Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Prozaq [+] 
Дата:   07-11-06 17:51

Вот решил на plasticmodel затариться и собственно встает ребром вопрос - нужны ли эти инструменты для травленки или можно обойтись без них ??

Tamiya, Алмазный надфиль (для фототравленых деталей) Цена: 241.00

Tamiya, (плоскогубцы для гибки фототравления) Цена: 780.00

Tamiya, (Модельные ножницы для фототравленых деталей) Цена: 560.00


И еще - нужна ли для травли специальная грунтовка или обычной tamiya можно обойтись??

Спасибо!



Сообщение изменено (07-11-06 17:58)

 
 
Автор: Maxim Krapivin 
Дата:   07-11-06 18:02

По таким ценам эти инструменты не нужны :)

___________________________________________________________
Фарш невозможно провернуть назад,
И мясо из котлет не восстановишь...

 
 
Автор: Prozaq [+] 
Дата:   07-11-06 18:11

все дело в том, что я впервые сталкиваюсь с травлей, и вот , например, смогу ли я отрезать детали обычными ножницами??

плоскогубцы для гибки, допустим, это перебор... а остальное?



 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   07-11-06 18:17

Prozaq [+] писал:

> все дело в том, что я впервые сталкиваюсь с травлей, и вот ,
> например, смогу ли я отрезать детали обычными ножницами??

Привет!
да лехко!
лучше даже не ножницами (погнешь), а положить на оргаху плоскую и скальпелем иё...

> плоскогубцы для гибки, допустим, это перебор... а остальное?

А вот это как раз не перебор, а самое полезное. Хорошая "гнулка" больших денег стоит - вон посмотри в сундуке кажись Антон Цюпка рецензию писал...

Впрочем, в случаях наличия жабы заменяется подручными средствами - петелька рояльная от двери, ручка шариковая (круглый изнутри корпус и "палец", диаметром мм на 2 поменьше.. ну круглозубцы всяческие :)

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Филин Олег+ 
Дата:   07-11-06 18:35

купил я ножницы для травления, про которые спрашиваете. Ими ни одну деталь с планки отрезать не смог, так как лезвия у этих ножниц толстые (пытался резать травло для Ми-8 в масштабе 1:35). А надфиль может пригодиться, так как от простого травло гнется.

 
 
Автор: ttr225 
Дата:   07-11-06 18:47

Сам недавно попробовал использовать травленку. первые мысли такие:
- Надфиль заменяет алмазная пилочка для ногтей, благо бывают они всякой разной формы.
- Режу на стоматологическом стекле дизайнерским ножом.

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   07-11-06 18:50

давно режу скальпелечком на куске пластика, можно стекле. Иногда отрезаю миниатюрными ножничками, кои были мне любезно подарены нашим мастером, который делает нам маникюр. Затачивать края - легко. Есть такая подушечка для ногтей, имеет 4 стороны, с наждачкой и полировкой. очень удобная вещь для всего, в т.ч. и для обработки травленки.

Гну конечно, не фирменным приспособлением, о котором Антон писал (не смог я его прикупить, жаба задавила, хотя вещь хорошая), а пинцентом и плоскогубцами (круглогубцами). Вот правда как делать стволы на пулеметы, пока не знаю. Но пока есть купленные на клубе - не парюсь.

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Prozaq [+] 
Дата:   07-11-06 18:58

про подушку для ногтей не понял

это такая -



или такая -



?

и еще - чтобы гнуть ремни из травли нужна эта гнулка или пинцета хватит?

остальные детали вроде мне гнуть не надо будет (травля на ИСУ-122)



Сообщение изменено (07-11-06 18:58)

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   07-11-06 20:26

и такая....тоже. Но есть еще такой прямоугольный кирпичик. Четыре рабочие стороны. две наждачки и две полировалки. Удобно...

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   07-11-06 20:29

вот такая

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Алекс-Минск 
Дата:   07-11-06 20:35

Скромно встряну, моя самодельная "приспособа"
http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=988 я уже и не знаю, как без нее можно обойтись, очень помогает...

http://gralexxl.livejournal.com/
С уважением, Алексей Груздев.

 
 
Автор: Prozaq [+] 
Дата:   07-11-06 21:51

ладно, я так понял, для травли надо купить гнулку,
а ножницы и надфиль не очень нужны



 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   07-11-06 23:46

ИМХО, из всего ассортимента тамийского инструмента стоит купить разве что скрайбер, да и то далеко не всегда он хорош. Все остальное или ни в дугу, или легко заменяется более дешевыми (и зачастую более лучшими) аналогами из ближайшего хозмага.

 
 
Автор: Alex ++ 
Дата:   08-11-06 02:07

Да не наверное нефига не надо из того что ты перичислил учитывая цены а вообще вот тут почитай:
http://www.smallafv.nn.ru/articles/pe.html
Ежели какие вопросы будут или ещё что - спрашивай поскоку автор статьи я. Ну а из реальных приспособ которые рано или поздно придётся покупать я бы посветовал гнулку такую как у Алекса-Минска а для круглых деталей нужна гнулка как на прикреплённой фотке



 
 
Автор: Prozaq [+] 
Дата:   08-11-06 11:03

хороша статья, приятно читать!!!



 
 
Автор: Василевский Игорь 
Дата:   08-11-06 11:09

Классное приспособление!
Дешево и сердито!

Изделие в серийное производство! На крайний случай - "Лимитид эдишин".

С уважением, Игорь.

 
 
Автор: Aleks 
Дата:   08-11-06 12:00


> Tamiya, Алмазный надфиль (для фототравленых деталей) Цена:
> 241.00
А чем плох нормальный российский за 50 ?
> Tamiya, (плоскогубцы для гибки фототравления) Цена: 780.00
Хорошая штука.
> Tamiya, (Модельные ножницы для фототравленых деталей) Цена:
> 560.00
Маникюрные кусачки (коллеги уже подсказали), но не самые дешевые. Я у жены реквизировал.
> И еще - нужна ли для травли специальная грунтовка или обычной
> tamiya можно обойтись??
Вполне прилично.

С уважением, Алекс.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   08-11-06 16:18

+Romanych (Jury) писал:

> Вот
> правда как делать стволы на пулеметы, пока не знаю.

на станочке фрезеровать, желательно с ЧПУ. Можно это воспринимать как шутку, а можно как единственный реальный спсоб :((((

> Но пока
> есть купленные на клубе - не парюсь.

а мне вот они не очень понра.... немасштабны они, не находишь?

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   08-11-06 17:08

есть немного, крупноваты....
ну тогда только гнуть из накопившейся за это время травленки....
буду делать Каталину - попробую, уж очень там все просматривается...

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   09-11-06 13:30

+Romanych (Jury) писал:

> есть немного, крупноваты....
> ну тогда только гнуть из накопившейся за это время
> травленки....

мсье знает толк в извращениях!!!! :))))

> буду делать Каталину - попробую, уж очень там все
> просматривается...
>

там ведь браунинги как на Б-17?? а чего тогдамоделпойновских не купишь? дороговато, но вестч супер! очень ажурно.

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Prozaq [+] 
Дата:   09-11-06 13:38

модел поинт - зачотные стволы!!!!
фото с браунингом http://www.prozaq.fimp.ru/mod/2/IMG_3730.JPG



 
 
Автор: Motorhead 
Дата:   09-11-06 13:57

По поводу инструмента - ножницы подойдут недорогие маникюрные (с черными пластмассовыми ручками, есть чуть ли не в любом магазе).
Плоскогубцы - могут пригодиться, хотя я купил в магазине для ювелиров немного другие, доволен.
Тамиевские алмазные надфили зарубежные коллеги хвалят, утверждая, что качество обработки у них не такое поганое, как у обычных алмазных надфилей. Можно также попробовать купить хороший надфиль (или набор) с насечкой не грубее 6 - для травленки будет в самый раз (для пластика это мелковато).
Про стволы - я считаю, что Karaya самое то по соотношению цена-качество. Стволы с клуба по сравнению с ними - толстые кривые оглобли.

 
 
Автор: gurza 
Дата:   09-11-06 17:07

Я Вам скажу, что ерунда это всё. Все эти "фирменные" инструменты. Вы переплатите только за надпись "Tamiya". Чем дольше моделишь, тем больше у тебя скапливается всяких инструментов, а пользоваться начинаешь только одним, обычно каким-нибудь любимым ножом. У меня этот нож (простой канцелярский) заменяет всё. Хотя инструментов всяких куча. И травлёнку им отрезать- дело 1 секунды. Положил плату на стол, ножом надавил и всё! Нахрен эти супер-пупер тамиевские ножницы :-). Травлёнка легко зачищается простой мелкой шкуркой или как уже писали, пилкой для ногтей. А гну я её всё тем же ножом, пинцетом или в штангенциркуле в особо тяжёлых случаях :-).
ИМХО, только деньги выкините.

 
 
Автор: Prozaq [+] 
Дата:   09-11-06 17:27

Все, уже заказал, не стал брать инструменты.



 
 
Автор: Alex ++ 
Дата:   09-11-06 18:36

А что разве моделпоинт и уж тем более карая делают браунинговские стволы в 1/72??? Я помимо тех безымянных которыми на клубе торгуют знаю ещё в смоле стволы от Аires и Quickboost kaк альтернативу

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   09-11-06 18:39

Alex ++ писал:

> А что разве моделпоинт и уж тем более карая делают
> браунинговские стволы в 1/72??? Я помимо тех безымянных

1/48, Саня, 1/48!!! :)))) ну и еще крупнее...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Alex ++ 
Дата:   09-11-06 23:23

а я блин уже мечтанул :(((

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   10-11-06 10:48

Денису.
- да я и куплю эти стволы от моделпойнта. Скажи только где?

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   10-11-06 11:01

+Romanych (Jury) писал:

> Денису.
> - да я и куплю эти стволы от моделпойнта. Скажи только где?
>

ну или у них закажи, или в ТМе....

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   10-11-06 15:20

а я как-то слеповат - не могу найти у моделпойнта стволы на Браунинги в 48-м?? или я не там ищу?

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   10-11-06 15:36

х.з., в магазине былО.... :((

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: VovaN 
Дата:   10-11-06 17:33

Посмотрите здесь:

http://www.clubtm.ru/cgi/SelTable.cgi?Firma=Model+Point&Typ=&Scal=1%2F48

Третий снизу.

С уважением, Владимир

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   10-11-06 18:18

прекрасно. спасибо.
буду в ТМ, обязательно гляну.

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Ragnar 
Дата:   21-11-06 13:13

Алекс-Минск писал:

> Скромно встряну, моя самодельная "приспособа"
> http://dishmodels.ru/gshow.htm?p=988 я уже и не
> знаю, как без нее можно обойтись, очень помогает...
>

Ура!!! Свершилось! Вчера принесли гнулку, сделанную по мотивам (по чертежам) Алекса-Минска за что ему огроменный респект!!! Уже испытал -- обалдеть, удобно-то как.
Правда четежи пришлось начертить Иллюстратором с кад-тулсом -- дабы дядька-фрезеровщик мог их "понять". Жалко что не заанодировал.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM