Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Соловьёв Данил aka TurboSolovey 
Дата:   04-12-06 18:58

Вот собрался аэрограф брать, белорус. Заранее думаю, чем туда лучше воздух дуть. Варианта два: балон с СО2 и самодельный компрессор (на основе холодильного). Вот я и думаю, что лучше. Вроде идея с компрессором хороша, НО я сомневаюсь, что сумею её реализовать, т.к. очень мало свободного времени (учусь в 10-м классе, к олимпиадам готовлюсь), и руки не совсем прямые :) Тогда, по логике лучше брать балон, но у меня сомнения, надолго ли его хватит (если красить по 1-му часу в день). Дилема.

Что посоветуете моделисту, начинающему работать с аэрографом, братья по разуму?

ЗЫ: Статью "Дуем в аэрограф" читал
ЗЗЫ:Если будете советовать брать балон, то подскажите, плз, в какой "конфигурации" его нужно брать (я имею ввиду обьём, давление, и т.д)

Буду весьма благодарен за полезные советы!

 
 
Автор: klev 
Дата:   04-12-06 19:46

для работы с баллоном однозначно надо брать аэр двойного действия,так и баллона надольше хватит.
но есть но.
в баллоне всё равно кончается газ,заправка его денег стоит,
да и не на каждом углу заправляют.
более того - к баллону потребуется редуктор и манометры,и их ещё соеденить надо,токарные работы минимум.
по стоимости - довольно схоже с ценой на изготовление компрессора.
посему как временное решение баллон может и сойти,но для толковой работы и надолго - таки потребется рано или поздно нормальный агрегат.
и кстати - там ещё статьи по этой теме есть.и даже под любые руки :)

 
 
Автор: Sanek 
Дата:   04-12-06 21:53

Здравствуйте, я вот тоже решил себе соорудить компрессор, прочитал кучу статей и взялся за работу. Нашел холодильный компрессор типа "Цилиндр", кстати хотел дополнить статью под названием "Компрессор, добыча, подготовка, эксплуатация и обслуживание." в таком типе компрессора недостаточно просто открутить болт для заливания масла, там еще нужно выкрутить такой "хитрый болт", чем то похож на звездочку.
Так вот с горем попалам поменял я масло проверил все отлично работает, дует потихоньку, но у меня возникли несколько вопросов:
1) этот цилиндр довольно сильно плюётся маслом. Примерно за 20 мин работу из выходной трубки вытекло капель 10 масло. Или это все нормально?
2)Не помню уже где, но где-то я прочитал, что для работы с аэрогрофом необходимо давление 1,5-1,8 атм. Но как можно добиться такого давления, если на выходе из ресивера не поставить что-то типа клапана, который закрывал бы выход пока давление не дойдет до нужного. Или же у меня проблема с самим компрессором, потому-что он дует не очень сильно.
Заранее благодаре.



 
 
Автор: Prozaq [+] 
Дата:   04-12-06 22:03

1) капель 10 это нормально. ставишь банку-маслосборник и все.
2) могут быть негерметичности (намазать мыльной воздой и смотреть где пузыри) либо масла в компрессоре мало.



 
 
Автор: Alex Czech 
Дата:   05-12-06 00:56

По часу в день красить - это что красить-то, стены что ли ? :) Не преувеличивайте

 
 
Автор: Surok 
Дата:   05-12-06 07:16

Рулит холодильный компрессор+ресивер из бутылки (пивной или от шампанского - 2 дырки в пробку, трубки от капельницы туда, налить внутрь смолы и перевернуть) - почти бесплатно. А работать подобным образом с CO2 надо ТОЛЬКО ПРИ ХОРОШЕЙ ВЕНТИЛЯЦИИ!!!
Хотя без токарных работ можно и обойтись - в магазинах почти все есть, а вот на манометр и редуктор раскошелиться придется. И еще - испаряясь углекислота он сильно охлаждается.
Surok

 
 
Автор: Aleks 
Дата:   05-12-06 08:43

Чумелые ручки почитай.
Компрессор от холодильника лучше, чем балон. Тут один знакомый с закисью азота поэксперементировал. Результат соответствующий.

С уважением, Алекс.

 
 
Автор: Prozaq [+] 
Дата:   05-12-06 10:20

Почему бы не разместить объявление "куплю холодильный компрессор+белорус недорого"?
Глядишь, и найдется...



 
 
Автор: Eclipse 
Дата:   05-12-06 11:09

А какие проблемы в варианте с компрессором, там доработки по минимуму минут на 10, ну и "добыть" комплектующие.

1. Найти(я думаю не должно быть проблемой, сам нашел уже 3 штуки)
2. Изъять вместе с пусковым реле и шнуром.
3. Купить шланг подлиннее(уровни строительные очень хорошо подходят, а цена от длины мало зависит, взять метров 10-15), тогда ресивер не нужен будет.
4. Купить пару автомобильных фильтров(на вход и выход)
5. 3 хомута(на выход с компрессора и на "выходной" фильтр)
6. Найти какой-нибудь выключатель (или включатель :) )
7. Соединить все это вместе.

И усе, для Белоруса вполне хватит.

ЗЫ Белорус сразу лучше слегка доработать

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   05-12-06 13:15

Sanek писал:


> там еще нужно выкрутить
> такой "хитрый болт", чем то похож на звездочку.

ЛОЖИСЬ!!!! :)))

а вааще я не догнал - шо это за болт... теоретически такого быть не должно :))


> 2)Не помню уже где, но где-то я прочитал, что для работы с
> аэрогрофом необходимо давление 1,5-1,8 атм.

во-первых 1,8 атм. из аэра сдуют нафиг окрашиваемую модель :)

> Но как можно
> добиться такого давления, если на выходе из ресивера не
> поставить что-то типа клапана, который закрывал бы выход пока
> давление не дойдет до нужного.

Во-вторых "холодильник" на выходе дает давление где-то 1,2 - 1,5 атм., что с учетом неизбежных потерь выливается в искомые 1,0 атм. в аэрографе. Рабочий диапазон белоруса 0,5 - 1,5 атм. При 1,5 я как-то красил крыло на своей тогдашней Оке - это уже несколько другой масштаб моделизма :)))

В-третьих, сделав маслосборник из пластиковой (!!!! а не стеклянной, как коллеги насоветовали) бутыли - получишь не только стабилизацию потока, но и некое постоянное давление.

> Или же у меня проблема с самим
> компрессором, потому-что он дует не очень сильно.

С ним, все нормально, имхо.

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   05-12-06 13:48

Alex Czech писал:

> По часу в день красить - это что красить-то, стены что ли ? :)
> Не преувеличивайте

Я бы сказал - "не преуменьшайте" :)))
Ту-95 1/72 только двумя слоями серебра обошлась в 40 минут. Выкраска лючков, ниш лопастей и всяких прочих поверхностей грозит отнять час с небольшим времени (итого - почти 2 часа, если бы было время сидеть подряд).

на окрас (без тоировки) 1/48 у меня обычно уходит вечер...

Хотя конечно краску я кладу тонко и стараюсь тщательно, потому работаю медленно... но час покраски легко могу себе представить... ;))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Mark 
Дата:   05-12-06 13:50

Я что-то не понял - как это:

REDCAT писал: Во-вторых "холодильник" на выходе дает давление где-то 1,2 - 1,5 атм., что с учетом неизбежных потерь выливается в искомые 1,0 атм. в аэрографе.

1 атмосфера - это же вроде просто воздух вокруг - атмосферное давление!!! Как же он дует? А 0,5 атм - это уже типа пылесоса...

mark

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   05-12-06 13:58

Surok писал:

> Рулит холодильный компрессор+ресивер из бутылки (пивной или от
> шампанского - 2 дырки в пробку, трубки от капельницы туда,

ага, особенно из пивной :)) чтоб осколков в масле поболее было ;))
лучшее и безопасное средство - 2,5 л пластик из-под кокаколы, ну или пыва - кому что больше нра.

> работать подобным образом с CO2 надо ТОЛЬКО ПРИ ХОРОШЕЙ
> ВЕНТИЛЯЦИИ!!!

можно поинтересоваться - почему это?
с СО не путаем?

В метро в час пик ЦО2-то поболее небось будет, чем после часа покраски ;)))

> Хотя без токарных работ можно и обойтись - в магазинах почти
> все есть, а вот на манометр и редуктор раскошелиться придется.

проблема кстати еще в выставлении достаточно точного давления для наших нужд..... а резьбовые манометры и перехоодники можно приобрести на авторынке - там где торгуюют инструментами, в т.ч. и компрессорами...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Surok 
Дата:   05-12-06 15:17

> Рулит холодильный компрессор+ресивер из бутылки (пивной или от
> шампанского - 2 дырки в пробку, трубки от капельницы туда,
ага, особенно из пивной :)) чтоб осколков в масле поболее было ;))

А чего это вы пиво с осколками пьете? Не вижу повода глумиться, я, как и Вы, под "пивной" имел ввиду пластиковую имел в виду 1,5-2 л тару, 0,5-л объем не вижу смысла ставить. Кстати, давление эти бутылки очень неплохо держат, только что проверил - 5 кг/кв.см легко.

> работать подобным образом с CO2 надо ТОЛЬКО ПРИ ХОРОШЕЙ
> ВЕНТИЛЯЦИИ!!!

можно поинтересоваться - почему это?
с СО не путаем? Если есть ненужная кошка - проверьте в какой-нибудь каморке, что с нею будет при подаче туда СО2 (!) хотя бы в течение 1/2 часа с той интенсивностью, с которой это надо белорусу (а не "дабл-экшену"). Но общество защиты животных будет против. Не помню, точно, но вроде объемная доля этого газа 25% летальна, несчастных случаев множество. Да, токсичность СО гораздо выше и он образует устойчивый комплекс с гемоглобином, а СО2 - "всего лишь" меняет рН крови и нарушает (обычно обратимо) кислородный обмен.

http://1aid.by.ru/page_3_8.shtml
http://www.rg.ru/2004/06/03/zavod-anons.html

Нет, уж лучше бросить на кислородный баллон масляную тряпку, приоткрыть вентиль и закурить. Эффектнее получится. А смеяться над ТБ не стоит.

В метро в час пик ЦО2-то поболее небось будет, чем после часа покраски ;)))
Искренне сочувствую, прямо газовая камера какая-то

> Хотя без токарных работ можно и обойтись - в магазинах почти
> все есть, а вот на манометр и редуктор раскошелиться придется.
У нас цена вопроса около 400 рублей, еще 50-100 на переходники.

проблема кстати еще в выставлении достаточно точного давления для наших нужд.....
?!!! не понял Есть же манометры на 5-10 кг/кв.см, там-то 1-2 кг засечь легко. А точнее 0,1 кг измерять ИМХО нафиг не надо, все равно на этом этапе "на ощупь" подбираешь.

 
 
Автор: Surok 
Дата:   05-12-06 15:20

http://aircon.ru/useful/publications/details.php?item_num=31

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   05-12-06 16:16

Surok писал:


> А чего это вы пиво с осколками пьете? Не вижу повода глумиться,
> я, как и Вы, под "пивной" имел ввиду пластиковую имел в виду
> 1,5-2 л тару, 0,5-л объем не вижу смысла ставить. Кстати,
> давление эти бутылки очень неплохо держат, только что проверил
> - 5 кг/кв.см легко.

А! прадон, не осознал. Просто в контексте с шампанским подумалось про стекло...


> Если есть ненужная кошка - проверьте в
> какой-нибудь каморке, что с нею будет при подаче туда СО2 (!)
> хотя бы в течение 1/2 часа с той интенсивностью, с которой это
> надо белорусу (а не "дабл-экшену"). Но общество защиты животных

жалко киску :) Но это при условии, что там будет один тока СО2 и киска маленькая (к вопросу о стекании газа вниз). А так - обычной форточки будет вполне достаточно. Для сравнения - посчитайте кубаж помещения и того, сколько газа потратите при часе работы и таком расходе из баллона.

Другое дело, что я сам считаю, что это извращение - заморачиваться с СО2, когда под рукой стока воздуха - бери-не хочу....

> будет против. Не помню, точно, но вроде объемная доля этого
> газа 25% летальна, несчастных случаев множество. Да,

Кстати, с мед. показателями спорить не буду, ибо я не медик, а вот про содержание его в атмосфере (в ссылке про нормы) взято от балды :))


> Нет, уж лучше бросить на кислородный баллон масляную тряпку,

:)) сам себе пиротехник :)


> Искренне сочувствую, прямо газовая камера какая-то

Ну вообще-то смайлики в конце фразы обозначали долю шутки :))


> ?!!! не понял Есть же манометры на 5-10 кг/кв.см, там-то 1-2 кг
> засечь легко. А точнее 0,1 кг измерять ИМХО нафиг не надо, все
> равно на этом этапе "на ощупь" подбираешь.

вот этой сентенции я тоже не понял - если шаг у манометра 1-2 кг, то как на нем искать 0,1 кг???
Я имел ввиду игольчатые клапаны для компрессоров, где по рабочему манометру легко выставить давление на выходе с шагом 0,1 атм.

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Дмитрий Укрюков(+) 
Дата:   05-12-06 19:07

> А чего это вы пиво с осколками пьете? Не вижу повода глумиться,
> я, как и Вы, под "пивной" имел ввиду пластиковую имел в виду
> 1,5-2 л тару, 0,5-л объем не вижу смысла ставить.
Использую в качестве ресивера пластиковую бутылку 0,6л из под колы. Этого объема вполне достаточно для сглаживания воздушного потока.

________________________
http://www.tankinlens.narod.ru

 
 
Автор: Surok 
Дата:   06-12-06 14:29

вот этой сентенции я тоже не понял - если шаг у манометра 1-2 кг, то как на нем искать 0,1 кг???
Sorry, не ясно выразился. Я имел в виду, что если цена деления 1 кг, то отпределить по нему 0,5 и 0,25 кг вполне можно "на глазок" - деления довольно широкие. А точнее особо и не надо, ибо дальше "на ошупь".

И еще к слову о баллонах - за рубежом в них обычно не СО2, а что-то типа фреона, но для озона вроде безвредное. Если уж тянет на эксперименты с баллонами - и правда, есть же сжатый воздух, 150 кг в акваланг - и море счастья, и надежно. А в свободное время - дайвинг :)Но не во всех регионах доступно.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM