Здесь можно обсудить представленные на сайте модели. При обсуждении просьба придерживаться двух основных правил:
1. Не ругайте модель за недостатки, не похвалив ее за достоинства.
2. Если Ваша модель была представлена на нашем сайте - добавляйте "+" к своему имени или нику.
«Беда в том, что у нас каждый считает себя начинающим мастером. В итоге себя показывать им еще стыдно, а глупые вопросы задавать уже зазорно.»
Вокалист
Главные ворота
Галерея
Консилиум
Конкурсы
Бабушкин сундук
Барахолка
Самиздат
Очумелые ручки
ЧаВО
Ссылки
Фотоальбом
Литники
Найти на сайте
«И» «ИЛИ»
Обсудим?
 Вернуться к списку тем  |  Найти тему в форуме  |  Свернуть  |  Поиск  |  Войти   К новой теме  |  К старой теме 
 
Автор: Шлыков Илья 
Дата:   25-11-06 20:09

Тамиевская краска в баллоничках как альтернатива покраске кистью - (для задувки основного цвета) пойдет или не стоит?

Аэрограф для покраски первой модели, считаю, покупать слишком жирно :))

Ляжет ли краска из баллончика ровнее, чем кистью? Не будет ли слой слишком толстым?

Заранее спасибо за помощь начинающему!

 
 
Автор: Александр 
Дата:   25-11-06 21:39

Тамиевская краска в балончиках штука нормальная. Верно рассуждаете - вместо кисти, когда цвет модели однотонный краска из балончика самое оно.
Слой будет не толстый. Все-равно придется раза на два задувать. Одного балона хватает на одну большую модель танка.
Сам использовал балон раз 7-8, до того как попробовал аэрограф.

 
 
Автор: Doka 
Дата:   25-11-06 21:57

Александр писал:

> Тамиевская краска в балончиках штука нормальная. Верно
> рассуждаете - вместо кисти, когда цвет модели однотонный краска
> из балончика самое оно.
> Слой будет не толстый. Все-равно придется раза на два задувать.
> Одного балона хватает на одну большую модель танка.
> Сам использовал балон раз 7-8, до того как попробовал аэрограф.

Соглашусь с Александром, если заморочиться, то с помощью
масок можно и комуфло нанести, но аэрограф ни что не заменит.
С уважением, Юрий.

С уважением, Юрий

Дети - это наше будущее моделизма!

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   25-11-06 22:14

я использую такие баллончики (светло-серой краски) для грунтовки всей модели (особенно смоляной). самое оно! краска укрывистая и после высыхания усыхает типа до почти микронной толщины - самые тоненькие царапины из-под шкурки хорошо видны - так что толщина вполне даже "никакая"...

 
 
Автор: Шлыков Илья 
Дата:   25-11-06 23:23

Doka писал:

> Соглашусь с Александром, если заморочиться, то с помощью
> масок можно и комуфло нанести, но аэрограф ни что не заменит.

Ну дык а кто же спорит-то :)) Сделаю 2-3 модельки, пойму: да, получается, и тогда можно и аэр покупать

 
 
Автор: Tornado 
Дата:   26-11-06 00:05

Doka писал:

> Александр писал:
>
> > Тамиевская краска в балончиках штука нормальная. Верно
> > рассуждаете - вместо кисти, когда цвет модели однотонный
> краска
> > из балончика самое оно.
> > Слой будет не толстый. Все-равно придется раза на два
> задувать.
> > Одного балона хватает на одну большую модель танка.
> > Сам использовал балон раз 7-8, до того как попробовал
> аэрограф.
>
> Соглашусь с Александром, если заморочиться, то с помощью
> масок можно и комуфло нанести, но аэрограф ни что не заменит.
> С уважением, Юрий.


Еще не видел ни одного приличного камуфла нанесенного без маски посредством прямого рисования из аэра - так что маска на мой взгляд по любому нужна - другой вопрос что не глухая. Так что если отбросить напускное - вопрос в большом кол-ве стоп калора и привычке.



Сообщение изменено (26-11-06 00:15)

 
 
Автор: Doka 
Дата:   26-11-06 00:50

Шлыков Илья писал:

> Ну дык а кто же спорит-то :)) Сделаю 2-3 модельки, пойму: да,
> получается, и тогда можно и аэр покупать

Смотрите, чтобы болонная покраска не проявила отвращение
к аэрозольной покраске. Не надо сравнивать баллончик с
аэрографом, можете даже не делать эти 2-3 модельки, а
покупайте сразу аэрограф. И я уверен, что Вы будете очень
рады своей покупке. И покрасите те свои модельки уже аэром.
Или покрасьте 1-у модельку баллончиком, а вторую уже потом
аэрографом и могу дать гарантию, что первую модельку Вам захочется выбросить. :))))))(шутка)

С уважением, Юрий

Дети - это наше будущее моделизма!

 
 
Автор: Last Gunfighter+ 
Дата:   26-11-06 22:44

Шлыков Илья писал:

> Тамиевская краска в баллоничках как альтернатива покраске
> кистью - (для задувки основного цвета) пойдет или не стоит?

Уже много раз писал про достоинства. Сам только баллончиками и пользуюсь.
...Только тут у Вас одна неточность - это не альтернатива кисти, а альтернатива аэрографу.

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   26-11-06 23:53

Doka писал:

>
> Или покрасьте 1-у модельку баллончиком, а вторую уже потом
> аэрографом и могу дать гарантию, что первую модельку Вам
> захочется выбросить. :))))))(шутка)
>

не нужно все так огульно в одну кучу мешать!
модели бывают всякие - и далеко не все камуфлированые.
так что баллончик (имею ввиду модельную краску -тамия ревелл и т.д.) иногда бывают и лучше и выгоднее и удобнее любого аэрографа. Например при покраске полностью однотонных самолетов, танков (а их немало ) про гражданскую авиацию и автомобили 1\24-1\25 вообще лучше и не вспоминать!Корабли опять же... Тем более в тех случаях, когда требуется глянцевая окраска - баллончик незаменим!
Да и в случае камуфляжа - неужели неудобно нанести базовый слой из баллона за полминуты - быстро и тщательно, а потом уже не спеша разрисовывать? Именно для этого я и стараюсь всегда иметь в запасе краску самых распостраненных цветов и в баллонах тоже (ну и для грунта, как я уже писал)
Вот толко при пользовании этим способом желательно все плоские детали лучше расположить (и закрепить) как можно ближе друг к другу (чтобы краска зря не пропадала) и задувать широкими движениями, в несколько заходов. После просушки перевернуть и продолжить с другой стороны. Небольшие объемные детальки и небольшие узлы (и фигурки) лучше укрепить на вращающейся поверхности (типа фанерки) и красить со всех сторон - и чем больше деталей, тем лучше и поплотнее ставить можно - для экономии краски.

 
 
Автор: silencer 
Дата:   26-11-06 23:58

Главное терпение. Один раз баллоном прошелся - подожди пока высохнет. Потом еще раз. Если где-то непрокрасилось, пусть высохнет там, где прокрасилось. А то если сразу еще пройтись, то там где прокрасилось дважы потекут капли - слишком жирно будет!

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   27-11-06 01:20

"" можете даже не делать эти 2-3 модельки, а
покупайте сразу аэрограф. И я уверен, что Вы будете очень
рады своей покупке. И покрасите те свои модельки уже аэром.
Или покрасьте 1-у модельку баллончиком, а вторую уже потом
аэрографом и могу дать гарантию, что первую модельку Вам захочется выбросить. :))))))(шутка)""

почти 10 лет ждал покупки аэрографа (ну.... первые 7 я не знал что это такое, поэтому сильно не страдал). Зато кистями научился пользоваться....
На рельефных поверхностях (всякие старинные корабли с рельефом под дерево) следы от кисти так вообще не видны.
Побовал (и очень долгое время) покраску автомобильными эмалями и грунтовками (да-да, грунтом я именно красил, а не грунтовал). Результат вот:
http://gallery.rumodelism.com/gallery/img89/m1793.shtml
здесь черная и красно коричневый грунт (ABRO. стоит около 70-80р)

В общем советую кистями тоже научиться, т.к. не все можно покрасить из баллона или аэрографа. НО, как пользователь аэра скажу, что это незаменимая вещь в нашем деле.

Так что всего хорошего, удачи. И надеюсь, что на одного моделиста станет больше. Уж больно затягивает...

 
 
Автор: Протасов Сергей 
Дата:   27-11-06 03:44

В баллончиках тамии, имхо, есть смысл, когда нужна глянцевая краска - например, как говорили, для тачек 1:24. Вопрос - стОит ли грунтовать кузов перед покраскойй? Есть два вида тамиевской грунтовки - серая (крупная) и белая (мелкая). БТТ в масштабе 1:35 грунтую белой, а вот с тачкой? (Еще не собирал, только первую взял). БТТ-то крашу только тамиевским акрилом, а ему грунтовка необходима. По идее, у краски из баллончиков агдезия неплохая. Или все-таки загрунтовать? :)

 
 
Автор: vadim55 
Дата:   27-11-06 07:12

Протасов Сергей писал:

> . По идее, у краски из баллончиков агдезия
> неплохая. Или все-таки загрунтовать? :)

если красить в немколько заходов (с последующей шлифовкой - что для авто 1\24 просто обязательно) то можно и не грунтовать - ибо первые 1-2 слоя и так будут выполнять роль грунтовки. Хато если в каких местах краска и сошлифуется до самых первых слоев, то не будет просвечивать грунт - в этом и смысл)

 
 
Автор: Шлыков Илья 
Дата:   27-11-06 09:30

Спасибо всем за ценные советы!


Дениска Сергеич писал:

> Так что всего хорошего, удачи. И надеюсь, что на одного
> моделиста станет больше. Уж больно затягивает...

Спасибо за пожелание! Что затягивает, это я уже осознал :)) Началось все с того, что решил - а вспомню-ка детство, куплю что-нибудь, склею по-быстрому из коробочки и кисточкой извазюкаю... А вчера сидел вечером, цены на компрессоры разглядывал, решал что лучше - подешевле, но без ресивера или подороже, но с ресивером...

 
 
Автор: Vlad L 
Дата:   27-11-06 09:33

Красил балоном БТТ, не грунтовал, только пошкурил и помыл. Ложится очень хорошо, текучесть краски хорошая, даже если слегка где передуешь, растекается нормально. Приноровиться нужно с расстоянием и не спешить покрасить всю модель сразу, а так по чуть-чуть. Быть осторожным при нажатии на пимпочку, балон может иногда слегка плюнуть. Перед использованием хорошо взболтать. Единственно мне кажется, расход краски большой: балон на танк, ну может чуть остается. Может у кого и экономичней получается.

Резюме: рекомендую.

Vlad L
________________________________________________________
Затарился и пилю не спеша


 
 
Автор: Шлыков Илья 
Дата:   27-11-06 09:37

Ну на маленький самолетик в 72-м, я думаю, по-любому хватит... Жалко только матового лака в баллонах не делают - придется поверх кистью поупражняться.

 
 
Автор: George 
Дата:   27-11-06 10:09

Шлыков Илья писал:

> Ну на маленький самолетик в 72-м, я думаю, по-любому хватит...
> Жалко только матового лака в баллонах не делают - придется
> поверх кистью поупражняться.
делают, автомобильные и бытовые краски. от 54ти рублей за 150мл. баллончик

C уважением, George.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Бесхитростно и аккуратно выполненная работа для удовольствия.
Без претензий на восторги. Учтите, что неспециалист делал. (с)Саладин+

 
 
Автор: Шлыков Илья 
Дата:   27-11-06 10:37

George писал:


> делают, автомобильные и бытовые краски. от 54ти рублей за
> 150мл. баллончик

а они на какой основе? тоже на акриловой?

 
 
Автор: George 
Дата:   27-11-06 14:06

угу. DAP DuPont Bosny и множество других. искать в хоз и автомагах.

C уважением, George.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Бесхитростно и аккуратно выполненная работа для удовольствия.
Без претензий на восторги. Учтите, что неспециалист делал. (с)Саладин+

 
 
Автор: Дениска Сергеич 
Дата:   27-11-06 18:56

"" А вчера сидел вечером, цены на компрессоры разглядывал, решал что лучше - подешевле, но без ресивера или подороже, но с ресивером...""

У меня за 5500 компрессор без ресивера, но с клапаном и манометром (регулировка давления и автосбрасывание воздуха при превышении определенного значения). Даволен вполне. Хватает на пол часа работы, потом надо остужать (точнее сам остывать должен)

 Список форумов  |  Вернуться к списку тем  |  Свернуть   К новой теме  |  К старой теме 




Все тексты и фотографии на данном сайте являются интеллектуальной собственностью их авторов, коим и принадлежат все права на дальнейшее их распространение.

© 2001-2015 fido.modelism
RU.MODELISM