Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Tancist [+] 
Дата:   15-11-06 01:52

И сделал его не кто иной, как большой любитель советской авиации, как Кен Даффи.





http://mysite.wanadoo-members.co.uk/models_pages/modl_il-76.html

C уважением, Толмачев Сергей.


 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   15-11-06 10:24

Мдя...внушает...Даже что-то жабообразное начинает в горле копошиться! :) Но однакож если спуститься на землю, то:
1. Слишком блестящий, а в тоже время присутствуют подтёки "от старости"- неувязочка...
2. Блестят диски- этого никак не могёт быть.
3. Некоторые девали- светятся.
4. Грубовата часть мелочёвки: тяги рампы, странные колёсья, лестница.
В целом на фото- выглядит игрушечно, в отличие от Ил-86 другого автора ;) , и это при том что Ил- в 1:144, а Ан-1:72.

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: Vlad~Shvalov 
Дата:   15-11-06 12:04

Кен Даффи всегда красить не умел:)
Хотя работать он умеет:)
Влад

-----------------------------------------------------------------------------------------------
А вот тоже помню случай был...Встретились как то Гордон Фриман и Сара Конор...

 
 
Автор: Yustas224 
Дата:   15-11-06 12:43

Да, похоже мистер Даффи очень спешил... Первый взгляд:

1. А где же ППД?!
2. Кок и лопатки ВНА - просто жуть, ни на что не похоже.
3. Всяческие антенны отсутствуют как класс.
4. Флаг вместе с рег. номером на киле завалены влево.
5. Остекление - не верю, что у штурмана, что в пилотской кабине - неаккуратненько как-то.
6. Потеки всякой грязи - не там, не там!!

Далее, по-видимому, косяки самой модели:

1. Диск носового колеса явно меньше, чем положено.
2. Опять же - лопатки. На сканах литников видно что-то более пристойное, хотя и неправильное. Кен, скорее всего, пытался это дело исправить... неудачно.
3. Декль. Характерная ошибка всех рисовальщиков Ил-76 - синии полосы на фюзеляже имеют ПЛАВНЫЙ изгиб в районе рампы, здесь же - излом. Так же мне показалось (?), что размер букв рег. номера на киле несколько великоват.

Уф. Тем не менее - автору неизменный респект, хотя бы за то, что другого такого любителя советской авиации еще поискать надо! Опять же, не успела модель появиться на прилавках - а вот она, Даффи уже сделал!

WBR, Yustas

 
 
Автор: darius 
Дата:   15-11-06 12:50

а это не в 72-ом масштабе?,

darius


 
 
Автор: Yustas224 
Дата:   15-11-06 12:56

Именно в нем.

WBR, Yustas

 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   15-11-06 13:30

Боюсь тут ещё и жуткая собираемость модели помешала: намучался человек с стыковкой крупнины (а там я думаю ВЁДРА шпаклёвки и бензопила нужны), и просто физически не хватило сил на остальное. А именно оно, остальное, и делает "вид". В результате модель в 1:72 Ил-76 выглядит скажем так: неубедительнее, чем тот же недавно вывешенный в Галерее Ил-86 в 2 раза меньшем масштабе.

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: Kajuk 
Дата:   15-11-06 13:49

Yustas писал:

> Да, похоже мистер Даффи очень спешил... Первый взгляд:
>
> 1. А где же ППД?!
> 2. Кок и лопатки ВНА - просто жуть, ни на что не похоже.
> 3. Всяческие антенны отсутствуют как класс.
> 4. Флаг вместе с рег. номером на киле завалены влево.
> 5. Остекление - не верю, что у штурмана, что в пилотской кабине
> - неаккуратненько как-то.
> 6. Потеки всякой грязи - не там, не там!!
>
> Далее, по-видимому, косяки самой модели:
>
> 1. Диск носового колеса явно меньше, чем положено.
> 2. Опять же - лопатки. На сканах литников видно что-то более
> пристойное, хотя и неправильное. Кен, скорее всего, пытался это
> дело исправить... неудачно.
> 3. Декль. Характерная ошибка всех рисовальщиков Ил-76 - синии
> полосы на фюзеляже имеют ПЛАВНЫЙ изгиб в районе рампы, здесь же
> - излом. Так же мне показалось (?), что размер букв рег. номера
> на киле несколько великоват.
>
> Уф. Тем не менее - автору неизменный респект, хотя бы за то,
> что другого такого любителя советской авиации еще поискать
> надо! Опять же, не успела модель появиться на прилавках - а вот
> она, Даффи уже сделал!
>

Пару слов в защиту Кена.Модель собрана из коробки с соблюдением принципа РАЗУМНОЙ ДОСТАТОЧНОСТИ-то что он УМЕЕТ делать хорошо,никто не сомневается.Не для выставки или конкурса,а для СЕБЯ.
Какой смысл делать подробно пол-года кабину(идеального соответствия не будет НИКОГДА!),а потом закрыть фонарем и ничего не будет видно.особенно на полке,издали?(Да и интересно с этим возиться первые 10 лет:-)))И на диаметр диска ему глубоко наплевать и на излом полосы и на потеки "не там"!Зато на полке появилась НОВАЯ интересная модель.А доводить до какого-то идеального состояния можно всю жизнь(несколько лет- точно).Давайте подождем и посмотрим,много-ли кто соберет и соберет лучше?(кроме Дедигурова)Такую модель и просто-то собрать не просто-то крылом(хвостом) за стол зацепишь,то за лампу ,то за коленку,то за морду лица:-))) ИМХО
С уважением ко всем, а также имеющим другую точку зрения.А.К.

"Я рисовал,паял и клеил,
Точил,выпиливал,кроил..."


 
 
Автор: Aleks 
Дата:   15-11-06 13:55

И краска и декали. А черная окантовка флага на киле :(((

С уважением, Алекс.

 
 
Автор: Yustas224 
Дата:   15-11-06 13:56

Опять же, рассматривая творения рук Кена (в интернете, конечно), приходишь к выводу, что он не очень заморачивается с вопросом доведения до ума полуфабрикатных (так скажем) моделей. Хотя и ведрами шпаклевки его не испугаешь :)

Для примера -
http://www.flankerman.fsnet.co.uk/modl_an-22.html и http://modelism.airforce.ru/reviews/ru/tu-160/index_01.htm

WBR, Yustas

 
 
Автор: Yustas224 
Дата:   15-11-06 14:01

Ждем с нетерпением, когда до 76-го доберется Евгений Дедигуров!!!

WBR, Yustas

 
 
Автор: Yustas224 
Дата:   15-11-06 14:05

>Автор: Aleks
>Дата: 15-11-06 13:55
>
>И краска и декали. А черная окантовка флага на киле :(((

Окантовка на декали - серая, как и положено. Издержки фотографирования.

WBR, Yustas

 
 
Автор: Mikhail 
Дата:   15-11-06 14:07

Уважаемые критики!

Давайте кто нибудь из вас соберёт а мы потом сравним. =) Лично мне нравится и сделано отлично! Лучше у меня точно не получится!

 
 
Автор: zoso 
Дата:   15-11-06 14:52

особенно с учетом размера и качества модели. Это вам не хасегавский мессер собирать. Всем критикам предлагается попробовать самим и выставить потом творение.
Кстати почему он не должен блестеть ? много раз видел в солнечную погоду, борт ил76 (да и других самолетов) отражает свет так что смотреть больно.

 
 
Автор: gurza 
Дата:   15-11-06 15:03

Жаль, что опять не у нас...
Критикам, предлагаю собрать его и показать всем.

 
 
Автор: А. Колесник 
Дата:   15-11-06 15:13

gurza писал:

> Критикам, предлагаю собрать его и показать всем.

точно! :) утрите ка нос буржуину, "спецы"! ;) а мы тогда порадуемся.

 
 
Автор: Aleks 
Дата:   15-11-06 15:21

Mikhail писал:
> Давайте кто нибудь из вас соберёт а мы потом сравним. =)
Лучше "плохо", чем никогда? Две фанерки, три прищепки, и готова модель редчайшего образца. :))))) А так как сравнивать не с чем,то ей 5+++ и на выставку?
>а мы потом сравним. =)
С чем? С реальным прототипом? Или с работой моделиста?

С уважением, Алекс.

 
 
Автор: gurza 
Дата:   15-11-06 15:24

Блестят Илы очень даже неплохо. Непоюзанные, чистые самолёты, "как не странно" тоже бывают. Кто бывал на МАКСах, сам мог наблюдать блестящие военные самолёты и вертолёты. А уж гражданским, сам Бог велел блестеть.

 
 
Автор: gurza 
Дата:   15-11-06 15:29

Aleks писал:

> Лучше "плохо", чем никогда?

А чего тут плохого? Это вопрос. А ответом на Ваш вопрос, будет: да лучше плохо, чем никогда.

>Две фанерки, три прищепки, и
>готова модель редчайшего образца. :))))) А так как сравнивать
не с чем,то ей 5+++ и на выставку?

Чем заниматься болтологией, Вы сложите эти две фанерки, что бы было чем сравнивать.

 
 
Автор: Aleks 
Дата:   15-11-06 15:44

gurza писал:

> А чего тут плохого? Это вопрос. А ответом на Ваш вопрос, будет:
> да лучше плохо, чем никогда.
Да ничего плохого. Тем более нас совдеповской техникой не избаловали. Если коллеги коворят - там косяк, так оно и есть. ;)) Собрал Автор модель - хорошо. Кривая - плохо. Даже если редкая.
>
> Чем заниматься болтологией.
Модель оцениваю в соответствии с прототипом. А насчет фанерок и прищепок - была шутка. :)))
P.S. Сам Ил мне понравился. А недочеты, так это следующим смельчакам. :)))))

С уважением, Алекс.

 
 
Автор: Yustas224 
Дата:   15-11-06 19:17

>Автор: gurza
>Дата: 15-11-06 15:24

>Блестят Илы очень даже неплохо. Непоюзанные, чистые самолёты, >"как не странно" тоже бывают. Кто бывал на МАКСах, сам мог >наблюдать блестящие военные самолёты и вертолёты. А уж >гражданским, сам Бог велел блестеть.

Вот ТОЛЬКО ЧТО покрашенный 76. С завода. Блестит? Не очень, да? Краска полуглянцевая. Через год эксплуатации станет и вовсе матовым. Так вот, джентльмены, у Даффи Ил блестит ПОЧТИ КАК НАДО, не надо уж так придираться :)

WBR, Yustas

 
 
Автор: Yustas224 
Дата:   15-11-06 19:54



Сорри, в предыдущем посте не прикрепилось фото, попробую таким образом...

WBR, Yustas

 
 
Автор: Уокер 
Дата:   15-11-06 20:33

Мне лично понравилось, меня на такое не хватит.

Вакуум вечен!!!

 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   15-11-06 22:00

Да нет, не злые (я по крайней мере). Просто если абстрагироваться от масштаба работ по сборке (а они наверное просто соразмерны с изготовлением "с нуля")- отделка- местами ( особо повторю: МЕСТАМИ)не очень. Ну хоть диски можно было "заматерить", не могут они блестеть, если окрашены ПРАВИЛЬНОЙ "уставной" краской. Ну и "Ил-76" с серебрящейся подложкой- тоже предательски торчит. А по поводу матовости скажу- это на любителя. Ну покрасили наши "борты" на Балтиморе 2 года назад, блестели как зеркало, и чего? Мало того что смотрелись как клоуны эти Ан-26 и Ан-30 (это перед командировкой в Моздок-то!!!), через ПОЛГОДА они стали матовые как наждачка. Могу фото вывесить если не верите...Я люблю живую а не "для МАКСа" авиацию. С грязью, лысыми покрышками и т.п.
Так что смотрится модель- красиво, но увы- видно что модель. А бывает что и не различишь. Причём у этого же автора...

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   15-11-06 23:09

В отличной модели сразу начинаем искать косяки, а в модели "так себе" ищем что-то хорошее, чтобы автора совсем не расстраивать.

Мне самолет оч понравился. Особенно после того, как увидел количесво проделанной работы

__________________________________________
Пилить, или не пилить? - Вот в чем вопрос...

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   15-11-06 23:30

Андрей-Воронеж(+) писал:

> Ну хоть диски можно было
> "заматерить", не могут они блестеть, если окрашены ПРАВИЛЬНОЙ
> "уставной" краской.

могут, могут уставная краска понятие растяжимое....... Да и не особо они блестят на модели и матовость модели практически идеальная

Я люблю живую а не "для
> МАКСа" авиацию. С грязью, лысыми покрышками и т.п.
> Так что смотрится модель- красиво, но увы- видно что модель. А
> бывает что и не различишь. Причём у этого же автора...

попросите автора, он соберет вторую с налетом машину :)))

А по поводу декали, так это перекрас на заводе надпись ил-76 на фоне старого покрытия :))

Что мне не совсем понятно так это внутр. открытого двигателя - надо бы прикрыть тоже красненьким.....



Сообщение изменено (15-11-06 23:31)

 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   16-11-06 00:13

Может живьём она и ничего, матовость эта, а вот на фото...ну не живые блики, блин...По поводу колёс- ну не должно быть так. ЗдОрово Вы с "накрашенной надписью" вывернулись :) Насчёт движков ничего не скажу- не специалист. Но подобие булавки по центру (поди ею и является, вместо оси ротора) надеюсь временное явление :) Крышечки красные хороши кстати. Кто-то критиковал фонарь...не согласен- очень аккуратен. Но общий вид- ну не производит он впечатления "реального борта". Помните какая реакция была на фото Ми-6 Е. Дедигурова? Даже гадали, модель это или монтаж...
А насчёт "искать косяки"- так для осмотра, здоровой критики и споров (не знаю, думаю автору интересно когда его детище вызывает споры)- фотографии и вывешиваются тут :) Или я не прав?

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: Сергей Гудов(ex.Serg62) 
Дата:   16-11-06 00:40

Пять лет назад строил вот такое Чудо:А-50 от какой-то уже не помню фирмы(вроде Английской) к тому же вакумку...Вот тут шпаклевка шла просто лопатами,к тому же вся-вся "мелочь" из белого металла ушла в утиль...Несколько раз чуть с балкона не отправил..После него и эта штука за праздник!
А вообще-нормально смотрится у Кена!

Используй то что под рукою ;)))))

 
 
Автор: Cергей(S.Max)(+) 
Дата:   16-11-06 00:58

Да нормальная модель. (хотя мне грязный ил нравиться больше)
просто красиво собранная игрушка





 
 
Автор: Sidor 
Дата:   16-11-06 01:27

Ну всё, прощай зарплата! Пошел искать модель, это дело принципа, у меня на 76-м отец летал, шикарный самолет!

 
 
Автор: Деда Бобо + 
Дата:   16-11-06 01:33

Vlad~Shvalov писал:

> Кен Даффи всегда красить не умел:)

Влад, не в обиду. Может научите или покажете, как надо красить? Мне кажется, что Даффи не такой уж плохой маляр, и уж не хуже многих из галереи и самиздата.

С уважением
Валерий

 
 
Автор: Yustas224 
Дата:   16-11-06 08:47

Дениска Сергеич писал:

> В отличной модели сразу начинаем искать косяки, а в модели "так
> себе" ищем что-то хорошее, чтобы автора совсем не расстраивать.

Ребят, а вот положа лапу на сердце - появись эта модель в галерее, и Даффи скрылся бы под псевдонимом какого-нибудь Васи Пупкина - реакция была бы такая же? Повторюсь, Даффи уже одним своим громадным интересом к нашей авиации снискал себе респектов на всю оставшуюся жизнь ;) и, мне кажется, в нашей защите от "нападок" он никак не нуждается! ;))

НО! Обсуждение модели для того и придумано, чтобы последующие камрады, не убоявшиеся объемов работы, сделали ЛУЧШЕ! Тем более, когда обсуждаются косяки самой модели, а не сборки.

> Мне самолет оч понравился. Особенно после того, как увидел
> количесво проделанной работы
>

В этом плане - еще раз глубокое мерси Кену за пошаговую фотоиллюстрацию сборки.

WBR, Yustas

 
 
Автор: Yustas224 
Дата:   16-11-06 08:51

Андрей-Воронеж(+) писал:

Насчёт
> движков ничего не скажу- не специалист. Но подобие булавки по
> центру (поди ею и является, вместо оси ротора) надеюсь
> временное явление :)

Вот как оно в жизни:




> А насчёт "искать косяки"- так для осмотра, здоровой критики и
> споров (не знаю, думаю автору интересно когда его детище
> вызывает споры)- фотографии и вывешиваются тут :) Или я не
> прав?
>

Присоединяюсь.

WBR, Yustas

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   16-11-06 09:52

Yustas224 писал:


> Вот как оно в жизни:


Да теперь понятно что резало это маленький размер обтекателя оси (бобышки в центре). Из-за которого проявляется железный блин.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   16-11-06 10:12

И деки тоже... :)))

Хотя справедливости для не могу не заметить, что:
1. С белым цветом работать труднее всего (имхо)
2. Эта модель сильно отличается в положительную сторону от некоторых более ранних работ мистера Даффи.

общий итог - твердая 4 (имхо опять же)


zoso писал:

> Это вам не
> хасегавский мессер собирать.

"Это вам не сиськи к пиву!" :))))

т. Zoso, а Вы лично пробовали хасевский мессер собирать? Уверяю, там очень даже есть к чему приложить руки, коль делать по уму.

Пардон за офф.

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: zoso 
Дата:   16-11-06 11:54

думаю общий итог - твердая 5. имхо опять же.
а руки можно приложить к чему угодно, было бы желание. Но хасевский мессер соберется и так, без рук. просто потрясти коробку :)
А вот редкую и очень большую модель сделать на таком уровне - рук маловато будет. Бесконечные ряды мессеров, т34 и рассуждения о количестве заклепок на лючке заряжающего немного утомили. Побольше бы таких моделей как Ил76, да с описанием сборки.

 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   16-11-06 13:14

zoso, ИМХО в корне неверный подход. Мессер сам соберётся, но как? Модель потому моделью и зовётся- потому что ТОЧНАЯ. Потому люди и считают заклёпки. А если просто "трясти коробками"- это уже не модели, а игрушки :)
Применительно к обсуждаемой модели- конечно "пять"! Но с минусом, т.к. ОН (т.е. автор)- делал и получше.


Чтож молчит Е. Дедигуров? Где же "наш ответ конкуренту"? :)

Андрей-Воронеж

Сообщение изменено (16-11-06 13:18)

 
 
Автор: Kasatka 
Дата:   16-11-06 13:17

Хорошая модель.

Знаю что Кен спешил закончить ее к IPMS UK который состоится в эту субботу. Увижу модель своими глазами. Передам Кену ваши комментарии и пожелания, если не против =)
Репортаж будет на modelism.airforce.ru

Let's drink Guinness!

 
 
Автор: gurza 
Дата:   16-11-06 13:59

Понятно, что критика и рекомендации важны. Но критика и рекомендации и в нужный момент, а не игра "найди десять отличий". Если хотите дать рекомендации Кену, то напишите ему письмо, так мол и так. А "сотрясания воздуха" там, где автор модели ничего не увидит и не сможет прочитать, это и есть вышеупомянутая игра.
Каждый может взять фотку реального самолёта и модели, а потом поискать отличия, но не каждый может собрать. Я больше чем уверен, что этот Ил-76, будет первой и последней моделью (если Е. Дедигуров не возьмётся), которую мы увидели.

 
 
Автор: Катков Сергей 
Дата:   16-11-06 17:39

Как человек собиравший "большие" А-моделвские модели (Ту-160, Ил-38) могу сказать, что Ил-76 - это очень большая работа, требующая огромного терпения и умения. И как всякая работа она достойна только уважения.

 
 
Автор: talib+ 
Дата:   16-11-06 18:21

Катков Сергей писал:

> Как человек собиравший "большие" А-моделвские модели (Ту-160,
> Ил-38) могу сказать, что Ил-76 - это очень большая работа,
> требующая огромного терпения и умения. И как всякая работа она
> достойна только уважения.
и места в квартире:-))
еще добавлю, что это не ЛВД, а специфицеские материалы, ЛНД

 
 
Автор: Mavrik 
Дата:   16-11-06 19:06

Катков Сергей писал:

> Как человек собиравший "большие" А-моделвские модели (Ту-160,
> Ил-38) могу сказать, что Ил-76 - это очень большая работа,
> требующая огромного терпения и умения. И как всякая работа она
> достойна только уважения.

А на Ил-38 можно посмотреть где-то? :)

 
 
Автор: Алексей Мартыненко (+) 
Дата:   16-11-06 19:15

talib+ писал:

> еще добавлю, что это не ЛВД, а специфицеские материалы, ЛНД

Это даже не ЛНД. Это стеклопластик.

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   16-11-06 21:11

> А на Ил-38 можно посмотреть где-то? :)

Вроде у того же Кена был кажется :-)

 
 
Автор: Prozaq [+] 
Дата:   17-11-06 00:58

Модель понравилась (даже пошел достал конкорд и пошпатлевал его часик..) !

Нападки местных обитателей на кена даффи - совсем излишне !!

В глаза бросается только серебристая декаль..

А, как сказал Уокер, до "ума" доводить можно бесконечно.. и спорить тут нечего..

ps Опять Tancist инициировал "флуд" ))



Сообщение изменено (17-11-06 00:59)

 
 
Автор: Tancist [+] 
Дата:   17-11-06 01:26

Prozaq [+] писал:

> ps Опять Tancist инициировал "флуд" ))

Это почему же опять? :)))

Я просто выложил на всеобщее обсуждение модель :)

C уважением, Толмачев Сергей.


 
 
Автор: talib+ 
Дата:   17-11-06 15:52

Алексей Мартыненко (+) писал:

> talib+ писал:
>
> > еще добавлю, что это не ЛВД, а специфицеские материалы, ЛНД
>
> Это даже не ЛНД. Это стеклопластик.
основные детали стеклопластик как на Ту-160, а мелочь ЛНД

 
 
Автор: Patriot 
Дата:   18-11-06 01:19

Доброй ночи, дня, утра, вечера, уважаемые коллеги!
По-поводу собранного Кеном Ил-76 присоединюсь к тем отзывам, которые характеризуют модель с положительной стороны. Модель понравилась, ОЧЕНЬ! Сам заканчиваю амоделовский Антей (только что выложил в самиздат). Не понаслышке знаю, что такое смоляные модели гигантских размеров от Amodel. Шпатлевка, краска, клей уходят "тоннами":)))
Плюс ко всему на модели таких размеров от Amodel требуется очень много терпения. На свой Антей потратил почти год и около 5000р. (вместе с ценой модели). Кому будет интересно об эпопеи сборки моего "верзилы"- могу поделиться, подскажу, помогу.
А со временем обязательно возьму себе Ил-76.

Patriot

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM