Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор:  
Дата:   05-12-06 18:25

Доброго времени суток. Прошу вашего совета !
Для меня серьездным камнем приткновения является покраска сопел. Не получается сделать их более-менее правдоподобными.
Посоветуйте какими красами (цвета) красить и какую технологию использовать.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   05-12-06 18:32

Хорошо помогают цвета побежалости от АКАНа (но для этого обязательно нужен аэрограф) + тонировка грифелем от карандаша + смывка...

+ вот еще можно почитать-посмотреть (хотя лично мне представленный результат не очень нравится, разве тока нижний Су-27 и П-42):
http://www.aircraftresourcecenter.com/TnT_Archives/Washes-weathering.htm
http://www.aircraftresourcecenter.com/tnt1/101-200/tnt126_bare-matal-shading_Brown/tnt126.htm
http://www.aircraftresourcecenter.com/tnt1/001-100/TNT026_Chalk_Washes/tnt026.htm

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: FISHBED 
Дата:   05-12-06 22:13

Уважаемый Евгений! У АКАНа есть цельна куча металликов разных цветов и оттенков.Немного эксперимента, тонкая работа аэрографом и у тебя все получится.С уважением.



 
 
Автор:  
Дата:   05-12-06 22:38

2REDCAT - спасибо, правда я не совсем понял, вернее совсем не понял технологию.
2FISHBED - Есть то они есть, но не везде (( Да и одним оттенком покрасить проблем нет !! А вот сделать что-то хоть отдаленно напоминающее вот это -
http://www.aircraftresourcecenter.com/tnt1/101-200/tnt126_bare-matal-shading_Brown/06t.jpg , кишка тонка, а очень хочется ))



Сообщение изменено (05-12-06 22:41)

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   05-12-06 22:57

все путем проб и ошибок.
Задуть сначала одним слоем краски. дать хорошо просохнуть. Потом методом смывки нанести более темный цвет, закрепить лаком, предварительно смыв часть этого цвета, в рисунке нужном тебе. Далее другой цвет (красный, охра, синий) ....ну и так далее.
Тренируйся на кошках. С 5-6 раза должно получаться. ИМХО

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор:  
Дата:   05-12-06 23:54

Т.е. если я все правильно понял - сначало задувается Gun metel, сушится, лакируется. Потом очень разведеным задуваетя черный на кончиках сопел, голубой у основания и бронзово-серебристый в середине. После - тонировка пастелью + сербрин сухой кистью. Так ???

Если не сложно, подскажите пожалуйста номара цветов подходящих красок от Ревела и Модел мастера. Другие краски достать черезвычайно сложно ! Только начинаю переходить от художественного разукрашивания самолетиков к моделизму и мне пока довольно сложно подобрать\смешать необходимые цвета ((

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   06-12-06 10:49

если нет выбора металликов, попробуйте смешивать существующий металик с красками - черной, синей, красной, зеленой. будет уже палитра....а там.......пробуйте...

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор:  
Дата:   06-12-06 13:58

Запорол все запасные сопла и 1 кошку ))) Не получается !! Не могу понять сам принцип ! Чем и в какой последовательности красить !

 
 
Автор: Сисадмин+ 
Дата:   06-12-06 16:06

краску всегда можно смыть....

 
 
Автор: Adlersieg+ 
Дата:   06-12-06 16:18

Евгений писал:

А вот сделать что-то хоть отдаленно
> напоминающее вот это -
> http://www.aircraftresourcecenter.com/tnt1/101-200/tnt126_bare-matal-shading_Brown/06t.jpg

видел-видел живых сопел, но таких загаженных- никогда. Красиво, но, ИМХО, перебор.

M.F.G.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   06-12-06 16:48

Евгений писал:

> 2REDCAT - спасибо, правда я не совсем понял, вернее совсем не
> понял технологию.

а что именно непонятно?
Романыч впринципе правильно сказал, мешать надо металики с желтым, зеленым, синим... и лучше не с красками апрозрачными цветными лаками.

По технологии - сперва задуваем алюминием, а не ган металом, потом смесью серого и серебра где надо, потом ганметал местами (естесно все краски лучше разводить пожиже, а плотный слой при необходимости делать в несколько слоев), а потом - побежалость. Поищщи фотографии в инете их море - посмотри как располагается побежалость (кольцами вокруг сопла/движка и линейно в местах стыков и швов)....

побежалость неплохо рисовать аэром при давлении 0,5 атм и минимальной подаче краски, так чтоб получались самые тонкие линии в 1-2 мм....

потом где надо - протонировать грифелем натертым, все это дело под глянцевый лак обязательно, потом смывку сделать, причем не только рельефнуу (темным цветом), но и цветную - охра, коричневый, голубой... Со смывкой увлекаться не стоит...

Ну и потом - финальный лак... На этой стадии можно еще поиграться с матовым/глянцевым лаком - интересный эффект...

ЗЫ: кроме того что краска смывается тенироваться можно хоть на листе бумаги. Задуть серебром и начать тонировать ;))

ЗЗЫ: У ревела подобных красок нет, у ММ большой хороший спектр металликов (но нет побежалости емнип), но с номерами не подскажу - пошать по инету.

ЗЗЗЫ: а что мешает заказать по почте тот же АКАН?

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Nazar+ 
Дата:   06-12-06 17:15

Михаил Орлов+ писал:

> видел-видел живых сопел, но таких загаженных- никогда. Красиво,
> но, ИМХО, перебор.

Да никакой не перебор, бывают и такие экземпляры
(У себя подобной фото не нашел, по-этому вставил фото
Максима Кириченко)


С уважением, Владимир.
http://scalemodels.ru - Самые свежие модельные новости!
"Одинаковое одинаковому-рознь"



Сообщение изменено (06-12-06 17:16)

 
 
Автор:  
Дата:   06-12-06 22:47

Спасибо, буду мучаться, может что-нибудь получется ))

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   07-12-06 01:07

Простейший, ИМХО, способ, особенно на соплах небольшого размера - сначала задуть металликом из аэрографа, а потом сверху сделать несколько слоев смывки очень жидко разведенным акрилом разных тонов (я использовал синий, зеленый, ржаво-коричневый, желтый). Разведены должны быть очень жидко (фактически подкрашенная водичка), а слоев может быть и несколько десятков. Каждому слою нужно дать просохнуть. Сверху можно поптом дунуть глянцевым лаком. Я подобным образом тонировал сопла на Ф-5Е - получилось вроде вполне адекватно.

 
 
Автор: Adlersieg+ 
Дата:   07-12-06 10:04

вам то хорошо...

я не знаю как делать побежалости на БМВ 003...(хочу сделать поношеный и поюзаный)

M.F.G.

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   07-12-06 14:21

Михаил Орлов+ писал:

> вам то хорошо...
> я не знаю как делать побежалости на БМВ 003...(хочу сделать
> поношеный и поюзаный)

а в чем затык?
Давайте попробуем разобраться вместе.

Пока - фото моего ЮМО-004 окрашенного в побежалость, но на тот момент еще не тонированного..

это раз.

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   07-12-06 14:22

это два.

Пардон за "наколенное" какчество фоток...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

Сообщение изменено (07-12-06 14:24)

 
 
Автор: Adlersieg+ 
Дата:   08-12-06 03:21

REDCAT писал:


>
> Пока - фото моего ЮМО-004 окрашенного в побежалость, но на тот
> момент еще не тонированного..

это конечно хорошо, но у меня несколько друго вопрос:
как я понял, (спасибо РомануК) двгатели окрашивались по самое немогу, а сзаду черная дырка(с), т.е. с внешним соплом. Это уже легче относительно имитации побежалости по некрашенному металлу.

внимание вопрос: как вела себя краска и как на это реагировало внешнее сопло? интересует: где могла быть ржавчина, где краска темнела, где светлела и т.д.

M.F.G.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM