Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор:  
Дата:   13-11-06 22:10

Страница модели: Кругликов Петр SAM-6 (ЗРК Куб)

 
 
Автор: Ignat+ 
Дата:   14-11-06 20:14

Мне понравилось, действительно просто красивая модель.
Оченно порадовало последнее фото. Спасибо автору.


Я в ночи Твой голос услышал и увидел пламя свечи,
Я из тьмы на голос Твой вышел и прошу тебя: 'Hе молчи!'



 
 
Автор: Сисадмин+ 
Дата:   19-11-06 16:21


понравилось

 
 
Автор: gurza 
Дата:   19-11-06 20:53

Красиво, но позволю себе датр несколько рекомендаций, которые ещё можно воплотить :-) Габаритные огни спереди, всегда зелёные. Крайние фары- это подсветка для прибора ночного видения, а значит стекло там "чёрное" (на самом деле, если смотреть на солнце, красное). На современной бтт, инструмент всегда крашенный, в том числе и бревно. Хотя брёвна бывают некрашенные, но это очень редкое явление. Четырёхзначных номеров в СССР не было, это номер (если память не изменяет) для ГДР. Это из явного, так сказать, поддающегося исправлению.
Успехов!

 
 
Автор: gurza 
Дата:   19-11-06 20:55

Кстати, солдат, который стоит с рукой "в бок", он в афганке. Зачем в чёрный её покрасили? :-)

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   19-11-06 22:54

Спасибо за информацию-про габаритные огни и фары не знал, посмотрел как на Вашей модели-может как-нибудь подправлю. Бревно специально так покрасил-интереснее. С номерами не уточнял-использовал декали, какие были. Кстати, прежде чем начать свой *Куб*, долго рассматривал Ваш-очень понравилось, вот и сам взялся...

Петр

 
 
Автор: Pavel Parinov 
Дата:   20-11-06 00:11

Части ПВО были гвардейские?

С уважением.

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   20-11-06 19:33

Были и есть. Например, 377-й гвардейский зенитно-ракетный полк ПВО...

Петр

 
 
Автор: Andrey80 
Дата:   21-11-06 15:22

Народ, а есть у кого фото этого агрегата с обозначенниями ВС СССР?
А то я только чехословацкие, ГДР-вовские и польские нашел.

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   21-11-06 17:57

Уважаемый Андрей, кое-что я имею, но машины СССР и России не несут на найденных фотках вообще почти ничего, а кроме Вами перечисленных ГДР и т.п. могу экзотики ради предложить Словацкую машину. Пишите на Емейл.

Петр

 
 
Автор: gurza 
Дата:   21-11-06 20:00

Куб, по моему уже давно на вооружении у нас не стоит. Качественных фоток советского боевого Куба, Вы врядли найдёте. Скорее всего тогда их снимать не разрешали, а сейчас их просто нет.

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   22-11-06 03:04

Да, почти все фотки свежие. Под российскими я имел в виду выставочные экспонаты:)

Петр

 
 
Автор: Igor Fadeev 
Дата:   22-11-06 15:19

Вообще-то в войсках на СПУ 2П25(да и на СУРН 1с91) делалась масса доработок, облегчающих жизнь. Например, вместо 2-х запасных траков на корме устанавливалась катушка с полёвкой и т.д. :-)
F где, собственно, модель купили? Мечта моего детства с момента выхода на пенсию ;-)
Если бы выпускали модель СУРН, вообще бы была фантастика.
С уважением.



 
 
Автор: моисеич 
Дата:   22-11-06 17:14

Ну, допустим, "Кубы" вовсе стоят еще на вооружении, во всяком случае законсервированны. Практически весь Дальний Восток "прикрыт" подобными раритетами. На "Бук" то денежков у государства не хватает.

 
 
Автор: Протасов Сергей 
Дата:   23-11-06 05:35

"Прикрыт" - это точно сказано. У нас под Владиком часть есть, так там есть подобные (КУБ-М1). Так там офицеры знают кого-то, кто видел, как с ним производили запуски еще в конце 80х прошлого века. С тех пор - ни-ни, ракеты дорогие. Никто и не знает, полетят ли щас они вообще.

Сам щас заканчиваю этот куб.
Что можно сказать про набор - сам TEL выполнен довольно хорошо, с неплохой деталировкой. Правда, на зарубежных форумах пишут, что расположение катков не то, дескать, ходовка кривая. Есть у меня сомнения на этот счет - выводы о "кривизне" они делают на основе фото, которые получены, в свою очередь, неизвестно на каких фотоаппаратах. Вполне вероятно, что свою роль играет и искажение изображения объективом.

А вот ракеты - полное г..но. Деталировки мало, они тоньше и длиннее, чем должны быть на самом деле. Исправлять эти косяки сложно. Так как меня не вставляет заново изготавливать ракеты, я ограничился тем, что укоротил в носовой части ракеты на 6 мм, тем самым они стали смотреться немного потолще. Еще очень существенный косяк - осутствие технички на ракетах. Где ее взять - ума не приложу, напечатать тоже проблематично, так как у нас в провинции негде взять материалы для этого. Видимо, придется обойтись ракетами без технички (что существенно снижает копийность). Как закончу - выложу здесь в самиздате или галерее.

Вопрос, может, кто знает - на некоторых фотках в основании ракет и в конце есть круглые полосы, чаще всего желтые, красные или белые. Для чего они и что обозначают? Самих расцветок-то ракет было очень много, может, эти полосы несут какую-то определенную цель?

 
 
Автор: Гоша Галкин 
Дата:   23-11-06 17:53

Отлично собрано. В дополнение к отмеченым мелочам замечу что цилиндр справа наверху спереди (по ходу машины) очень смахивает на радиопрозрачный обтекатель и соответственно должен быть светло или темносерым(не как в инструкции) - специально посмотрел в артмузее - он на тамошней машине когда-то таковым и был но видать когда ее к установке в экспозицию подкрашивали забрызгали и его но не весь. Там же четко ведно что окраска ракет (зеленая) не совпадает с корпусом как в инструкции на модель. Корпус ПУ явно к оливковому тяготеет а у ракет зелень более чистая , ядовитая что-ли.
Кстати вопрос откуда серые ракеты на модели?
Вопрос не в плане придирки а чисто практический - у меня почти закончена модель но красить в темные цвета не хочется - уж больно скрадывают форму может кто подскажет где светлый вариант надыбать , в идеале песочный.

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   23-11-06 18:29

Игорю Фадееву-модель куплена в Киеве, в магазине у метро Лыбидская(если Вам это что-то говорит), теперь и в других магазинах попадается...
Т.к. убеждённый изкоробочник-косяки не сверял, а технички, конечно, хотелось бы побольше...Для чего полосы-не знаю, тоже встречал.
Про цилиндр-очччень интересная мысль! А ракеты вовсе не серые(ох уж мне эта цветопередача при фотографировании) крашено тамиевским акрилом- корпус Oliv Green, а ракеты- Olive Drab. Песочног не видел, уж скорее что-то ближе к салатовому...

Петр

 
 
Автор: Igor Fadeev 
Дата:   23-11-06 22:06

Жаль, конечно, что далековато от Питера. Буду искать у себя в городе. Хотя шансов мало.
Возможно, повторюсь, но что касаемо ракеты 3М9 -сообщаю:
- основная окраска планера ракеты до модификации М3 - зелёная матовая
М3 - ярко - зеленая.
- РГС закрыта радиопрозрачным колпаком серого цвета, у М3 - глянцевая белая типа фторопласта.
- Жёлтые кольца - обозначение мест крепления при транспортировке на ТЗМ, ТМ и технологической тележке.
Написать могу ещё много :-) Если интересно.
Кстати, нашёл архив фотографий ракеты 3М9М3. Кому-нибудь надо?
Ещё раз - вопль в массы - помогите приобрести модель. Денег не жалко!



 
 
Автор: Гоша Галкин 
Дата:   23-11-06 22:43

Если речь идет о Питере то ехать нужно в магазин фирмы Моделист - тот что у метро Ладожская - они дилеры трампетера и у них самый полный выбор и самая низкая цена (правда все равно под 500р. но модель того стоит)

Извиняюсь перед Петром за то что не разобрал цвет ракет,
а про песочный я имел ввиду какой нибудь арабский - мои попытки закончились тем что я нашел фото из сирийского если не ошибаюсь музея - она там трехцветная НО! при ближайшем рассмотрении выяснилось что там вся техника трехцветная причем подозрительно одинаковых свеженьких цветов ;(

 
 
Автор: Andrey80 
Дата:   24-11-06 00:19

Петру.
Словацкие фотки у меня тоже есть. А по нашим конкретно интересует тактические номера (количество цифр и порядок). Еще возник вопрос по двум балонам на корме - что это такое? На многих фотках видел их серебристого цвета и расположенными горловинами друг к другу (впрочем на инструкции также).

Кстати вот валк на данный агрегат и ЦМВС
http://svsm.org/gallery/sa-6_cmvs?page=1

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   24-11-06 03:08

Игорь, уверен, что Вы в Питере найдете-город большой, модель не самая редкая... Удачи!!!
Андрей: номера видел трех и четырехзначные(может не все наши?). Баллоны на корме-огнетушители. Бывают и серебристые, в музеях иногда-красные. А наклеил их я так случайно:))), правильно-как в инструкции.

Петр

 
 
Автор: Протасов Сергей 
Дата:   24-11-06 03:16

В журнале Military Modelling за май, по-моему, есть небольшая статейка Стивена Залоги про этот куб - есть там несколько фоток египетского Бука, в песочном камуфляже. Я не стал делать такой - не нравятся мне арабские обозначения и ракеты белого цвета :)
Если трафика не жалко, можно поискать и качнуть - я не помню уже, где я качал его, но весил он у меня 110Мб. Если что - могу дома отделить картинки и выложить, там есть и несколько фоток внутренности мехвода - при желании можно сделать открытые люки спереди.

А про желтые полоски - какой они ширины, где точно располагаются и т.д.? А то на всех доступных фотках ракеты под углом и не совсем понятно...

 
 
Автор: Igor Fadeev 
Дата:   24-11-06 06:41

За отклики по приобретению модели - спасибо. Буду рыть.
1. Баллоны на корме - для сжатого воздуха. Используются для аварийного запуска двигателя сжатым воздухом и как резерв воздуха для системы подпитки антенно-волнового тракта СУРН. Баллоны ВСЕГДА окрашены в чёрныё цвет, вентиль-латунь, маховик крана - алюминий. В верхней части баллона - незакрашенный участок в форме трапеции. На нём выбиваются чеканом номер баллона и прочая техническая инфа. Баллоны располагаются вентилями к центру кормы.
Ещё раз повторяю - есть цветные фото ракеты 3М9М3 (по отсекам и в разных ракурсах).
Бортовые номера трёхзначные. Моя СПУ имела номер 511. 5- номер батареи, 1- номер взвода, 1- номер СПУ. Считайте- в полку 5 батарей, в каждой - 2 взвода, в котором 2 СПУ. Вот и вся механика. :-)
Кроме того, на борта наносились тактические знаки. В нашем полку это был круг диаметром ~ 20 сМ, с вписанным символом перевёрнутой буквы Т.
БУК и КУБ (Квадрат) немного разные вещи.



 
 
Автор: Andrey80 
Дата:   24-11-06 07:59

Игорь, спасибо за инфу по номерам и балонам.

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   25-11-06 00:22

Даааа, так это не огнетушители.... Был введен в заблуждение.... Игорь, спаибо за ценную информацию, особенно за подробности.

Петр

 
 
Автор: Twix 
Дата:   25-11-06 01:03

Есть книжеца WWP Publications про Куб. Ооооочень много фоток.
Если интерес у общественности имеется - в ближайшие несколько дней отсканю и выложу...

С уважением, Юданов Михаил

 
 
Автор: Andrey80 
Дата:   25-11-06 02:31

Михаил, это было бы очень замечательно!

 
 
Автор: Twix 
Дата:   25-11-06 11:20

Ок, в таком случае займусь. Через день-два выложу книжечку... Эх... Тут еще сессия подкрадывается :0)))

С уважением, Юданов Михаил

 
 
Автор: Igor Fadeev 
Дата:   25-11-06 21:17

Первое впечатление.
Купил, распаковал, посмотрел. Детализация неплохая для такого масштаба. Что есть, то есть. Но мама моя! Похоже, что чертежи к матрице делали в Пекинском обществе слепых. Арт.часть (направляющие) изуродовали, как Бог черепаху. Механизмы срезания вообще не имеют ничего общего с оригиналом. Ракета - это отдельная тема. Придётся брать чертежи и сравнивать размеры.
Расстояние от скоса направляющей балки до скоса воздухозаборника ракеты слишком уж увеличено.
И почему, кстати китайцы зажали буксирный трос? На ГМ-568 их в комплекте должно быть 2. Далее - кабели от ракет к балкам ни в коем случае не резиновые. В оригинале кабельный жгут зашит в плетёную экранировку.
Антенна Р/С Р-123 в боевом положении отклоняется назад, параллельно лобовой броне корпуса, в нее вставляется Г-образная антенна (короткой частью), длинная часть закрепляется леркой под козырьком триплексов механика-вредителя. Длина верхней части ~40 сМ.
В-общем, придётся брать напильник в руки и дорабатывать.
О дальнейших похождениях на ниве сборки доложу отдельно. Конечно, если кому-нибудь интересно. :-)



 
 
Автор: Igor Fadeev 
Дата:   25-11-06 23:26

Самые главные ошибки.
A. Точка 1 на ракете должна совпадать с точкой 2 на балке.
B. Сама поперечная балка сильно "ушла" вперед. Точка 3 на поперечной балке должна совпадать с точкой 4 на основании артчасти.
C. Замок стопорения "по-походному" 5 отклонен вперёд. Реально он закреплен на поперечной балке под углом 90 градусов вниз.
D. Нижний воздухозаборник такой-же, как и остальные. Нет там никакого конусообразного выступа. Воздухозаборники красным цветом не окрашиваются. Реально они закрыты полупрозрачными полиэтиленовыми колпаками.
Получается, что искажена форма арт.части и размеры ракеты?



 
 
Автор: Andrey80 
Дата:   26-11-06 01:07

Ну вот и косяки вылезли!

 
 
Автор: Igor Fadeev 
Дата:   26-11-06 01:21

Рисунок безобразий.



 
 
Автор: Протасов Сергей 
Дата:   27-11-06 03:50

Есть фотки с красной окраской воздуханов - НО. Везде на фотках - это ракеты для парадных версий (если на парадах применяли боевые ракеты, не знаю). Может, и были настоящие ракеты с красными?
С ракетами намучаетесь... они длиннее (можно укоротить) и тоньше (а вот это хрен исправишь :))

 
 
Автор: Igor Fadeev 
Дата:   27-11-06 17:40

Повторяю - воздухозаборники никогда не закрашивались красным цветом!
Красного цвета - защитные колпаки из алюминия, кот-е надевались на воздухозаборники. Для парадов и всяких смотрин загружались ГВМ (габаритно-весовые макеты). Сегодня попробую сконстролить на народе свой сайтик, куда выложу первую подборку фотографий.
Ракету действительно надо укорачивать. На 7 мм. Причем до воздухозаборников и после. Иначе она неправильно садится передним бугелем в направляющие и просто нецензурно выпирает за корму.



 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM