Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Д.Стерлигов aka ПЗ 
Дата:   05-01-07 21:35

Навестил тут на праздники один из крупных московских модельных магазинов и с сожалением отметил общий рост цен. Как-то незаметно оно копилось, копилось и вот накопилось. Теперь уже десять раз подумаешь перед тем как что-нибудь приобрести. Типовые наборы колес от Экипажа к праздничку подорожали с 240 до 300р, спецвыпуск Истории Авиации приближается к 400р, журналы дешевле 100р вообще можно не искать, про модели и расходные материалы и говорить не приходится. Хех. Праздничная инфляция явно превысила грефовские 12%. Похоже, стендовый моделизм все больше становится уделом детишек олигархов, да редких москвичей-пижонов с зарплатами по шесть нулей. Жаль. А ведь совсем недавно, у Центрального Детского Мира... из-под полы... NOVO-FROG. Печально...

 
 
Автор: Кащей 
Дата:   05-01-07 21:41

Д.Стерлигов aka ПЗ пишет:
> Жаль. А
> ведь совсем недавно, у Центрального Детского Мира... из-под
> полы... NOVO-FROG. Печально...

Лично я у Детского... ни когда не видел, всё брал внутри на балкончике.

Стар я для всего этого.

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   05-01-07 22:47

> расходные материалы и говорить не приходится. Хех. Праздничная
> инфляция явно превысила грефовские 12%. Похоже, стендовый
> моделизм все больше становится уделом детишек олигархов, да
> редких москвичей-пижонов с зарплатами по шесть нулей. Жаль. А
> ведь совсем недавно, у Центрального Детского Мира... из-под
> полы... NOVO-FROG. Печально...

Думаю, что препраздничный ажиотаж тут ни при чем. Особенно, если Вы давно не навещали подобные магазины. Тот же "Экипаж", например, за год дважды поднимал отпускные цены. Если Вы вовремя это не зафиксировали, то сейчас это стало для Вас неприятной неожиданностью (оба раза цены выросли где-то на 15-20%). Весь год росли тарифы, арендная плата, стоимость бензина и т.п. Это все также отражается на ценах для конечного потребителя. Многие производители моделей подняли цены на свою продукцию, особенно на новинки (посмотрите на стоимость "старых" моделей Италери и тех, которые вышли в 2006 году). И т.д.
А что касается пижонства... У меня, например, зарплата с четыремя нулями, а не с шестью. На которую живут 4 человека, две машины, аквариум и кот. :-) Причем, до пятого нуля мне еще очень далеко. :-) Я могу не напрягаясь позволить себе купить любую интересующую меня модель или афтемаркет. Если я этого не делаю, значит вопрос уперся в целесообразность, а не в финансы. Например, полгода раздумываю над приобретением Ту-160 от Трампа в 72-м. Деньги есть. Некуда его девать, даже в коробке. Все шкафы уже забиты. :-)
А что касается НОВО-ФРОГ и совсем недавно... у меня еще совсем свежи воспоминания о наро-фоминском Ягуаре в отделе под балкончиком по 70 копеек и таким же, но в коробке НОВО и с маленькой декалькой, но на балкончике и по 15 рублей. Так что, как говорится, не надо ля-ля! :-) В сентябре 92-го я на свою первую стипендию за 3 месяца (2700 рублей) купил себе шикарный по тем временам костюм (сейчас бы подобный стоил тысяч 10) и еще осталось, чтоб дотянуть до следующей стипухи. А мог бы купить на все деньги, например, 5 дрэгоновских Ми-28 на балкончике... А сколько этих Ми-28 можно купить сейчас "на один костюм"? Даже в родном дрэгоновском исполнении. Много больше, чем 5.
Так что, не нужно про то, что моделизм становится уделом миллионеров и их детей. Модели стали доступнее и по ассортименту, и по цене. И в среднем значительно лучше по качеству. Ребенок с большей вероятностью подсядет на моделизм на чем-то от "Звезды", чем от ФРОГа. А что касается афтемаркета, то он и не обязан быть дешевым. Это уже действительно для фанатов и профи. Кому-то для рыбалки достаточно 30 метров лески, грузила и пары крючков, чтобы сделать донку, а кто-то покупает спининг, катушку и набор блесен общей стоимостью в несколько сотен баксов. Кесарю кесарево.

 
 
Автор: Ancient Mariner 
Дата:   05-01-07 23:24

сравнение с рыбалкой... что называется, не в бровь, а в глаз :)

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   05-01-07 23:41

антон правильно подметил - а разве когда-то было иначе? в начале 90-х люди отдавали за импортную модель свою месячную зарплату! (ну, может и не "свою" но типичную для большинства)
хобби это излишество, а значит должно быть дорого (по определению) просто какое-то время (звезда...- импорт-бартер...) цены немного упали, но...
дело в том что такова и мировая тенденция! сравните цены на последние (реально крутые) модели и старые!
хотя бы итал - всегда был символом относительной доступности - сахариана - 40 баксов.... пластик! я молчу про их новый торпедный катер в 35-м!
про то как взлетели цены на смолу за последние год-два не будем?

 
 
Автор: Akiman 
Дата:   05-01-07 23:44

Если вспомнить времена балкончика в ДМ и толпу у выхода к "Берлину", то мне сразу же приходит на память, как такие персонажи, как "папаша", отдавали P-39 и Зеро (не помню чьи, но что-то очень серьезное, типа Хаси) по 35 руб. - это четверть зарплаты в те годы. Чехи шли за 10-12 руб, неходовые (типа S-16, CS-199 - по 8 руб.)
А "Вдовы" и P-51A в магазине стоили по 60 коп. (только их еще искать нужно было) - полтора обеда в столовке.
Сколько сейчас обед стОит? Сейчас модели много дешевле.

Сто рублей за журнал? А если на пиво пересчитать, а потом от него отказаться? :-)

С Уважением,
Антон

 
 
Автор: Lish 
Дата:   05-01-07 23:58

Самый пипец был в 93 году. Студентом устроился охранником в Лужники. Повышенная стипендия - 50 руб. Первая зарплата - 400 баксов! Счастье - покупаю италовский Не-111 за 350 руб. Сейчас наверное удавился бы 8-)

 
 
Автор: Уокер 
Дата:   06-01-07 00:40

О, вот и аксакалы... :0)
Надо же... есть еще люди которые помнят заветный балкончик в Детском мире...

Вакуум вечен!!!

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   06-01-07 00:42

Lish пишет:

> Самый пипец был в 93 году. Студентом устроился охранником в
> Лужники. Повышенная стипендия - 50 руб. Первая зарплата - 400
> баксов! Счастье - покупаю италовский Не-111 за 350 руб. Сейчас
> наверное удавился бы 8-)

Про зарплату и Хейнкель - верю. Про стипендию - нет. :-) Сам тогда ее получал. :-) В начале года было 900, к концу - кажется 1200. Для того, чтобы понять, сколько это "в делах", можно, например, напомнить, что обычная магнитофонная кассета на 90 минут от неизвестного китайского кооператива стоила тогда 350 рублей, а Сони или Басф - порядка 500. Т.е., это было реально очень мало. Но все же не 50 рублей. :) Не было тогда уже таких цифр... Литрушка самой студенческой выпивки - спирта "Рояль" стоила в разных местах от 700 до 1000 рублей... Покупали на всякие "мероприятия" регулярно, скидываясь всей компанией. :-)

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   06-01-07 00:44

Уокер пишет:

> О, вот и аксакалы... :0)
> Надо же... есть еще люди которые помнят заветный балкончик в
> Детском мире...

А чего ж не помнить-то? Культовое место. :-) Мне там даже лицо как-то раз помять обещали за антиспекулятивную агитацию. :-) Это когда я одного дедка с внучком спровадил от того самого Ягуара за 15 рублей на полэтажа ниже к такому же за 70 копеек. :-) А потом, спустя пару лет, эти спекулянты у меня Италом и Академией затаривались. :-)

 
 
Автор: максим78 
Дата:   06-01-07 01:03

Ну незнаю. Модель все-таки не все с прибамбасами и прочей ерундистикой она легко может и под 4 тысячи выкатить. А краски, крмпрессоры, аэрографы инструмнт литература и прочее стоят тоже не мало. Я в первые три месяца (начало 2006г) под 40 тыс. на все это выложил. Можно и без этой приблуды, но серьезное занятие моделизмом подрозумевает ее наличие.
Зто я к тому, что мы в Москве забыли что зарплаты бывают и с тремя нолями, причем на большей территории России это именно так. Отсюда вывод - для серьезного моделизма, нужны серьезные деньги и очень многие себе этого позволить не могут.

Mess with the best
Die like the rest!

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   06-01-07 01:28

Это были Мачевские Зеро и Лайтнинг - они столько стоили, а мачевские же "немцы" уже от 40 руб начинались (например, у "Ромки маленького"). Мечевский Мустанг стоил 25 руб, это был мой подарок на ДР :) Хасегава же шла по 60 руб и не меньше - их Мустанг я потом полгода пытался купить дешевле, но никак.
ЗЫ Вдова была 95 копеек, ЕМНИП

 
 
Автор: Lish 
Дата:   06-01-07 01:30

Антон Цюпка пишет:

> Про зарплату и Хейнкель - верю. Про стипендию - нет. :-) Сам
> тогда ее получал. :-) В начале года было 900, к концу - кажется
> 1200. Для того, чтобы понять, сколько это "в делах", можно,
> например, напомнить, что обычная магнитофонная кассета на 90
> минут от неизвестного китайского кооператива стоила тогда 350
> рублей, а Сони или Басф - порядка 500. Т.е., это было реально
> очень мало. Но все же не 50 рублей. :) Не было тогда уже таких
> цифр... Литрушка самой студенческой выпивки - спирта "Рояль"
> стоила в разных местах от 700 до 1000 рублей... Покупали на
> всякие "мероприятия" регулярно, скидываясь всей компанией. :-)

Не знаю, не знаю. Очень хорошо помню, что на оный 111-й мне нужно было несколько степух. С цифрами может и путаю, но, учитывая, что сам периодически стоял на балконе с донецкими моделями, стоимость итала по тем временам была запредельной 8-)
PS: возможно и путаю... сейчас вспомнил, что первую хасю(109G) купил за 60 р. КП - Су-25 и Ми-8 были по 25 р., Ил-4 ревела доходил до 150 р. и более.

___________________
Не могЕм, а мОгем!


Сообщение изменено (06-01-07 01:37)

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   06-01-07 01:35

Я купил Хе-111 италовский в тот клуб, который во время путча был (где все еще перед входом в клуб радио из зеленого "москвича" слушали, как Горбачев в Москву возвращается) - тогда Хенкель стоил 300 рублей ровно :) И степендия была 54 рубля :)

 
 
Автор: Большой 
Дата:   06-01-07 01:47

ой, растравили душу.....
приехал я из маленького городка, в Пластикарт веривший, в Харьков. пришел я в клуб, а там Sr71 --- 270 СОВЕТСКИХ РУБЛЕЙ!!! это 1988год.
на томкета от итала (150 руб) копил год. а в общаге его сперли у меня.....

Большой

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   06-01-07 01:48

> Не знаю, не знаю. Очень хорошо помню, что на оный 111-й мне
> нужно было несколько степух. С цифрами может и путаю, но,
> учитывая, что сам периодически стоял на балконе с донецкими
> моделями, стоимость итала по тем временам была запредельной
> 8-)
> PS: возможно и путаю... сейчас вспомнил, что первую хасю(109G)
> купил за 60 р. КП - Су-25 и Ми-8 были по 25 р., Ил-4 ревела
> доходил до 150 р. и более.

Может год не 93-й? :-) Поскольку цены на модели похожи (на начало года), а вот стипендия - более ранняя. :-) В конце 92-го у меня одногруппник купил на балкончике дрэгоновский Ми-28 за 550 рублей (откуда я взял свой "пиджачный" пример) при стипендии в 900 рублей. К середине 93-го на импортную модель действительно нужно было уже несколько стипендий. :-( Сам тогда прикидывал, что на италовский же Скайхок или Апач мне нужно полгода учиться. Когда сам начал торговать Италом, то первое, что сделал - это понабрал себе на зарплату коробок 10. :-) От зарплаты еще весьма много осталось. :-)

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   06-01-07 01:58

Хасегава точно не показатель - она к тому моменту лет 5-6 стоила 60 руб, что их Мессера, что ФВы..

 
 
Автор: Akiman 
Дата:   06-01-07 08:42

Dimmy пишет:

> ЗЫ Вдова была 95 копеек, ЕМНИП
Точно, именно так! Я еще помнил, что что-то из этого всего стоило 95 коп. но не помнил что именно.

С Уважением,
Антон

 
 
Автор: Akiman 
Дата:   06-01-07 08:45

Антон Цюпка пишет:

> Может год не 93-й? :-) Поскольку цены на модели похожи (на
> начало года), а вот стипендия - более ранняя. :-)
Точно, я поступил в институт в 1989 г, стипендия была 40 руб, потом повышенная 50 руб.
Это цифры до первой волны инфляции 1991 г.

С Уважением,
Антон

 
 No Subject
Автор: vadim55 
Дата:   06-01-07 12:04

а ведь что-то слишком часто (и много) все пресловутый "балкончик" вспоминают!
Неужели москвичи туда отовариваться ходили? тогда я считал что это ловушка для приезжих.
я тогда хоть и не москвичом был, но все свои приезды в москву с клубом соотносил и отоворивался лишь в меридиане (а в 80-х годах еще в III интернационале), поэтому когда мимо того "балкончика" (да и в подъезде, что в переулок выходит) то с содрогание смотрел на скудный ассортимент и запредельные цены - причем то, что я делал одолжение покупая на клубе, мне пришлось бы еще униженно выпрашивать у самодовольного продавца за вдвое большую цену!
это и шокировало...
самое прикольное, что в клубе к этому балкончику было презрительное отношение... да и продавцы не пересекались как правило.



Сообщение изменено (06-01-07 12:06)

 
 Re: No Subject
Автор: KSL 
Дата:   06-01-07 12:39

vadim55 пишет:

> а ведь что-то слишком часто (и много) все пресловутый
> "балкончик" вспоминают!
> Неужели москвичи туда отовариваться ходили? тогда я считал
> что это ловушка для приезжих.

Хе-хе... Еще как ходили. Да было время... Мое первое знакомство с "миром спекулянтов" году эдак в 86 (был в 7 классе) купил "с рук" DH-88 за 3 рубля, был безумно счастлив.

С уважением,
Сергей.

 
 Re: No Subject
Автор: Akiman 
Дата:   06-01-07 17:02

Не, продавцы пересекались.
А потом, с балкончика все начналось, а потом человек шел в "Меридиан" и на балкончик возвращался когда нужно было что-то срочно, или в клубе не было.
Опять-таки, мне как-то повезло - урвал десяток "Биркетов" днем, в рабочее время, совершенно случайно. Тема не моя совсем, но пройти мимо даже не рассматривалось. Их всего полконтейнера привезли :-) (раньше в металлических контейнерах позили товары в ДМ).
А потом они успешно менялись на чехов и минские МиГ-21 именно на балкончике.

К vadim55 :
А можно поподробнее про клуб в III интернационале? Где это, что там было?
Мое знакомство с ним началось с "Меридиана"...

С Уважением,
Антон

 
 No Subject
Автор: vadim55 
Дата:   06-01-07 17:56

Akiman пишет:

>
> А можно поподробнее про клуб в III интернационале? Где это, что
> там было?
> Мое знакомство с ним началось с "Меридиана"...
>

нууу меридиан это гораздо позже и с гораздо большим размахом
а клуб имени "III интернационала" это маленькое здание на окраине Москвы, где в небольшом актовом (или кино) зале (с эстрадой) собирались коллекционеры. Помню что на метро добирались а потом либо пару остановок автобусом, либо пешочком.
Ползала (без всякиъ столов) на складных деревянных креслах занимали моделисты с пластиком. Часть зала (у окон) и на эстраде оккупировали автомобилисты с машинками 1\43 (потом они откололись, в Меридиан не перебрались, и создали свой клуб то-ли в клубе Пожарников... не помню) - я почему это помню, что сам я в клуб попал именно "автомобильщиком" и возможно то, что перешел на пластик и было под впечатлением московского изобилия ибо у нас тогда на Украине машинок-то уже было дофига, а модели только те, что в магазинах игрушек (что не очень впечатляло) и клуб-то (свой) у нас именно с машинок и начинался всерьез - как и московский кстати. Машинки 1\43 тогда всерьез коллекционировались и не только свои, а и импорт завозился (Норев, Корж, мачбокс.и т.п.) и в магазинах продавался (больше в Москве конечно) начиная с начала 70-х годов... пластик это все позже, позже... да и "автомобилисты" поначалу к ним несерьезно относились - игрушки типа, а вот мыыыы...
а про клуб -
Всего народа около сотни было и часа три сидели с пяти часов и до восьми (я еще на поезд десятичасовой отлично успевал)
А почему я сказал, что "продавцы не пересекались", что неоднократно видел, как "балконные" торговцы скупали оптом модели на том же клубе под ехидные комментарии присутствующих - типа "шпекулянты, народу ширпотреб впаривать будут"- т.к. скупалось (по дешевке) самое неходовое и простенькое (на чем заработать можно) -нууу и серьезные модели если "под заказ" обещаны. Особенно под закрытие - начинали закупать все нераспроданое и цены понижались - я вовсе не ехидствую! Я сам для этого в Москву приезжал, чтобы сумку моделями (декалями, коробками) набить и затем торговать ими дома... было дело! Ну, и себе понятное дело, что-то новенького! Поэтому закупать модели на "балкончике" (если в серьезных количествах) было бы просто смешно.



Сообщение изменено (06-01-07 18:06)

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   06-01-07 18:28

Я всего один раз был на балкончике, в период прохождения практики в 1986 году, в декабре.
Мне тогда впарили вместо Москито московский DH Хорнет. По-моему рублей за 12-15...Но зато я отогрывался по своему:))))......
Учась в Ташкенте, а позже живя в Джамбуле, имел хороший доступ к ташкентским Веллингтонам, Ланкастерам, а позже и к В-17.....сколько их улетело в Польшу, Чехословакию и в Москву.....а в обратку получал заветные Мачбокс, Ревелл, Монограмм, Эллер, ЭСКИ, Аирфикс, Хасю.....
А однажды один поляк запросил у меня 80 Метеоров в Нововской упаковке....не помню, чего мне пришло взамен, но посылок пришлось 3 штуки отправлять.....

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Cергей(S.Max)(+) 
Дата:   06-01-07 18:56

Весело раньше было!!!!





 
 
Автор: Suede 1974 
Дата:   06-01-07 19:54

Помню - менял чехам полякам на 1 ревелл одномоторник 2 м.в. =15 -20 пластиков НОВО, типа ДХ100, Р-39, Харрикейн, ДХ-88, Р-47 Тандерболт, Метеор
1 банка Хамброла = 2 пластика НОВО.
А За С-47 Ревелл я отдал 30 (тридцать) НОВО
Интересно а куда ОНИ их девали если менялись со всем Союзом, в таких пиратских пропорциях, ну часть шла на Запад, часть у них оседала, но все равно МНОГО выменивали пластиков.......

 
 
Автор: Гречаный Евгений 
Дата:   06-01-07 20:24

Да, в конце 80-х школьником купил один раз Ягуар на балкончике за 5 рублей. И был счастлив что узнал, наконец, что это за самолет продается с каким-то индексом. Зато у родственников в донецкой области затаривался за 50-70 копеек Ла-7, Аэрокобрами, Твин Мустангами, Вампирами, Ганнитами, Си Хауками, Файерфлаями и другой продукцией Донецка и Баку. Для себя и обмена по стране.
Не сказал бы что сейчас модели ну очень дорогие. Знаю много людей с весьма средним достатком у которых полки забиты с коробками импортных моделей. У самого уже за сотню перевалило...

 
 
Автор: Д.Стерлигов aka ПЗ 
Дата:   06-01-07 21:41

Естесственно, главный торг, конечно же шел на балкончике, но и возде ДМ тоже тусоваться случалось, так что не надо меня за язык хватать... Кстати, не многие в те годы модные ино приобретали. В основном-то шел вак, ДФИ да ТФИ. А по-поводу "давно не был" про афтермаркет и проч, ув. Антон Цюпка ИМХО лукавит - я за колесами каждую неделю охотился чуть не по всей москве. Был за неделю до НГ и соответственно, через неделю после: 60р как с листа. Журналы вообще чуть не каждый номер дорожают. Я, конечно, предполагал, что мнение аудитории будет, мягко говоря отличным, но все равно не согласен. Оптовики-поставщики-аренда-налоги... я все это на собственной шкуре проходил и знаю, как дела делаются. Да, наверное, хобби это излишество (?для кого?), проблемы начинаются когда оно плавно перетекает в бизнес - причем бизнес по-русски: ХАЧУ ВСЁ, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС... Ладно, это мое скромное мнние. Пинайте дальше.

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   06-01-07 22:16

Suede 1974 пишет:

>
> Интересно а куда ОНИ их девали если менялись со всем Союзом, в
> таких пиратских пропорциях, ну часть шла на Запад, часть у них
> оседала, но все равно МНОГО выменивали пластиков.......

мне чех один честно писал, что переправляет все оптом в англию в модельный магазинчик, а там его в розницу распродавали... чех же получал свой процент оттуда тоже бартером, но уже из более выгодного расчета (тем и жил) ну и мог заказывать конкретные модели для себя и своих постоянных поставщиков - т.е. он даже мне сквадроновские прайслисты и прочие каталоги пересылал, спрашивая что именно мне нужно. - причем если учесть, что дело было еще в "доперестроечные" времена!
чехи имхо были гораздо порядочней поляков - мало того что не кидали в наглую, но и открытки и подарки присылали к праздникам - вплоть до пасхальных пряников-тортов. кое-кто даже приезжал в гости и все время пришлашали к себе.

 
 
Автор: Malleus Maleficarum 
Дата:   06-01-07 23:24

vadim55 пишет:

>
> самое прикольное, что в клубе к этому балкончику было
> презрительное отношение... да и продавцы не пересекались как
> правило.
>

На моей памяти имя этого балкончика среди моделистов всегда звучало как "гадюшник".

Я тоже в "гадюшнике" в 89-м году торговал Донецкими моделями. Ездил за ними в Донецк, а потом толкал их на балкончике... Аж по пять рублей за штуку. Бизнес блин... :)))

--------------------------------------------------------------------------------
С наилучшими пожеланиями.

Дмитрий

 
 
Автор: Suede 1974 
Дата:   06-01-07 23:27

Согласен...Поляки дороже нам обходились :))))) эта их мелочность....
Про кидания не слышал.....
А вот какой интерес был западнику ПИЛИТЬ-СТРОГАТЬ тот же ДХ 88 Комет, ну жутчайшая моделька была, ведь на ЛЮБИТЕЛЯ, но зате чехи-поляки требовали десятками-сотнями... Ну уйдет у него в магазине в Лондоне за год 10 Кометов...не знаю....
лично у меня спрашивали исключительно БАКу -Ташкент киты, но эти пластики - ТИХИЙ УЖАС....Но СПРОС БЫЛ ОГРОМНЫЙ в течении середины конца 80х... Метеор, Корсар, Си Фьюри, Харрикейн, про Ланкастер и Б-17 вообще молчу......

 
 
Автор: Петушков Антон aka АнтоХа 
Дата:   06-01-07 23:29

-

_______________________________________
Тяжела и неказиста жизнь простого моделиста!

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   06-01-07 23:32

-

 
 
Автор: Cергей(S.Max)(+) 
Дата:   06-01-07 23:39

Горбушка и Тут успела??????

Можно подробнее.





Сообщение изменено (06-01-07 23:43)

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   06-01-07 23:57

Cергей(SMax)(+) пишет:

> Горбушка и Тут успела??????
>
> Можно подробнее.
>
тут я пас - я на горбушке всего два раза и побывал... как-то недолго там у моделистов сложилось. зато заодно там рядом на лотках было приятственно и музыкой затоварится. И пиво в буфете продавали. Зато туда добираться было легко!
как и в ДК ... не помню - возле МАИ который (там тоже отметились - нас после клуба чуть менты на улице не повязали! Стали скрупулезно паспорта изучать - подозрительная толпа с огромными сумками и все уже немного (немного так...) навеселе. а уж паспорта - со всего необъятного Союза!)

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   07-01-07 00:03

Это и есть ДК МАИ :) Самый удобный клуб для меня был, потому как я в МАИ и учился тогда :)

 
 
Автор: Кащей 
Дата:   07-01-07 00:08

Cергей(SMax)(+) пишет:

> Горбушка и Тут успела??????

А мне Горбушака ндравилась я туда со старшим сыном ездил, дабы он мог для себя чаво то выбрать, и моё чтоб не торогал.

Стар я для всего этого.

 
 
Автор: Акимов Денис 
Дата:   07-01-07 01:56

Доброго всем вечера!
Наверное будет немного сумбурно, но я помню что народ в своё время собирался в ДК им.Горбунова (сам там был один или два раза), в ДК "Меридиан", в каком-то небольшом одноэтажном помещении в районе ст.м. "Проспект Мира", на 4 или 5 этаже какого-то общественного здания в районе (смутно помню) ст.м."Пролетарская" (?), ну и естественно ДК МАИ и ДК МЭИ.
А на "балкончике" я сам как-то в течении месяца пытался торговать декалями (были такие комплекты штатовских ОЗ, если кто помнит) присланными другом из Харькова.
А вот в Харьковский клуб (зима-помещение какого-то танцклуба(?), чтобы войти- "дяденька скажите что я ваш сын а это ваш племянник", лето-открытая танцплощадка) очень удачно в своё время привёз минские"Хеллкеты", "Спитфайры" и "Уитли" . Их в пятницу выбросили в московском "Детском Мире" (как за ними давились !!!), а в воскресенье с утра в ПКиО им. Артёма ваш покорный слуга со счастливой улыбкой на лице тащил домой сумку с "чехами". :-)

Извините если не в тему.

С уважением, Акимов Денис.

 
 
Автор: Большой 
Дата:   07-01-07 12:36

ха! а что никто не вспоминает, как отрывалися с руками подпольные Wywern? их в Харькове хлопцы лепили. я на обмен их слал очень классно, хорошо шли.
насчет того, а нафиг на Западе наши дрова - ток у нас же кое-что было и в серии эсклюзив - Pioneer, Britaghnia, SHACLETON!!! Шакл шел один-к-одному на ESCI, тоже не фунт изюму, товарищи!
а цена рядового НОВО тама была 3-5 $, а рядового родного для них - 8-15$. нам , с нашей щедрой душой, вроде и не деньги, а буржуину - удавиться можно.
у меня вот щас Розендаал в переписке - жалуется, на IMPSклуб редко ездит, бензин дорогой! меняет мне Мхобби на что-то евров за 15, потому, что там он стоит 20-25 евров, ждет больше месяца
, и все из-за разницы ценового эквивалента одной пиццы!!!

Большой

 
 
Автор: Suede 1974 
Дата:   07-01-07 12:55

Поподробнее можно про Wywern? Я его никогда в руках не держал....
Британия - вот это транспортник! Мой первый в жизни склееный аэроплан темно-синего цвета...
А у кого были самые прикольные обмены в те времена?

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   07-01-07 14:06

Вайвернов куча была, я не помню как они у меня появились. Они на обмен неплохо шли....
Если не выбросил, то до сих пор один может где-нить валяется.....
Кстати, в Москве печатали Уайлдкет в бело-синей коробке, тоже моделька была ничего себе.
А обменов разных было полно - и обидных, что чаще, и прикольных...Врать не хочу, но вспомнить сейчас врятли....

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


 
 
Автор: Akiman 
Дата:   07-01-07 14:10

Уайлдкеты в Москве? Не в Минске?
Первый раз слышу... или это уже в "90-г.г.? Кооперативные решения?

С Уважением,
Антон

 
 
Автор: Большой 
Дата:   07-01-07 15:00

окольными путями у ребят из Харькова оказалась фроговская прессформа. нормальная форма, не резинкит, а самаое обычное.
они де-то слева от завода (Харьков же все-таки) пристроились в пластиковом цеху и клепали. упаковано было в пакет с лепестком. они же и деки освоили. деки убогие, но в 90м и это было ништяк.
а в мире их почему-то 1/72 больше никто не строил!!! стоили у нас 1$, еси лично у них брать (они жутко прятались), у уходили - 5 штук за ESCI 1/72 приличные вещи (F15,F14, например- 140-175 руб) по Союзу, я их в Горький слал. думаю, дальше они шли еще круче.
Pioneer`ы у меня уходили 5 штук (х85 коп) за Шмеровский Ме262В (15 руб) и всем было хорошо!
за Уайлдкеты - делал кооператив минский (по моему минский) с прикольной карикатуристической коробкой, а ваще модель - очень и очень! лучше Хеллкета минского, во всяком случае, и с декалями. причем они просили слать им лом пластика в обмен на модели.....
а в Московском ДМ сидели жлобы, что откровенно дурили народ - была масса коробок на Москита, но не было моделей. так они паковали Хорнетов. в в Ревелловской коробке от Уайлдкета (25 р) лежал пластик минского (9 р). свинство, как по мне.
А ВЫ ПОМНИТЕ АЖИОТАЖ НАСЧЕТ СЛУХОВ ЗА наш В17?!!!!! как его ждали!!!!

Большой

 
 
Автор: Tancist [+] 
Дата:   07-01-07 17:44

Вайверн был вот такой:




После распределения форм Вайверн попал в Донецк, а потом в Харьков, где форма гнила несколько лет во дворе фабрики игрушек. Позже четверо ребят утащили её оттуда. Организовав подписку на модель среди моделистов, собрали деньги и отремонтировали форму.

Практически все советские Вайверны были выпущены на этой отремонтированной форме.

В середине 90-х форму загнали полякам и следы ее теряются.

вотъ

C уважением, Толмачев Сергей.


 
 
Автор: vadim55 
Дата:   07-01-07 19:10

Tancist [+] пишет:


> После распределения форм Вайверн попал в Донецк, а потом в
> Харьков, где форма гнила несколько лет во дворе фабрики
> игрушек. Позже четверо ребят утащили её оттуда. Организовав
> подписку на модель среди моделистов, собрали деньги и
> отремонтировали форму.


да уж... было дело... Ромка со Стасиком (плюс еще несколько ребятишек) тогда серьезно это дело провернули. Я себе тогда (хоть мне уже тогда и не в тему было) тоже парочку взял - раритет типа да и все же из первых отливок - потом вроде подарил кому-то...

>
>
> В середине 90-х форму загнали полякам и следы ее теряются.

покалечили ее... я ее осматривал - трещины по всем формующим поверхностям, ржавчина мгновенно на всё легла, как на улицу ее после аварии выбросили - если ее кто и мог купить, то либо на металлолом, либо обули его..:)))

 
 
Автор: Suede 1974 
Дата:   07-01-07 19:25

Сергей! А это твой экземпляр?
Раритет наверное на сегодня.....
Да дрова жуткостные, типа Си Фюри ташкентского разлива......
А смысл ее продажи ее полякам? Из-за денег?

А Уалдкэт минского кооператива был Супер!!!!, и коробка красно-бело-синяя, и декаль с ОЗ и инструкция на атласной бумаге... Пластик белого цвета....Фонарь правда с голубым отливом, но на 1988-89 гг это был Прорыв!

А что касается повышения цен, ну что делать......У меня зарплата с 3(тремя) нолями, живу в провинции.... 2 ребенка, родители, авто как следствие - бензин, квартира как следствие - квартплата, продукты.....за все деньги уходят....но все равно хобби есть хобби...в среднем в месяц один-два танка Тамии все равно покупаю, не получается хоть книгу, травление куплю...ну хоть тысченку но потрачу, за 4 года - 80 коробок вон лежит....
Тч. все равно моделизм не только удел москвичей......

Кстати М.Барятанский монография Тяжелый танк Тигр - за 380 руб. это нормальная цена?

 
 
Автор: REDCAT 
Дата:   09-01-07 13:59

Антон Цюпка пишет:

> Это когда я одного дедка с внучком спровадил от того самого
> Ягуара за 15 рублей на полэтажа ниже к такому же за 70 копеек.


Ха! Вот это да! уж не я ли был тем "внучком"?!?! помню "ягуарову науку", тока не запомнил учителя.... :)))

А ягуара досталось в итоге два, дабы построить и одноместный и спарку... :))


ЗЫ: а я еще помню на заре 90-х классный (по тогдашним меркам) магаз СТЭКС - за Театром на таганке.... эх, сбегали мы с уроков и туда ездили... И помню SR-71 от ревела (уже попозже) - мечта!!!, притыреный себе любимому на д.р. и оказавшийся без фонаря.... Зато так я сделал первый в жизни фонарь самостоятельно - нет худа без добра...

_____________________________________

"Что такое декадентство? Декадентство - это лежать у Великого Блинского болота и смотреть телевизор. В смокингах."
(с) A Russian Course by A.Lipson & S.J. Molinsky

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   09-01-07 21:10

> > Это когда я одного дедка с внучком спровадил от того самого
> > Ягуара за 15 рублей на полэтажа ниже к такому же за 70
> копеек.

> Ха! Вот это да! уж не я ли был тем "внучком"?!?! помню
> "ягуарову науку", тока не запомнил учителя.... :)))

Вряд ли, тот внучок вроде помладше был. :-)

> ЗЫ: а я еще помню на заре 90-х классный (по тогдашним меркам)
> магаз СТЭКС - за Театром на таганке.... эх, сбегали мы с уроков
> и туда ездили...

А мне на "Автозаводской" в книжном магазинчик нравился. И выбор достаточно большой был по тем временам, и цены приемлимые (в 2-2.5 раза ниже, чем на балкончике в ДМ). На "фирму" у меня тогда денег не было, но ех-ФРОГа я себе там много набрал. Некоторые модели до сих пор лежат в закромах. :-)

 
 
Автор: Акимов Денис 
Дата:   10-01-07 16:27

Антон Цюпка пишет:

> А мне на "Автозаводской" в книжном магазинчик нравился. И выбор
> достаточно большой был по тем временам, и цены приемлимые (в 2
> -2.5 раза ниже, чем на балкончике в ДМ). На "фирму" у меня тогда
> денег не было, но ех-ФРОГа я себе там много набрал. Некоторые
> модели до сих пор лежат в закромах. :-)

Там помимо действительно относительно недорогого ФРОГа, я помнится покупал и NACOTNEвский МиГ-29 (одна из первых моих моделей современной авиатехники СССР/России).
Правда оглушительное впечатление (часа два стоял и рассматривал, а потом ещё и в выходные приезжал) произвела диорама воздушного боя. "Ланкастер" сбитый, с погнутыми винтами на земле лежал, и подбитый "Спитфайр" (кажется) падал. А за "Спитфайром" хвост дыма из закопчённой (или подкрашенной) ваты на леске тянулся. Я дома полторы упаковки ваты спалил (над горящим пенопластом коптил), пока пытался нечто похожее на эту диораму, с донецким "Ланкастером" проделать!!! :-)))
Кстати был ещё неплохой отдел с моделями тоже в книжном, на Сухаревке. Кажется, проспект Мира д.2 или д.4 . МАВИ там был почти полный ассортимент, "Хася" попадалась, и сухих декалей (прибалтийские по-моему) я там закупил немало.
А "вакушки" харьковского кооператива (слово-то какое.....,ностальгическое.....) "Акустик" кто-нибудь помнит ?
И-250, Ла-160, Ут-1, Ут-2, Як-28, Ju-87B...........

С уважением, Акимов Денис.



 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   10-01-07 20:16

> Там помимо действительно относительно недорогого ФРОГа, я
> помнится покупал и NACOTNEвский МиГ-29 (одна из первых моих
> моделей современной авиатехники СССР/России).
> Правда оглушительное впечатление (часа два стоял и
> рассматривал, а потом ещё и в выходные приезжал) произвела
> диорама воздушного боя. "Ланкастер" сбитый, с погнутыми винтами
> на земле лежал, и подбитый "Спитфайр" (кажется) падал. А за
> "Спитфайром" хвост дыма из закопчённой (или подкрашенной) ваты
> на леске тянулся.

Такого не помню. А вот висящий на входе под потолком В-52 в 72-м масштабе производил по тем временам неизгладимое впечатление. Это же целое состояние подвешено было! :-)

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   10-01-07 20:26

Какой там самолет был сейчас уже тоже не помню, а вот дым был! :) Отдел с модельками и красками был слева в торце, а диорамы - правее, вдоль обычного ряда с книгами..

 
 
Автор: Tancist [+] 
Дата:   10-01-07 21:29

А я модельки полюбил, после того как в Нижнем Новгороде (где у нас была дача) увидел в магазине Спорт (он на самом деле вся-я-яческим хламом торговал - и коляски, и игрушки, и модельки ;)). Там вокруг одной из свай в центре одного из зальчиков (как войдешь - так сразу налево) стояли кругом витринки с моделями.

Причем качественно сделанными. Помню, там были Миг-21 ярко-салатового цвета, Су-9 серебристый, геликоптеры... Вроде Черная Акула была. Все это стояло на колесиках на стекле, безо всяких подставок.

Блин, вот я ведь даже помню площадку вокруг этого здания, и помню что там рыдом проходила троллейбусная линия, которая доходила практически до моей дачи (это на низком берегу Оки).

Может кто был там, помнит? А?

C уважением, Толмачев Сергей.


 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM