Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: gurza 
Дата:   24-12-06 19:49

Хорошая модель. Мне понравилась! Только вот чехол маски пушки, мне кажется не очень удачно получился. Слишком много выделенных складок.

 
 
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   25-12-06 00:13

Благодарю за отзыв.

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   25-12-06 10:51

Не в качестве придирки... Но думаю, что модель еще не закончена.
При покраске лучше базовый цвет осветлять. Темную модель трудно тонировать, т.к. на ней ни что не просматривается. Да и о масштабности цвета забывать не стоит.
Тонировку лучше делать много-кратно и много-цветно, накладывая тонкие слои друг на друга. Для этого очень хорошо подходят художественные маслянные краски. Пастельные мелки, если их применяете, хороши на самом последнем этапе тонировки.
В настоящее время можно (я бы так сделал) пройтись по модели "сухой кистью" осветленным базовым цветом, выделив геометрию модели. Затем продолжить тонировку, используя другие оттенки землистых тонов.

С уважением.

 
 
Автор: ml.s-t (+) 
Дата:   25-12-06 12:47

Уж раз пошла такая пьянка... :-)
Евгений, с большим уважением отношось к Вашему творчеству и к Вам лично как моделисту. Кроме того, признаюсь, что сохраняю в свой архив все фото собранных Вами моделей. Но, постоянно мучает один и тот же вопрос: все модели практически одинакового тёмно-буровато-зеленоватого цвета... Что это - не совсем хорошее фото или так задумано? Про фото спрашиваю потому, что на репортажных снимках с выставки в "Клубе ТМ" (если не ошибаюсь) Ваши "Меркавы" выглядели совсем другого цвета чем в "галерее".

Не сочтите за придирку, просто интересно ;-)

С уважением,
Вячеслав.

...Я не волшебник, я только учусь...

 
 
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   25-12-06 13:58

Павел, спасибо за отзыв и рекомендации.
Модель уже закончил.
Тут, по-моему у каждого художника свои методы.
Пастельные мелки не использую. Применяю масляные и акриловые смывки - несколько последовательно. И просто-напросто люблю повоевавшие темные танки.
Прочитал уйму импортной литературы по тонированию танков - на западе метод сухой кисти сейчас применяют только для имитации грязи. Если его спользовать на самом танке - выглядит неестественно.
Раньше использовал акриловые светлые смывки - с точки зрения настоящего танка вроде правильно - типа пыль в углах. Но как модель смотрелось грубовато. Поэтому отошел от этого.
Стараюсь сделать модель как можно быстро - день на сборку и пара вечеров на окраску - времени свободного мало, а несобранных коробок много. Поэтому и тонирую быстросохнущими методами.

 
 
Автор: Georg+ 
Дата:   25-12-06 13:59

Мне кажется, что причина слишком темного цвета в Ваших работах:
1. в грунтовке;
2. использовании цвета "как он есть" (без высветления)
3. в тонировке (фильтре)темным маслом;
а так можно гадать на кофейной гуще не зная процесса покраски :)
По моему мнению акриловый Олив Драп Тамии самый благодарный колер для выделения рельефа и нюансов цвета, т.к. он замешан на прозрачной лаке в отличии от остальных базовых колеров.
Извините, если ошибаюсь в "гадании" использовавшихся красок.
По поводу тряпочек ничего говорить не буду - это Ваш авторский знак :)
Насколко я заметил Вы объективно относитесь к критике и шуткам, по этому правильно расцените мои слова :)

С уважением, Юрий

 
 
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   25-12-06 14:03

Вячеслав, благодарю за доброе слово.
Стараюсь фотографировать при дневном света на балконе. А сейчас света мало - на небе одни облака. Поэтому приходится в фотошопе осветлять и добавлять контраста. В жизни модели действительно выглядят немного по-другому.

 
 
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   25-12-06 14:19

Юрий, спасибо за отзыв.
Наверно Вы правы: Олив Драб обычно не осветляю, хотя именно на этом пакистанском Паттоне немного осветлил - он и смотрится немного светлее чем собранные одновременно М26 и М46.
Подумаю над этим вопросом.
Смывку сначала использовал черную, сейчас темно-коричневую. Каждый раз стараюсь немного поэкспериментировать в окраске. Правда, на фото это не заметно.
В общем есть куда развиваться...

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM