Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Mixanoid 
Дата:   19-11-06 19:34

Дело в том что с аэрографом я недавно и без масок мне наносить камо сложно. Начинаю собирать Me 109 E-4, там так называемый "крапчатый" камо (JG2 в приложении), не знаю как с ним справиться - 72й масштаб... Подскажите кто чем может.

 
 
Автор: А. Колесник 
Дата:   19-11-06 20:53

могу порекомендовать замазать чем нибудь типа СтопКолора или попросту ПВАшкой. :)
а вообще насколько я помню у оригинала эти пятна наносились просто кистью. так что при уверенной руке и правильно подобранной консистенции краски можно эту часть камуфляжа "победить" и без аэрографа.

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   19-11-06 21:20

попробуйте сделать некую подушечку из поролона, обвернув ее вокруг зубочистки, и легонько наносите на корпус, но желательно, предварительно потренироваться на кошке.
Если аэр хороший, то можно попробовать рисовать тонким факелом, при маленькой подаче воздуха и краски. Но без тренировки это сложно.
Вообще - масса способов, можно и кистью, немного смоченной в красителе.....можно и выжигать увеличительным стеклом неровные отверстия на куске газеты, нго в данном случае края будут четкими.......ИМХО

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: А. Колесник 
Дата:   20-11-06 08:09

+Romanych (Jury) писал:

> попробуйте сделать некую подушечку из поролона, обвернув ее
> вокруг зубочистки, и легонько наносите на корпус, но
> желательно, предварительно потренироваться на кошке.

на 72-м масштабе будет смотреться крайне убого, тренируйся - не тренируйся.

> Если аэр хороший, то можно попробовать рисовать тонким факелом,
> при маленькой подаче воздуха и краски. Но без тренировки это
> сложно.
> Вообще - масса способов, можно и кистью, немного смоченной в
> красителе.....можно и выжигать увеличительным стеклом неровные
> отверстия на куске газеты, нго в данном случае края будут
> четкими.......ИМХО

так они и должны быть четкими в данном конкретном случае.

 
 
Автор: Mixanoid 
Дата:   20-11-06 09:00

Цитировать:

могу порекомендовать замазать чем нибудь типа СтопКолора или попросту ПВАшкой. :)

в смысле нанести стопколор крапчато, потом аэр, потом смыть? тогда возникает вопрос - как нанести стопколор крапчато? (да еще и инвертированно: дырки а не пятна)

Цитировать:

> попробуйте сделать некую подушечку из поролона, обвернув ее
> вокруг зубочистки, и легонько наносите на корпус, но
> желательно, предварительно потренироваться на кошке.

на 72-м масштабе будет смотреться крайне убого, тренируйся - не тренируйся.

Я пробовал - на бумате смотрится еще почти приемлимо, на пластике - беда...

А вот про дырки в маске - подумаю. Только может не выжигать, а, скажем, иголкой потыкать, или еще как?

Солью засыпать и надуть светлое поверх темного не выйдет?

 
 
Автор: А. Колесник 
Дата:   20-11-06 10:49

Mixanoid писал:

> в смысле нанести стопколор крапчато, потом аэр, потом смыть?
> тогда возникает вопрос - как нанести стопколор крапчато? (да
> еще и инвертированно: дырки а не пятна)
именно так. той самой пресловутой "твердой рукой". :) если раствор достаточно густой - особого труда не доставит.


> А вот про дырки в маске - подумаю. Только может не выжигать, а,
> скажем, иголкой потыкать, или еще как?
ну придумать выжигать - это сильно все таки подвыпить нужно на мой взгляд!!! :D не напрягаясь модно придумать дюжину менее гемморойных способов. ;)


> Солью засыпать и надуть светлое поверх темного не выйдет?
соль сдуется. :)

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   20-11-06 10:55

выжигать увеличительным стеклом можно отверстия разной конфигурации и размеров. Потом смачиваете газету в воде и накладываете на модель. Смачиваете бинтиком для удаления лишней влаги. и потом дуете.......должно получиться хорошо (если уж вариант с тампончиком кажется не приемлемым и убогим).
Но все надо проверять на кошаках ?)))
удачи...

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Mixanoid 
Дата:   20-11-06 12:54

Цитировать:

соль сдуется. :)

Да не, на мокрую, как сколы краски... =)

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   20-11-06 14:20

Добрый день, друзья!

Да Romanych (Jury) все правильно и оптимально описал и предложил. Можно немного модернизировать способ и метод. Как-то slava_trudu его описывал с иной методикой. Выжигать "червячки" на газете можно выжигательным прибором, а накладывать на модель не в плотную, а по краям "червячков" на ПВА посадить небольшие кусочки плотного картона. Эти кусочки дадут небольшое расстояние между моделью и трафаретом. После задувки пятнышки будут иметь слегка размытые края. Для указанной модели будет "самое оно".
Если не выжигать, то просто отсрым скальпелем или резачком нарезать "извилин", и аналогично наклеив картона, задуть.
Надувать аэром от руки без масок вообще "в десятку", но нужна "твердая рука", "холодное сердце" и "острый взгляд" :-)

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: Mixanoid 
Дата:   20-11-06 15:46

И хороший аэрограф =(

 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   20-11-06 16:28

Mixanoid писал:

> И хороший аэрограф =(

Не обязательно.
Почему-то в последнее время сильно приелся стереотип, что качественная покраска возможна только при наличии "продвинутого" аэрографа.
Спору нет, он в определенной мере облегчает работу и делает ее более приятной, но и белорусским аэрографом можно вытворять "чудеса".
Но это уже совсем другая история...

Так что, не бойтесь практиковаться, экспериментировать. Сразу ни у кого отменные модели не получались.
К этому надо идти: долго и мучительно. :-)

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   20-11-06 18:08

я поменял аэрограф 3 мая этого года....а до этого всю сознательную жизнь - "зубографом" и "белорусом"....
успехов

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Алекс-Минск 
Дата:   20-11-06 20:30

Я бы попробовал маски из тоненьких "колбасок" пластилина (желательно скульптурного).

http://gralexxl.livejournal.com/
С уважением, Алексей Груздев.

 
 
Автор: Mixanoid 
Дата:   20-11-06 21:35

Вобщем выход один: тренироваться и еще раз тренироваться...

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM