Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: yoho 
Дата:   16-12-06 10:23

Вчера мне в руки попала ревелловская модель "Ju-87 B-2 Stuka" в масштабе 1:48. Из постов на форуме я понял, что Ревелл - это круто, со "Звездой" не сравнить, и потому сразу возникли вопросы:
а) чем и как склеить? В смысле, чтобы красиво, аккуратно и т.д.
б) чем красить? какие краски подойдут?
в) матчасть важна, спору нет... Но где её взять?

-----------------------------------------
Kokoro-to kokoro-wo tsunageba
Atarashii chikara kanjiro-darou!

 
 
Автор: Андрей 
Дата:   16-12-06 11:45

Добрый день!
То как сформулирован вопрос выдает в Вас начинающего моделиста.
Постараюсь помочь.
3. Матчасть есть поисковики типа Google, Яндекса и тд
как пример http://www.aircraftresourcecenter.com/AWA1/001-100/walk016_Ju-87D/walk016.htm
2. Можно посмотреть здешнюю галерею моделей, авторы достачочно часто указывают, чем они красили. В общем спороба только два - фабричные модельные краски (изготовителей много Хамброл, Моделмастер, Акан, Тамия и т.д.) или краски "общего назначения" - нитра, маслк и т.д., разные цвета которых смешиваются до получения нужного оттенка сомостоятельно. Спосов применения - кисть или распылитель, именуэмый в наших кругах аэрографом.
http://scalemodels.ru/modules/xoopsfaq/
1. Клеится специальным моддельным клеем, есть у тогоже Ревелла, делают многие фирмы в т.ч. и Звезда. Ачтоьы красиво и аккуратно - это только врожденная склонность к моделизму и навыки...
Р.S. Зря Вы так про Здезду... по критерию цена/качество именно ее разработки для начинающего отечественного моделиста - самое то. И перепакованные ею модели "из-за бугра " стоям минимум в двое дешевле оригинальных.
С уважением.



Сообщение изменено (16-12-06 13:00)

 
 
Автор: Kotschenko Taras 
Дата:   16-12-06 13:11

Бодрого времени суток!
Если первая модель в 48 масштабе, то Stuka B-2 очень не плохой старт. Это перепаковка Хасегавы. У Ревелла дека сильно получше.Модель достаточно деталирована, чтобы собрать из коробки. Но, афтермаркета на пепелац - вагон и маленькая тележка. Из изпользованого мной при постройке - травленка Part ,два набора.
Все в Ваших руках.
С уважением.

 
 
Автор: yoho 
Дата:   16-12-06 16:03

"Юнкерс" модель не первая. Но первая серьёзная. И первая в 48-м.
До этого были "Ка-58" и "Ка-50Ш Ночной охотник" от "Звезды". Причём когда я собирал Ка-50, то тихо выпадал в осадок от количества разнообразных деталей: там даже ручки, за которые пилот цепляется, залезая в кабину, были!

Но те модели я просто склеил. Без афтермаркета, без вообще чего-либо. То есть просто достал и по инструкции склеил. Причём очень аккуратно склеить не получилось - кое-где видны подтёки клея.

Насчёт того, чем и как клеить, я имел в виду следующее: подходит клей от "Звезды" для Ревелла или нет? И что обычно используется для его нанесения? Я раньше использовал металлическую иглу.

И против "Звезды" я ничего не имею. Просто здесь, на форуме о моделях "Звезды" нередко отзываются весьма пренебрежительно.

И насчёт красок. Краски от "Звезды" у меня либо левые, либо они только для аэрографа. Кисть от них намертво склеивается (пытался маленьких пластмассовых человечков покрасить - две кисти загубил!), и растворяются они только ацетоном. Да и на пластик не ложатся - стекают.

-----------------------------------------
Kokoro-to kokoro-wo tsunageba
Atarashii chikara kanjiro-darou!

 
 
Автор: Pasha S (+) 
Дата:   16-12-06 16:59

Какой клей выберете - не имеет значения. Ревеловскую модель звездой, или наоборот, или вообще каким-то другим клеем, а их огромное множество - не имеет значения. У каждого из них свои плюсы, свои минусы, кто к какому привык, тот тем и пользуеться. В ревеловском клее мне очень нравиться, прежде всего его "иголка" - отпадает поднятый вопрос "чем клеить". Но обычно клей наносят тоненькой кисточкой.
Второе - клея наносите очень мало и на внутреннюю сторону торца.
Третье - так как моделист Вы начинающий, я бы посоветовал не замарачиваться на афтермаркет. Лутше, ИМХО, научиться качественно собирать, красить изкоробочный вариант, а потом уже пробовать афтермаркет, пиление и прочие извращенства:) Хотя, решать, конечно, Вам.

Успехов в нашем нелегком труде:)

=========================
Жизнь начинается с 200 км/час

 
 
Автор: SCUD-25+ 
Дата:   16-12-06 17:12

А еще лучше оставить эту модель на потом. А себе купить еще с пяток моделей той же Звезды для тренировок сборки и покраски.

Насчет красок - найдите Тамию - она достаточно распространена и позволяет достаточно долго работать с кисточкой (Ревелловские краски очень быстро сохнут).

Звезда-супер? Нитро-эмаль? или Акрил? Судя по всему - нитроэмаль - это совсем старые краски. Переходите на акрил, если ваши легкие вам дороги с печенью.

С Уважением,
Тимур.
-------------------------------------------------------------
И почему нам на работе не выдают автоматы?

 
 
Автор: VIT 
Дата:   16-12-06 20:33

если нужно склеить аккуратно, то лучше использовать contacta professional, это клей от ревелл в довольно удобной упаковке, со специльной иглой, вроде как от шприцев, через которую выдавливается клей, а что касается покраски, как я понял красить собираешся кисточкой... в таком случае лучше либо сначала потренироваться на других моделях, на ка-50 например :), либо отложить модель до лучших времен...

 
 
Автор: yoho 
Дата:   16-12-06 22:29

Краски от Звезды - в стеклянных банках. Жутко вонючие. Растворяются только ацетоном, а от бензина сразу твердеют и прилипают намертво к кисти.

За идею "на внутренний торец" отдельное спасибо - сам бы не додумался.

Тамия - дорогие краски? А то я в Вархаммеровском фирменном магазине видел краски: маленькие металлические баночки, вдвое меньше "Звезды" - акрил - по 80 р. штука. Я моментально офигел и тихо вышел вон.

P.S. А в Петербурге кто знает чисто модельные магазины? Где можно и модели, и кисти, и краски, и аэрографы посмотреть? Один я знаю - в артиллерийском музее на Кронверкской набережной, по крайней мере он там был года полтора назад, когда я в этот музей ходил.

-----------------------------------------
Kokoro-to kokoro-wo tsunageba
Atarashii chikara kanjiro-darou!

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   18-12-06 11:54

не заморачивайтесь, покупайте АКАН, лучше водорастворимый. Им неплохо работать и кистью, и аэрографом. И с запахом в квартире будет получше..

Насчет подбора цветов - тут простор для поиска огромен. Поисковые системы в инете, литература. При покупке красок спросите у продавца - есть ли готовый АКАНовский набор для немцев (или отдельно для ШТУКИ), ИМХО - бывают....

Клеев огромное количество, но лучше брать один раз и фирменный РЕвельный с иголкой. Он позволяет наносить аккуратно клей на торец детали, и при надобности, успеть поправить узел склейки, т.к. сохнет не моментально....Я например уже год покупаю на ВР клей от UHU в малиновой упаковке с иголкой. Клеит и пластик, и металл, и смолу....

И тренируйтесь. Не надо прямо сейчас пытаться использовать афтермаркет, коего на ШТУКУ, как уже сказали, вагон!!!
STEP by STEP!!! Шаг за шагом - и будет Вам счастье...

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Stas1/24 
Дата:   18-12-06 12:03

В Питере хороший модельный магазин в ТК "Гулливер", метро "Старая деревня".
А тамийные краски дорогие - баночка рублей где-то 70 стоит.

 
 
Автор: Round 
Дата:   18-12-06 13:34

По поводу "Ревелл - это круто", стОит быть осторожней. у Ревелла куча перепаковок старых моделей других фирм (кстати в том числе и "Звезды"), и если в случае с Ju-87 перепакована очень приличная модель, то к примеру в 72-м у него куча перепаковок старого матчбокса, жутковато-страшненьких. Так что у Ревелла решив купить какую-то из моделей желательно почитать (или спросить) конкретно про нее, дабы не попасть.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   18-12-06 18:48

VIT писал:

> если нужно склеить аккуратно, то лучше использовать contacta
> professional, это клей от ревелл в довольно удобной упаковке,
> со специльной иглой, вроде как от шприцев, через которую
> выдавливается клей,

Угу, вот от таких-то "удобных упаковок" жидкого клея и остаются потом потеки.

ИМХО! лучше юзать гелевый клей для начала - тот же ревелл, или Тесторс.

А вообще - неплохо было бы заглянуть в рубрику ЧаВо на этом сайте....

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM