Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   01-12-06 21:45

Страницы моделей:
http://rumodelism.com/samizdat/page.php?id=2073&page=1&sort=add_to%20desc&cat=3
http://rumodelism.com/samizdat/page.php?id=2077&page=1&sort=add_to%20desc&cat=3

Давно хотел выставить эту модель, но все как-то руки не доходили. А тут увидел такую же и решил, что пора. Автор первого маяка меня вдохновил. Выставился не ради конкуренции (дескать, посмотри как у меня сделано!!!), а просто показать всем, да и может автору первого маяка помочь чем. Просто мне-то помогал (советами) бывший моряк.
А Alexу респект за проделанную работу. Моель собирается тяжело, по себе знаю.

И вот несколько замечаний по его модели:
1) площадку под якорями и направляющую под средней цепочкой думаю лучше красить в черный (ИМХО)
2) отличительные огни приклеены не верно (стенка должа быть вертикально, а не горизонтально). И если мне память не изменяет, то стенки эти красились в черный цвет (со стороны фонаря)
3) ограждение грубовато (Но это притензии скорее к производителям). Да и красится оно, мне кажется, в однородный цвет, а не серебро с красным планширем.
4) кранбалки по бокам рубки надо бы привязать к чему-нибудь, а то получается, что они просто болтаются. Так не бывает
5) фонарь (который с 8-ю лампочками в маяке) вроде должен быть металлического цвета (в фильмах, когда показывают маяки вроде так)
6) иллюминаторы лучше чем-нибудь закладывать с обратной стороны. Я сделал огромную ошибку приклеив с обратной стороны просто картон зеленого цвета. Просто не дождался прозрачной зеленой пленки. А зря....
Вот все что заметил.

Вообще по-поводу окраски (цветов) сложно что-либо говорить, т.к информацуии думаю не много (у меня 3 картинки было).

Ждем критики (автор простит меня надеюсь, если я вот так вот за двоих скажу)

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   01-12-06 21:48

вот еще фотка

__________________________________________
Пилить, или не пилить? - Вот в чем вопрос...

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   01-12-06 21:48

и еще

__________________________________________
Пилить, или не пилить? - Вот в чем вопрос...

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   01-12-06 21:49

и на последок еще одна

__________________________________________
Пилить, или не пилить? - Вот в чем вопрос...

 
 
Автор: Alex Czech 
Дата:   02-12-06 15:11

Здорово было сравнить, спасибо ! Твой вариант мне понравился больше, а по поводу окраски действительно с тем объемом информации, что есть, спорить тяжело. Единственное, чем могу похвастать - это фотографией фонаря, покрашенного в черный цвет (см. прикрепление - фотография с другого плавучего маяка того же производителя)

С отличительными огнями и леерами - налажал, согласен. С огнями просто не понял, как клеить, и приклеил так как лучше стыковалось, на тех фотках, что есть, не разглядеть. Леера мне по результатам и самому не понравились, но как сделать лучше - пока не совсем представляю. Когда-нибудь срежу то, что есть сейчас, и поставлю что-нибудь, что к тому времени научусь делать :)

Кранбалку действительно надо к чему-то привязать, только я пока не придумал к чему :)

По остальным замечаниям в принципе согласен, только не совсем понимаю, зачем чем-то закладывать иллюминаторы изнутри,так по-моему тоже вполне натуралистично получилось :)

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   02-12-06 18:22

С фонарем согласен. Беру свои слова обратно и соглашаюсь с твоим вариантом.
С огнями и леерами все впереди. Опыт будет набираться...
""Кранбалку действительно надо к чему-то привязать, только я пока не придумал к чему :)""
честно говоря не помню к чему я ее привязал.. может просто приклеил к стенкам фальшборта (там все равно не видно особо)
""По остальным замечаниям в принципе согласен, только не совсем понимаю, зачем чем-то закладывать иллюминаторы изнутри,так по-моему тоже вполне натуралистично получилось :)""
просто так получаются дырки, а если что-нибудь приклеить с обратной стороны (даже просо прозрачную пленку), то получится остекление.

Успехов в моделизме!

 
 
Автор: Alex Czech 
Дата:   02-12-06 20:12

Дениска Сергеич писал:

> просто так получаются дырки, а если что-нибудь приклеить с
> обратной стороны (даже просо прозрачную пленку), то получится
> остекление.

Там остеклено хамброловским ClearFix-ом, возможно неудачно в том плане, что в глубину он сполз и получились иллюминаторы, вдавленные в борт

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   02-12-06 21:30

""Там остеклено хамброловским ClearFix-ом, возможно неудачно в том плане, что в глубину он сполз и получились иллюминаторы, вдавленные в борт""

Оп, извиняюсь. Не заметил. Молчу :)

 
 
Автор: Александр Шалифов 
Дата:   02-12-06 21:47

Оч. симпатичные поплавки. У самого такой лежит, все руки не доходят. Теперь будет сразу два образца. По моделям могу сказать - у Дениски Сергеича больше понравилась окраска, как-то больше мелочи всякие выделены, ну там зеленая полосочка вокруг колпака маяка (не знаю как это правильно назвать), черные цилиндры под шлюкапи - это ж наверняка резина, ограждения опять же. У Алекса - ИМХО симпатичнее вышли иллюминаторы, такелаж светлый мне больше понравился, вроде на настоящих кораблях канаты тоже светлые.
Не знаю насколько нужно корабли старить и тонировать, но мне кажется тонировочка не помешала бы, ржавчинка там, потертости какие-нибудь. Свой наверно попытаюсь сделать "побитым жизнью", но для начала потренируюсь на ревельном траулере, который уже года полтора не могу закончить. Вот уж они то часто представляют собой плавающую кучу металлолома.

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   02-12-06 22:56

"" как-то больше мелочи всякие выделены, ну там зеленая полосочка вокруг колпака маяка (не знаю как это правильно назвать)""

полосочка не только авокруг колпака но и вокруг рубки. По идее это стандартный элемент окраски судна (цвет разный бывает. Бывает просто в цвет палубы)

"" У Алекса - ИМХО симпатичнее вышли иллюминаторы""

Я бы сказал так: белые кружки от моей модели + заливка, как у Алекса (я бы только добавил в нее немного цвета, чтобы как-то выделить)

""такелаж светлый мне больше понравился""

вообще там по мдее должны быть стальные тросы. А так.. стоячий такелаж черный, бегучий - светлый. Так что у меня все ок.

""Не знаю насколько нужно корабли старить и тонировать, но мне кажется тонировочка не помешала бы, ржавчинка там, потертости какие-нибудь.""

Это уже кому как нравится. Вообще я изначально начинал, как судомоделист и меня учили делать модели кораблей без везеринга и всяких там повреждений. А так как я учавствую в соревнованиях по стендовому судомоделизму (не с этим маяком, а вообще), то я не могу свои модели старить. Это запрещено правилами. На самом деле порой очень хочется затонировать и застарить, потому что на гладенькую поверхность не всегда приятно смотреть.

Вот...
спасибо за критику

 
 
Автор: Alex Czech 
Дата:   02-12-06 23:15

Александр Шалифов писал:

> Оч. симпатичные поплавки. У самого такой лежит, все руки не
> доходят. Теперь будет сразу два образца.

Если нужны фотографии маяков, напишите, я пришлю - там правда все они очень маленькие и черно-белые, но кое о чем я представление получил, правда нашел их уже поздновато :( Например, там, где по левому борту бочка, у ВСЕХ маяков этой серии лежит боком что-то навроде спасательного плотика - я уже не стал переделывать, а вы может возьметесь сделать как в жизни

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   03-12-06 01:27

""Если нужны фотографии маяков, напишите, я пришлю""

сидел, сидел... пилил детальку и тут меня торкнуло. А не сделать ли мне снова маяк... так сказать, 6 лет спустя..... Просто уж больно хорош гад!

Посему буду очень благодарен за любого рода информацию. если не сложно, то можно мне фоток
Dedner@mail.ru - мое мыло

 
 
Автор: Mavrik 
Дата:   04-12-06 12:29

Дениска Сергеич писал:

> сидел, сидел... пилил детальку и тут меня торкнуло. А не
> сделать ли мне снова маяк... так сказать, 6 лет спустя.....
> Просто уж больно хорош гад!

Есть еще Nantucket от Lindberg:



:)



 
 
Автор: Alex Czech 
Дата:   04-12-06 16:08

Вы бы сразу и цену вопроса озвучивали оттуда же - минимум 20 долларов без доставки из США (что еще в 10 встанет, не меньше) :)

 
 
Автор: Mavrik 
Дата:   04-12-06 16:55

Alex Czech писал:

> Вы бы сразу и цену вопроса озвучивали оттуда же - минимум 20
> долларов без доставки из США (что еще в 10 встанет, не меньше)
> :)

Наше дело проинформировать. :)
Насчет цены, что же, не дороже очередной танки от Dragon. :)

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   04-12-06 17:11

Игрушечный он какой-то и нелепый.
А цена в 30 баксов... вообще для хорошей модели эжто приемлемо

 
 
Автор: Alex Czech 
Дата:   04-12-06 19:06

Дениска Сергеич писал:

> Игрушечный он какой-то и нелепый.
> А цена в 30 баксов... вообще для хорошей модели эжто приемлемо

Просто это американский маяк, причем малость другой эпохи, как я понимаю... первый South Goodwin (который в 19 веке на воду спустили) тоже забавно сегодня смотрится :)

А 30 баксов - это самая нижняя цена... аукцион еще идет и доставка заявлена 8 баксов даже по США



Сообщение изменено (04-12-06 19:07)

 
 
Автор: Mavrik 
Дата:   05-12-06 11:54

Alex Czech писал:

> А 30 баксов - это самая нижняя цена... аукцион еще идет и
> доставка заявлена 8 баксов даже по США

Я его там неоднократно видел, посему скорее всего можно его и дешевле купить. Ну а на крайний случай такая информация: Hawk (который Testors принадлежит) купил все формы Lindberg и будет их переиздавать. Так что доступность этих моделей возрастет.

 
 
Автор: Alex Czech 
Дата:   05-12-06 12:47

Mavrik писал:

> Ну а на крайний случай такая информация: Hawk
> (который Testors принадлежит) купил все формы Lindberg и будет
> их переиздавать. Так что доступность этих моделей возрастет.

Вот это очень приятная новость

 
 
Автор: Александр Шалифов 
Дата:   05-12-06 22:44

Alex Czech писал:

> Александр Шалифов писал:
>
> > Оч. симпатичные поплавки. У самого такой лежит, все руки не
> > доходят. Теперь будет сразу два образца.
>
> Если нужны фотографии маяков, напишите, я пришлю - там правда
> все они очень маленькие и черно-белые, но кое о чем я
> представление получил, правда нашел их уже поздновато :(
> Например, там, где по левому борту бочка, у ВСЕХ маяков этой
> серии лежит боком что-то навроде спасательного плотика - я уже
> не стал переделывать, а вы может возьметесь сделать как в жизни

Буду весьма признателен
aleks003@inbox.ru

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   05-12-06 22:51

Получил 2 файла. Должны быть картинки, но пришли текстовые файлы с каким-то левым текстом, типа кодировки. Попробовал посенять формат файла на jpg, но ничего в итоге не вышло.

Но в Гугле я наткнулся на какой-то сайт про маяки. Там их стока.... мама не горюй. Там же видел фотки, которые вы прикрепляли в этой ветки.
Все остальные фотки с этого сайтап? (сам сайт не помню)

 
 
Автор: Alex Czech 
Дата:   06-12-06 01:49

Дениска Сергеич писал:

> Но в Гугле я наткнулся на какой-то сайт про маяки. Там их
> стока.... мама не горюй. Там же видел фотки, которые вы
> прикрепляли в этой ветки.
> Все остальные фотки с этого сайтап? (сам сайт не помню)

Почти все, да. Есть несколько малоценных, маяков других серий, но в принципе в основном фотки с этого сайта, да. Проблема в том, что я его адреса не помню уже :) Так что можно опубликовать просто его здесь да и все

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   06-12-06 03:05

Нашел!!!!! вот первоисточник:
http://www.feuerschiffseite.de/u-englgb.htm

кстати, не ожидал, что столько ваиантов существует

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM