Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   07-01-07 21:40

Захотелась сделать именно польский МиГ-21 ПФМ "поздний", нарыл кучку фотографий, но есть неясность. Сколько опознавательных знаков несли они? Видел фото с ними на киле, на киле и на фюзеляже. Но нигде не попадались знаки на верхних поверхностях крыла, и вообще непонятно есть ли таковые на нижних поверхностях (и если есть, то ГДЕ????) Хочу сделать вариант с "дракончиком" на борту- есть 2 фото разных б/н с таковыми именно этой модификации.

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: FISHBED 
Дата:   07-01-07 21:54

Андрей, а в AIRLINERS не смотрел фото? Там их около 1500 штук только 21-х. Есть у меня TBiU с МИГ-21 там есть проекции МИГ-21МФ с опозн. знаками ПНР: НА ВЕРХНИХ ПОВЕРХНОСТЯХ знаков действительно нет, есть на киле, на ф-же, на крыле снизу. С уважением.

 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   07-01-07 22:00

Да, я именно оттуда и накачал фото. Правда ПФМ там не очень много, но интересные борты попались :) 2 борт номера с последовательным числом, причём один- в Польше, а второй- в Штатах кажется. Но именно нужных ракурсов не оказалось :) А где именно располагаются снизу на крыльях ОЗ ?

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: FISHBED 
Дата:   07-01-07 23:21

О.З. располагается перед элероном, внутренняя сторона квадрата о.з. находится на линии пилона. Но в этом же издании есть боковик ПФМа без о.з. на ф-же. Интересно, что о.з. на ф-же есть на всех модификациях 21-го кроме ПФМа и УМа. Если надо, могу еще где-нибудь у себя покопаться, может, что и накопаю. С уважением.

 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   08-01-07 02:02

Ну что-ж :) На фюзеляже того аппарата который делаю я- нет ОЗ. А вот с крыльями- большое спасибо. Сделал по Вашему инструктажу :) А заодно и Коткову спасибо- великолепное качество его декалей. Первый раз пробую- просто отлично! Жаль что борт-номер пришлось собирать из кусочков декали от Су-7БКЛ "КР"-шного, а она такая жёлтая и поганенькая...придётся замазывать аккуратно желтизну эту в цифрах "0" и "5" перед финальным покрытием лака.
Ещё что интересно- не встречал в сети "поляков" этой модификации с радиопрозрачной панелью на киле- там что- ничего не ставилось?
Так что вопрос можно считать закрытым.

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: Величко Анатолий 
Дата:   08-01-07 09:36

Андрей-Воронеж(+) пишет:

> Ещё что интересно- не встречал в сети "поляков" этой
> модификации с радиопрозрачной панелью на киле- там что- ничего
> не ставилось?

Есть такие фото и довольно много. Кстати, какой б/н у машины с "дракончиком" ? Таких было несколько.

 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   08-01-07 12:20

Именно эмку видел всего 2 раза чтоб с зеленью на киле.
А номер- 4105.

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: Kajuk 
Дата:   08-01-07 13:37

Андрей-Воронеж(+) пишет:

> Именно эмку видел всего 2 раза чтоб с зеленью на киле.
> А номер- 4105.
>

В книжке по МиГ-21 Стапфера есть с десяток фото польских ПФМ-ок,с разными номерами,но без эмблем.На 022 есть зеленый обтекатель на киле и шаховница на киле и сразу за крылом.Если надо,пересниму.
С УВАЖ.А.К.

"Я рисовал,паял и клеил,
Точил,выпиливал,кроил..."


 
 
Автор: Kотков Андрей 
Дата:   08-01-07 14:41

Андрей, смотри почту, отправил что есть.

Котков Андрей,
фирма Бегемот
http://www.begemotdecals.ru
http://begemotdecals.ru/fotoalbum/photo.php

 
 
Автор: Величко Анатолий 
Дата:   08-01-07 14:46

Андрей-Воронеж(+) пишет:

> Именно эмку видел всего 2 раза чтоб с зеленью на киле.
> А номер- 4105.
>

Понятно, это который в музее на Интрепиде. Есть еще фото борта 4106 с таким же дракончиком.
А фото можно подобрать, если интресно.

С уважением.

 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   08-01-07 16:38

Спасибо Андрей, счас посмотрю :)
Анатолий, а Интрепид где стоит? А я то смотрю, как то фон на авианосец похож :)
4106 у меня тоже есть, но он с перископом, более поздний. А у меня без перископа. А вообще в Польше я как поглядел тьма их была...больше всего фоток польских самолётов попадается. И много различий между ними: и по лючкам, и по расположению радиопрозрачных панелек- например на половине самолётов есть на крыльях таковые, на половине- нету. А 4105-ый кстати без ПВД стоит- отломали, помешал кому-то :)
Книжка Стапфера кстати есть, забыл я про неё...

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: Величко Анатолий 
Дата:   08-01-07 18:47

USS Intrepid стоит в Нью-Йорке. А ПВД сняли, мешается наверное :)

Что до перископа, то он официально начал ставится, если не ошибаюсь, с СМ/МФ. Но тут версий несколько. В Польше была очень мощная ремонтная база, вполне могли ставить откидывающую часть и с более поздних версий. Или как в случае с ПФ/ФЛ. Индийские варианты получали первыми такие нововведения как щиток перед створкой подпитки движка или второй пилон на консоль. С их подачи в принципе была разработана пушечная подвеска ГШ-9. Они же тогда воевали с Пакистаном и хорошо знали что им надо. Это чуть позже все нововведения пошли у нас с версии С/СМ. Может на экспортные варианты ПФМ для стран ВД стали ставить перископ чуть раньше. По годам выпуск этих версий пересекался. У меня есть фото из реставрационной мастерской. Что за мастерская и откуда - неясно. Но там точно ПФМ или его клон с перископом.

В любом случае стоит ориентироваться на фото прототипа, благо на 21-ые их найти не так уж и сложно.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM