Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: deo 
Дата:   02-01-07 15:16

Собственно вопрос - значит покрасили танк, самолет или др, с аэра, в абночке краска осталась...для начала ее куда, она же вмсете с растворителем смешана, а он по моему опыту не так то хорош если с ним красочка простоит недельку - две, а второй вопрос эту баночку в которой краска была и мы ее удачно слили в емкость хз какую:) эту баночку как моете? подготавливая ее к другой краске, просто эмм ступил немного и засрал себе ванную...еле оттер:) зато сейчас ванна блестит:) дык подумал как правильно то? Подскажите...:) И еще очень хорошо кращу супером от звезды через аэр, но вот с акрилом проблемы...не идет так хорошо краска...чем ее лучше разбавлять, про водку слышал, использовал тех спирт...результат тот же..кусками она..., а из-за супера вся квартира воняет:(((

 
 
Автор: Drozd+ 
Дата:   02-01-07 15:39

Да насчёт акрила от Звезды, первые минуты нормально, а потом не идёт хоть убей! Чем её разводить?


С уважением Drozd.

 
 
Автор: Old Tessa 
Дата:   02-01-07 15:54

Насколько лично я смог понять из выдержанного в глубоко постмодерновом стиле текста поста, проблема в хранении и порядке подготовки краски? :-) Если крышка банки плотно пригнанна и не запачкана, оставшаяся краска может храниться годами. Разводить краску растворителем в "фирменных" банках не рекомендуется. Для этих целей можно использовать отдельные баночки или шприц - кроме прочего это удобно для соблюдения точных пропорций компонентов.

С уважением

 
 
Автор: darius 
Дата:   02-01-07 16:39

краски развожу в отдельных стеклянных баночках вайтспиртом. Если и остаётся что то- сливаеться в отдельную баночку побольше а со временем там вайт отстаиваеться и годится ляпы стирать :-). Еще много туалетной бумаги в дело идет, чтоб этих самых ляпов было меньше и никакую ванную неизпачкаете. Очень хороша пипетка пластмасовая, но не у каждого аэра в комплекте бывает...И со временем трескаеться, а достать новую- пока нигде ненаходил и пользуюсь сейчас маленькой обычной:-)

darius


 
 
Автор: Евгений Титов ака Serpent 
Дата:   02-01-07 21:49

Дариус, посомтрите на РЕвелл, у них есть в ассортименте пластмассовые пипетки, где то по 5-6$ за 5 штук. Также, по секрету, могу подсказать, что стоит поискать такие пипетки в парфюмерно-косметических магазинах (сам в таком работаю), только они не продаются, а используются для внутренних целей. Например фирма Clinique такие пипеточки дает как сопутствующий продукт к тесерам. В общем пытайте девочек в магазинах.

Нет в мире совершенства.



 
 
Автор: darius 
Дата:   02-01-07 22:24

а я в аптеках искал!!!:-)) Спасибо за наводку
С уважением -

darius


 
 
Автор: zhanis 
Дата:   02-01-07 22:28

Кстати баночки для подготовки краски можно купить в аптеках, где делают лекарства по рецептам, стоят копейки, а вместо пипеток можно использовать трубочки для коктейлей. Берешь трубочку, опускаешь в банку с краской, затыкоешь конец большим пальцем и потом сливаешьв банку для растворения и смешивания.
Остатки краски из аэра, если мало, то как правильно подметили выше не куда не сливать, а промакнуть бумагой, кстати лучше использовать не туалетную, а сейчас продается специальная техническая, без ворсинок в больших рулонах.


Первым делом мы покрасим самолеты...

 
 
Автор: darius 
Дата:   02-01-07 22:39

я остатки краски из аэра пипеткой "вынимаю". Потом и прополаскиваю там той же пипеткой,но чистым вайтом. Остаётся "нос" аэра почистить и продуть чистым вайтспиртом.
про коктейльные трубочки думал, но пипеткой можно "прополоскать".
Про ворсинки правда, с этим надо осторожно.

darius


 
 
Автор: deo 
Дата:   02-01-07 23:49

мда:) очень рад увидеть столько ответов:) как обычно каждый придумал что-то свое, про пипетку интересно обязательно попробую...
если кто еще чего делает - пишите сюда, я думаю многим начинающим будет интересно...
PS извините за первое сообщение, находился в легком наркотическом опьянении после покраски "супером" танка...мда:)

 
 
Автор: deo 
Дата:   03-01-07 00:17

вопрос с акрилом не решили, чем акрил от звезды разбавлять?
ведь все разбавляют:) или нет?:)

 
 
Автор: ttr225 
Дата:   03-01-07 10:32

приличная пластиковая пипетка идет в наборе для взятия крови из пальца.

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   03-01-07 11:47

deo пишет:

> вопрос с акрилом не решили, чем акрил от звезды разбавлять?
> ведь все разбавляют:) или нет?:)

Я водкой разбавлял, но после покраски двух моделей у меня желание использоваться его под аэрограф пропало начисто. Только мелочевку кистью им крашу. И обязательно лаком сверху, иначе все сотрется тут же.

PS. В свое время слышал, что для лучшей адгезии нужно в разведенный звездовский акрил добавлять немного Футуры. Но сам не пробовал

 
 
Автор: deo 
Дата:   03-01-07 14:21

ужас какой:( у меня танк стоит КВ-1, зимний кам. основной сделал...а белый только акрил...густой он зараза...ну чтож придеться пробовать не на танке конечно на чем нить темном...попробую снова спиртиком:) мда значит все окружающие нас моделисты наркоманы:) ибо после такого кол-ва моделей и покраски супером...другого варианта нет, а еще говорят сами модели притягивают:)
и еще меня такой вопрос мучает...когда декаль на танк клеить до камуфл. цвета или уже после, как делали то? на фотках все КВ вообще без номеров...:(((

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   03-01-07 16:33

ttr225 пишет:

> приличная пластиковая пипетка идет в наборе для взятия крови из
> пальца.

А для тех, у ого нет знакомых едиков, но есть пластиковая карта, возможно, сгодится такой вариант

http://www.hlj.com/product/GNZGT42

 
 
Автор: ttr225 
Дата:   03-01-07 16:40

да медики не причем, такие наборы в обычных аптеках продаются

 
 
Автор: deo 
Дата:   03-01-07 17:49

попробовал два варианта - акрил - спирт,и второй +вода...
мда, результат особо не порадовал... почему то вспомнил как родители потолок белили с пылесоса, там такой же разброс...маленьких капелек...с другой стороны зимний каму - он же поверх основного...и там должен проглядывать зелеый, что в принципе получаеться...если близко не смотреть...эмм под лупой...эффект хороший, покрасил тент от блица(остался от сборки онного :) )но в близи видны капельки...как снег:)

 
 
Автор: Drozd+ 
Дата:   03-01-07 17:50

Так что с акрилом? А чем супер лучше разводить?


С уважением Drozd.

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   03-01-07 18:14

> попробовал два варианта - акрил - спирт,и второй +вода...

Спиртом в чистом виде низззя... Или воды в него добавлять, или водкой. Иначе комкуется сразу.

> мда, результат особо не порадовал... почему то вспомнил как
> родители потолок белили с пылесоса, там такой же
> разброс...маленьких капелек...

При окраске в несколько слоев они перестают так бросаться в глаза. Еще иногда более "толстое" сопло помогает (если у аэра они съемные). Ну и шлифовка/полировка после полной полимеризации (правда, можно и ободрать все...).

PS. А чтобы "Супер" меньше вонял, разбавляйте его не "совковым" уайт-спиритом или, не дай бог, 64х, а уайт-спиритом Тиккурила 1032 или 1050. От него запаха гораздо меньше.

 
 
Автор: deo 
Дата:   03-01-07 19:00

попробуй найти тиккурилу:) но ведь жалко то акрил, т.е. я даже и не думал что такие проблемы...т.е. то что кисточкой то еще можно акрилом а в аэр его не нада:) ну я покрашу наверно, посмотрим как оно выдет в конечном итоге...на самиздат кину одну фотку, гляните...как он - акрил:)
сегодня кста уже удалил остатки краски с помощью салфеток и пипетки...с баночкой "отстойником", спасибо:)

 
 
Автор: Jay 
Дата:   03-01-07 23:56

А в какой пропорции лучше разбавлять Супер под аэрограф?

Все намного сложнее, чем Да и Нет

 
 
Автор: Антон Цюпка 
Дата:   04-01-07 01:47

Jay пишет:

> А в какой пропорции лучше разбавлять Супер под аэрограф?

Я любые алкиды обычно развожу так, чтобы краска со стенок банки стекала за пару секунд и на них оставался только легкий налет. Если нужна более доступная аналогия - посмотрите на прозрачный стакан с молоком низкой жирности (0.5-1%) :-)

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM