Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: darius 
Дата:   04-12-06 15:38

Пример: беру фонарь Су-25 полирую.Потом к нему клею зеркала и т.п. крашу. А вот если еще и в клеарфикс после полировки?- клей и мелочи будут держаться,
стоит ли так делать?(вообще в клеарфикс макать)

darius


 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   04-12-06 15:49

darius писал:


> стоит ли так делать?(вообще в клеарфикс макать)

Не стоит.
Лучше макать в футуру. Клирфикс это суть ПВА, а не лак....

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: darius 
Дата:   04-12-06 16:07

дык...нет футуры...:(

darius


 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   04-12-06 17:39

Дарюс, у вас с этим делом проще :))
да и аналоги ее тут упоминались неоднократно...
Тот же тамиевский акриловый лак Х-22....

а клирфикс в данном случае совсем не спасет...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: darius 
Дата:   04-12-06 18:13

наверное проще...Только с этими аналогами всякое бывает.Один предлагал, гарантий никаких. Ну и сам виноват - может плохо искал.
ПОЛИРОВАТЬ буду.Старой,ьягкой газетой.

darius


 
 
Автор: Wild Weasel + 
Дата:   04-12-06 18:16

Антон Цюпка писал в "Сундуке": "Это навело меня на мысль о возможности использования данного лака для покрытия прозрачных деталей моделей" (http://rumodelism.com/sunduk/obz114.shtml)

А кто-нибудь уже пробовал задувать фонарь акановским водорастворимым лаком?

С уважением, Евгений

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   04-12-06 18:25

я пробовал. не надо повторять мой подвиг....г...но получается.
лучше футуры я не видел, может плохо искал :(((

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: darius 
Дата:   04-12-06 18:27

поиски это тоже моделизм. акана у нас небывает. найдём что нибудь, клеарфикс оставим в покое:)

darius


 
 
Автор: darius 
Дата:   04-12-06 18:31

+Romanych (Jury) писал:

> я пробовал. не надо повторять мой подвиг....г...но получается.
> лучше футуры я не видел, может плохо искал :(((
>

извините,Вы пробовали с клеар фиксом или аканом?

darius


 
 
Автор: Adlersieg+ 
Дата:   04-12-06 18:51

самое верное решение-выдавить новый фонарь!

M.F.G.

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   04-12-06 21:10

darius писал:

> Пример: беру фонарь Су-25 полирую.Потом к нему клею зеркала и
> т.п. крашу. А вот если еще и в клеарфикс после полировки?-
> клей и мелочи будут держаться,
> стоит ли так делать?(вообще в клеарфикс макать)


Стараюсь всегда полировать - главное терпение + технология+ опыт. Результат на мой взгляд честнее всех лаков - главное умеючи....

в последней фазе использую акановский абразив на маленькой тряпочке - причем одной и той же. Думаю что газета не есть хорошо, она больше нагревает и оплавляет верхний слой чем аккуратно сносит микро-риски с пластика.

Если терпения и опыта таких опытов мало то лучше наверно не рисковать. К примеру у меня четыре грузовичка от ICM так на них стеклышки как росинки прозрачны в результате полировки - удалось исправить выпукло-вогнутую геометрию шкуркой 800 потом 1200 а потоми 3000 пастой, а вот лак там ничего бы не спас.

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   04-12-06 21:12

Сейчас пошкуриваю фонарь от Су-24 стрима - стараясь ессно не снести расшивку - кто его видел тот поймет..... мне бы бормашинку с насадками - кто знает эконом вариант подскажите что бы двигатель + привод.



Сообщение изменено (04-12-06 22:05)

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   04-12-06 22:46

я пробовал аканом водорастворимым - получается не очень хорошо.
По поводу бормашинки .....не знаю, может у меня руки не так растут, но бормашинка в этом деле мне не помогает - горит все...и скорость, даже самая маленькая - все равно горит...
а вот по поводу пасты. В последнее время применяю пасту - АНТИЦАРАПИН отTurtleWax. Купил на ВР рублей за 130. Мне понравилось как она работает.....

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Tornado 
Дата:   04-12-06 23:12

Я в митино (москва) видел специальный наборчик для гравировки видимо и еще разных всяких ювелирных видимо работ - бесшумный двигатель и все такое насадки всякие - приводы, подвеска под место. Какой то тайваньский бренд в деревянном боксе - короче понял я что это мне нужно, для чего не знаю, но то что нужна механизация факт :)) Уверен это ускорит процесс и сгореть ничего не должно, если без фанатизма.

А по поводу пасты - конечно это обычная абразивная полироль просто Акан ее расфасовал в баночки - тут уж кому как нравится.


В зарулем была статейка о возвращении первозданного вида пластмассовым отражателям фар - там как раз то же самое делают только в масштабе 1:1.

конечно если обрабатывать выпуклую часть фонаря стекла это одно, а вот вогнутую часть нужен какой то бор на мягкой основе с пастой.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   05-12-06 18:03

Tornado писал:


> тряпочке - причем одной и той же.

лучше всего - на джинсе получается, имхо...

> Думаю что газета не есть
> хорошо, она больше нагревает и оплавляет верхний слой чем
> аккуратно сносит микро-риски с пластика.

О! это сильно!!!!!! газета-то в руках не горит?? :))))))


> удалось исправить выпукло-вогнутую геометрию шкуркой 800 потом
> 1200 а потоми 3000 пастой, а вот лак там ничего бы не спас.

все бы он спас, точно также после 1200 шкуры (я лично юзаю 1000 и 1500). НО! лак должен быть акриловым - футруа, Глянцер, Тамиевский....

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   05-12-06 18:10

Tornado писал:

> бормашинку с насадками - кто знает эконом вариант подскажите
> что бы двигатель + привод.


Насадка там для полировки подойтет только одна - диск из войлока...

а бюджетный вариант таков. В Чип-и-Дип любая китайская дрелька (я брал за 230 ре на Беговой) - офигенная центровка, кстати - + 50 ре за переменный резистор, + блок питание от компа, либо его аналог на 12 вольт.

Собираем: выключатель-блок-переменник-дрель, и наслаждаемся. Мотор дает до 14000 об/мин (хотя оно и не надо). Мощи конечно маловато, шелезяку сколь-нибудь значимую не возьмет, но для наших нужд - вполне! и дешевле "тайваньского брендового набора" ;)))

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   05-12-06 21:13

REDCAT писал:

> Tornado писал:
>
>
> > тряпочке - причем одной и той же.
>
> лучше всего - на джинсе получается, имхо...

> > Думаю что газета не есть
> > хорошо, она больше нагревает и оплавляет верхний слой чем
> > аккуратно сносит микро-риски с пластика.
>
> О! это сильно!!!!!! газета-то в руках не горит?? :))))))
>
>
> > удалось исправить выпукло-вогнутую геометрию шкуркой 800
> потом
> > 1200 а потоми 3000 пастой, а вот лак там ничего бы не спас.
>
> все бы он спас, точно также после 1200 шкуры (я лично юзаю 1000
> и 1500). НО! лак должен быть акриловым - футруа, Глянцер,
> Тамиевский....

честно говоря не понял про необосновоно-катигоричный сарказм, к чему бы он? На облитые лаком безнадежные варианты не буду указывать - авторов обижу. Я конечно понимаю что магия футуры сильна, но в жизни есть более сложные, но более результативные ходы - главное не зацикливаться.. Просто следующий ход после 1500 ( хотя 1200 вполне с водичкой) - 3000 паста и до футуры не дойдет - на пол останется :))).

А почему кстати газета должна гореть? для того что бы оплавить верхний микро слой пластмасса этого и не требуется..... физика сложная штука, не все горит что плавит ;)))



Сообщение изменено (05-12-06 21:41)

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   05-12-06 21:15

REDCAT писал:

> Tornado писал:
>
> > бормашинку с насадками - кто знает эконом вариант подскажите
> > что бы двигатель + привод.
>
>
> Насадка там для полировки подойтет только одна - диск из
> войлока...
>
> а бюджетный вариант таков. В Чип-и-Дип любая китайская дрелька
> (я брал за 230 ре на Беговой) - офигенная центровка, кстати - +
> 50 ре за переменный резистор, + блок питание от компа, либо его
> аналог на 12 вольт.
>
> Собираем: выключатель-блок-переменник-дрель, и наслаждаемся.
> Мотор дает до 14000 об/мин (хотя оно и не надо). Мощи конечно
> маловато, шелезяку сколь-нибудь значимую не возьмет, но для
> наших нужд - вполне! и дешевле "тайваньского брендового набора"
> ;)))

да не тот уже возраст собирать и кулибить (как говорил жванецкий все давно придумали, хрен ли думать?) и времени нема - легче купить готовое, глядишь в хозяйстве сгодится, не только в моделизме.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM