Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   04-01-07 01:51

Вечно при покраске модели сталкиваюсь с тем, что после нанесения основных цветов камуфляжа, в процессе дальнейшей работы обдираются кромки крыльев, ГО, киля и прочие выступающие детали. Использование перед поокраской грунтовки частично нивелирует проблему, но только часично (и значительно усложняет смыв краски, если вдруг что-то не так пошло). Кто как борется с данной проблемой и как потом подкрашивает ободранности?
Слышал, как вариант, предложение заворачивать модель в полиэтиленновую пленку для продуктов, но это тоже не всегда приемлемо, ведь нужно как-то дальше работать с аппаратом, красить его, что-то приклеивать и т.д.

 
 
Автор: Shaitan737 
Дата:   04-01-07 02:11

Да вот наверное, что никак.. Попоробуйте взатb себе за правило братb моделb не за кромки, а верх/низ. я делаю так..]
Best regards,
Alex.

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   04-01-07 02:17

Shaitan737 пишет:

> Да вот наверное, что никак.. Попоробуйте взатb себе за правило
> братb моделb не за кромки, а верх/низ. я делаю так..]

Я тоже стараюсь. :-) Например, приклеиваю на крылья с обеих сторон кусочки скотча и берусь только за них двумя пальцами (сверху и снизу). Но все равно в процессе многочисленных поворачиваний и перехватываний за что-нибудь цепляешься... :-( Вот, красил, например, сегодня... За киль вообще не брался. А посмотрел потом - верхняя кромка ободрана... Фиг знает когда успел... :-(

 
 
Автор: Shaitan737 
Дата:   04-01-07 02:19

Если ето акрил, то потом аккуратно кисточкой подкраситb. Других идей пока нету ((

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   04-01-07 02:30

Shaitan737 пишет:

> Если ето акрил, то потом аккуратно кисточкой подкраситb.
> Других идей пока нету ((

Как правило, алкид... Но других идей пока тоже нет. Можно, конечно, слегка подшкурить и дунуть потом кромку, но это хорошо, когда краска прямо из банки. А, если цвет намешивал, то есть большая вероятность не попасть в тон. Хотя на малой площади, да еще и на кромке, это может быть и не так уж заметно.

 
 
Автор: Петр+ 
Дата:   04-01-07 03:16

После нанесения основног цвета-задуть лаком(мат, полумат, глянец-по обстоятельствам). Задувл Ревелловским-помогало....

Петр

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   04-01-07 03:24

Петр Кругликов+ пишет:

> После нанесения основног цвета-задуть лаком(мат, полумат,
> глянец-по обстоятельствам). Задувл Ревелловским-помогало....

А, если основных 2-3 (верхний камуфляж)? Пока один дуешь, предыдущие стираются. НЕ обязательно же речь идет о протирании до пластика. Можно и верхний цвет до нижнего протереть...

 
 
Автор: Cergo+ 
Дата:   04-01-07 05:51

Я стараюсь как можно скорее поставить модель на подставку,и потом берусь только за оную.

 
 
Автор: Ярослав 
Дата:   04-01-07 05:55

1. обязательно грунтовка.
2. краска пожиже.
3. тонкий слой лака поверх краски.

 
 
Автор: MAX67+ 
Дата:   04-01-07 11:32

Приезжай в гости, проведу "мастер класс". :о)) Лучше один раз показать, чем сто раз рассказывать.
С наступившим!

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   04-01-07 11:57

Максим Гуменюк+ пишет:

> Приезжай в гости, проведу "мастер класс". :о)) Лучше один раз
> показать, чем сто раз рассказывать

Во це дило! :-) Далековато только ехать к тебе... Жулебино вроде, если мне память не изменяет? Но, если назовешь пару "точек отсчета", когда тебе совсем делать нечего, может заскочу. :) Не исключено, что на днях дела будут в том районе.

 
 
Автор: MAX67+ 
Дата:   04-01-07 12:03

По ближе. Выхино. До Рожднства я совершенно свободен. В любой момент.

 
 
Автор: o_leg 
Дата:   04-01-07 12:05

я всегда все выступающие поверхности обклеиваю парафилмом. И старюсь браться за плоские места(Не За Кромки).



 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   04-01-07 12:17

o_leg пишет:

> я всегда все выступающие поверхности обклеиваю парафилмом. И
> старюсь браться за плоские места(Не За Кромки).


О! Хороший рецепт... Правда, парафильма с иными моделями не напасешься. :-) Но можно обклеивать их скотчем... Нужно будет попробовать.

 
 
Автор: Sam Blake+ 
Дата:   04-01-07 15:02

Иногда делаю из плёнки для продуктов кольцо вокруг фюзеляжа и беру только за него.Иногда, особенно с поршневиками сверлю на месте крепления двигателя отверстие , или заталкиваю кусок ластика с отверстием, вставляю рукоятку кисти и чуток капаю суперклеем длянадёжности.

 
 
Автор: Андрей-Воронеж(+) 
Дата:   04-01-07 16:44

А я вот копаясь с МиГ-21ым вчера засунул ему в зад фломастер, за него и берусь теперь :) Привыкли мы в России всё делать через задницу :))))
Думаю сию методу применять и на строящемся параллельно МиГ-23-ем.
Но обычно у меня другая проблема была: краска что-то никогда не стирается, наверное грунт прочный (я жёлтый пользую, с авиазавода). Зато засаливается- только так, особенно матовая. Даже руки если постоянно мыть,- нифига не помогает...

Андрей-Воронеж

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   04-01-07 17:09

Всегда изначально нахожу приспособу для фиксации модели по схеме эскимо - потом начинается основной цвет и остальные. У свистков, как правило, пока в пустые сопла (только желательно их сначала подогнать под тело) вставляются карандаши, например связанные скотчем образуя внутри букет.

Вертолеты все через макушки так и висят.

Ну и еще прокрашиваю грани честно.

 
 
Автор: darius 
Дата:   04-01-07 18:09

хотел спросить - что такое "парафильм"?
Спасибо

darius


 
 
Автор: o_leg 
Дата:   04-01-07 18:46

http://www.heliborne.com/products/parafilm.html



 
 
Автор: Kотков Андрей 
Дата:   04-01-07 19:31

1. Задуваю модель поверх краски глянцевым лаком (под поклейку деколей) - это крепит слой краски
2. При долгих и мучительных доводках заклеиваю кромки полосками тамиевского скотча.

Котков Андрей,
фирма Бегемот
http://www.begemotdecals.ru
http://begemotdecals.ru/fotoalbum/photo.php

 
 
Автор: AC+ 
Дата:   04-01-07 22:29

А я вот как делаю :

Ну,во-первых, надо очень тщательно обезжиривать поверхность,можно и грунтовать, но я это делаю не всегда.

Во-вторых, во время нанесения масок( если они есть) ВСЕГДА держу модель в тонких резиновых перчатках, за кромки и фюзеляж.

Ну и к тому же нужно хотя бы сутки просушивать каждый цвет.

А главное правило - аккуратность. Впрочем,как и везде.

 
 
Автор: Деда Бобо + 
Дата:   04-01-07 23:25

Максим Гуменюк+ пишет:

> Приезжай в гости, проведу "мастер класс". :о)) Лучше один раз
> показать, чем сто раз рассказывать.
> С наступившим!

А на хвоста сесть можно?:)
С наступившим:)

 
 
Автор: Ярослав 
Дата:   05-01-07 04:49

Да и я бы сел, если позволят. Живьем хоть с одним моделистом познакомиться охота.

 
 
Автор: Марат Шарапов 
Дата:   08-01-07 15:30

Дозвольте посоветовать.
Я делаю воронку из бумаги для ксерокса.
Склеиваю по образующей , разглаживаю.
Достаточно двух (для 1/72 1/48) таких "носков" для того чтобы спокойно перемещать или работать с моделями.
А если их сделать побольше, то можно устраивать воздушные бои всей семьей :)

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM