё равно интересна - мало ли? Завтра пойду за Розе и Вуда, буду пробовать. Всем спасибо за ответы! С уважением!
Кстати сплав висмута и свинца применялся на наших ПЛ 705 проекта,"Лира", как рабочая жидкость в контурах реактора.



Сообщение изменено (26-11-06 21:44)

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   27-11-06 00:04

Тимур ака Custom писал:

>
> Кстати сплав висмута и свинца применялся на наших ПЛ 705
> проекта,"Лира", как рабочая жидкость в контурах реактора.
>

ооо... где только эти сплавы не применяются!
мы некогда изготовляли промышленных роботов, так у них вся система охлаждения была из спава ВУДа (около 60 градусов точка плавления) Металл циркулировал по трубопроводам и отводил тепло.... когда программу завершили, удалось утащить килограмм 10 списанного сплава - мне его для модельных дел надоооолго хватило!

 
 
Автор: РоманК 
Дата:   27-11-06 09:27

Ни кто из ораторов не сказал, что все эти сплавы можно купить в радиомагазинах.
Мне стататью, Пойдем-отольем, тоже замыльте пожалуйста.
ostin_@mail.ru
С уважением, Роман

 
 
Автор: Green 
Дата:   27-11-06 14:09

Советую почитать форумы и статьи на http://www.chen-la.com/index.html

С уважением



 
 
Автор: Алексей2 
Дата:   27-11-06 21:17

Договорились, сегодня потораюсь отсканировать, попробую через фанридер распознать текст и завтра сброшу по почте.
Алексей

 
 
Автор: maeglah 
Дата:   28-11-06 04:52

Алексей, поделитель со всеми, выложите на Rapidshare или Zshare.
Пусть всем будет счастье и никто не уйдет обиженным :)

 
 
Автор: Алексей2 
Дата:   28-11-06 10:46

maeglah писал:
Алексей, поделитель со всеми, выложите на Rapidshare или Zshare.
Пусть всем будет счастье и никто не уйдет обиженным

- Зачем выкладывать на Rapidshare или Zshare? ,я могу и здесь выложить!
Всем сталиварам удачи!
Вторая часть ниже
Алексей

 
 
Автор: Алексей2 
Дата:   28-11-06 10:47

---



Сообщение изменено (28-11-06 10:48)

 
 
Автор: yoho 
Дата:   28-11-06 21:54

Господа!

А вот ещё хитрый вопрос: тут был пост, что можно лить в гипсовую форму... А поподробнее - для чайника - можно? Гипс - просто гипс? Или как-то специально подготовленный? И как сделать гипсовую форму высокой точности - достаточно точной для мелких деталей?

И, кстати говоря, будет ли после отливки "белый металл" прочным - или мягким, как припой, который пальцами погнуть - на раз-два?

P.S. Архивы 01.rar и 02.rar - битые. Точнее, там вообще не архивы. Открыл через Мозиллу "в новой вкладке" - какая-то тарабрщина в непонятной кодировке, начинающаяся со слова "RAR!"

-----------------------------------------
Kokoro-to kokoro-wo tsunageba
Atarashii chikara kanjiro-darou!

 
 
Автор: Чекист 
Дата:   28-11-06 22:17

yoho писал:

> И, кстати говоря, будет ли после отливки "белый металл" прочным
> - или мягким, как припой, который пальцами погнуть - на
> раз-два?

Будет мягким. Но есть способ - из "белого металла" получается ещё не готовая отливка, а эталонная мастер-модель для изготовления эпоксидной формы. А в эпоксидную форму уже льётся эпоксидная же отливка, причём в любых количествах. Подробнее можно прочитать в книге А.Завалия "Искусство диорамы".

> P.S. Архивы 01.rar и 02.rar - битые. Точнее, там вообще не
> архивы. Открыл через Мозиллу "в новой вкладке" - какая-то
> тарабрщина в непонятной кодировке, начинающаяся со слова "RAR!"

Серьёзно??? А я почему-то всегда думал, что формат архива РАР предполагает наличие этого слова в начале файла...
Вообще - правая кнопа мышки рулит! Выбираете "Сохранить как/Save as", и будет вам щассстье.

 
 
Автор: Чекист 
Дата:   28-11-06 22:24

вот тут: http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1702 человек льёт в гипс и фторопласт и описывает ощущения. :-)

Есть ещё грабли, на которые не ступала нога человека

 
 
Автор: Алексей2 
Дата:   29-11-06 10:35

yoho
Я прочитал ваше сообщение и повторно скачал свои архивы и разархивировал их. У меня все нормально.
Версия WinRARa у меня 3.51.
Так что извиняйте.

Для более качественного литья необходима форма эластичная, а гипс дает белее грубую текстуру,в том числе и раковинки. Поэтому в качестве прослойки используют герметики.

Алексей

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM