Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: PL+ 
Дата:   16-01-07 11:01


сразу извиняюсь если тема уже неоднократно обсуждалась - поиск результатов не дал :(

итак по порядку: благодаря советам и помощи участников данного форума я всеже наладил свой
"белорус" и компрессор и взялся за пробную покраску, результаты которой меня сильно удивили:

-"супер" от звезды мне никогда не нравился - под кисть он вообще никак не шел, однако из
аэра он дуеться на ура, результат хорроший, но только в процессе обнаружилось что
у меня аллергия на уайт спирит и краски на его основе, да и супруга в положении - ей такие
запахи тоже не на пользу так что варинт не подошел.

-акрил от той же звезды, коего у меня большие запасы раньше меня частенько радовал,
под кисть хорошо ложился, без разводов, правда слоев несколько приходилось делать,
да и запаха нет, водкой бодяжиться что опять же не токсично. но вот с аэром он как то не сдружился
в процессе покраски выявил 2 основных момента:

1. На глянцевую и главдкую поверхность вообще не ложиться, даже если её предварительно
хорошо обезжирить, краска растекаеться и собираеться в крупные капли и лужи на поверхностьи.

2. из аэра она тоже как сто транно дуеться: либо плюеться либо напрочь забивает форсунку,
самое лучшее что получилось - на фоне мелкой пыльцы более крупные капли на окрашиваемой поверхности,
хотя это может быть и от того что мелкие капли в крупные собираються уже на самой поверхности

Итак, с пунктом 1 скорее всего поможет совладать грунтовка вопрос только какая и насколько поможет.
А вот по второму пункту совсем неясно.

Кто и что думает по теме?

г. Казань

 
 
Автор: MaximF + 
Дата:   16-01-07 11:18

Звездовский акрил и у меня напрочь забивал сопла. Задача решилась переходом на акрил Vallejo и АКАН.

 
 
Автор: Alex Czech 
Дата:   16-01-07 11:20

Акрил от Звезды совсем не подходит для аэрографа, только под кисть - такое мнение я встречал неоднократно, в том числе и на этом форуме. Сам даже и не пробовал из-за этого

 
 
Автор: ShurickZ 
Дата:   16-01-07 14:13

Самый плохой акрил из всех, с чем мне пришлось работать. Вообще для начала попробуйте поработать с АКАНом, но не водорастворимым, а тот который вонючий. Мне кажется, что он самый простой в работе, что важно начинающему.



 
 
Автор: Wild Weasel + 
Дата:   16-01-07 14:43

ShurickZ пишет:
> для начала попробуйте поработать с АКАНом, но не
> водорастворимым, а тот который вонючий.

Человек же вроде подробно описал, почему всякие "вонючие" варианты ему НЕ подходят...

У меня со звездинским акрилом та же фигня. Поэтому под него "грунтую" матовой краской (другой). Степень разбавления тоже каждый раз подбираю опытным путем, часто добавляя то краску, то водку даже в процессе покраски. Что в плюсе - очень большая усадка, т.е. даже налив много краски, залив расшивку (в разумных пределах), после высыхания все проявляется ;)
Больше всего мне нравится водоразбавимый АКАН, хороша по качеству тоже водоразбавимая краска Vallejo, но у них встречаются проблемы с соответствием цветов :/

Вот пример:http://gallery.rumodelism.com/gallery/img93/m1866.shtml
Использовались все три краски (серый - Vallejo, белый и серебрянный - АКАН, черный и зеленый - Звезда). По качеству результата отличий нет, ни на экране, ни по жизни :)))

С уважением, Евгений

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   16-01-07 14:57

можно попробовать художественный акрил, коего в худмагах много продается, но цвета надо мешать... разбавлять под аэрограф, как совершенно правильно отметил Женя лучше водкой, причем паленой и чем паленее, тем лучше. Кстати, под кисть тоже.

А акрил-уретановый (неводорастворимый) АКАН я всеж советовал бы попробовать, хотяб один тюбик заказать, ибо аллергия на звезду +уайт совсем не обязательно обозначает ее же на АКАН... я со своей аллергией всегда работаю им, и рад по уши :)

И АКАН, как я тут всегда пишу лучше разбавлять медецинским спиртом, а не 64х растворителями - и ложится ровнее, и спирт весьма хорошо "прибивает" вонючесть АКАНа.

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: ShurickZ 
Дата:   16-01-07 15:28

У меня тоже аллергия. Причем на многое. Даже на цианакрилат. Я выхожу из этого положения очень просто - пользуюсь 3М респиратором со второй степенью защиты. Одноразовый стоит около 250 рублей и хватает на несколько месяцев работы. Они с клапаном, поэтому лицо не потеет и дышится легко. Это гораздо удобнее, чем ограничивать себя акрилом. После работы - 10 минут проветривания и все ОК.

 
 
Автор: Jay 
Дата:   16-01-07 18:34

А где такой можно приобрести?

Все намного сложнее, чем Да и Нет

 
 
Автор: PL+ 
Дата:   17-01-07 11:39

значит звездовский акрил не для аэра, жаль...
акана и прочего у нас в городе нет, есть только хамброл

а вот вариант с художественными красками интересен, вот только пойдут ли они для аэрографа?

г. Казань

 
 
Автор: ShurickZ 
Дата:   17-01-07 11:50

Jay пишет:
> А где такой можно приобрести?

Почти в любом магазине рабочей и специальной одежды.

 
 
Автор: MaximF + 
Дата:   17-01-07 12:21

отделения Почты России и Сбербанка в Казани наверняка не редкость.
Тогда рекомендую http://www.plasticmodel.ru/ . Акрил Акан и Тамия у них точно есть.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   17-01-07 13:22

PL+ пишет:

> значит звездовский акрил не для аэра, жаль...
> акана и прочего у нас в городе нет, есть только хамброл

Поддерживаю MaximF, заказать-то красок не проблема. совсем даже ;).

> а вот вариант с художественными красками интересен, вот только
> пойдут ли они для аэрографа?

все зависит от того чем и сколько разбавлять :)) а так - чегоб им не подойти... или думаете художники аэрографами не пользуются? :))

Еще один вариант - автоэмали. Но цвета еще более дикие, и они конечно попахивают :))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM