Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Vicman 
Дата:   06-01-07 02:00

Приветствую!
По-маленьку начинаю перходить на использование акриловых красок, по очевидным причинам таким , как отсутствие запаха и им сопутствующим! Использовал пока что только Тесторовский акрил, на днях хочу опробовать Акан, вот только не могу найти залотую середину по поводу разбавления этих красок, то получается совсем густая, что не лезит через сопла, то получается совсем жидная и поскольку водная основа испаряется не так быстро как растворитель обычных красок, образуются лужи!!!
Посоветуйте че нить по работе с акрилом, а то как то не привычно после эмалей с ним работать!

Мой модель Блог http://www.stendmodel.com

 
 
Автор: Dimmy 
Дата:   06-01-07 02:06

Советую почитать тут:

http://www.darkdiver.com.ua/model/tools/vallejo/Model_Air_test/MA_test.htm

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   06-01-07 02:12

> Посоветуйте че нить по работе с акрилом, а то как то не
> привычно после эмалей с ним работать!

Пару раз наступив на грабли, пришел к выводу, что:
а) нужно использовать акрил, позволяющий бодяжить себя водкой или спиртом - тогда он быстрее сохнет
б) задувать акрилом нужно в несколько заходов практически прозрачными слоями с просушкой каждого слоя хотя бы в течении 10-20 минут. Окончательная сушка не менее суток (а лучше 2-4 дня).

Буржуи еще рекомендуют для лучшей укрывистости и "продуваемости" в акрил добавлять Футуру (некоторые даже предлагают ее использовать вместо растворителя) и совсем чуть-чуть моющего средства типа того же Фэйри.

Но в целом вопрос поддерживаю. Не получается у меня пока акрилом толком работать. :-( И основные проблемы те же - при моем стандартном давлении 0.7 - 1.2 атмосферы забивается аэрограф (даже специальные "акриловые" сопла на Ацтеке с "дыркой" в полмиллиметра). При увеличении давления до рекомендуемых буржуями 1.5-2 атм моментально образуются "лужи" и "волны" даже при тонком слоем краски.



 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   06-01-07 03:47

Давно и с успехом юзаю Тамиевский акрил, отлично разводимый этанолом(благо его хоть залейся). Спирта добавляю немного, где-то 1 часть на 4-7 частей краски(подбирается каждый раз индивидуально) почти до консистенции воды и спокойно крашу белорусским аэром с компрессором от импортного холодильника. Порой одного слоя хватает.
Пример-мой Леопольд в Галерее полностью окрашен тамиевским акрилом.

Петр

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   06-01-07 10:32

Петр Кругликов+ пишет:

> Давно и с успехом юзаю Тамиевский акрил, отлично разводимый
> этанолом(благо его хоть залейся). Спирта добавляю немного,
> где-то 1 часть на 4-7 частей краски(подбирается каждый раз
> индивидуально) почти до консистенции воды и спокойно крашу
> белорусским аэром с компрессором от импортного холодильника.
> Порой одного слоя хватает.
> Пример-мой Леопольд в Галерее полностью окрашен тамиевским
> акрилом.

Тамия несколько выбивается из стройного ряда акрилов в виду своей изопропильной основы. По этой причине у нее и адгезия немного лучше, и время высыхания меньше. В общем же случае проблемы, как правило, возникают с водорастворимыми красками. Например, позавчера убил порядка часа времени на то, что надуть на фюзеляж белую полосу шириной см белым акрилом от АКАНа. Мало того, что постоянно нужно просушивать промежуточные слои, так еще и сопло протирать приходится перед каждым нажатием на педальку и через каждые 10-20 секунд распыления.

 
 
Автор: Vicman 
Дата:   06-01-07 14:09

Антон Цюпка пишет:
> Тамия несколько выбивается из стройного ряда акрилов в виду
> своей изопропильной основы. По этой причине у нее и адгезия
> немного лучше, и время высыхания меньше.

Позволю себе не согласиться с тем, что адгезия у Тамиевского акрила лучше! Вот пример: недавно решил сопоставить цвет тамиевской краски с аналогом у Тестора и просто кисточкой нанес на кусок пластика от какой-то старой модели обе этих краски. Заодно решил проверить насколько хорошо эти краски держатся. Минут через 10 попытался пошкрябать краски ногтем, результат был одинаков-краска легко слезла, затем минут через 30 повторил тоже самое, у Тамии ничего не изменилось, а вот Тестор поддался с трудом, еще минут через 30 Тестор оказался совершенно непреступен для ногтей, казалось, что просто царапаешь пластик, ноготь просто скользил по краске, а тамия как слазила так и продолжплп это делать!

Мой модель Блог http://www.stendmodel.com

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   06-01-07 15:31

Кончно краска слезет, если не выждав положенный срок просушки её ногтем всё время скрести!!! Наберитесь терпения и подождите часов 6.
Впрочем, если Вы ножом станете скрести, то и через неделю после нанесения любую краску сможете содрать :))) Адгезия у тамии, ИМХО, отличная, дайте ей подсохнуть!
А с вододорастворимыми красками в свое время тоже намучился, потому и обратился к Тамии :)))

Петр

 
 
Автор: Дедигуров Евгений 
Дата:   06-01-07 16:16

Я первый раз пробовал работать с акрилом при покраске ТУ-160.Акрил от GUNZE.Бодяжил фирменным растворителем.Понравилось.Humbrol и Revell отдыхают.Очень хорошая укрывистость,ложиться ровнехонько,сохнет быстро.Красил обычным соплом 0,3.Но есть одно большое НО.....Так и не смог нормально окрасить акрилом остекление.
При снятии масок,ежели краска еше сыровата,то тянется как сопли за маской,если сухая,то крошиться,и не факт,что по линиям переплета.
В итоге :остекление отмывал спиртом,и "местно"окрашивал старым проверенням Revellом.

 
 
Автор: deo 
Дата:   06-01-07 16:41

Согласен с Антоном, проблемы с акрилом, но у меня только Звезда под рукой, ищу растворитель Тиккурилу для супера чтоб не пахло, и ведь одно удовольствие им красит, оч хорошо через аэр идет....только я замерзаю работать с открытой форточкой...еще и сквозняк устроив:) но зато свежо и не так пахнет жутко...уххх
тамиевский акрил у меня есть для фигурок...эмм...а если тамия то чем разводить? думаю попробовать если пойдет...чтож перейду на тамию...закуплюсь в СПБ....мда

 
 
Автор: Александр Жуков 
Дата:   06-01-07 17:46

Порадовали, блин... Купил себе недавно аэрограф. Думал накрашу теперь как взаравдашний". А тут такое выясняется. У меня целый парк акрила... ПАМАГИТЯ. Да и еще все Акан, а он с водкой не дружит. Как же быть?

 
 
Автор: +Romanych (Jury) 
Дата:   06-01-07 18:38

сколько уже обсуждаем эту тему.
Да нормально красит водорастворимый акрил...просто опыт со временем придет. Пробуйте красить разными консистенциями, выдерживайте период просыхания. Я все модели уже устойчиво 3 года крашу только акрилом от АКАНА....конечно, иногда бывают косяки, на которые коллеги не применут указать...но ведь есть наждачка, теплая вода, наконец....
Растворяйте ее до кондиции молока, дуйте круговыми движениями, старайтесь не закрывать сразу всю поверхность слоем краски. Пройдитесь по всей плоскости, уйдите на другую плоскость, потом вернетесь.....
Лужи, это или близко аэр к поверхности, плюс густая или очень жидкая краска....просто научитесь чувствовать тот момент, когда пластик начинает выдавать от полученной дозы краски подтек...лужу...и уходите в сторону.....короче, только опыт...
Кстати, хотите водорастворимый АКАН растворять водкой - пожалуйста...только желательно левой водкой...не знаю почему, но она лучше. Да и Денис (RedCat) советует :))))

"У другого какого человека только и есть удовольствия, то водка и горлобесие, а я, коли время есть, сяду в уголке и читаю книжечку. Читаю и все плачу, плачу..."
Чехов А.П. Мечты.


Сообщение изменено (06-01-07 18:39)

 
 
Автор: Александр Гришин (+) 
Дата:   06-01-07 18:47

Ну-у, зря Вы так про акрил. Сам пользуюсь Аканом и водным и акрил-уретановым, аэрограф Аэро про-35С с соплом 0,35мм. Крашу при давлении 1-1.5 кгс. Особенных проблем с забиванием сопла не бывает, даже если краску не разбавлять вообще. Разве только с металликом на водорастворимом Акане, его разводить приходится сильно, да и вообще он не очень.
Краска ложиться равномерно, хватает 1, максимум 2-х слоёв, с перерывом 5 минут, так как сохнет "до отлипа" за 3-4 минуты.
Другое дело, что под акрил обязательна грунтовка, сам пользуюсь "ABRO", стравливая из аэрозольного баллона и разводя 1:1 646-м.
Водорастворимый Акан прекрасно разводится обыкновенной водой, хотя многие рекомендуют водку. Акрил-уретановый Акан лучше всего разводить родным растворителем, хотя можно и 646-м.

с уважением, Александр

 
 
Автор: deo 
Дата:   06-01-07 22:15

наверное стоит постить примеры....фотик млина забрали...но я скажу покрасил я танк, дык у меня лампа была черная....а стала вся в белых пятнышках...это притом что на нее не попадало вроде как...короче ужос...не сравнить с супером от звезды... тамиевский акрил чем разводите скажите...молчать запрещаеться:)

 
 
Автор: Александр Жуков 
Дата:   06-01-07 23:20

Я грунтую по старинке (еще с доаэрографных времен) Звездинским "Супером" разбавленым 646-м, хотя есть проблема. Например СЕРЫЙ цвет (№ не помню) нормально разбавился и лег как по маслу, вот белый и глянцевый лак - по ходу дела свернулись, причем не сразу, а "в процессе". Может это связано с тем, что Звезда перешли на другую краску и как к старой 646 не подходит больше. Наверное прийдется покупать или Тикуриловский 1032 или Уайт спирит (наш) или растворитель от Звезды.
А с акрилом для меня засада в том, что его вагон и маленькая тележка (с доаэрографовских времен). Попробую.

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   07-01-07 10:23

> тамиевский акрил чем разводите скажите...молчать запрещаеться:)

Изопропилом или родым их расворителем.

 
 
Автор: Novator 
Дата:   07-01-07 12:34

> тамиевский акрил чем разводите скажите...молчать запрещаеться:)
Не партись купите родной Tamiya X-20A в новой упаковке 46 ml 90 рублей , не так и дорого , главное не переборщите, а то запах дешевого самогона обеспечен на весь день :))

 
 
Автор: deo 
Дата:   07-01-07 13:14

спасибо, будем искать, сегодня покрасил траки у танка акрилом ...хмм впечатление двоякое...цвет мне очень понравился...покрасилось тоже на ура, но это же танк...и красил я охрой...так что если куда и брызнуло капельками ничего страшного...дык вот поверность покрыл как надо с возвратами...но подумал я а если красить что то типа камуфлижа пятнистое то будут проблемы...а еще он собака засоряет сопло...три раза чистил...не очень это приятно в процессе покраски разбирать собирать...в итоге весь в краске...а так...:)

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   07-01-07 14:08

Дорогие коллеги! Опять спрашиваете чем тамиевский акрил разбавлять! Не поленитесь подняться на 4-й пост этой ветки-там всё нписал. Кому трудно будет достать фирм. растворитель повторюсь-обычный мед. спирт великолепно подходит!

Петр

 
 
Автор: Vicman 
Дата:   08-01-07 01:27

Народ, а вот под акановский водорастворимый акрил обязательно грунт класть? Насколько у него адгезия с пластиком хороша?

Мой модель Блог http://www.stendmodel.com

 
 
Автор: Протасов Сергей 
Дата:   08-01-07 02:33

Я пользуюсь почти полностью тамиевским акрилом. В основном потому, что в нашей провинции другие краски достать сложно (разве только звезду). Несколько моих работ на диораме.ру полностью окрашены им. За все время использования тамии могу сказать следующее:
1.Крайне желательно перед покраской использоваться грунт - я пользуюсь тамиевским же белым или серым грунтом.
2.Сохнуть краска должна не менее суток.
3.Агдезия у акрила, конечно же, гораздо хуже, чем у нитры, но вполне приемлемая.
4.При покраске ответственных участков использую в качестве растворителя родной тамиевский, при задувании малых поверхностей - обычный медицинский спирт из аптеки за 15р. Но это на всякий случай. Можно пользоваться только спиртом или даже водой.
5.Мой компрессор выдает от 0,5 до 4 атм. обычно крашу на 2-2,2. При таком давлении проблем с забиванием сопла никогда не было (аэрограф - звездинский профессионал, или PAASHE по-забугорному). Однако могу сказать, что у разных цветов у тамии консистенция разная. Например, матовые цвета (например, серые или зеленые), как правило, ложатся очень хорошо, можно получить линию толщиной вплоть до миллиметра. Обычно за один раз можно покрыть модель базовым слоем без перекрашивания. А вот, например, одна из самых капризных красок, ИМХО, это XF-11 (серебро). Как ни разбавляй - все равно крупные частицы образуют большую площадь распыла. Тонкую линию так и не удалось сделать. Видимо, это связано с особенностями консистенции каждого из цветов.
6.После высыхания тамиевского акрила и делаю смывку гуашью - краска легко выдерживает даже длительное воздействие воды без каких-либо последствий.
7.Готовую модель задуваю матовым лаком, полученным из тамиевского же глянцевого - путем смешения лака X-22 с тамиевской матовой основой. После высыхания получается очень прочный слой.

А вообще для меня главные преимущества в акриле - это отсутствие запаха, что явялется самый важным преимуществом в условиях наших квартир, и то, что после работы все инструменты очень легко и быстро чистятся обычным спиртом.

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   08-01-07 11:18

Vicman пишет:

> Народ, а вот под акановский водорастворимый акрил обязательно
> грунт класть? Насколько у него адгезия с пластиком хороша?

http://rumodelism.com/sunduk/obz114.shtml

 
 
Автор: BW4ever 
Дата:   09-01-07 11:03

2 Дедигуров Евгений
По ощущениям Gunze hobby color очень похож на Tamiya. Мне сначала вообще показалось, что это она и есть. Или различия ощутимы?

___________________________
чудны дела твои, Chosen One...

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM