Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Ил 
Дата:   22-11-06 09:49

вопрос к автору - Антон, а какой основной цвет? мне показалось, что красили кисточкой - какой?

_____________________________
вертолеты это души убитых танков...

 
 
Автор: Тронин Антон+ 
Дата:   22-11-06 23:56

по поводу основного цвета, я долго метался между оливковым и защитным... в итоге решил применить последний от "Звезда". красил обычной кисточкой "белкой"...

 
 
Автор: Adlersieg+ 
Дата:   23-11-06 01:03

модель собрана аккуратно,но

- не может так боевая машина блестеть, лаком ее матовым, чтоли...
- что можно судить о модели по фотографии, которая режет нос модели и хвост?
-дайте общий план, а потом пройдемся по фрагментам...

M.F.G.

 
 
Автор: Геннадий Воробьев aka Krokogen 
Дата:   23-11-06 11:54

> - не может так боевая машина блестеть, лаком ее матовым, чтоли...

Может.
Вначале машина именно так и блестела.
Потом перекрасили....

Собственно вот фотки -
http://www.chinook-helicopter.com/chinook/images/gunsagogo1.jpg
http://avia.russian.ee/foto/bvertol_armoredchinook.jpg
Видно что блестит краска

Так что все в ажуре :)


С уважением
-----------------
Крокодил, крокожу и буду крокодить

Сообщение изменено (23-11-06 11:59)

 
 
Автор: Ил 
Дата:   23-11-06 16:21

думаю матовым хамбролом.... что скажете?

_____________________________
вертолеты это души убитых танков...

 
 
Автор: Владимир Милюков 
Дата:   23-11-06 22:38

Хорошенький хелекоптер мне очень понравилось, ну а то что блестит это ИМХО дело вкуса, мне тоже раньше нравились "глянцевые" модели. Автору респект!!

 
 
Автор: Тронин Антон+ 
Дата:   23-11-06 23:12

по поводу блеска: заводская окраска вертолётов идёт глянцевая, только после долгих боевых лет службы краска выгорает и выглядит как матовая.

 
 
Автор: konst 
Дата:   24-11-06 07:01

> по поводу блеска: заводская окраска вертолётов идёт глянцевая,
> только после долгих боевых лет службы краска выгорает и
> выглядит как матовая.

Не совсем и не всегда. При окраске боевых машин в Штатах начали применять матовую краску аккурат во время Вьетнамской войны и как раз по причине высокой заметности глянцевой. Уж больно хорошо она "зайчиков" пускала. Во Вьетнам Штаты зашли на вертушках с глянцевой окраской, но там очень быстро вынуждены были из-за потерь от зенитного огня сменить варианты окраски (во-первых опознавательные знаки сделали тёмными, во-вторых все яркие краски перенесли на поверхности заметные только сверху, в-третьих - матовая краска вместо глянца). Вертушка ведь не сверхзвуковик - ей идеально гладкой поверхности обшивки не надо

----------
С уважением. Константин

 
 
Автор: Тронин Антон+ 
Дата:   24-11-06 23:59

вот ещё немного пищи для размышления, как просили...

 
 
Автор: Тронин Антон+ 
Дата:   25-11-06 00:04

и ещё...

 
 
Автор: Волконовский Александр 
Дата:   25-11-06 09:40

Пушки-пулеметы очень уж светлые. Должна быть вороненая сталь - т.е. черный с металлическим отливом, а у Вас чуть потемневшая серебрянка. Чем красили?
Или это только на фото так, а на "живой" модели они выглядят темнее?

 
 
Автор: Тронин Антон+ 
Дата:   25-11-06 23:14

красил воронёной сталью. в реале они темнее, засветление за счёт фотовспышки.

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   25-11-06 23:35

> > - не может так боевая машина блестеть, лаком ее матовым,
> чтоли...
> Может.
> Вначале машина именно так и блестела.
> Потом перекрасили....

Более того, по соответствующим нормативам до 60 какого-то года (точно не помню, но где-то в конце 60-х дело было) американские армейские вертолеты красились именно глянцевой краской. И только после приобретения соответствующего негативного опыта во Вьетнаме, их стали красить в матовые и сатиновые цвета.
Но при этом не стоит забывать, что реальный летательный аппарат, даже покрашенный матовой краской, все равно при определенных условиях будет блестеть и весьма сильно.

 
 
Автор: Тронин Антон+ 
Дата:   25-11-06 23:45

...версия чинука 1966 года...

 
 
Автор: vertoletchik 
Дата:   27-11-06 02:20

Конкретно этот вариант блестел и даже очень. Вот гляньте.....

 
 
Автор: Ил 
Дата:   27-11-06 09:34

решил свой красить 75м хамбролом. скажите, если сначала залить аллюминием - каким лучше - супер-звездовским или ревеллом?

_____________________________
вертолеты это души убитых танков...

 
 
Автор: Тронин Антон+ 
Дата:   27-11-06 19:29

лучше ревеллом (лично моё мнение), качество краски лучше, в звездинском, как не разбавляй, есть маленькие комочки(ух я с ними намаялся). Чем красите? кисточкой или аэром? аэр сразу от звезды забьётся....

 
 
Автор: Ил 
Дата:   28-11-06 09:24

спасибо. в принципе сам пришел к такому же выводу, аэра нет, увы...

_____________________________
вертолеты это души убитых танков...

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   28-11-06 09:54

Тронин Антон+ писал:

> лучше ревеллом (лично моё мнение), качество краски лучше, в
> звездинском, как не разбавляй, есть маленькие комочки(ух я с
> ними намаялся). Чем красите? кисточкой или аэром? аэр сразу от
> звезды забьётся....


Я вот понять не могу - человек собирает модель вылизывает ее 2-3 месяца, а потом берет баночку от звезды, которая рублей на 15 дешевле нормальной краски.... Это мазахизм такой? или приступы непонятной экономии?

 
 
Автор: Ил 
Дата:   28-11-06 10:59

это не мазохизм. Звезда(35р) 2 раза дешевле Humbrol'a(74р) и я практически постоянно пользуюсь ей в случае, когда надо покрасить что-нибудь мелкое или внутренности, а раньше и целиком красил, правда исключительно Супер-звездой. так что не надо списывать ее со счетов ИМХО

_____________________________
вертолеты это души убитых танков...

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   29-11-06 14:16

Ил(+) писал:

> это не мазохизм. Звезда(35р) 2 раза дешевле Humbrol'a(74р) и я
> практически постоянно пользуюсь ей в случае, когда надо
> покрасить что-нибудь мелкое или внутренности, а раньше и
> целиком красил, правда исключительно Супер-звездой. так что не
> надо списывать ее со счетов ИМХО


я тоже так делал, пока на 10-летних моделях покрытых отечественной эмалью стали появяться трещинки, а на тех которые были покрыты хамбролом нет - нашим далеко до них, Акан вот только радует и то технология и компоненты импортные, а из чего звезда бодяжит и мешает для меня секрет - у меня тут в комплекте с одним китом шли звездинский супер-пупер красочки. Во первых сразу вонь в квартире (из под крышек травит), пришлось выкинуть сразу пока из дому не выгнали, а вы про экономию. 50 - 100 рублей экономии на модели.....

 
 
Автор: Виталий-ЕКВ+ 
Дата:   30-11-06 04:39

Звезда сейчас льет модель мастер, по стоимости в два раза дешевле.

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   30-11-06 08:49

> Звезда сейчас льет модель мастер, по стоимости в два раза
> дешевле.

Звезда уже сама забыла, что она льет. Там уже по слухам, какие только производители не засветились. На практике же все гораздо прозаичнее. Краска изготавливается под Питером, никакие Модел Мастеры и Хамбролы к этому непричастны. Качество краски "Звезда", к сожалению, до уровня мировых производителей сильно не дотягивает. Но, как бюджетный вариант, покатит, при условии, что покупается для немедленного использования. Т.к. хранится она очень плохо - Хамброл, купленный в 94 году у меня до сих пор жив, а вот "Звезда" позасыхала, посворачивалась и до безобразия загустела всего за 5-9 месяцев. Даже в тех банках, которые я ни разу не открывал.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM