Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   24-11-06 17:14

Уважаемое сообщество.
Рискну повториться с вопросом, но в последнее время как-то часто приходится делать крыльевые фары на самолетах.
В чем собственно суть вопроса - кто как делает эти самые фары, какова технология и материалы.
Прицепил маленькую сборку фотографий из инета....

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Владимир Милюков 
Дата:   24-11-06 17:58

Добрый день, я лично использую бисер и фальгу (для фар).



Сообщение изменено (24-11-06 17:58)

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   24-11-06 17:59

очень просто делать: надеваешь ботинки, берешь кошелек и едешь в политех. Там покупаешь уже готовые Эльфовские и вставляешь в модель :)))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   24-11-06 18:31

у меня есть Эльфлвские фары. Меня больше интересует сама технология.
как и чем обрабатывается и красится по торцам ниши, например.
В прикрепленных фотографиях видно, что применяется черный, белый и цвет внутрянки....

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Большой 
Дата:   24-11-06 20:58

так это от прототипа зависит. у Бофайтера, например, стенки ниши фары - нет их как таковых. просто видна нервюра, вторая сторона на память не помню.
в современных фары цельные. то есть, не отражатель застеклен, а все это является блоком массивом.
я делаю или беру готовую деталь отражателя(беру от БТТ, так как у меня 1/32) ставлю имитацию нити, примерно, конечно , и заливаю двухкомпонентным акрилом для ногтей (у меня жена - мастер по Naildesign). думаю, можно и хорошопрозрачную эпоксу. капаю без пузырьков (промазать немного острой спичкой). потом счищаю-полирую. еси есть рельеф - ну, имитирую.

Большой

 
 
Автор: Д.Стерлигов aka ПЗ 
Дата:   24-11-06 21:51

Лично я сами фары (совр. авиация 1/72) вытачиваю из оргстекла, а вот с отражателями у меня тоже вечная проблема. Раньше в журналах советовали покрыть стекляшку прозрачным акриловым лаком, а на него нанести ChromeSilver. Попробовал - хрен там. Метеллик мутнеет и отражателя не получается. На новой модели, хочу попробовать ClearFix`ом залить.
А вот с габаритами все просто - цветные зажигалки одноразовые - левый из красной, правый из зеленой, остальное -по необходимости.

 
 
Автор: Шлыков Илья 
Дата:   25-11-06 00:40

Коллеги, простите за ламерский вопрос слегка не в тему (возможность создания новых тем пока закрыта):

- где у МиГ-21 ПФМ находятся посадочная(ые) фара(ы)?
- можно ли их сделать самостоятельно или лучше купить готовые (Elf)?

P.S. прошу не пинать за невежество, авиацией увлекся совсем недавно :))

 
 
Автор: Большой 
Дата:   25-11-06 00:47

в районе шасси основного, две одинаковые фары. в полете убраны, но не закрыты.
почему говорю "одинаковые" -ну, на МиГ23, например, они разные

Большой

 
 
Автор: Большой 
Дата:   25-11-06 00:56

ну вот, например.
правда, это не совсем ПФМ, но что-то я не помню, чтоб она кочевала по самолету по модификациям
Снимок В.Соколец

Большой

Сообщение изменено (25-11-06 00:57)

 
 
Автор: Шлыков Илья 
Дата:   25-11-06 01:03

Большой писал:

> в районе шасси основного, две одинаковые фары. в полете убраны,
> но не закрыты.
> почему говорю "одинаковые" -ну, на МиГ23, например, они разные
>

Прошу прощения, а можно для наглядности "пальцем ткнуть"?

к слову, я в 4+ нашел вот такую картинку.

Landing lights - это они и есть? Как я понимаю, они расположены на нижней плоскости крыла рядом с нишами для шасси? или на самих щитках?

 
 
Автор: Шлыков Илья 
Дата:   25-11-06 01:05

О..спасибо.. пока прикреплял картинку, вы уже ответили. Теперь стало немного яснее :))

 
 
Автор: slava_trudu (+) 
Дата:   25-11-06 13:58

есть еще такая вещь - стразы, бывают разного размера, формы и цвета, зверски блестят;) вот их то и можно в качестве отражателей ипользовать

с уважением, slava_trudu
мой модель-блог



 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM