Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Vlad (+) 
Дата:   15-11-06 14:02

Вчера смотрел интересный документальный фильм о исчезнувшем в бермудском треугольнике "Рейсе 19" (пятерка Авенджеров). В фильме делали следственный експеримент: использовали Авенджер (в рабочем, я бы даже сказал в идеальном состоянии), и летели на нем тем-же мершрутом что и пятерка таких-же Авенджеров несколько десятилетий назад. В ходе эксперимента в некоторых местах отказывали некоторые приборы у Авенджера и самолета "сопровождения" - с которого собственно и велась сьемка.
Так вот меня немного смутила окраска "подопытного" Авенджера. Верх бежевого цвета (пусть светлокоричневого, учитывая искажение цвета камерой и т.д.) при этом все опознавательные знаки тех времен на самолете присутствуют. Просто сколько видел фильмов с участием Авенджеров, так-же немало моделей этой машины, у всех темно-синий верх. Даже в этом-же фильме показывали черно-белые хроники тех времен, верх явно не тянул на светлый оттенок.

С уважением, Владимир

 
 
Автор: Сергей, Ижевск 
Дата:   15-11-06 15:24

Доброе время суток

> Вчера смотрел интересный документальный фильм о исчезнувшем в
> бермудском треугольнике "Рейсе 19" (пятерка Авенджеров).

Строго говоря, термин "flight" означает "рейс" только в терминологии ГА, в военной он означает "звено" (ср. "флайт-лейтенант"). Но это шпилька в адрес переводчика.

> Так вот меня немного смутила окраска "подопытного" Авенджера.
> Верх бежевого цвета (пусть светлокоричневого, учитывая
> искажение цвета камерой и т.д.) при этом все опознавательные
> знаки тех времен на самолете присутствуют. Просто сколько видел
> фильмов с участием Авенджеров, так-же немало моделей этой
> машины, у всех темно-синий верх. Даже в этом-же фильме
> показывали черно-белые хроники тех времен, верх явно не тянул
> на светлый оттенок.

Бермуды - это Атлантический океан, поэтому в 1945 году и позже тамошние Эвенджеры должны были нести т.н. "атлантический" камуфляж: белый низ-серый верх. Точные цвета по FS знатоки сейчас скажут :)). От выгорания он мог и бежевый тон приобрести, в принципе.

С уважением,
Сергей.

 
 
Автор: Vlad (+) 
Дата:   15-11-06 15:41

В том-то все и дело что машина снятая в фильме была в идеальном состоянии, как-будто ее пол часа назад реставрировали. Проглядывался даже незначительный блеск краски. Врядли краска будет блестеть по прошествии 60 с небольшим лет.
А оттенок отчетливо бежевый (на фоне этого Эвенджера 70-летний дедушка (в прошлом пилот) давал интервью, а в последствии был задействован в эксперименте как ПИЛОТ!). Не думаю что Американцы при реставрации халатно отнеслись к подбору цвета (это я о бежевом).

С уважением, Владимир

 
 
Автор: Петрович 
Дата:   15-11-06 15:46

..разве только цвета по FS, Сергей прав. Верх - серый 36231,а низ белый, он и есть белый, хотя и на него цифирьки есть, на то он и стандарт. Могу ошибаться, но почему-то в голове сидит 1946 год началом использования "атлантического" камуфляжа.

Г.К.

 
 Re:
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   15-11-06 16:06

действительно, очень часто цвет имел обыкновение выгорать, не мне Вам об этом говорить.
На ТТВД и на Атлантике можно встретить кучу выгоревших и светлых "машин", но в бежевый?? ...хотя, ..серый, выгорал, да еще и при загрязненности копотью....может быть. А может быть бежевым он показался через призму - солнце-камера-телевизор...
Кстати, вот дека на Авенджеры именно базировавшиеся в районе Бермудских островов. Бежевого там нет.

мелковато конечно....FS 15042

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


Сообщение изменено (15-11-06 16:09)

 
 
Автор: Сергей, Ижевск 
Дата:   17-11-06 10:53

Вот что нашлось в "мурзилке" по "Эвенджерам"
"Иной камуфляж имели Эвенджеры во­юющие в Атлантике. В конце 1943 года они начали окрашиваться следующим образом. Верхние поверхности - матовой темно-се­рой краской (ANA 621 Non-specular Dark Gull Gray - FS 36231), боковые и нижние поверхности фюзеляжа белой матовой краской (ANA 601 Non-specular Insignia White - FS 37875), а нижние поверхности крыльев белой блестящей краской (ANA 511 Gloss White - FS 17875)."

http://www.wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/98/12.htm

С уважением,
Сергей.

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM